Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Современная российская фантастика.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >>
Derek - offline Derek
15-05-2006 16:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



А вот я таки дочитал некоего Алекса Коша-"огненный факультет" и мне понравилось,тоже не плохой писатель.

Вальдар - offline Вальдар
15-05-2006 16:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Derek

Ссылочку даш?

Derek - offline Derek
15-05-2006 17:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



alex-kosh.livejournal.com

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
15-05-2006 18:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я на Коше обломился... Каким-то он мне одноклеточным показался... Может, просто настроение такое было???

фаншетта - offline фаншетта
16-05-2006 05:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вальдар 15-05-2006 15:05

Но Никитин всё равно пишет лучше Перумова.
Особенно послендние его вещи (Иммортист,Баймер,Трансчеловек,Имаго,Зачеловек).

После них хочеться измениться и сделать что-нибудь хорошее. Или что-нибудь изобрести, создать на благо науки и человечества.


Вечерний Штопор 15-05-2006 15:30

Вальдар, "... Или что-нибудь изобрести, создать на благо науки и человечества..."
Например, лекарство от графомании


Вальдар 15-05-2006 15:35
Вечерний Штопор

А кроме ерничания ничо саказать не можем?
-

- вот вам пример, о котором вы просили.
Вечерний Штопор фаншетта, ладно, тогда где я оскорбил кого-то или "простебался" именно над кем-то из камрадов, а не над обсуждавшимся автором?

Почему я считаю, что вы простебались над Вальдаром?
Потому, что он оч искренне и горячо написал, что произведения Никитина заставляют его мечтать о том, что и он может сделать что-то на благо человечества, что-то хорошее.
А вы в ответ на такую искреннюю открытую реплику издевательски предложили изобрести лекарство от графоманства. Вы простебались над его чувством, а значит, и над ним самим.

Дневник Мага Коэльо - скучная книга, я не дочитала, но когда у меня болит зуб, то почему-то я её читаю снова Минаев гораздо интереснее. Хотя и не фантастика ни разу.

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
16-05-2006 06:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта, да ладно??? Это так со стороны выглядит??? А может, дело в твоей гиперчувствительности и склонности во всем видеть подвох? Даже там, где его нет?
Или наоборот, в моей душевной черствости??? Не знаю... Очень многие мудрые люди рекомендовали не относиться к себе слишком серьезно. Здоровая ирония - не преступление, но терапия...
Но тем не менее! (Далее я абсолютно серьезен)
Камрад Вальдар!!! Приношу тебе свои искренние извинения, в случае, если задел твои чувства! (В этом месте серьезность чуть уменьшается) И тем не менее, продолжаю верить в твой творческий потенциал, поскольку голова у тебя варит абсолютно нормально, и полно энтузиазма! (Серьезность еще уменьшается) А литературные вкусы мы тебе поправим!!!

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
16-05-2006 06:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Возвращаясь к российской фантастике...
А скажите, читал кто-нибудь "Ступени из пепла" Бояндина? Я прочел и пребываю в задумчивости, то ли это ВЕЩЬ, то ли я извращенец?
Сумбурно. Странно. Красиво. Талантливо.
Совершенно непонятное, даже невнятное начало. Полное отсутствие минимальных объяснений, сделавших бы повествование связным и логичным. Но до чего оригинально...

Вальдар - offline Вальдар
16-05-2006 08:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Вечерний Штопор
Не ,это я не читал ,но вот вчера дочитал ''За миллиард лет до конца света'' Стругацких. ОЧЕНЬ впечатлило! Чем-то похоже на Никитина, но лучше...

фаншетта - offline фаншетта
16-05-2006 08:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечерний Штопор фаншетта, да ладно??? Это так со стороны выглядит??? А может, дело в твоей гиперчувствительности и склонности во всем видеть подвох? Даже там, где его нет?

Совсем недавно меня в этом форуме упрекали за неумение понимать контекст.
А теперь, выходит, наоборот? Что я вижу подвох (то есть скрытый смысл, он же контекст) там, где его нет?


Вальдар Вечерний Штопор
Не ,это я не читал ,но вот вчера дочитал ''За миллиард лет до конца света'' Стругацких. ОЧЕНЬ впечатлило! Чем-то похоже на Никитина, но лучше...


Наоборот. АБС написали "За миллиард...", наверно, лет 20 назад

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
16-05-2006 08:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вальдар, "Миллиард" - это классика, что да, то да... Кстати, если хочешь получить порцию того же самого, у Рыбакова есть продолжение этой вещи. Тоже весьма и весьма.
Был такой проект, "Время учеников" - наши фантасты дописывали любимые вещи Стругацких. Попадались и удачные вещи, так вот Рыбаковская "Трудно стать Богом" - из них. Могу ссылку дать.
А кстати, с чем это Никитинским ты сравнил???

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
16-05-2006 08:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта, на самом деле никакого противоречия нет. Это одно и то же - толкование мнимого смысла чужих высказываний.
Сейчас объясню: вот, например, я говорю девушке: "ты прекрасно выглядишь сегодня!" Это вежливость, не более. Я на самом деле вижу, что человек не в духе, уставший - и хочу поднять ему настроение. А у нее в голове прокручивается следующий сценарий: "Хорошо выгляжу?! Да я плакала пол-ночи, у меня круги под глазами, и видеть никого не хочется. Он издевается. Намекает, что я сегодня уродка... Ну, сейчас я тебе!!!" И пошло-поехало...
Только не подумай, что я поучаю, или там строить пытаюсь. Это я так, вообще. В сущности, такое устройство сознания - не есть минус. Фантазия, повышенная чувствительность - это все гуд. Только надо их придерживать слегка, и реже искать подтекст в чужих словах...
P.S. Не бейте меня за оффтопный сеанс психоанализа!!!

фаншетта - offline фаншетта
16-05-2006 09:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечерний Штопор и реже искать подтекст в чужих словах...

фаншетта, на самом деле никакого противоречия нет. Это одно и то же - толкование мнимого

Противоречие есть.
В этом форуме мне ставили лыко в строку, что не понимаю подтекста.
А вы упрекаете в прямопротивоположном.

Не надо обо мне. я не есть современная российская фантастика. которой посвящен топик

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
16-05-2006 09:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну что же делать, если русская фантастика менее интересна, парадоксальна и загадочна, чем ты?
Предложи вещь для обсуждения. Что-нибудь удивившее или порадовавшее. И обсудим.

фаншетта - offline фаншетта
16-05-2006 09:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Духless, мне понравился.
Но это совсем не фантастика, и даже не фантасмогория.
Это почти документальная книга о руководителе, которому 30.

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
16-05-2006 09:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не слышал. А ссылка есть?
А из обсуждаемого жанра? Мне интересно, какого типа вещи нравятся конкретно тебе. Это может оказаться поучительно...

фаншетта - offline фаншетта
16-05-2006 10:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сергей Минаев. "Духless".
Но мне его в бумажном виде подарили.
...наверно, и в сетке есть.
Во многих форумах его обсуждают. Больше ругают, конечно. Сравнивают с Робски.

а мне понравилось. оч похоже на начальника. Они ровесники с автором и даже кончали РГГУ.
Из фантастики я люблю Перумова,
Чёрную книгу Арды,
Заповедник гоблинов.
Берроуза (только не тот который тропик Рака, а который - Марсианские войны).
Кое- что из АБС

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
16-05-2006 10:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта, Минаева уже нашел и приступил...
Заповедник и Берроуз - не россияне, остается АБС и все тот же П. Ну, "Книга" еще... Я ее не осилил. Заснул.
А еще из наших? Ну, или наоборот, кто НЕ понравился?

dentonjc - offline dentonjc
16-05-2006 10:40 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



фаншетта
Тропик Рака, вообще-то, Генри Миллер накропал. Вроде как.

фаншетта - offline фаншетта
16-05-2006 10:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне не нравится Казанцев, Беляев, Ефремов.
у Ефремова мне нравится только Пленники Тёмной планеты - о Крестах и Медузах.
ЧКА заснул?! а мне оч понравилас. Лучше Силя!

кто ещё? - "Чудеса в Гуслярах", Поселок.
мне оч нравится детская фантастика "Приключения Карика и Вали", "Аэлита", "Гиперболоид".
"Лабиринт Отражений" оч интересный. А вот "Дозоры" и "Другие берега" - нет.
Мне нра "Не время для Драконов"

Не нра "Град обреченный", "Сказка о Тройке"

фаншетта - offline фаншетта
16-05-2006 10:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



dentonjc фаншетта
Тропик Рака, вообще-то, Генри Миллер накропал. Вроде как.


Да? я думала Берроуз, наверно, я их одновременно пыталась читать, вот, они у меня и перепутались

LazyFox - offline LazyFox
16-05-2006 10:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



опоздал-упразднил...

dentonjc - offline dentonjc
16-05-2006 11:17 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



фаншетта
Опять же, не Пленники никакие, тем более, темной планеты, а "Туманность Андромеды". Совершенно классическое произведение, обязательное к школьному изучению По нему еще фильм есть черно-белый, раритет необыкновенный.
Вот, где настоящий полет фантастической мысли... Нет, зря вы Ефремова не любите. Впрочем, до него в каком-то смысле дорасти нужно.

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
16-05-2006 11:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта, ой, как всё запущено.....
Сдаюсь. Системы действительно нет... А тот Ефремов, что "с медузами" - это "Туманность Андромеды". Где-то классика.
Так, ставим эксперимент. Я читаю Минаева, а тебе даю наводку на Санаева. "Похороните меня за плинтусом". (НЕ фантастика). Если скажешь, что это плохо - я твой враг навеки. Если оценишь - будешь жить.

О! dentonjc меня опередил...

LazyFox - offline LazyFox
16-05-2006 11:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Санаев действительно не фантастика, но больно грустно, неоптимистично, и субъективные воспоминания о детстве мальчика из семьи известных вообще-то людей - как-то ассоциируется с публичным ворошением грязного белья.. Словно не художественное произведение читаешь, а безбожно растянутую папарацци-статью из глянцевого журнала о жизни "звезд"..
А так - да, трогает детской искренностью и передачей наболевшего, пусть даже наболевшее передается рефренообразно..
Вот "Географ глобус пропил" Иванова - тоже не фантастика, но очень порадовало и понравилось.. Хотя тоже грустно, но уже с оптимистичными тонами

фаншетта - offline фаншетта
16-05-2006 11:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



dentonjc фаншетта
Опять же, не Пленники никакие, тем более, темной планеты, а "Туманность Андромеды". Совершенно классическое произведение, обязательное к школьному изучению По нему еще фильм есть черно-белый, раритет необыкновенный.


"Пленниками Железной планеты" называется часть или глава Андромеды.
Ничего классического (кроме того, что писал давно) я в Ефремове не нахожу.
Вам нра его утверждение о том, что детей лучше вопитывать в интернАтах, нежели в семье?!
его Час Быка был бы ничего без пространных рассуждений.
Лезвие Бритвы и Таис Афинская - архаика невозможная.
Беляев и А.Н.Толстой писали ДО Ефремова, но выглядят более современными. А романы Ефремова - это просто какая-то Сага о Форсайтах в интерьерах далекого будущего и космоса.
Мне у него нравится только о диназаврах. Звёздные корабли.

Текущее время: 20:21 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru