Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Разговоры о фэнтези
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>
multivak - offline multivak
10-11-2004 15:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau
Извини камрад. Я то старый агностик близко к сердцу принял слова о шабаше ведьм и вызове демонов но раз ты говориш что все в кассу значит так оно и было. Просто я тогда не жил и не в курсе. Значит исторический роман.

PS А вот ведьмак человеком был на 100% процентов даже хрусталики свои (исключая то что его на самом деле не было). Человекоподобные расы? Не припоминаю. Может это национальности были? а то негров например в старые времена за людей не считали. Выдуманный быт, обычаи, религии - точно выдуманные или может научно реконструированные? ведь оно как бывает - чем дальше в лес тем больше дров. Остается только несуществующая география. В принципе давным давно все по другому называлось и в каждой деревне названия могли и различаться.

Kavarra - offline Kavarra
10-11-2004 16:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Если к "Войне и миру" добавить раз, два, три, четыре, а также к чему-нибудь привязать, то создатель хоббитов начнет нервно курить в соседнем саду...
То и браво, что при указанном раскладе с прибавлениями, мона все, что угодно перепереть во все, что угодно... И все незабвенное писательство набъется в один сад и укурится до розовых слонов!!!

multivak
... а когда на Земле был Золотой Век люди летали над молочными реками с кесельными берегами)))
Довести до абсурда можно любую идею, было бы желание...

Зереша - offline Зереша
Wink10-11-2004 16:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> И все незабвенное писательство набъется в один сад и укурится до розовых слонов!!!
В саду том людно, но есть еще вакантные места...

multivak - offline multivak
10-11-2004 19:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kavarra
Почему фэнтези? Потому что у Kavarra есть такая внутренняя уверенность. Конечно если кто думает по другому то это абсурд. Конечно абсурд кто же спорит.

Kavarra - offline Kavarra
11-11-2004 10:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
но есть еще вакантные места...
Так занимайте, согласно купленным билетам)))

multivak
Пости, дорогуша, не поняла смысла выссказывания...

multivak - offline multivak
11-11-2004 15:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kavarra
как ты отличаешь абсурд от неабсурда? Почему Силезия с демонами это история а Албания с ведьмаками это фэнтези?

Kavarra - offline Kavarra
11-11-2004 16:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak

Различия, в обчем-то, в деталях))) Но! Я не думаю, что Селезия с демонами - это история, так же, как и Албания с ведьмаками... И, по-моему, никто и не настаивал на том, что "Башня шутов" - документальное историческое повествование... Мне кажется, что различие между традиционной фэнтэзЁй и книгами , вроде "Башни", в том, что в фэнтэзЕ - все выдуманно и добавлено чуть-чуть правдоподобия, а в "Башнях" - все правдоподобно и добавлено чуть-чуть выдумки. И это вылазит за рамки определения "фэнтези")))

З.Ы. Как-то путанно получилось.. сорри...

Зереша - offline Зереша
Wink11-11-2004 16:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Как-то путанно получилось.. сорри...
Да уж... Без поллитры в Селезии с демонами и Албании с ведьмаками делать нечего...

Nau - offline Nau
12-11-2004 05:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
Значит исторический роман. - а как ещё назвать роман, в основе которого лежат реальные события? Впрочем, сам Сапковский называет свой роман "разбойничий"
И как всегда мы скатились к вопросу "что такое фэнтези?". Корректного ответа нет. Но тот же Сапковский в "Пируг или Нет золота в серых горах" говорит о трёх основных элементах фэнтези: борьба добра со злом; эскапизм(уход от действительности в NeverLand); путешествие главного героя. В "Башне шутов" напрочь отсутствует эскапизм. Следовательно, можно назвать "Башню шутов" сказкой(готической, если угодно), но не фэнтези
Человекоподобные расы? Не припоминаю. - Я же говорил краснолюды и эльфы. Ещё кто-то был, но я запамятовал уже, давно "Ведьмака" не перечитывал.

Kavarra - offline Kavarra
12-11-2004 07:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Да уж... Без поллитры в Селезии с демонами и Албании с ведьмаками делать нечего...
Эх! Будьмо!
Nau
Хм... если честно, под эти три определения фэнтези можно подогнать 70% книг... Вкупе с Венечкой Ерофеевым)))

Зереша - offline Зереша
12-11-2004 08:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Вкупе с Венечкой Ерофеевым)))
Эх... Обожаю Веню!

GRRR - offline GRRR
12-11-2004 08:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kavarra
Вкупе с Венечкой Ерофеевым
попробуй

Kavarra - offline Kavarra
12-11-2004 09:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Так ото ж...
И чем тебе не эскапизм - "Боже милостивый, сколько в мире тайн! Непроницаемая завеса тайн! До кориандровой или между пивом и альб-де-дессертом?"
По-моему, самое оно...

multivak - offline multivak
12-11-2004 11:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну вообще-то фэнтези отличается от SF исключительно магией. если магия ы фантастике есть то фэнтези если нет то SF.
Nau
Краснолюдов и эльфов я хорошо помню но почему именно расы да еще и нечеловеческие вроде они все гуманоиды? мало ли народов вокруг живет.

multivak - offline multivak
12-11-2004 16:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau
спорить не буду
ну и зря. увереннее надо быть. а не приходили к общей точке зрения потому что не умеют.
Сейчас, как ты знаешь, есть три расы
а что с австралийцами случилось?
Нации существуют в пределах рас
вот это ты не прав. исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни, культуры и характера, развития национального самосознания - где тут хоть одно упоминание разреза глаз, цвета кожи и других наследственных признаков? Нации с расами никак не пересекаются т.е. негр вполне может быть русским если живет в россии, говорит на русском и сам не против.

Низкоролые плотно сбитые "не красавцы" краснолюды - ну я в шоке. это африканские пигмеи низкорослые и хрупкого телосложения тоже нечеловеческая раса? что касается ушей то у половины европеоидов нет мочек уха а у другой половины есть. Вопрос - кто из них не человек?

GRRR - offline GRRR
12-11-2004 16:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



есть три расы: негроидная, европеоидная , монголоидная
и австралоиды

краснолюды - "по-нашему" дварфы

нормальная SF (или "нормальный" киберпанк, как рановидность SF) опирается на научные достижения и факты и пытается экстраполировать их на будущее... а "фэнтези" просто говорит "а вот хачю... и фсе..." и пошла писать губерния. в результате как везде - есть люди, которые талантливо, вдохновено врут (во всяком случае, в первой части )- ну и хорошо, люблю сказки, если лАдно написано... а есть ремесленники - только гадят. всякие донцовы, перумовы, лады дэнс с филей, астраханы, "турецкий" какой-то... бизнес, об столб его... люди и кока-колу пьют, курят сигареты, набитые черте чем, пьют чай из пакетиков (ваще)... чего тут удивляться с книгами. есть рынок. основная часть торговцев всегда будут ориентироваться на самую большую долю этого рынка. москва на данный момент (больше 10 миллионов, а с пригородами да с гостями и 15) не имеет ни одной радиостанции, которая крутила бы рокнролл... ни одной, которая крутила бы джангл. не выгодно. рекламу не размещают. а под "фабрику" размещают... вилы

Kavarra - offline Kavarra
12-11-2004 16:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak, GRRR - австралоидов нема, ребятки... Если память мне рога не наставлят, то их тоже к негроидам относят - типажик подходящий, знаете ли)))

Лично GRRR
вилы
Они самые....(рыдаю)

Зереша - offline Зереша
12-11-2004 16:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Офтопичная реплика.
> не имеет ни одной радиостанции, которая крутила бы рокнролл...
Патамушта придумали тупейший термин "не формат". Сидят говорящие головы, что-то лепечут и непременно бросают в сторону -- это "не формат". ФМ-овское изобретение

GRRR - offline GRRR
12-11-2004 19:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kavarra
австралоидов нема
вроде были.... щас источники посмотрим...

Зереша
Патамушта придумали тупейший термин "не формат". Сидят говорящие головы, что-то лепечут и непременно бросают в сторону -- это "не формат". ФМ-овское изобретение
туда же, про формат - про открытое радио читал, что на него рекламу давали в нагрузку к другим станциям - сам добровольно "клиент не шел"... и в самом деле, ну что можно продать человеку, который слушает хендрикса или прокол харум - не чипсы же с гриндерсами...

Nau - offline Nau
13-11-2004 16:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kavarra, угу, ты права
GRRR - австралоиды - это ветвь негроидной расы(см. ниже)
multivak
увереннее надо быть - вот как раз от стопроцентной уверенности и не буду
а что с австралийцами случилось? - австралийская раса, австралоидная раса, ветвь большой экваториальной (негро-австралоидной) расы. К ней относят аборигенов Австралии, для которых характерны тёмный цвет кожи, широкий нос, толстые губы и прогнатизм(выступающий вперед зубной отдел верхней и нижней челюстей).
Нации с расами никак не пересекаются т.е. негр вполне может быть русским если живет в россии, говорит на русском и сам не против. - не путай нацию и гражданство. Когда я давал определение, я опустил одно звено(дабы уменьшить размер текста,как оказалось, напрасно) - в пределах расы возникает этнос(славяне, кельты, галлы), в пределах этноса - нация: у славян поляки, чехи, русские...
это африканские пигмеи низкорослые и хрупкого телосложения тоже нечеловеческая раса? - ты уже второй раз приписываешь мне определение нечеловеческая раса, хотя я как раз написал человекоподобные расы.

multivak - offline multivak
13-11-2004 16:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau
Когда я давал определение, я опустил одно звено
хех гуманитарии. Ж)
ты уже второй раз приписываешь мне определение нечеловеческая раса, хотя я как раз написал человекоподобные расы.
ну скажи прямо они к одному биологическому виду относятся?

Nau - offline Nau
14-11-2004 15:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
Дожили. Меня в гуманитарии записали. Видать, пора в наш, в советский колумбарий
Ты как технарей вычисляешь - по грамматическими ошибками, отсутствию знаков препинания и заглавных букв в предложениях?
ну скажи прямо они к одному биологическому виду относятся? - сначало оговорюсь, что речь идёт о книге в жанре фэнтези, поэтому точных сведений, как в случае с австралоидами не будет
Так вот: формально и краснолюды и эльфы - человеческие расы, так как возможны перекрёстные браки и появление потомства между, к примеру, эльфами и людьми. Но фактически эльфы и краснолюды от людей дистанцируются и подчёркивают свою особенность - поэтому я политкорректно назвал их "человекоподобными"

Зереша - offline Зереша
14-11-2004 15:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> перекрёстные браки и появление потомства между, к примеру, эльфами и людьми.
ужас какой...

multivak - offline multivak
14-11-2004 16:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ты как технарей вычисляешь
по сокращениям звеньев в определениях.
политкорректно
в общем негры тоже подчеркивают и дистанцируются. Назовешь их человекоподобными?

Nau - offline Nau
15-11-2004 05:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
Назовешь их человекоподобными? - хотел бы, да политкорректность не позволяет

Текущее время: 03:47 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru