Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Вышла новая версия BookReader 4.3
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
zombi - offline zombi
15-09-2001 04:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вышла новая версия BookReader 4.3

Вышла новая версия BookReader 4.3 качать с www.rudenko.com полностью обновлен интерфейс и исправлены баги. Лучшая на мой взгляд программа для чтения эл. Книг.

crmddl - offline crmddl
15-09-2001 16:32 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лучшая на мой взгляд программа для чтения эл. Книг

Спасибо.

Изменено: crmddl, 18-09-2001 в 03:50

Марцелл - offline Марцелл
15-09-2001 19:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



а чем она лучше FAR'а?

crmddl - offline crmddl
16-09-2001 04:07 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а чем она лучше FAR'а?

Я думаю, что как файловый менеджер она значительно хуже FAR'а. Но для чтения книг FAR не предназначен. Можно себе попросту зрение испортить.

MoHaX TyK - offline MoHaX TyK
16-09-2001 07:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



попробуем...
правда, версия 4.0 мне не понравилась, пользуюсь до сих пор 3.0 - она наиболее удачная и удобная... действительно, лучшей проги для чтения эл. книг нету (имхо)

Марцелл
всем она лучше (для чтения эл. книг)

Марцелл - offline Марцелл
16-09-2001 16:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



crmddl, MoHaX TyK - вы б объяснили толком... что такое электронная книга? txt-файл? А почему его в ФАРе или в ворде читать нельзя?

Шмардак - offline Шмардак
16-09-2001 17:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Марцелл
Тебе - можно.

Otly - offline Otly
16-09-2001 18:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл:

Читать можно, но если много читаешь, то бывает неудобно.

В Фаре цвет и шрифт - не очень. И в Фаре, и в Ворде не запоминается где ты остановился при закрытии книги (хотя в Ворде можно исхитрится, поставив закладку или ключевое слово, по которому можно потом найти нужное место).

В Ворде нет прокрутки текста по нажатию стрелочек (т.е. движется курсор, а это неудобно).

Потом читалка понимает разные кодировки и форматы (конечно, Ворд побольше понимает ).

И в читалке присутствует только то, что нужно для книг, т.е. интерфейс не перегружен (конечно, у Фара тоже не перегружен - но там шрифт неприятный)

P.S. Только, если ты и сам это знаешь и издеваешься, то "сам дурак"

Марцелл - offline Марцелл
16-09-2001 19:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Otly - спасибо. Я прежде на такие проги не обращал внимания, потому и спрашивал...
Скачал, посмотрел. Да, и впрямь удобней, чем ФАР. Пожалуй, буду использовать, хотя уже нашел две очень неприятных недоработки. Надо будеь автору написать, может, исправит...

Шмардак - "сам дурак"

crmddl - offline crmddl
16-09-2001 21:28 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Надо будеь автору написать, может, исправит...

Так я и есть автор... Просто смотрю иногда что о наших программах в сети говорят. Увидел, вот, письмо в форуме и зашел почитать.

Насчет поддержки кодировок: сколько Word понимает, честно говоря, не знаю. Но с 4-й версии ( не бета ) BookReader поддерживает все стандартизованные кодировки народов мира, в общей сложности 119 наименований.

Насчет сравнения с версией 3.0: Вы не одиноки. Нам сейчас многие пользователи пишут об этом. Но в большинстве случаев оказывается, что они просто очень привыкли работать со старой версией, а в функциональности новой просто еще не успели разобраться. Рекомендуется в этом случае почитать FAQ, а оставшиеся вопросы задать нам лично. Мы на них с удовольствием ответим.

Насчет сравнения с ФАРом: я все-таки думаю, что сравнивать некорректно. Но если все-таки сравнивать, то нужно обращать внимание на следующие особенности:

Обычный текстовый редактор ( в т.ч. и встроенный в ФАР ) просто загружает и отображает текст. Большинство электронных книг - тексты фиксированной ширины. При попытке изменить размер шрифта мы обязательно получим искажение вида текста ( потеряются абзацы, образуются "висячие строки" ) и пр. А читать тексты с размером шрифта, позволяющим не искажать текст ( ок. 70 символов в строке - довольно мелко на любом экране ) - это ощутимый вред зрению. Приходится его напрягать и сидеть в непосредственной близости от экрана. BookReader загружает текст, анализирует и реформатирует его. При этом он пытается корректно определять абзацы, заголовки, эпиграфы и пр. Составляет содержание книги. После этого можно настраивать шрифт "под себя", не искажая вид книги. Это позволяет сесть в 3-х, 5-ти метрах от монитора и читать не напрягая глаза.

Кроме этого надо отметить следующие функции:

1. Автозагрузка книг из он-лайн библиотек
2. Автопрокрутка
3. Чтение книг вслух
4. Визуальный менеджер локальной библиотеки
5. Пользовательские закладки
6. Автоматическое запоминание позиции во всех книгах локальной библиотеки ( это в FAR'е, кстати, тоже можно включить )
7. HTML-подобный формат книг, позволяющий добавлять иллюстрации, звук и пр.
8. А еще налицо наше радушие. Если Женя Рошаль не хочет больше ФАР'ом заниматься, то мы, напротив, стараемся претворять в жизнь пожелания пользователей.

Best Regards,
Mykola Rudenko
mailto:mykola@rudenko.com
http://www.rudenko.com

MoHaX TyK - offline MoHaX TyK
17-09-2001 10:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



скачал
посмотрел
не понравился (первое впечатление, и второе тоже): оч-ч-ч-ень тормозной, еле ворочается, интерфейс перегружен, куча абсолютно ненужных возможностей (для меня лично), как-то все не так...
хотелось бы чего-нить попроще, с интерфейсом "а-ля версия 3.0"
===
погляжу еще, конечно, распробую...
но думаю, что буду пользоваться опять версией 3.0 - вот уж действительно удачный продукт, ему бы некоторые фичи добавить из более новых версий при сохранении интерфейса (очень удачного, на мой взгляд) и скорости работы...
===
ИМХО (ногами не пинайте)

zombi - offline zombi
17-09-2001 10:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Там можно поставить интерфес-профессионал.

MoHaX TyK - offline MoHaX TyK
17-09-2001 12:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



zombi
я в курсе

zombi - offline zombi
17-09-2001 13:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



тогда что тебя не устраивает? Может дашь адрес где можно скачать v 3.0, а то я только с 4.0 бета пользовался.

Марцелл - offline Марцелл
17-09-2001 13:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



crmddl - О, это хорошо, что автор тут. Лови критику

1. Виртуальный менеджер библиотеки - ну это очень громко сказано подкаталогов нет, сортировки нет, каталог локальной библиотеки - фиксированный (нельзя свой собственный назначить) Вроде бы не самые сложные для программирования фичи, но их отсутствие здорово мешает.
2. Отсутствие поиска в тексте книги ((

Все остальное - мелочи вроде отсутствие нормального хелпа, невозможность фиксации собственных настроек фонта и цвета и пр.

P.S. при включенном винампе автоскроллинг ни капли не тормозит даже на моем далеко не самом мощном компе, в отличие от сказанного в FAQ

MoHaX TyK - offline MoHaX TyK
17-09-2001 15:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



zombi
не знаю я, где скачать 3.0
ЗЫ. бета 4.0 в визуальном плане была на порядок приятнее 4.3

MoHaX TyK - offline MoHaX TyK
17-09-2001 16:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



комп: пень-166, 48 ОЗУ, IE 5.01
BookReader 4.3, время загрузки - 35-45 (!!!) секунд
BookReader 4.0 бета - 4-5 секунд
BookReader 3.0 - 3-4 секунды
(для сравнения: Фотошоп 5.5 грузится ~20 секунд, Фотошоп 4.0 - ~4-6 секунд)
я не знаю, в чем дело, но BookReader 4.3 тормозит просто ужасно, комфортно читать просто нереально
для "читалки электронных книг" это неприемлимо, имхо

===

"радует" решение проблемы с затыками Winamp-а: Хорошим решением также является покупка аппаратного MP3 плеера
мда... слов нет...
хоть я и не слушаю музыку при чтении, но все же...

===

Recommended configuration:
CPU Celeron300 or higher. 64M RAM. Win98. MS IE 5.5. Screen: 1024x768 True Color
это требования для "читалки электронных книг"??? или для графического редактора??? у Paint Shop Pro 7.02 и то рекомендуемые сист. требования ниже

===

crmddl
1. эта функция для меня - лишняя
2. Автопрокрутка
3. эта функция для меня - лишняя
4. эта функция для меня - лишняя
5. Пользовательские закладки
6. Автоматическое запоминание позиции во всех книгах локальной библиотеки ( это в FAR'е, кстати, тоже можно включить )
7. эта функция для меня - лишняя

===

кинул прогу знакомым и друзьям (тем, кто использует BookReader). 5 человек, компы - от пня-166 с 48 ОЗУ до пня-3 800 с 256 ОЗУ. Итог: не понравилась никому. Все вернулись к версии 3.0.

===

такие пироги
возвращаюсь к версии 3.0. Опять и снова.

Nomadic - offline Nomadic
Post17-09-2001 16:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вопрос к автору - Почему при двойном щелчке на тексте выскакивает месага: Dictionary not found. ??

Пожелания: неплохо было бы добавить поддержку html, учитывая что используется ie в качестве инджайна. Возможность редактировать описание книги. Ну и вышеперечисленное

Мaрцелл - offline Мaрцелл
17-09-2001 19:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Почему при двойном щелчке на тексте выскакивает месага: Dictionary not found. ?? - потому что двойной щелчок зарезервирован для вызова англо-русского словаря, который надо отдельно скачать.

crmddl - offline crmddl
17-09-2001 19:49 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчет интерфейса:
Может я чего-то не понимаю, обьясните мне, чем по-вашему отличается Professional Layout в версии 4.3 от интерфейса версии 3.0?

Насчет быстродействия:
Абсолютно справедливо. Базовая версия BR ориентирована на среднего американского пользователя, т.е. не ниже PII. По многочисленным просьбам владельцев различных ноутбуков мы готовим версию "Light", которая не использует IE. Но это будет именно Light и именно для ноутбуков. Ориентироваться в 2001-ом году на настольные системы на базе P-166 мы точно не будем.

Да и кто вообще сказал, что основное достоинство программы для чтения книг это непотребление ресурсов? Почему для качественного прослушивания MP3 люди покупают более мощную машину, для просмотра DivX - покупают, для Quake - покупают. А чем книги хуже? Почему книги нужно читать обязательно на старой развалюхе с недобитым монитором? Или вы книги читаете только потому, что у вас Quake3 не идет? Для меня и для многих других людей, главным критерием чтения явл. комфорт и безопасность для здоровья.

Насчет "тормозит":
Честно говоря, не совсем понимаю, что может "тормозить" в программе для чтения книг? Ну, загружается дольше чем Блокнот. Так ведь это же не промотрщик картинок, мы же один раз загружаем ридер и читаем, а не сидим и занимаемся загрузкой-выгрузкой.

Насчет Winamp:
Аппаратный плеер можно не покупать. На PIII800 не заметно никаких дефектов звучания при скроллинге.

Насчет поддержки HTML:
см. FAQ

Насчет "Dictionary not found":
см. FAQ

Насчет менеджера библиотеки:
На самом деле это все-таки полнофунцмональный менеджер. Просто не успели прописать к нему нормальный интерфейс. Там не будет рубрик. Вместо этого там очень гибкая система фильтров, которой намного проще пользоваться, чем рубриками.

Насчет невозможности фиксации настроек:
Это вы либо что-то путаете, либо у вас что-то неправильно работает. В любом случае пишите лично - разберемся. Здесь нет смысла, т.к., надеюсь, что у остальных все фиксируется как положено.

Насчет возвращения к версии 3.0:
Не могли бы вы по пунктам перечислить, что именно лучше в версии 3.0?

Марцелл - offline Марцелл
17-09-2001 19:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Аппаратный плеер можно не покупать. На PIII800 не заметно никаких дефектов звучания при скроллинге. - смело сбрасывайте планку в два раза. На К6-2-400 с 128М и Вин2К не тормозит нисколько.
С настройками был какой-то непонятный глюк - сейчас все сохраняется нормально

Otly - offline Otly
17-09-2001 20:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



crmddl:

Скроллбар хотелось бы . Но это так мелочь...

И чтобы файлы вордовские понимались...

Мне нравится . Спасибо

MoHaX TyK - offline MoHaX TyK
17-09-2001 20:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



crmddl
в версии 3.0 лучше практически все: от интерфейса до быстродействия - см.выше
но если вы ориентируетесь в мин. сист. требованиях на пень-2 - о чем тут можно говорить?
программа такого рода не должна требовать столько ресурсов - ИМХО

Да и кто вообще сказал, что основное достоинство программы для чтения книг это непотребление ресурсов?
это не основное, но это - очень даже желательно
точно так же как мне не нужна прога типа Блокнота, для нормальной работы которой нужень пень-2. При таком раскладе я вместо Блокнота ставлю Bred2 и наслаждаюсь жизнью

Почему книги нужно читать обязательно на старой развалюхе с недобитым монитором?
давай без наездов, а?
про монитор я ничего не говорил, а домысливать за меня не надо
если вы считаете, что для чтения книг мало пня-166 - мне вас искренне жаль
на этой "старой развалюхе" используются серьезные продукты: Офис-2000 (Ворд, Эксель, Акцес), Маткад 7про, Фотошоп 5.5, ФайнРидер 5.0 Офис, Дримвьюер 4.1 и т.д. (довольно ресурсоемкие и серьезные программные продукты, вы не находите?), но дико тормозит ваш продукт

Или вы книги читаете только потому, что у вас Quake3 не идет?
опять хамите

Честно говоря, не совсем понимаю, что может "тормозить" в программе для чтения книг?
это скорее вопрос самому себе
а вообще - тормозит даже интерфейс. На приведенной выше конфигурации. Тормозит (очень ощутимо) даже скроллинг

Насчет Winamp
да, мне, собственно, незачем: я для mp3 пользуюсь Apollo37g

===
ЗЫ. наездов не надо - это мое мнение
даже если бы эта версия проги у меня не тормозила - я бы все равно ей не пользовался
о причинах - см. выше

dixi

Марцелл - offline Марцелл
17-09-2001 21:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



на этой "старой развалюхе" используются серьезные продукты: Офис-2000 (Ворд, Эксель, Акцес), Маткад 7про, Фотошоп 5.5, ФайнРидер 5.0 Офис, Дримвьюер 4.1 - извини, не поверю, что не тормозят. Эти прилады на таком компе (учитывая объем памяти) будут тормозить со страшной силой. Каждый день их наблюдаю, пол-оффиса на таких машинах сидит.

MoHaX TyK - offline MoHaX TyK
17-09-2001 22:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
не верь, дело хозяйское
из вышеперечисленного только ФайнРидер довольно долго распознает тексты плохого кач-ва
все работает без тормозов
тем более Офис 2000 - там тормозить нечему

Текущее время: 00:27 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru