Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Action / 3D-action » Quake 3 начинает тормозить через 15 минут непрерывной игры с ботами
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Tezcatlipoca - offline Tezcatlipoca
Question04-01-2003 00:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Quake 3 начинает тормозить через 15 минут непрерывной игры с ботами

Значит так:
1200 дурон (не разогнан)
Asus MX460 (не разогнан)
Детонатор 40.72 или драйвер с поставляемого диска (2002.08.30 v 3.1.4.0)
WinXP без SP
Quake 3 Arena 1.32
4-7 ботов > 15 минут на одной карте (другое кол-во ботов не пробовал, без них тоже – влом)
Настройки Q3 и драйвера (RivaTuner 2.0 Release Candidate 12) на максимум

При непрерывной игре, всегда, где-то после 10-15 минуты начинает тормозить, чем дальше - тем хуже. В записанной, полной 20 минутной демке, визуально тормоза совершенно отсутствуют и померил в ней fps > 100. Если перезапустить карту – все ок (но опять до 10-15 минуты). В других OpnenGl приложениях подобного не замечено (3ds max 5 и Tribes 2), в Direct3D тоже.
Понятное дело, на работу, во время игры, софта вообще и рыбы, я внимание обращал – не работают.

В чем у меня проблема? Или хоть в какую сторону копать?

Neo - offline Neo
04-01-2003 08:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
идиотЪ



В строну своего конфига!
У мя такоеже было, пока конфиг не поменял!, а в чём причинабыла так и не понял!

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
04-01-2003 19:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



А я кваку переставил.. и все снова стало нормальным..

SnT|Alexis - offline SnT|Alexis
04-01-2003 21:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tezcatlipoca ух... на таком компе всё должно постоянно летать... да так, что даже не заметишь, как улетело... попробуй sv_fps поменять... или крнфиг чей-нить скачай...

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
05-01-2003 20:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



SnT|Alexis попробуй sv_fps поменять У него около сотни а это не влияет на тормоза!
Tezcatlipoca или крнфиг чей-нить скачай Это уже дельно! Скачай Пеле.. у него прикольные текстуры.. (раньше были, как счас не знаю)..

Tezcatlipoca - offline Tezcatlipoca
06-01-2003 01:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Команду sv_maxfps я попробовал. Вместо переустановки я удалял старый конфиг – Q3 создает новый с дефолтными настройками. И еще пробовал ставить графику в game options и в system менюшках на минимум. Тормоза такие же и тогда же, ну может малость поменьше. Тоже с конфигом Pele [PK] с этими самыми ... текстурами.
Добавлю только кое-что новенькое, а именно я обратил внимание на таймер – тормоза самые самые маленькие начинают появляться уже к концу 6-ой минуты.
Теперь о причине. Может дело в каком-то специфическом баге драйвера или железа, правда я в этом не шарю, вот и спрашиваю. (Просто я ее только что купил, вот и волнуюсь.) Хотя при проигрывании демок в Q3, вообще тестовом софте и в других играх – все ок (в том числе, сегодня попробовал UT2003 в OpenGL). Так может ли это быть баг драйвера или железа, проявляющемся например в Q3, не известны ли кому подобные баги с вот этим конкретным драйвером и железом? Если у кого подобная связка Q3 + Asus MX460 (V8170 Pro по асустековской терминологии) то тоже не поленитесь тиснуть сюда, как у вас работает эта связка, да и вообще инфу о драйвере, винде ну и наверно проце с памятью (у меня 1200 дурон и 2x128 DIMM Sumsung оба на 133MHz и таймингах 2).
А вообще, дело IMHO в Q3 или в его ботах.

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
06-01-2003 10:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



Tezcatlipoca А вообще, дело IMHO в Q3 или в его ботах. Боты не причем!! Перставь кваку.. не получится будем дальше думать..:confued: Или поставь версию 1.31.. или ОСП другую.. хотя наверное не в этом причина.. наверное квака кривовато стала.. я так думаю..

FileJunkie - offline FileJunkie
06-01-2003 10:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вечно сонный,
вечно ленивый



Может у тебя в фоне чонить пожирающее ресурсы просыпается? Скринсейвер например?

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
06-01-2003 12:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



Скринсейвер например?Нет! Ты нажимаешь кнопки на клаве.. поэтому сксервер не загрузится.. даже когда демки смотришб он не включается.. думаем дальше

Tezcatlipoca - offline Tezcatlipoca
06-01-2003 17:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сегодня я тестировал Q3 весь день в разных позах так сказать. И выяснил кучу всего!

  • Сначала про мою недоработку – я не поведал вам раньше, когда у меня конкретно тормозит, а тут проглядывается серьезная штука! Так вот, чем быстрее я перемещаюсь по уровню – тем больше тормозит!
    Наверно идет более интенсивная подгрузка текстур и геометрии. (Но куда? Они вроде и так в видео памяти...) Позже поймете, почему я на это обратил внимание.
  • Если поставить на паузу (меню на Esc) минуты на 3 – тормоза проходят, как если бы я перезапустил карту.
  • Еще я вспомнил, что у меня такое же дело было еще год назад на Diamond Savage4 Pro 32 Mb (я где-то год в Q3 вообще не играл, вот сейчас купил приличную видюху и засел). А летом я сделал серьезный апгрейд и от старого компа у меня остался винт, да SB Live!
    Посему я попробовал пустить Q3 с параметром set s_initsound 0. Поиграв без звука – понял дело не в нем.
  • Очень серьезно промониторил активность HDD. (Может Q3 делает что-то не то.) Использовал файл монитор (by sysiternals). Ничего особенного не обнаружил, правда выяснилось, что Q3 ежесекундно обращается к pak0.pk3 и во время игры, но т.к. это происходит все время, а тормоза начинаются как минимум с пятой минуты – это отпало на 100%.
  • Переустановил Q3, как просили. Поиграл с версиями 1.0 и 1.17. Все тоже самое, только заметил странную вещь – боты двигаются рывками, год назад, такого вроде не было.
  • Теперь, самое интересное, поставил dmmq3. Не знаю, слышал ли кто про нее, поэтому расскажу подробно. Это модификация Q3 by S3 и Diamond, вроде 2000 года, под большие текстуры. Большие – это до 2048x2048, рабочий размер 1024x1024. Она рассчитана на версию 1.17 и имеет собственный исполняемый файл dmmq3.exe. Так как оригинальный quake3.exe не понимает формата сжатых текстур, а они в этой модификации сжаты загодя и такими сразу поступают в видео память, минуя процесс сжатия. Как вы догадались к этой модификации прилагаются собственные карты, в числе 7-ми штук. Размер карт с текстурами от 9 до 26 метров! (Каждая карта вместе со своими текстурами упакована в отдельный пак.)
    Так вот... там у меня тормозов не было! Правда боты все еще двигались рывками.

Значит так, мы не имеем тормозов в dmmq3. Почему? Я вообще не втыкаюсь.

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
06-01-2003 18:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



Переустановил Q3, как просили. Поиграл с версиями 1.0 и 1.17. Все тоже самое, только заметил странную вещь – боты двигаются рывками, год назад, такого вроде не было. Теперь и я не втыкаюсь. попробуй с драйверами поэксперементировать... У меня такие траблы исчезли после переустановки.. поэтому я пас..

Tezcatlipoca - offline Tezcatlipoca
06-01-2003 21:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я сразу написал - что дрова пробовал разные.

Еще небольшая поправочка. В dmmq3 все же тормозит, но если в q3 – это дерганье, то в dmmq3 – это подрагивание. Как минимум, в несколько раз меньше тормозит. Но все равно, я все еще не понял причины.

Leshich - offline Leshich
06-01-2003 21:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tezcatlipoca
А opengl.dll у тебя родной,от кваки
В папке Кваки лежит

Правда боты все еще двигались рывками.
То-же ненормально

А вообше по моему память засерается чем-то
У тебя что при игре другого загружено?
Особо антивирь есть

Tezcatlipoca - offline Tezcatlipoca
07-01-2003 00:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Leshich
И действительно. Поприбивал всякое, и заработало! (Правда антивируса в том списке не было.)
Заработало, в смысле боты нормально побежали, и тормозить перестало.
Слушай, а тут дело в какой-то одной «кривой» проге, или вообще?
И еще одно, слышал про какую то софтину: «дефрагментация памяти» - это не для моего случая?

Striker - offline Striker
07-01-2003 00:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
McLaren Fan



По моемому у тебя Квака раненая, попробуй достать другую. Другой СД с ней. Ведь dmmq3 хоть и как бы независим, но все же использует частично файлы твоей кваки.
Правильно Leshich говорит, выкинь все лишние резидентные программы из памяти.
А ты какие дрова пробовал? Попробуй поставить какую-то более старую версию где-то годичной давности бывает помогает.

Striker - offline Striker
07-01-2003 00:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
McLaren Fan



О пока я писал уже заработало, поздравляю!
а тут дело в какой-то одной «кривой» проге, или вообще?
Про память: если квака начинала со временем тормозить и при этом активно подчитывать что то с диска, то это ей просто памяти не хватало и она свопится начинала, что очень замедляло весь процесс. А оно вообще все лучше работает чем меньше всего в данный момент запущенно, и в частности от всяких кривых прог которые корректно не освобождают память после себя или не хотят лесть в своп когда они не работают.

SnT|Alexis - offline SnT|Alexis
Lightbulb07-01-2003 09:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tezcatlipoca дефрагментация памяти спасёт, только если её делать до запуска кваки... в пак0 она по жизни обращается, ведь шейдеры откуда берутся? Может за ними и в другие паки лезть. Кстати, причина может крыться в том, что й3 неправильно твою видюху определяет. Засмотри r_lastValidRenderer, какой он. Не забудь попробовать r_preloadtextures 1 и com_hunkMegs <--- сюда ставь значение оперативы минус 20-30... должно потянуть.

Shapa.SPB.RUS около 100 это у него com_maxFPS... а вот ты попробуй sv_fps 20... боты будут бегать рывками, а дема, записанная на этом фпсе - лаговать.

Tezcatlipoca - offline Tezcatlipoca
07-01-2003 15:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Значит так камрады... Вы мне все очень помогли. Спасибо!
У меня сейчас 1.17 версия стоит из-за dmmq3 – карты там чрезвычайно рульные, в основном. А если еще и mip map LOD bias в драйвере сделать на –3 – то вааще уехать можно... Главное, что тянет - 57 fps. В общем выгружать мне из памяти ничего не понадобилось, и оно логично – остальной софт то, без всякой помощи с моей стороны пашет на ура. Как собственно и квака теперь запахала.

А произошло, это радостное для меня событие, благодаря SnT|Alexis. С помощью команды sv_fps я избавился (в 1.17) от дерганья ботов и powerup-ов, но самое интересное, что в 1.32 дерганья не было, не смотря на значение sv_fps по умолчанию 20! А в конфиге Pele [PK], по крайней мере в том, что я нашел этой командой вообще и не пахнет. А com_hunkMegs у него 50, а по умолчанию это 56! Отсюда и тормоза с его конфигом у меня на любых версиях Q3.
Короче поставил я com_hunkMegs 192 и в 1.17 все ок.

Но... я попробовал то же самое в 1.32, и не смотря на com_hunkMegs 192, тормозит! Как однозначно выяснило длительное тестирование, тормоза в 1.32 берутся от автоматического переключателя раскладок клавиатуры Punto Switcher 2.5.0.0. Причем не смотря на то, что во время игры он не функционировал, т.е. стоял в положении выкл. (жрет 1 mb памяти включенным) Еще у него есть одна функция – вести дневник, он пишет в лог все нажатые клавиши – она у меня ессесно выключена по жизни. Это я к тому, что мне не совсем понятно, откуда тут вообще тормозам браться, не программер я.

Очередной раз я столкнулся с несовместимостью определенных версии вообще то совместимых программ.

Tezcatlipoca - offline Tezcatlipoca
07-01-2003 15:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



BTW SnT|Alexis, демки записанные в 1.32 на sv_fps по умолчанию, тоесть 20 не тормозили. И ботов там не дергало.
И еще насчет r_preloadtextures - он по умолчанию, тоже 1.
И понятно, почему в конфиге Pele [PK] sv_fps нету, конфиг под 1.32.

SnT|Alexis - offline SnT|Alexis
07-01-2003 15:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tezcatlipoca мдя, короче, спасли тебя!
Кстати, все настройки из старого конфига... й3 1.31

Tezcatlipoca - offline Tezcatlipoca
07-01-2003 15:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Забыл спросить. У меня после установки sv_fps 75 и com_hunkMegs 192 в 1.17 появилась проблема. Не всегда озвучивается подбирание powerup-ов, в частности проблемы с мегой и армором. Если поставить 1.32 – она отстреливается, но dmmq3 только с 1.17 работает. Старый вопрос - куда копать?

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
07-01-2003 15:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



SnT|Alexis Shapa.SPB.RUS около 100 это у него com_maxFPS... а вот ты попробуй sv_fps 20... боты будут бегать рывками, а дема, записанная на этом фпсе - лаговать. не знаю.. у меня всегода стоит sv_fps 20.. только в полесднее время поменял на 80, чтобы демка с ботами рывками не выглядела.. а с 80 более-меннее нормально..
Tezcatlipoca что тянет - 57 fps На твоей тачке это не фпс у меня сел 933+512+Гф2мх400 и показываает порядка 250-270, но играю на 120 которые зашкаливает

SnT|Alexis - offline SnT|Alexis
07-01-2003 16:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tezcatlipoca та же фигня со звуком... а попробуй поставить com_maxFPS около 300... ваще звуков не будет.. только слышно как рокеты и рейл втыкаются.

Shapa.SPB.RUS у мя по жизни sv_fps 120... а вот с тачкой у него действительно беда...

Neo - offline Neo
07-01-2003 19:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
идиотЪ



SnT|Alexis

У мя com_maxFPS 800 и всё слышно ОК!

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
07-01-2003 19:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



BlackneoForever У мя com_maxFPS 800 Это ладно! Вот если бы у тебя бфло бы св_фпс 800 то это был бы респ

Текущее время: 05:56 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru