Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » "Маразмы" (выделено из темы
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Th_ - offline Th_
08-08-2002 14:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Маразмы" (выделено из темы

TamerL@N Батлтех-практически одинаковый(добротный) уровень всех романов,но попадаются очень достойные!
В одном из романов я прочитал про то, что в процессе войн и переселений народов тамошним человечеством был утерян (внимание!) секрет навесного огня! Поэтому все бои там велись на расстоянии прямой видимости.

Я так долго плакал, что чуть не умер от обезвоживания организма.
Про боевую ценность механизма высотой от восьми метров скромно умолчу. Стыдно, товарищи.

TamerL@N - offline TamerL@N
08-08-2002 14:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Забей на все маразмы и читай!Всё равно интересно,хотя подчас и тупо!
"Клан кречета" не читал?Вот один из примеров вполне достойной книги из этой серии,а насчёт ценности-это я и сам знаю,но танк с такой же огневой мощью выглядит менее круто,чем робот вот и всё.Плюс роботы там могут прыгать,и вобще тактика боя на таких машинах совсем другая,нежели на танках,или других боевых машинах.

Th_ - offline Th_
08-08-2002 14:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TamerL@N Забей на все маразмы и читай!
Не могу, маразмы глаза колют..
Да и художественная ценность.. того..

Джей, будь добра, опять в отдельную тему вынеси..

Джей - offline Джей
08-08-2002 16:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Th_
Предложи название.

Th_ - offline Th_
09-08-2002 20:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
10x!

All
Кстати, тема весьма актуальная..

Вот листал какой-то боевичок-детективчик отечественный.
Немедленно обратил внимание на сцену, в которой одна девушка ударила другую девушку ребром ладони в адамово яблоко.

Джей - offline Джей
10-08-2002 04:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я читала перевод Чейза, в котором герой, лежащий на полу с разбитой головой, очнулся от резкого запаха пудры. И пополз, пополз на этот запах... что за чувствительность такая, думаю.
А он дополз до комнаты, где пудрой просто воняло, и там лежал застреленный некто.
Воняло, конечно powder'ом, но все же порохом,
который перевели как пудру.

TM - offline TM
10-08-2002 08:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Имхо "маразмы" в фантастических книгах надо делить:
1. на те, которые автор сделал из-за незнания предмета ("его кожаная рубаха была обшита чешуей гигантского сома").
2. условность конкретного фантастического мира (Порох тут не горит. Хайнлайн "Дорога Славы").
3. условность, необходимая для раскрытия конкретного художественного замысла (Фармер "Любовники", С.Лему очень не понравилось (извиняюсь за интимные подробности), что инопланетянка могла забеременить только тогда, если в момент оргазма посмотрит прямо в глаза своему партнеру (не соответствует нормам физиологии). Фармер же писал о любви.
"Маразмы" типа 2 и 3 просто обожают критики. Можно не разбирать сюжет и художественную ценность книги, а рассказывать как "восьметровые мехи не выстоят против обычной артиллерии".
P.S. Я не любитель серии про Кланы, хотя книг пять прочитал. Не мое это просто.

JaGD
10-08-2002 08:55 URL сообщения             Редактировать
Guest



Имхо, второе и третье к маразмам не относится, ибо условности автору бывают необходимы, чтобы, например, прокрутить какую-нибудь ситуацию, которая в обычной обстановке не возникнет. Другое дело что можно их обосновать по разному. В результате чего могут возникать ляпы из первого пункта, в виде явно нелогичного обоснования условности.
А ошибки из-за незнания предмета – в ряде случаев их можно простить, если замечаешь, а в ряде случаев это лишь дополнительный повод пнуть бездарного автора. Имхо, такие ошибки делают все, но человек, думающий о том, что пишет, постарается сделать их минимум.

TM - offline TM
10-08-2002 09:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



JaGD
Обрати внимание - я писал "маразм" в кавычках. Ты не считаешь, я не считаю, а есть люди, которые считают это маразмом (без кавычек).

JaGD
10-08-2002 10:10 URL сообщения             Редактировать
Guest



TM
Учел Говоря маразам - я не имел в виду ничего оскорбительного в адрес любого автора. Всего лишь эмоциональный эпитет.

Th_ - offline Th_
10-08-2002 10:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TM
Второй пункт ты не объяснил как следует.
Если условность оговорена автором - это не маразм. В противном же случае..

К третьему пункту авторы прибегают, когда не могут обойтись более простыми средствами - а это говорит не в их пользу. Мастера слова, раскрывая свои художественные замыслы, не привлекали почему-то инопланетянок, шагающих боевых машин и прочего.

"Маразмы" типа 2 и 3 просто обожают критики. Можно не разбирать сюжет и художественную ценность книги, а рассказывать как "восьметровые мехи не выстоят против обычной артиллерии".

Было бы что разбирать в этой самой серии BT..
Мне просто сильно не нравятся авторы-дилетанты.
Ну не понимаешь ты ничего, скажем, в боевой технике, а писать хочется. Ну возьми в качестве фона знакомую тебе обстановку, а не поле боя, да еще 31 века!
Нет, не возьмет, зараза. Знает, змея подколодная, что книжки "пра мехов в будущим!" будут гораздо лучше продаваться, чем книжки про, скажем, банковских клерков.

TM - offline TM
10-08-2002 11:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Второй пункт ты не объяснил как следует.
Пункт два отличается незначительно пункта три - типа здесь автор явно прописывает: это условность.
"- Ну-ка, погоди! Ты что, говоришь мне, что здесь не такие же
электроны, если уж брать самые основы? Она пожала плечами.
- Может, так, может, и нет. Что такое электрон, как не математическое
понятие? Вы что, попробовали его на зуб? Или соли насыпали на хвост
волно-частицы? Какое это имеет значение?" (С) Дорога Славы
Ну не понимаешь ты ничего, скажем, в боевой технике, а писать хочется.
К этому я и веду - на самом деле к ним претензии одного порядка "не может быть". Что-то ты принимаешь, что-то нет. В 60-е годы у одного из именитых западных фантастов спросили (точную цитату сейчас не найду): Как ваши корабли могут летать со скоростью в несколько раз выше скорости света? Ведь Эйнштейн доказал, что этого быть не может. На что получил ответ: А по-моему, Эйнштейн просто ошибается
Это жанр такой, и на надо смириться, что тут и инопланетянки и шагающие машины
Кстати, мне вспомнился чудный рассказ (не помню кого) «Планета семи лун». Содержание: есть планета, где исполняются 7 основных желаний, достаточно ночью выйти под свет луны в маске нужного цвета. Туда прилетает землянин, влюбляется в местную девушку, да и девушка была не против. И тут проблема – ему говорят «У тебя на лице белая маска – маска желание смерти», он утверждает, что это естественный цвет его кожи. И вот ночью, за несколько секунд до восхода белой луны, он поверил и снял маску, и вот он стоит, закрыв лицо руками. Что под ними? Красиво?
С другой стороны, автор ничего не смыслит в физиологии (чего это он там снял?), а берется писать

Джей - offline Джей
10-08-2002 11:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Фантастам легче всё же, чем реалистам. Напишут про голубя, несущего в зубах письмо, - ну значит такие там голуби. А Куприну плешь за этого голубя проели.

P.S. Поставила кавычки в названии темы.

TM - offline TM
10-08-2002 12:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А Куприну плешь за этого голубя проели.
Нет чтобы проверить Куприна - может он тайные генетические опыты над голубями ставил...

Текущее время: 11:38
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru