Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Гарри Поттер - сказка для взрослых?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Nazgul - offline Nazgul
Question28-12-2001 18:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ветеран психоделической
революции



Гарри Поттер - сказка для взрослых?

Давеча прочитал "Гарри Поттер и философский камень". Однако, мне понравилось. Утвердившись в ощущениях, сел на завалинку перед компом и стал анализировать - почему понравилось-то? Книжка ведь откровенно детская. Простая добротная сказка про детей и для детей, без всяких кэрролловских и лировских подтекстов. А тем не менее, взрослая аудитория (особенно в Англии и Ирландии) считается основной. Короче говоря, взрослые читают книжки про Гарри Поттера даже с большим остервенением, нежели дети. Почему?
Сижу, думаю.

TM - offline TM
28-12-2001 18:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А ты почитай 2, 3 и 4-ю. К концу 4-й некоторые дети заиками становятся
А если серьезно, чем дальше тем книга все взрослее и взрослее становится. Вместе с героем там сказать.

Марцелл - offline Марцелл
28-12-2001 19:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



А тем не менее, взрослая аудитория (особенно в Англии и Ирландии) считается основной - инфантильность прогрессирует

Super Bubba - offline Super Bubba
28-12-2001 19:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Ага, эскапизму взрослая душа требует

Kaineg - offline Kaineg
28-12-2001 19:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



Почему?
А почему полгода назад все (и многие взрослые тоже) сходили с ума по покемонам?
Раскрутка, ИМХО, и ничего сверх того.

Super Bubba - offline Super Bubba
28-12-2001 19:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Сижу, не думаю.

the_Dark_One - offline the_Dark_One
28-12-2001 21:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Всем нравится... мне чтоль почитать? (c) Брежнев

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
28-12-2001 21:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Nazgul
Между прочем, не только в Англии и Ирландии.
У меня в отделе двое взрослых мужиков -- одному 42, другому 27 -- в перекур (и, я подозреваю, не только ) Гарри Поттера только и обсуждают. Вот я и думаю -- может, я чего-то не понимаю в жизни, раз не читал?

Nazik - offline Nazik
29-12-2001 04:26 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Боюсь я вашего Гоги Поттера. Поглдел кину и очень остался недоволен. Прямо таки зверски - хотел даже пойти позверствовать. Тупейший, даже среди сказок, сюжет. Дети такие, что им просто так и чешться по морде надавать. Вечно спящие-нудящие, абсолютно без живинки, обиженные на мир детки... бррр! Теперь я, мягко сказать, не понимаю читателей-почитателей Гоги Поттера, ибо не слышал, что книжка сильно от фильма отличается.

Изменено: Nazik, 29-12-2001 в 04:43

TM - offline TM
29-12-2001 06:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nazik
"Я Пастернака не читал, но осуждаю"

Зереша - offline Зереша
29-12-2001 06:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Nazik
Я не заметил сонливость и обиженность детей в книгах (хотя прочитал пока только две, третью только начал). Вот только не опусы Росмэн надо читать, а народный перевод, либо текст с сайта НИИ Гарри Поттера.

Изменено: Зереша, 29-12-2001 в 09:58

Nazgul - offline Nazgul
29-12-2001 08:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ветеран психоделической
революции



Nazik
Книжка сильно отличается. Не по сюжету, но по атмосфере. Она какая-то спокойная, изящная. Фильм же вышел суетливым и сумбурным имхо.

Зереша
Я тоже ничего такого, честно говоря, не заметил. Из исполнителей мне не понравился лишь профессор Белка. Мавр какой-то, елы-палы...
А насчет перевода согласен, да. Если читать книги про Поттера на русском, то только в переводах Марии Спивак, которые лежат в НИИ Гарри Поттер. Всем рекомендую.

Джей - offline Джей
29-12-2001 08:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Подтексты в книжках про Поттера найти можно. Но я их прочитала как детские книги, я вообще люблю детские книги читать. И эти вполне неплохие. Хотя ничего сверхзамечательного я в них не нашла. Но я читала изданные книги, может, в Народном переводе лучше, собираюсь посмотреть. Фильм не особенно понравился, я даже не досмотрела, так уж он буквально следовал книге, но атмосферу не передавал.

Зереша - offline Зереша
29-12-2001 09:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
И какие подтексты?

Марцелл - offline Марцелл
29-12-2001 09:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Nazgul - а я не рекомендую. Ее словотворчество лично меня сильно коробит. Народный Перевод мне больше нравится

Джей - только не повторяй глупости Литвиновой про розенкрейцеров, ладно?

Зереша - offline Зереша
29-12-2001 10:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Марцелл
Попросим подробности про розенкрейцеров... Где? ;-)

Марцелл - offline Марцелл
29-12-2001 10:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Зереша - в речи Литвиновой на презентации второй росмэновской книги

Джей - offline Джей
29-12-2001 11:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
Не буду повторять глупости. Я их даже не слышала. Мы и сами подтексты находить умеем, вон в Колобке сколько нашли.

Super Bubba - offline Super Bubba
29-12-2001 18:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Darth Schturmer
Ни черта ты в жизни ни понимаешь, только в мафии
У меня на работе таже история, обсуждают взрослые сорокалетние дядьки, а я их критикую

Джей - offline Джей
30-12-2001 05:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Super Bubba
А что именно обсуждают? И что ты критикуешь, факт обсуждения или содержание?
А вот если сравнить "Поттера" с другими английскими литературными сказками - "Алисой", "Мэри Поппинс", "Винни Пухом",.. "Питер Пэн" ведь тоже английская? Да, англичане в сказках сильны.. - так вот как "Поттер" сравнительно с ними?

Марцелл - offline Марцелл
30-12-2001 09:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



гы... а мне ни одна английская сказка не нравится, как оказалось

Зереша - offline Зереша
30-12-2001 10:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Марцелл
Почему же?

RUSSPOT - offline RUSSPOT
30-12-2001 12:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне тоже понравился "Гарри Поттер" даже не знаю почему

the_Dark_One - offline the_Dark_One
30-12-2001 15:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Марцелл
а мне ни одна английская сказка не нравится
Это потому, что ты - мусульманин с ярко выраженой неприязью к европейской культуре. Вот

Марцелл - offline Марцелл
30-12-2001 17:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Зереша - не знаю. Но ни одна из перечисленных Джей мне не нравилась в детстве.

the_Dark_One -

Текущее время: 23:35 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru