Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Дмитрий Липскеров
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Rosa - offline Rosa
15-08-2002 13:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дмитрий Липскеров

Огромная просьба, если кто то из камрадов читал этого автора, пожалуйста поделитесь впечатлениями! Дело в том, что осиливая на данный момент эту книгу, я с уверенностью могу сказать, что это один из самых странных авторов, которые я когда либо читала. По определенной причине, необходимо знать чье либо еще мнение
Спасибо

Джей - offline Джей
15-08-2002 13:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я читала, не особенно много... это не мой автор.
Но он весьма уважаем и признан.

Rosa - offline Rosa
15-08-2002 13:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей а вот вам не показалось, что во многих рассказах его, смысл, как таковой отсутствует? Дело в том, что меня всего один рассказ у него захватил "Груша из папье машье", я когда его читала, думала что это мистика настоящая - этот рассказ как будто бы копался в моих воспоминаниях и во время его прочтения воспоминания эти обжигали меня вспышками. Честное слово, такое не описать - я от него оторваться не могла, хотя и читать его было больно и не читать тоже, странно вообщем то...А вот остальные рассказы читаю, а смысла в них не вижу, вот и хотелось бы узнать постороннее мнение...

Джей - offline Джей
15-08-2002 14:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Похоже, что нужно особое состояние, чтобы его читать. Во всяком случае, ты уже с ним соприкоснулась. Может быть, нужно совпадение, быть в одном поле.
Я что-то такое чувствовала, но по касательной, и мне не хочется его читать. Может, придет время.

Rosa - offline Rosa
15-08-2002 14:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо большое за отклик, а ты когда его читала, тебе не казалось, что пишет он как бы "рассеянно", не особо следя за смыслом и сюжетной линией?

Джей - offline Джей
15-08-2002 15:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну да, сюжет идет кругами, и не продвигается к какому-то логическому концу. Всё на подсознание нацелено.
Знаешь, кто мне Липскерова напомнил? Крусанов, "Укус ангела".

Rosa - offline Rosa
15-08-2002 16:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А мне Липскеров чем то Нодара Джина напоминает - у него тоже все так, кругами, только все очень философией разбавлено...А Крусанова не читала - интересно?

Джей - offline Джей
16-08-2002 11:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Интересно, но не легко. Нужно время, чтобы читать подряд, тогда захватывает. А в автобусе не почитаешь.

Crim - offline Crim
18-08-2002 06:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прелесть



а кто это и что написал ?

Джей - offline Джей
18-08-2002 14:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crim
Про кого спросил?
Липскеров - вроде русского Маркеса.
Во всяком случае, то что я у него читала, "Сорок лет Чанчжоу", напоминает Маркеса. Там придуманный город Чанчжоу, русский город, и такой же мифический, как Макондо. И время у Липскерова идет так же, как у Маркеса - неравномерно. За 40 лет проходит столько, сколько за века, а иногда время вообще не движется. И патриархи там есть, тоже, как у Маркеса. Но в целом - совсем другое, потому что русское. Герои теряют память, и получают новые имена, они всё живут и живут, то бандитами, то святыми, с переименованиями можно запутаться, потому что с новым именем персонаж изменяется, но все-таки важно, кем он был раньше. Строят Башню счастья, а апофеоз - это нашествие кур, потому что Чанчжоу и означает Куриный город (насколько помню). И превращение жителей в кур.
Можно считать это фантастикой, если хочется.
Язык хороший, классический.
Крусанов - питерский писатель, ему лет сорок.
Общее между ними - например, китайские мотивы. А также имперская идея.
Крусанов более элитарный, пожалуй. Липскерова часто вспоминают рядом с Пелевиным, а Крусанова, пожалуй, рядом с Павичем.

Crim - offline Crim
18-08-2002 15:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прелесть



рядом с павичем? ... что-то не верится.
тогда, скажите мне, что у крусанова наиболее выдающиеся произведение.
что бы я прочитал и познал для себя нового великого русского писателя и ... как всегда попытался опустить его
(голос за кадром: "хватит паясничать")

Джей - offline Джей
18-08-2002 16:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crim
"Укус ангела" - у Крусанова.
Липскеров много написал. "Сорок лет Чанчжоу" - это, вроде, из раннего. Мне действительно понравилось.
А ты высоко ставишь Павича?

courageous - offline courageous
18-08-2002 16:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На мой взгляд Липскеров один из лучших авторов пишущих на русском языке. "Завещание Готлиба" - просто нечто потрясающее. Советую всем.

Crim - offline Crim
18-08-2002 20:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прелесть



Джей павича - да.
На мой взгляд Липскеров один из лучших авторов пишущих на русском языке. "Завещание Готлиба" - просто нечто потрясающее. Советую всем.
а я посоветую перечитать Бунина....

Джей - offline Джей
19-08-2002 02:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crim
Бунин заслуживает отдельной темы. Загляни сюда.
http://www.kamrad.ru/kvb/showthread...&threadid=38659
И я не поняла, читал ли ты Липскерова.

Rosa - offline Rosa
19-08-2002 08:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я у Липскерова "Сорок лет Чанчжоу" не читала, но судя по краткому описанию Джей, можно подумать что задумку свою он действительно содрал у Маркеса, что очень разочаровывает...
А вообще мне у Липскерова безумно понравилась "Груша из папье машье" (такое ощущение, что рассказ этот до сих пор во мне живет) и очень озадачил рассказ "Пальцы для Кэролайн", про другие я уж и не говорю - некоторые рассказы, написанные таким замечательным языком, словно бы страдают от отсутсвия смысла...

Джей - offline Джей
19-08-2002 10:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rosa
Вряд ли содрал, очень своеобычно написано. Это я вкладываю в привычные образы, потому что трудно пересказать, очень насыщенно.
Я рада, что ты напомнила о Липскерове, я перечитаю то, что есть дома - одна книжка его, в Вагриусовской черной серии, и поищу роман, о котором написал courageous.

Rosa - offline Rosa
19-08-2002 15:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей ну, вот - ничего на свете зря не бывает - значит не случайно я этот топик открыла

Джей - offline Джей
21-08-2002 16:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rosa
Ты прониклась духом. Конечно, ничего случайного.
Еще одно имя - Саша Соколов.
Прекрасный писатель, и тоже у него нет ничего случайного.

Текущее время: 13:48
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru