Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » "Что почитать у Сорокина?"
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Зереша - offline Зереша
22-07-2002 13:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Olympic
Например?

Olympic - offline Olympic
22-07-2002 13:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Человек из народа



Марцелл
все далеко не так просто, как ты тут представляешь, поверь экономисту. При желании и наличии ДЕНЕГ можно создать спрос на что угодно и на сколь угодно долгий промежуток времени. Пока деньги не кончатся

Так нужно-то, чтобы деньги не кончались, а прибавлялись, а для этого спрос должен быть неподдельным, натуральным.

если для тебя экономика остановилась на уровне Адама Смита, то спорить, собственно, не о чем.

*Кстати, не остановилась...пока писал здесь, кое-что придумал...*
Да нет, спорить можно, но просто нужно как бы понять - что было раньше - спрос или предложение.

Olympic - offline Olympic
22-07-2002 13:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Человек из народа



Зереша поточнее...пожалуйста

если ты просишь назвать таких писателей, то я по фамилиям не назову, т.к. обычно они пишут в газетах/журналах + тексты телеведущим, потому что пока они напечатают книгу и опубликуют ее, момент пропадет...

Nau - offline Nau
22-07-2002 14:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
А по-моему все эти рассуждения -- влияние общественного мнения. Общественное мнение запрещает мат в литературе. Между тем я в Питере купил двухтомничек Венедикта Ерофеева. Мата там много, однако интересно читать...
Не надо путать цель и средства. Для Ерофеева мат - это средство выражения мыслей и действий персонажей. А для Сорокина мат - это цель. И уж о чем я в последнюю очередь думаю, начиная читать книгу, так это об общественном мнении. Ведь книги мы чаще всего в одиночестве читаем.

Crim - offline Crim
23-07-2002 01:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прелесть



Сорокин, конечно, писатель, но зачем же стекла ломать?
ну да, книШШки пишет, но вот вопрос, хороший ли он.

Джей - offline Джей
23-07-2002 07:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Например, Илья СтогOFF. И еще эти, Каменецкий и Щедрин ("WWW.ПАУТИНА.RU").

Джей - offline Джей
23-07-2002 07:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crim

но вот вопрос, хороший ли он.
Он - умелый. Умело пишет очень неприятные книги. Причем не с целью шокировать и обогатиться, а исходя из своего видения мира.
Его дело - писать, читательское - не читать, раз уж так не нравится. Для литературы не маргинальный Сорокин опасен, а подделки под литературу, которые понижают общий уровень.

Nessy - offline Nessy
23-07-2002 08:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Кроме Эроса Москвы ничего из Сорокина не смогла дочитать до конца, ни Пир, ни Сердца четырех, ни Сало его...не смогла преодолеть отвращение и чувство омерзения...просто один сплошной гнойный шанкр.

Джей - offline Джей
23-07-2002 10:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Как я читала "Сало" - это вообще песня! С криками - ну невозможно же! и с отбрасываниями в сторону. Но всё же хотелось узнать, к чему у него всё придёт. Психически устойчивые знакомые читали, а потом мне пересказывали, трое.
Но все-таки потом я и сама дочитала.

Марцелл - offline Марцелл
23-07-2002 10:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Джей
С криками - ну невозможно же! и с отбрасываниями в сторону. Но всё же хотелось узнать, к чему у него всё придёт - Фрейд тебе поможет

Nessy - offline Nessy
23-07-2002 10:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей С криками - ну невозможно же! и с отбрасываниями в сторону. Но всё же хотелось узнать, к чему у него всё придет

Вспоминается вот это - "Они плакали, кололись....но продолжали жрать кактус"

Olympic - offline Olympic
23-07-2002 11:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Человек из народа



Джей С криками - ну невозможно же! и с отбрасываниями в сторону. Но всё же хотелось узнать, к чему у него всё придет

это говорит только в пользу таланта Сорокина

Skiminok - offline Skiminok
23-07-2002 12:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Скажу и я пожалуй...
Сорокина не читал принципиально. До вчерашнего дня. Но, прочитав две страницы данного треда засомневался: может, действительно что-то талантливое, непривычно-необычное, массой непонимаемое?.. А у нас на работе это самое "Сало" как раз на столе валялось у коллеги... Взял, почитать на сон грядущий. Почитал...
Ну, не буду повторять то, что тут уже говорили... Скажу только одно: у нас на Руси почему-то всегда любили тех, кого нормальному человеку любить и в голову не придет: психопатов ("Божий человек, юродивый!"), пьяных хулиганов ("Не трогайте его! Подумаешь, детскую коляску опрокинул и мамаше в морду дал! Пьяный человек, лучше б домой его отвели, пожалели..."), уголовников (только у нас могут плакать над "Муркой", жалея не убитую женщину, а бандита, что ее застрелил)... Это наш менталитет, господа, которые все еще товарищи. Ежели он хам, дурак, и негодяй - значит Богом избранный! И вещает от Его имени, хоть и матом. И надо его, преодолевая рвотные инстинкты, пытаться понять: а вдруг за хамской харей хрустальная душа скрывается? Народнички... Так вот большевики к власти и приходят...
Джей, ну хоть убей, НЕ УВИДЕЛ я там никакого таланта. Не умеет он слова расставлять по местам, как ты говоришь. Абсолютно. Честное слово, на "Стульчике" есть писалы гораздо более ухватистые чем он, хотя их ПИСАТЕЛЯМИ никто не называет, да и сами они не претендуют Смесь хамства, дешевого зоологического эпатажа, завернутого сюра и откровенной пошлятины, написанная невероятно убогим языком - неохота мне искать там Великие Истины. Во-первых - противно, а во вторых... Что-то подсказывает мне, что это дохлый номер. Ничего там не найдешь, потому что ничего там нет. Великие Истины у Сорокина только наши интеллигенты-народники найти могут, которые, простите, в рисунке помочившегося на снег пьяницы увидят нетленное произведение искусства...
Однако в одном я согласен с вами, ценители Сорокина - он УМНЫЙ человек. Так себя раскрутить, сыграв на этой шизофренической черточке русского менталитета - влечении к убогому... Это надо уметь! Он ведь даже не графоман! Графоман пишет, потому что хочет писать, хотя таланта у него и нет. Этот - пишет, потому что хочет ДЕНЕГ. И получает их. Воистину он достоин Ордена Лени Голубкова! Так обуть российскую интеллигенцию, безошибочно надавив на ее самую сокровенную и безотказную кнопочку - это не каждый сможет. Снайпер! Дай Бог ему денег побольше и сразу - может перестанет гадить в нашей литературе... А то ведь по протоптанной дорожке и другие пойдут, такие же "талантливые"... Брр....

Джей, ответь ЧЕСТНО на такой вопрос: Представь - Сорокина нет. Так вот, если бы Я написал это самое "Сало", описывая там в сорокинском ключе наших общих знакомых камрадов (и тебя тоже) и прислал это тебе по почте, попросив оценить... Ты назвала бы это талантливым? И вообще, стала бы со мной после этого общаться?

Зереша - offline Зереша
Wink23-07-2002 12:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Skiminok Если бы не было Пушкина и ты написал бы "Евгения Онегина" (описывая там знакомых и незнакомых камрадов), то это тоже не было бы талантливо.

Skiminok - offline Skiminok
23-07-2002 13:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Зереша
Ты меня не понял (или, скорее всего, сделал вид, что не понял ). Я имел в виду ИМЕННО СОРОКИНСКИЙ ТЕКСТ. Буква в букву. Ладно, Бог с ними, с камрадами... Без камрадов, именно по тексту, один в один... Вообще-то, я себя с Пушкиным никогда не сравнивал, да и писателем себя никогда не считал, так что твой намек на мою литературную бездарность выстрелил вхолостую - я это и сам прекрасно знаю! Но сравнивать Пушкина с Сорокиным??!!! На это способен только настоящий сноб!!!

Skiminok - offline Skiminok
23-07-2002 13:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Между прочим, в этом "Сале" можно спокойно поменять описанных Великих на камрадов, камрадов - на состав московского "Динамо", а их в свою очередь - на персонажей мульфильмов: ни "смысл", ни "художественная ценность" данной книги от этого, ИМХО, ничуть не пострадают!

Th_ - offline Th_
23-07-2002 13:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
Вспоминаю чудесный рассказ Борхеса про современного писателя, написавшего "Дон Кихота" слово в слово .

Сорокин для меня - не писатель, а очередной <censored> постмодернист, для которого форма важнее содержания.

Джей - offline Джей
23-07-2002 13:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
Джей, ответь ЧЕСТНО на такой вопрос: Представь - Сорокина нет. Так вот, если бы Я написал это самое "Сало", описывая там в сорокинском ключе наших общих знакомых камрадов (и тебя тоже) и прислал это тебе по почте, попросив оценить... Ты назвала бы это талантливым? И вообще, стала бы со мной после этого общаться?
Странный вопрос. Если бы ты описывал там камрадов, это был бы другой текст. И откуда я знаю, что бы я про него сказала. Хотя тексты, описывающие знакомых, обычно воспринимаются безотносительно к литературным достоинствам.
Общаться с тобой - угу, стала бы. А то ты не знаешь.

Зереша - offline Зереша
23-07-2002 13:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Skiminok
Я все прекрасно понял -- сказано "описывая в сорокинском ключе". Дополнение "именно по тексту, один в один" появилось уже после. И ткни пальцем, где именно я сравнивал Пушкина с Сорокиным?

Skiminok - offline Skiminok
23-07-2002 13:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Джей
С Камрадами я загнул - меня Зереша правильно макнул за фиглярство! А без Камрадов? Буква в букву? ИМЕННО ЭТОТ ТЕКСТ? Только не раскрученного модного Сорокина, а никому неизвестного не писателя Скиминока? А?

Марцелл - offline Марцелл
23-07-2002 13:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Общаться с тобой - угу, стала бы. А то ты не знаешь. - не верится что-то... Вить - давай напишем, еще круче Сорокина.. там таланта не надо, мы потянем...

Джей - offline Джей
23-07-2002 13:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
Между прочим, в этом "Сале" можно спокойно поменять описанных Великих на камрадов, камрадов - на состав московского "Динамо", а их в свою очередь - на персонажей мульфильмов: ни "смысл", ни "художесткнная ценность" данной книги от этого, ИМХО, ничуть не пострадают! Пострадают.

Skiminok - offline Skiminok
23-07-2002 13:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Зереша
Ну сдурил, сдурил! За что и получил в глаз! Впредь буду ОЧЕНЬ осторожен с конкретно адресуемыми мессагами!

Изменено: Skiminok, 23-07-2002 в 13:35

Джей - offline Джей
23-07-2002 13:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А что, фамилия "Сорокин" обладает какими-то мистическими свойствами, привлекающими к его книгам?
А если бы другая фамилия была, то я не стала бы читать?
Что вы такое говорите-то?

Джей - offline Джей
23-07-2002 13:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
Может, ты еще и как Толстая напишешь?
Это было бы здорово...

Текущее время: 13:35 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru