Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » литературные толковища
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Drimarondo - offline Drimarondo
27-08-2006 17:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарас Бульба

Drimarondo - offline Drimarondo
27-08-2006 17:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Моя очередь?
"Только на родном языке можно петь, писать стихи, признаваться в любви... На чужом языке, даже при отличном его знании, можно преподавать язык, разговаривать о политике и заказывать котлету. Один язык у человека - два не покажешь.
Чуть ли не так, что, чем тоньше и талантливее поэтическое и живое знание родного языка, тем безнадежнее знание чужого, и разрыв невосполним..."

Golubev - offline Golubev
27-08-2006 18:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Drimarondo
Изо всех сил боюсь осрамиться, но это, Битов, кажется. Как бы не "Пушкинский дом"...

Romeo4755 - offline Romeo4755
28-08-2006 01:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В пору моего студенчества студенты-филологи играли в шарады. Система условных знаков была сложная, ее не повторишь. Но, спарив две игры, какую я загадала первую фразу из книги - точнее ее назване (пардон за не в очередь)?

1 слово: показываю, что я толстая, делаю движения, что ем, потом кручу пальцем у себя на спине
2 слово: служебное (козыряю рукой к пустой голове)
3 слово: изображаю, что подыхаю в муках, потом даю знак антонима (ладони перпендикулярно)
4 слово: служебное
5 слово: пальцем и глазами показываю вверх, складываю руки "домиком" над головой

multivak - offline multivak
28-08-2006 12:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



кто нибудь знает как "приятные роды" одним словом сказать?

GRRR - offline GRRR
28-08-2006 12:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



благоразрешение (от бремени)

dentonjc - offline dentonjc
28-08-2006 13:10 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



GRRR
Наверное, все-таки, не "приятные", а "удачные".
Приятные роды - это нонсенс, господа

GRRR - offline GRRR
28-08-2006 13:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



dentonjc
я уж по всякому крутился - это едиственное, что пока пришло в голову

синонимы:
симпатичный
славный
милый

получаеца-
славнороды, милороды

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
28-08-2006 14:58 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насколько я понимаю, дамы и господа, это Астрид Линдгрен, "Карлсон, который живет на крыше"... :)

multivak - offline multivak
28-08-2006 15:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexander Fluke
версия весьма с натяжкой. к "подыхаю в муках" антоним будет "рожаю с удовольствием" как бы тебе не хотелось подогнать вопрос под ответ.

lidias - offline lidias
28-08-2006 15:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"подыхаю" и "рожаю" не антонимы, тогда уж подыхаю - рождаюсь.

multivak - offline multivak
28-08-2006 16:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



lidias
отнюдь. мы же хотим полностью противоположное значение а тут подразумевается фраза "я подыхаю в муках" так вот и антоним надо подбирать сразу ко всей фразе раз уж не обозначено к какому слову относится знак антонима. таким образом к "я являюсь субъектом подыхания в муках" антонимами будут
1. "(он она они) являюсь субъектом подыхания в муках"
2. "я не являюсь субъектом подыхания в муках"
3. "я являюсь объектом подыхания в муках"
4. "я являюсь субъектом рождения в муках"
5. "я являюсь субъектом подыхания с удовольствием"

а также любое подмножество вышеперечисленных отрицаний вполне себе антоним. таким образом вариант
6. я являюсь объектом рождения с удовольствием (три отрицания) вполне подходит.

Romeo4755 - offline Romeo4755
28-08-2006 16:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



забыла сказать: 1е слово - оно имя собственное, 3е - глагол (потопать на месте), 5е - нарицательное существительное (показывается кулак).


фраза "я подыхаю в муках"
Это у тебя типа такое третье слово? Это я подыхаю в муках - а ты должне глядя на меня слово отгадывать.

Romeo4755 - offline Romeo4755
28-08-2006 16:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
я уж по всякому крутился
Не томи! Родил кого-нибудь? (Вот они курортные романы! )

Изменено: Romeo4755, 28-08-2006 в 16:27

multivak - offline multivak
28-08-2006 16:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
хохо я понимаю как вам тяжело это принять но исходя из того что слово должно иметь определенный смысл можно выписать предположительный смысл наблюдаемой пантомимы отдельно потом получить более менее формальными методами смысл противоположный предполагаемому смыслу и только потом задаться целью поиска искомого слова на основании полученных результатов это тривиально девушка.

Romeo4755 - offline Romeo4755
28-08-2006 16:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



хохо я понимаю как вам тяжело это принять но исходя из того что слово должно иметь определенный смысл можно выписать предположительный смысл наблюдаемой пантомимы отдельно потом получить более менее формальными методами смысл противоположный предполагаемому смыслу и только потом задаться целью поиска искомого слова на основании полученных результатов это тривиально девушка.

Высовываю язык изо рта и закатываю глаза- типа подохла - и падаю на ковер, дергаю напрощанье правой ногой, стукаюсь затылком об пол и затихаю.

ЭТО СЛОВО ТАКОЕ, панимаешь?!

Потом встаю, показываю: антоним (ладони перпендикулярно, как при кастовании огненной стрелы второго уровня).

Потом топаю на месте: т.е. глагол.

multivak - offline multivak
28-08-2006 16:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
че то не понял последовательности... ты когда на ковер падала ты глаза назад выкатила или так с закачеными падала? а какой ногой дрыгать это существенно?

Drimarondo - offline Drimarondo
28-08-2006 17:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Golubev
Точно, Битов. "Книга путешествий", еще точнее "Уроки Армении"

GRRR - offline GRRR
28-08-2006 18:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
(осторожно) а эту книжку, кроме т.н. филологов, кто-нибудь читал еще?

lidias - offline lidias
28-08-2006 18:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Drimarondo, как Вам последний т.н.вопрос с предостережением?

Drimarondo - offline Drimarondo
28-08-2006 18:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lidias
Хе-хе, как минимум один не филолог читал - я А если серьезно, то мне кажется, что Битов интересен любому, кто любит и ценит хорошую прозу. А проза там дивная...

lidias - offline lidias
28-08-2006 19:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хотя, возможно, GRRR обратил свой вопрос к Romeo4755 по поводу ее шарады, а не по поводу Битова.
Тогда - пардон, погорячилась. А Битов проза там дивная... - точно.

Romeo4755 - offline Romeo4755
28-08-2006 19:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR multivak
Ну вы надо мной издеваетесь чтоли или окончательно пали жертвой пересекающихся транзакций?!
Мое название интересно тем, что шарада играется независимо от языка - понимайте хоть по-русски, хоть по-шведски.

ты глаза назад выкатила
Сам ты глаза назад выкатил. Где это ты видел, чтобы люди назад глаза выкатывали?!

Golubev - offline Golubev
28-08-2006 19:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Окинув вдумчивым взором предыдущие комментарии, неистово потер чело. Эвона!.. Столько эрудитов - и все на свободе... Однако перейдем к делу; вот еще загадочка:
"- При чем тут народное творчество?! Личного моего сына хочу назвать Володей... Как его, высерка, назвать - это тоже проблема. Меня вот Гришей назвали, а что получилось? Кем я вырос? Алкашом... Уж так бы и назвали - Алкаш..."

GRRR - offline GRRR
28-08-2006 19:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вроде довлатов заповедник?

Текущее время: 11:05 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru