Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Ура! Вышел Master of Orion 3
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >>
SERB - offline SERB
18-03-2003 05:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И будет нормально, патч на подходе. А пока фаны на оффициальном форуме уже кучу всяких модов понаделали.



MoO3 Forever!!!

SERB - offline SERB
18-03-2003 05:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SERB - да в параше копаться неохота. Испоганили такую серию, убыв бы...

Подняли на новую высоту.
Ну cделали бы они ремэйк второго Ориона, но с более навороченной графикой и что было бы лучше?
Вместо этого они сделали абсолютно новую и ОРИГИНАЛЬНУЮ игру. Игра рулит уже сейчас (рулит из-за своей оригинальности и огромного кол-ва возможностей для игрока) если потратить огромное кол-во времени на ее изучение, т.к. мануала нормального нет, а после того как патчами будут исправлены все косяки (которых немало) она станет классикой. Мне эта ситуация сильно надпоминает ситуацию с Hearts of Iron.

Jester - offline Jester
Unhappy18-03-2003 06:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мням я конечно извиняюсь, не хочется обкакать то, чего ждал много лет..
но после вникания стало видно что в игре НЕ работают (в смысле их наличие оччень мало интересует или то как ЭТО работает сильно раздражает игрока) по крайней мере 3 (три) вещи
1) Дипломатия. Мне раз по 50 (пятьдесят - это не преувеличение) одна и та же раса приходила, кланялась в ножки и говорила давай Торговать/Изучать/просто дружить и я раз 50 соглашался с радостью, данный вид сотрудничества появлялся в отношения с этой расой, но это не мешало им приходить с тем же предложением еще и еще и еще...

Плюс абсолютно не зависящее от твоего поведения их поведение, которое к тому же хаотично. Например встретил расу - не обижал, не трогал, примус починял. Вдруг говорят они "ВОЙНА!" ни с того ни с сего... Ну ладно начали так начали , тока перевел экономику "на рельсы крупного машиностроения" как новый сюрприз - война то кончилась!!
Мда а меня спросить??? Ну ничего я не долго грустил через ходов 20 она опять началась, хотя опять таки "я ничего тут не трогал"
Да и ни разу еще ни одна раса не согласилась с моим предложением (даже мирным)..
И в Сенате у Новых Орионцев 1000 голосов - у других рас от силы по 100 ..... Смысл голосования?

2) Бой. В реальном времени - это бред. Это хорошо в Вар- Стар- крафте, а не в орионе... Какой смысл долго и тщательно планировать развитие науки и оснащение корабля если потом все сведеться к тому кто где появился и кто раньше кликнул "напасть". Ужас. К тому же хоть я и не привередлив к графике но смотреть как на черном фоне пять пипочек пуляют лучиками в другие пять пипочек вблизи кружочка... мда...

3) Наука. В неё конечно можно вникнуть и запасясь биноклем прочитать, что дает та конкретная технология, но смысл??? Из-за тупости боя на корабли все равно приходится тыкать "авто-дизайн", все равно потом от тебя мало что зависит (см. п.2) Все улучшалки планет все равно сами построятся.. ну можно потом зайти на планету и посмотреть "ааа.... так это было +1 к производству... ну-ну.." к тому же если подружится с большим кол-вом рас, то они будут приходить с предложениями себя в партнеры по 2 раза за ход Так что вся наука сводится к т ому что "где-то там тратятся деньги на то чтоб корабли и планеты стали получше" Ибо те техи, которые приносят КАЧЕСТВЕННЫЕ, а не количественные изменения... отличить от последних почти невозможно... ну только если прочитать ВСЕ дерево технологий.... Блин вот уроды.. лучше бы они сортировку технологий сделали такую навороченную, как планетную..

В общем обидно... столько лет ждали... может патчи что исправят.. а так поиграл игры 3 ... один раз какие-то олени, которых я даже ни разу не видел избрались в президенты - и я автоматом продул... даже сделать ничего не мог хотя империя большая была... а то развился аккуратно .. 2 расы напали я их бью - они меня бьют.. силы примерно равны... ну в час по чайной ложке до победы мож я и добрался бы к концу дня... а смысл? страшно подумать, что ето может быть ЕДИНСТВЕННЫМ уцелевшим смыслом игры.....

ALexusB - offline ALexusB
18-03-2003 13:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jester
У меня тоже выбрали кого-то там, причем можно перегрузиться и его не выберут
Но посмотрев финальную статистику, понял, что моя маленькая империя круче суммарной оставшейся, тк что занаво начну благо счас модиф полно наклепали.
http://www.moo3mods.com/ - там исправления почти всего

VDmitry - offline VDmitry
18-03-2003 15:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SERB
Ну вот я наконец и дождался восторженных откликов по игре. Однако прошу высказаться (как разобравшемуся) - какие прелести нам дал МОО3.

Я вроде бы называл две положительные фичи - больше не нашел:

1. Старлейны (однако хотя сами старлейны и появились, в той же Ascendancy идея была обкатана много лучше)
2. Недовольство

ЗЫ. Пункт "Х. Большая галактика или макроменеджмент" рекомендую не приводить.

Ну cделали бы они ремэйк второго Ориона, но с более навороченной графикой и что было бы лучше?
(Графика вобщем-то не мешает) но в МОО2 можно было много чего улучшать с пользой помимо графики.

рулит из-за своей оригинальности
Оригинальность - это сомнительное качество. Я например ценю игры больше за то, какие они есть, чем за то, что они не похожи на других.

Jester
Дипломатия. Мне раз по 50

Там вроде многоуровневые договоры. Их можно улучшать, улучшать и улучшать.

Плюс абсолютно не зависящее от твоего поведения их поведение, которое к тому же хаотично. Например встретил расу - не обижал, не трогал, примус починял. Вдруг говорят они "ВОЙНА!" ни с того ни с сего... Ну ладно начали так начали , тока перевел экономику "на рельсы крупного машиностроения" как новый сюрприз - война то кончилась!!

С этим наверное все нормально. В игре просто плохо с информативностью. Где дают инфу дотошно, а где вообще молчком. Ну например когда страна переходит на священную войну - об этом должны все новости гудеть, а в МОО3...

Заканчиватся война может и автоматом - "белый мир". После патча АИ должон воевать активней (а можно и моды поставить) - и сея фича должна стать более редкой. А пока ты сам виноват - не воевал

Да и ни разу еще ни одна раса не согласилась с моим предложением (даже мирным)..
Я с союзником менял техи - 1 ацтой на 3 крутых - десятками. Вобщем один из факторов - отношения.

Наука.
Больше всего меня достает мания разрабов стремится делать всего побольше.

VDmitry - offline VDmitry
18-03-2003 15:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SERB огромного кол-ва возможностей для игрока

И про эти возможности тоже пожалуйста подробней. Я пока не могу сориентироваться - что в МОО3 появилось нового из возможностей...

Fofan - offline Fofan
19-03-2003 12:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 VDmitry
хотя ты и просил не предлагать но:
макроменджмент
хотя и криво реализованный
Это единственный плюс игры - во всем остальном она проигрывает предшествинникам и аналогам
Управлять империей из 100 планет направляя только ориентиры развития империи, как "мастер" - это действительно ново и интересно
старлайны ничего особенного не добавили - во внутренних системах корабли строить все равно придется для защиты от пиратства. Ограничение в прежних орионах по топливу было интереснее
анрест - может быть и неплохо, но не супер
В плане того что разработчикам исправить:
1. АИ компов. Патч они обязаны были выпустить на следующий день. Сейчас играть не интересно
2. Оставить возможность микроменеджмента Если кто-то хочет управлять каждой планетой, особенно в начале - пусть управляет
3. Возможность выставлять более четкие ориентиры развития: что строить, что не строить - мне не нужны при полном мире кучи клепаемых танков и хакеров
4. Улучшить интерфейс - не в плане графики, а плане информативности. Показывать какие именно корабли погибли в сражении, что делает каждый спешиал в дизайне кораблей, описание технологий предлагаемых компом для обмена и т.п. Ну и в плане эргономики поработать
5. Ввести возможность выбора науки для изучения. Вообще научная модель, которая описывалась в различных превью мне куда больше нравилась - зачем отказались?
6. Хотя это нереально - вернуть походовый бой. Ограничить число участвуемых кораблей 1 таск форсом с каждой стороны (можно 2,3 - не суть). Не видел ни одного человека в форумах которому понравились бои
7. Священная война при проигрыше в сенате

возможно еще что нибудь - на вскидку не помню
все имхо

VooDoo - offline VooDoo
19-03-2003 14:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Купил. Проинсталлил. Запустил. Вышел. Не представляю себе, что по этой игре хоть когда-нибудь, кто-нибудь напишет книгу... Возвращаюсь к минимоду для HoI...

Мр_Сокол - offline Мр_Сокол
19-03-2003 20:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VooDoo А чо за минимод для HOI? Я счас тож в него рублюсь, там всё проще и понятнее чем в MOO3.

VooDoo - offline VooDoo
19-03-2003 20:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мр_Сокол

http://www.europa-universalis.com/f...?threadid=77657

Я его еще сам сейчас довожу .

Я счас тож в него рублюсь, там всё проще и понятнее чем в MOO3.
Проблема МОО3 не в том, что он сложнее и непонятнее, а в том, что невозможно понять зачем преодолевать его сложность и непонятливость. Игра полностью утеряла свою Sci-Fi атмосферу...

VDmitry - offline VDmitry
20-03-2003 06:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fofan
Отлично, теперь буду знать, что хорошего в МОО3 - только макроменеджмент.

По пунктам, скажу что в первом патче будет наверняка 1-й.
2-й, 5-й и 6-й не будут точно в МОО3. Остальные м.б. еще во втором патче.

ЗЫ. Почему военная очередь не формируется на основе заказов я честно вообще не понимаю. Сказал АИ - хочу 5 дредноутов и 20 транспортов - и пусть бы строил. Зачем цирк устроили...

Fofan - offline Fofan
20-03-2003 07:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VDmitry
Отлично, теперь буду знать, что хорошего в МОО3 - только макроменеджмент
не только, но все остальное лучше у предшественников и аналогов

2 я думаю вставят, насчет 5 и 6 согласен

А вообще у меня одна серьезная претензия это АИ
а то играю на самой маленькой карте, за харвестеров, на импоссибле
из 4 старлайнов три к стражам одна к соседям
10 рас вижу - с десятью война
в родной системе все остальные планеты ред2
и все равно комп ничего сделать не может
играю без перезагрузок

Phantom - offline Phantom
20-03-2003 08:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я бы тоже не сказал, что игра провалилась. Просто сравнивать ее приходится с эпохальной MOO2. Как не крути, а прилепленый разработчиками ярлык MOO делает свое черное дело. Помню как тоже было с XCOM Intercepter.

Кроме того игра полна мелочами которые ее гадят. Такое чувство, что тестирование проводил AI той-же игры.

Например понравилось более реальное развитие исследований. Сначала необходимый уровень, а затем уже изобретение. Но и тут по моему умудрился проникнуть ляпсус. Было бы логичней позволить игроку выбирать изобретения которые он желает разрабатавать.
Еще пример: Разобрался с губернаторами. Написал план развития новых планет. Туров 50 все было прекрасно и не о чем не думал. Потом решил пробежаться по владениям проверить (порядка 20 колоний). Испытал шок. Аграрная планета (Very Poor)на которой почти отсутствует индустрия, но построено 4 Research строит боевые корабли на равне с соседкой(Very Rich + 6 Industry) и обе отправляют по 2% налогов на исследования при одинаковом населении!!! Спрашивается нафига отводить целый лист на план развития планет империи и после этого управлять ими одинаково!? Навиг спрашивается на аграрной планете строить космоверфь класса Cruiser и пытаться их там строить????

Seraphim - offline Seraphim
20-03-2003 08:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Люди, можно ли каким-нибудь образом сменить разрешение в игре? Играть в 800х600 на 17" мониторе не очень приятно...

DevilTheUndying III - offline DevilTheUndying III
20-03-2003 13:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Злостный флудер



Seraphim
Прими и смирись

LiSiCin - offline LiSiCin
20-03-2003 21:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Phantom

Ты можешь вручную присвоить планете план. Например, планета Veru Poor изначально имеет план Very Poor + план в зависимости от ее положения в системе (основная - вторичная) и в империи (новая/пограничная/центральная). Так что ты просто пропустил момент, когда можно было поставить правильный план

** Но то, что это вообще приходится делать, конечно, напрягает. Здесь у разработчиков вышел серьезный прокол.

VDmitry - offline VDmitry
21-03-2003 05:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дело в том, что АИ не может быть толковым, потому что вы не можете ему объяснить как надо. Что бы он не делал *сам*, вам всегда что-то будет не нравиться. А средств сказать АИ что вам нужно - нет. Впринципе для того чтобы связка АИ-человек работала идеально - нужно словесное общение, что совершенно нереально.

Планы развития - это очень простой инструмент, и он не может удовлетворить все нужды.

Наглядный пример - как сказать АИ, что на границе с мекларами мне нужно строить преимущественно ракетные базы и орбитали с поинт-дефенс? А никак. И никакие разрабы не могут сделать этого. (Вернее - предусмотреть все возможные запросы)

Собственно вот почему макроменеджмент я не считаю достижением. На мой взгляд лучше микро, но во вселенной такого размера, где он продуман и не напрягает.

И если компетентные товарищи заявляют, что макро - это лучшее и единственное в игре, то вывод ясен.

ЗЫ. Я наверняка был бы за макро, елси б они как и обещали вначале - сделали персонажей-губернаторов (типа как медиевал). А вот безликий АИ-помощник - ну его в баню.

Pekt - offline Pekt
21-03-2003 05:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Купил я тут master of Orion 3. Игра классная. Вошел я в нее, покликал, в космическом бою повоевал, а затем мануал читать начал. На следующий день я решил по нормальному поиграть. Играю и дошел до космического боя. Думал, что сейчас повоюю как вчера, а нет...

Почемуто теперь у меня все космобои играет компьютер, а я этого не вижу! Какие бы комбинации в настройках перед боям я не выбирал, то все равно он выводит на экран надпись, что идет обссчет боя, а затем пишет мне результаты сражения. А я повоевать хочу!

Подскажите что это за глюк. Может я что-то в настройках игры не так сделал. Я бы подумал, что это диск глючный, но в первый раз у меня же получилось(я даже несколько раз перезагружался). Я даже пробовал входить в разные бои и выбирал все возможные настройки(наблюдать, управлять боем и т.д.) но все тоже самое. Даже наземный бой в автоматическом режиме проходит.

Говорю сразу: пробовал версии от 8 Бит и Триада, но у меня тоже самое.

Заранее спасибо.


__________________
May the force be with you!

Fofan - offline Fofan
21-03-2003 07:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VDmitry
Хочешь микроменеджмент - играй в моо2
он лучше третьего
В третьем главное - макро. И разработчики подчеркивали неоднократно это - это была их цель при создании игры. Другой вопрос как они это реализовали
для твоей границы с мекларами: создай орбиталку с пойнтдефенс
и выставь в плане на все трех уровнях защиту планеты

ЗЫ Поменьше сарказма, парень. Будь проще и люди к тебе потянутся

VDmitry - offline VDmitry
21-03-2003 07:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Pekt
Вижу два варианта

1. Надо выбирать перед боем личное управление
2. Есть такая фича, что если ты воеными кораблями встретился скажем с колонишипом, то бой тебе не показывают - победа засчитывается автоматически. Есть еще у меня предположение, что дело не в самом колонишипе, а в соотношении сил - если у тебя подавляющие преимущество, то боя не будет. (Потому как я один раз скаутом всетаки бил лично колонишип - 7 минут маялся).

VDmitry - offline VDmitry
21-03-2003 07:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fofan для твоей границы с мекларами: создай орбиталку с пойнтдефенс
и выставь в плане на все трех уровнях защиту планеты


Вопрос был сложнее. У меня не одна граница. И именно на этой я хочу строить так, но про другие я этого не говорил. На них иная ситуация.

И это просто один пример - мораль в том, что идеального интерфейса с АИ сделать невозможно.

И разработчики подчеркивали неоднократно это - это была их цель при создании игры

Цель была - создать губернаторов, у которых были бы личностные свойства, и которые бы поступали согласно этих свойств, с вытекающими последствиями. Вырезали эту фичу они вроде где-то за полгода до релиза (из трех лет разработки?).

Хочешь микроменеджмент - играй в моо2

Я хочу не макро и не микро - я хочу толковую игру. В той же МОО2 недостатков хватает. Просто на мой взгляд макро не приближает к "идеальной игре", а лишь удаляет от нее.

ESh - offline ESh
Arrow21-03-2003 07:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ёш
Зверь загадочный



VDmitry бил лично колонишип - 7 минут маялся
Угу, я тоже помню подобные моменты
Ещё помню как я своим скаутом от close range противника бегал. Все 10 минут. После чего поставил в настройках максимум на битву - 5 мин.

Если перед боем выбираешь личное управление, то бой показывается независимо от того, какого класса корабль в бою.
Мне интересно другое. Блокируя кораблем планету противника каждый ход выводиться сообщение о битве в этой системе. Так там раскладка сил (если у меня один корабль, а у противника нет вообще + нет планетарных дефенсов) 1:1. И что здесь имеется в виду?

Fofan - offline Fofan
21-03-2003 07:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VDmitry
Согласен - вырезали они дофига
Все ждали и облизывались - а вышло
Одна модель науки чего стоила - максимально приближена к реальной жизни
Тем не менее играть можно - игра неплохая, хотя культовой конечно не станет

VDmitry - offline VDmitry
21-03-2003 07:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ESh как я своим скаутом от close range противника бегал. Все 10 минут.

Самое фиговое, что есть смысл эти 10 минут бегать. Чтоб дальше пролететь например.

К сожалению из таких примеров складывается неприятное впечатление о разработчиках и ессно об их продукте. И ведь то что они столько обещали и не сделали - также говорит о том, что не понимали что обещают.

ESh - offline ESh
Arrow21-03-2003 11:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ёш
Зверь загадочный



VDmitry Так ведь потому и бегал

Кстати, чем дальше, тем игра мне нравиться больше и тем больше багов (к сожалению) находишь.

Но все-таки страть к микроменеджменту у меня от МОО2 остался. Даже с составлеными планами очередь на постройку выстраиваю сам. Почему нельзя было сделать что-то типа шаблона? Вбив в который строения (и порядок их постройки) присваивать планетам. И не на три шага, а шагов на 10. ИМХО, очень полезно было бы.

Текущее время: 14:32 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru