Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Серия TES: Oblivion, Morrowind и т.д. » Технический вопрос (Morrowind на очень слабых машинах)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
LLIyxep - offline LLIyxep
12-10-2003 16:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Технический вопрос (Morrowind на очень слабых машинах)

Я счастливый обладатель копутера с такими характеристиками: Celeron 800 МГц/128 МГб/32 МГб RiVaTNT 2/ Windows 98
Мне бы хотелось узнать, наверно мона превратить из красивейщей (по графике) игры в убогую и неприметную...
Я очень надеюсь, что существует больее тонкая настройка графики в игре.
Т.к. ну очень хотиться поиграть,просьба описать действивя по изменению "внешнего облика" игры, так чтоб все выгледело как в первом Doom'e

imperial knight - offline imperial knight
12-10-2003 16:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LLIyxep ,
вот минималка для запуска игры

Minimum System Requirements:
* Windows Me/98 128MB RAM
* Windows XP/2000 256MB RAM (Windows NT NOT supported)
* 500mhz Intel Pentium III, Celeron, or AMD Athlon processor.
* 8x CD/DVD-ROM Drive
* 1 GB free hard disk space
* Windows swapfile
* DirectX 8.1 (included)
* 32MB Direct3D Compatible Video card and DirectX 8.1 compatible driver
* DirectX 8.1 Compatible Sound Card
Must use 32 True Color mode to operate game.
Тонкая настройка графики в игре есть, причём измененя настроек max-min отражаются и на моём компе, который от твоего всё-таки отличается немного
Действия описаны в Readme.txt. Я так думаю на твоей машине игруха пойдёт при минимуме, решение за тобой - покупать ли диск и играть так или приобрести новый комп ...чё поделаешь, в Морр - то играть надо

LLIyxep - offline LLIyxep
12-10-2003 18:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дык, трабла в том, что игра идет при диких задержках и лагах... =(
Согласись, выполнить пару квестов в первом городе за час игры - это не нормально... При том что сохраняеться по 7-10 секунд, а того и больше =(...
Про открытые пространства вообще молчу... и собственно вопрос сводиться к тому, как свести графику к минимуму, дабы игра не лагала на моем "зверском" компе. Готов, повторяюсь, играть в "палкообразноный-текстуроразмытый" Морровинд. вот.

imperial knight - offline imperial knight
12-10-2003 19:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LLIyxep

Это ты ставишь непосредственно в опциях игры. Всё сводишь к минимуму.

1. Slide Real Time shadows all the way off.
On certain machines, shadows become the biggest speed hit.

2. Slide the view distance all the way down.
The farther you can see, the slower the game will run.

3. Slide AI distance to Near.
Causes AI to not process as much for characters closer to you.

4. Turn off music
The music is mp3 format and can eat up CPU time.

5. Turn off pixel shaders if you have them on.
The reflections cause performance to degrade.

6. Lower the game resolution.
The game runs faster at 640x480 and 800x600.

Как у тебя игруха работает при таких установках? Если тупит так же, то я не знаю тогда как помочь...попробуй ещё вывести Color mode на компе в 16 или 24 бит режим, можа получится. А если нормально работает, начинай завышать параметры потихой (хотя бы звук включи )У меня старый комп Сел 633 был с такими же параметрами, тока видюха на 16, так он тянул очень даже требовательные игры...ещё попробуй изменить некоторые текстуры в ини., погоду там что ли...больше ничё не могу сказать

UXorion - offline UXorion
13-10-2003 07:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Послушай хороший совет - поставь драйвера для видеокарты версии 2.xx - они самые быстрые для твоей карточки. В настройках драйвера или Riva Tuner-ом отключи 2x полноэкранное сглаживание (оно, почему-то часто стоит по умолчанию), убери вертикальную синхронизацию кадров, поставь у фильтрации текстур наивысшую производительность. Это насчет самой видеокарты. Долгое сохранение - это медленная работа диска. Как ее увеличить - вероятно, стоит сделать дефрагментацию, увеличить системный кэш, проверить на каком канале работает сам диск (бывает, что CD работает на 33 вместо 66, а подключен на один шлейф с HDD - тогда и HDD работает на 33 - решение: достать для HDD отдельный 80-жильный кабель).
Почти все остальные тормоза - из-за очень маленького объема оперативки. Тут действительно поможет лишь снижения на минимум дистанции обзора и и искуственного интеллекта.
И еще: у тебя Celeron Coppermine? Т.е. шина там 100 или 66? Если первое, то возможно процессор разогнать. Как я помню, именно Цел-800 самый разгоняемый процессор за все времена, я лично знаю людей догонявших его до 1200Мгц, без дополнительных средств охлаждения. Причем, разгон селеронов - дело неопасное - они, как известно, без разгона спокойно без кулера работать могут. Ну еще, если есть желание, можно и видеокарточку погнать, я в свое время именно TNT2 гнал и вполне успешно.
Если удасться снизить битность цвета - не устанавливай 24 - для этого потребуется минимум две процессорные команды, поэтому это будет тормознее, чем 32, лучше ставь 16, правда, я не знаю, где в Морровинде можно поменять битность цвета.

Nixx - offline Nixx
14-10-2003 22:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



памяти у тебя маловато, но ускорить можно...
так хотябы:
уменши в Morrowind.ini буфер локаций
значения по умалчанию:

Interior Cell Buffer=10
Exterior Cell Buffer=32
подбери методом тыка че нить поменьше.
в винде пропиши в system.ini файловый кеш поменьше, допустим так:

[vcache]
MinFileCache=0
MaxFileCache=2048
естественно все лишние запущенные проги прибей из автозагрузки, через msconfig.

воспользуюйся отличной утилитой для тонкой настройки морра - FPS optimizer - http://www.morrowind.nm.ru/
задай допустим на + и - дальность горизонта, и как появяться тормоза убавляй, хотя можно и авто выстовить.

ну и натуральный разгон даст тебе неплохой прирост...
Удачи!

MobileBlack - offline MobileBlack
15-10-2003 04:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nixx воспользуюйся отличной утилитой для тонкой настройки морра - FPS optimizer - http://www.morrowind.nm.ru/
задай допустим на + и - дальность горизонта, и как появяться тормоза убавляй, хотя можно и авто выстовить.

как показала моя печальная практика - при слабой видюхе (ТНТ2) - эта прога только добавляет тормозов ..и увеличивает частоту выпадений в винду

LLIyxep - offline LLIyxep
15-10-2003 14:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хныыы... потерял всю веру в свой комп... взять бы его, да об стенку шарахнуть... а в голове крутиться только одно - дорогое слово "абгрейд"... *взд

Arharion - offline Arharion
25-10-2003 11:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Систему надо настраивать: Разгони видюху, покопайся в биосе, только акуратней. Отключи всё, что есть в автозапуске (при нажатии ctrl+alt+del в списке должен быть только explorer), настрой кэш, включи дма, поставь свежие дрова... В общем настраивай всё, что настраивается. А что не настраивается, настраивай ещё больше!

У меня комп, как у тебя, только проц быстрее на 100Mhz. Morrowind идёт следующим образом:

640*480 ~25% дальность прорисовки, ~25% AI, тени отключены - ~20 Fps

800*600 ~10% дальность прорисовки, ~10% AI, тени отключены - около 15 Fps

1024*768 дальность прорисовки на минимум, ~10% AI, тени отключены - не больше 10-12 Fps и в меню мышка торррррмозит, хотя вполне играбельно.

Zorton - offline Zorton
Post26-10-2003 02:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



у меня Celeron 850, Geforce 2 MX 200, 256 SD-RAM
поставил минимум дистанцию AI и тени, естесственно убрал ну в fps-optimizer-е поставил максимум 15 Fps, мне хватает
как ни страннно, все идет нормально дистанция даже иногда больше половины.
Раз говоришь, что готов играть на говенном качестве, то говорю сразу: я без fps-optimizer-а ставил максимальную дистанцию прорисовки, и наслождался пейзажами проносящимися со скоростью 1-5 FPS.
Оно этого стоит - тут уж разработчики постарались.
ЗЫ: увеличь файл подкачки метров до 500, и сделай дефрагментацию!!!

Ked - offline Ked
27-10-2003 07:49 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LLIyxep

Ked - offline Ked
27-10-2003 07:56 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LLIyxep

Упс..

У меня была аналогичная ситуация комп Intel 733/128/RivaTNT 16Mb. Тормоза были ужасные. Решил проблему с помощью покупки 256 Mb памяти и установкой Win2000. Играю на минимальных установках но условия вполне комфортные... Апгрейд обошелся в 30$

Текущее время: 04:25
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru