Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Пишу роман.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Президент США - offline Президент США
09-09-2006 09:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Пишу роман.

Критика.
Я тут роман начал. Вот первые главы, оставляйте отзывы. Если понравится буду писать и дальше.

Глава 1.

- Посмотрим на твои кишки, а заодно и на кошелек - сказал здоровяк, я отступил на пару шагов, стукнувшись затылком о ствол толстенного дерева, здоровяк заржал, обножив в кровожадной улыбке желтые пеньки зубов и стал ловко раскручивать огромный двуручник.

Боже! Ну и силище! Так, надо срочно что-то решать, иначе не ровен час в фарш превращусь.
Глубоко вдохнуть, здоровяк тянет время, растянуть удовольствие хочет гад. Рано. Надо выждать еще полторы- две секунды. Сверкающая сталь все ближе. Пора! Я ловко отпрыгнул в сторону от дерева, успев выдернуть из-за пояса легкий кинжал, здоровяк мощно рубанул по тому месту, где мгновение назад стоял я и... его меч, как топор застрял в дереве. Пока идиот пытался выдернусь меч, я подошел сзади и наметив в области горла щель между грубым доспехом резким движением перерезал ему горло. Руки отпустили меч и и неуспев совершить рефлекторное движение к горлу ослабли и тело осело на землю. Я стараясь не глядеть на лицо поверженного обшарил его грубую кожанную сумку. Эх ничего, кроме пары золотых, куска вяленого варжего мяса и бурдюка с булькающей на дне водой или вином. Ведать неудачливый или все пропивший наемник, промышляющий грабежом на лесных дорогах.
Скончавшийся груз лежал прямо на обочине лесной дороги, надобы оттощить подальше, и забросать ветками, вот варгам, да медведям угощенице.
Я вернулся на дорогу и огляделся. Лучи еще высокого солнца пробивались сквозь кроны исполинских и будущих исполинских деревьев и приятно грели тело. Лесная глуш, пахнет медом и свежей листвой. Легкий ветерок трогает листья и кусты. Люблю лес. Около дороги тек ручеек и впадал в неглубокую ямку в земле. Я подошел к ней, умылся, напился, из воды на меня глянуло живое, энергичное лицо, на высокий лоб спадали длиные рыжие волосы, под сросшимися бровями смотрели хитрые щелочки глаз, нос преобретший в силу жизненных передряг форму латинской буквы S был измазан смолой, я вытер ее рукавом. За недельной щетиной на подбородке проступала ямочка. Я ударил ладонью по воде и выпрямился.
Ладно, пора двигаться дальше, надо обязательно добраться до места до наступления сумерек.

Глава 2
(двумя неделями раньше)

Ё-мой, как-же башка трещит. Ненавижу похмелье. Утреннее солнце било в глаза, я перевернулся на другой бок и... увидел две мерно вздымающиеся груди-горы трактирщицы. Неужели я с ней? Ничего не помню. ''Ну пойдем крассавчик'' ,потом героическое вскарабкивание на второй этаж в обнимку с ней. ''Как это расстегиваеться?'', ''Ах ты шалун!''. Покрикивание и пыхтение. Обрывки воспоминаний о еще одном ''не зря проведенном вечере''. Я с трудом поднялся с постели и сел. Интересно сколько времени? В этот момент в комнату вошел мальчишка-прислуга с ведром воды. На пороге он замялся, не решаясь войти.

- Заходи, заходи.
- Я смотрю вы неплохо провели время? - он покосился на спящую трактирщицу.
Я издал невразумительный звук.
Потом он поливал меня ледяной водой и я потихоньку пришел в себя.

- Сэр Гаспар, там внизу какой-то господин вас спрашивал.
- Какой господин? - я тупо уставился на мальчика.
- Знатный, ведать, в плаще из бархату, с перстнем. Пришел с утра.
- А щас сколько? - перебил я.
- Да за полдень уже. Так вот пришел утром, спросил о вас, велел не будить и сказать когда вы проснетесь. Медяк мне сунул. Сидит щас внизу за столиком с кружкой пива, морщиться, ведать не привык к подобным заведениям.
- Спасибо.Скажи ему что я щас спущусь. Ну чё встал, проваливай.

Не часто благородные сеньеры балуют меня своими ''просьбами''. Этот небось пришел попросить меня о ''деликатном поручении, которое будет должным образом вознеграждено''. Какой-нибудь знатный разводиться и ему нужен компромат на жену. Или у графа пропала его любимая лошадь, найдите ее и граф чмокнет вас в зад и даст деньги на которые можно пьянствовать целый месяц, утрирую конечно не в зад и врядли чмокнет, но все-же денег даст. Бывают конечно задания посложнее и посерьезней, например разносить любовную переписку из одного графства в другое. ''Вы-же понимаетет дело деликатное и должно остаться между нами, за это я и плачу''. Не дай Бог жена узнает.
Хотя и такое почтение к такому парню как я подозрительно, хотя может меня перевели на уровень повыше. Украсть бриллант или документы\карты.
Я быстро натянул кожанные штаны, легкую безрукавую накитку, забрал волосы в тугой пучок, сунул за пазуху острейший стилет в кожанных ножнах (мало ли что) и вышел из комнаты. Дверь запирать не стал. Вот удивиться трактирщица, проснувшись одна.
В зале человек десять сидело за столиками, толи провели здесь в жуткой пьянке всю ночь, то-ли ранние посетители. За дальним столиком о чем-то оживленно беседовали
три бандитского вида мужиков. Наверно контрабандисты. От них разило дешевым вином и потом. Знатного я срисовал сразу,он сидел напротив лестницы, спиной к стене и уныло потягивал из глиняной кружки пиво. Гови за стойкой уныло перетерал стаканы. Я направился к нему.

- Сильно я вчера?
- Да нет, нормально, пару столов , пару стульев, кружек пустых пяток. Всего медяков на 10 не больше. Драки почти не было, так пьяная перебранка. Выпил правда много.
- Уплачу когда буду уезжать, надолго я здесь врят-ли задержусь - я покосился на знатного, смотрящего на меня во-все глаза.
- Ну удачи тебе.
- Спасибо.

Я кивнул Гови и подошел к знатному. Он взглядом указал на стул, я сел.
Хитрый вид у этого типа, похож на среднего ранга лакея богатенького графа.
На вид ему лет 50-55 , от его абсолютно лысой головы отсвечивает полуденное солнце. Хитрые зеленые глаза, морщины на лбу, короткая тонкая бородка, тяжелые золотые серьги в ушах,
бледное, вытянутое лицо. Из-под бархтного черного плаща выпирает кинжал или короткий меч. На груди, на цепочке висит амулет в виде кошки. Гарупис или квар. Простенькое заклинание можно колдануть, временную слепоту назвать на врага или парализацию руки. Графы не хотят раскошеливаться на оружие для своих знатных слуг, хотя мне без разницы. Как он подозрительно на меня смотрит.

- Мне рекомендовали вас как человека, которому можно поручить важное дело, сэр Гаспар - он замолчал, смотря на мою реакцию. Хорошо что он не тянет и начал сразу о деле.
- Это да, можно - я позволил себе улыбку - и за это хорошо платят.
- Как я невежлив, хотите выпить?
- Нет, спасибо, и вы я смотрю тоже не хотите.


- Хм... да пиво отвратное. Итак к делу. За финансовую часть можете не беспокоиться, мы предлагаем вам 15 золотых как аванс и в два раза больше после выполненения задания. Мне кажеться это самый большой ваш контракт не так-ли?

Мне удалось сохранить спокойно-заинтересованное лицо, самый большой мой контракт был не больше 18 золотых.

- Сумма приличная, но я еще не знаю что за работа - по-деловому сказал я.

В трактир вошел худой парень в рабочей одежде и подошел к стойке.

- Вам надо посетить некое секретное место в лесу и кое-что взять у одного человека. Это в 40 милях от Рассиуса, 30 миль по твинкнейской дороге, потом 10 миль по лесным тропам. Заброшенная хибара глубоко в лесу. Карту я вам дам. В этой хибаре вы встретитесь с одним человеком, он будет ждать ровно неделю. Вы скажете ему пароль, он оветит и даст вам пакет, вы должны во-что бы-то ни стало пренести этот пакет в этот трактир через 2 недели.
- Я так понял за ним будут охотиться?
- А вы не простак, сэр Гаспар.- он глотнул пива - Да, действительно возможно кто-то заинтересуеться этим пакетом. Но насколько мне известно вы умелый воин и потом вам платят за риск.
- Кому интересно это нужно? Вряд-ли вы заказчик.
- Точно - он усмехнулся - я всего-лишь посредник, мой хозяин останеться неназванным, впрочем вас это не касается.
- Да, не касается.
- Может я бы вам сказал если-бы вы не были наемником.
Вы всю жизнь сражаетесь за деньги, настоящие воины только за честь.
- Каждый сражаеться за то чего ему не хватает. Не вам читать мне мораль.
- Ладно, ладно, так вы согласны?
- Да! Только идиот откажеться от такой кучи денег.
- Тогда сегодня в полночь на заднем дворе этого трактира, под большим камнем за конюшней вы найдете карту, записанный на бумаге пароль, 15 золотых и попросите у трактирщика свежего коня. Утром можете преступать. Через две недели встречаемся здесь - он протянул мне руку, я пожал ее и встал.

- Как все просто.
- А что вы хотите судьбы мира решать? Ваше дело маленькое доставить пакет в целости когда и куда сказано. А что в нем и как и кто будет его использовать не моя и не ваша забота. Оставьте царю царское, рабу рабское. Не обижайтесь, это цитата...
- Да, я читал ''К вопросу об управлении государством'' Таскемуса. Глава 4, восьмой раздел.
- Гм... - он посмотрел на меня уважительно-удивленным взглядом - я рад что имею дело с грамотным и понимающим человеком.
- Я тоже. Будьте уверены задание будет выполнено в срок.
- Я надеюсь.
- Кстати у вас есть имя? - спросил я.
- Дариуш. К вашим услугам.

И он вышел из трактира.

Глава 3.

Тракт закончился и мой путь лежал через узкие лесные тропки. Красно-желтый солнечный диск медленно опускался к горизонту, и накладвал на лес призрачную, жуткую тень. Темнело, а значит приеближалось время ужина. Есть хотелось неимоверно, а я по дурости даже лук не захватил

Изменено: Президент США, 09-09-2006 в 09:47

ДамТеррион Лимарский - offline ДамТеррион Лимарский
09-09-2006 09:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ледяной эльфинит



Да, Буш, в этом определённо что-то есть. Неплохая завязочка, но пока ещё ничего не видно. Продолжай в том же духе, и вполне получится что-нибудь толковое

Derek - offline Derek
09-09-2006 11:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



Президент США
А нах две темы?
и ещё какая критика тебя интересуют-только сюжет и язык,или вообще всё критиковать?

Президент США - offline Президент США
09-09-2006 11:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Все критиковать. Но желательно поменьше о грамотности.

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
09-09-2006 18:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"...Ну что ж, сказал повар, теперь критикуйте то, что я приготовил! Но желательно поменьше о съедобности!"

Президент США - offline Президент США
09-09-2006 18:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Да нет, просто о том что тект малограмотен это я и так знаю. Хочу мнения услышать! Очень прошу мнений!

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
11-09-2006 06:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Президент США, ну, кроме того, что неграмотно - еще и стилистически совсем слабо. Еще - когда хочешь описать что-то, в чем пока не разбираешься, ознакомься с предметом. Хоть поверхностно. Например, схватка в начале смешна до колик. Так только в мультфильмах бывает. Возьми, Сапковского почитай - он по сценам боя хорош. Или еще - ты в "лесной глуши" был когда-нибудь? И что, там действительно пахло "мёдом и листвой"?!
А вообще, если для себя пишешь, для удовольствия - то на здоровье. Может, набьешь руку со временем. Воображение у тебя работает, задумка есть.
Да, кстати! Начинать главу сценой похмелья - это крайне дурной тон. По статистике, 80% авторов-неофитов начинают с нее свои опусы. Видимо, чтобы читателю легче было вжиться в образ героя, поскольку мир спасают единицы, а похмелье знакомо большинству... Это Лукьяненко сказал. Не я.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
11-09-2006 07:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Ужасно. Просто ужасно.

sasjul - offline sasjul
11-09-2006 07:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Плакал как ребенок.
"Нужно писать о том, что знаешь очень хороше, либо о том чего не знает никто" Стругацкие...
Рановато тебе еще начинать столь серьезные вещи. Рисуй комиксы...

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
11-09-2006 09:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



А что, Андерсен, говорят, тоже неграмотный был. И ничего, обходился.

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
11-09-2006 09:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo, который из Андерсенов? Г.Х. или Пол?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
11-09-2006 09:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Второй, если мне не изменяет память, Андерсон

LazyFox - offline LazyFox
11-09-2006 09:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а Пол ведь - Андерсон ...

.. булькающей на дне водой или вином. Ведать .. - я в этом месте споткнулся, никак не мог совместить с продолжением.. После описания обнаруженных харчей и запивки подумал, что автор удивит сейчас этаким загибом "под старину" на тему "отведать"..

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
11-09-2006 09:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo, так ведь если один из них был неграмотный - мог и неправильно фамилию свою писать. Потому и интересуюсь!

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
11-09-2006 09:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот как надо писать!!! (Под рекламой )
http://kolyan.net/index.php?go=News&in=view&id=7005

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
11-09-2006 09:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Вечерний Штопор

LazyFox ты все это прочел? Ты крут.

приеближалось время ужина !!!!
-- "Беда, Незнайка, беда! Мы, кажется, проспали завтрак"!

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
11-09-2006 09:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Вечерний Штопор Супер!!

LazyFox - offline LazyFox
11-09-2006 10:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo ты все это прочел? - конечно не все, дальше того предложения я не пробился, устал сильно..

Президент США - offline Президент США
11-09-2006 10:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Опять дауж не понять ибо воистину.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
11-09-2006 10:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Аркашка, ты?!!

Президент США - offline Президент США
11-09-2006 18:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



А я уже написал продолжение.

Strelkin - offline Strelkin
11-09-2006 19:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Президент США так выкладывай!

Президент США - offline Президент США
12-09-2006 09:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Strelkin боюсь

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
12-09-2006 10:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Президент США Да ладно, чего бояться. Главное, критику воспринимать без обид, но как руководство. И расти над собой.

ЗЫ Серьезно, ты хоть сперва в ворде прогоняй текст спеллчекером, а то это просто неуважение к читателю.

Президент США - offline Президент США
12-09-2006 16:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Mikki Okkolo лано, завтра выложу продолжение, чуть поправлю тока.

Текущее время: 19:35 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru