Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Музыка » А жив ли Power Metal ?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Sir Maximus - offline Sir Maximus
02-05-2003 08:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Underking Найтвиш - готик? Какой же это готик? Из-за женского вокала? Я уже не помню признаки готики, но найтвиш явно не готика. И явно пауэр.

Уже не помню где, но где-то я видел совершенно потрясное определение Найвишевского стиля - "Romantic Death Metal" =)

Гуннбьёрн - offline Гуннбьёрн
02-05-2003 09:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мишка Косолапый
Модератор



Кстати а кто слушал White Skull ... вот где женский вокал с ног сшибательный!

Vitos - offline Vitos
02-05-2003 10:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sir Maximus, меня Рапсодия перестала радовать после выхода "Rain Of A Thousand Flames". С этого момента они окончательно скурвились самоплагиатом.
Vision Divine действительно занятная штука. Как они сыграли "The Final Countdown"!

Wasabi, вкусы действительно сильно разнятся. Я считаю, что 2000-й Nightwish был заметно лучше 2002-го. Уймища хитов, да и Тарья вроде как пела лучше. Насчет BG согласен c Underking'ом: "Ночь в опере" вышла какая-то незапоминающаяся. Проходной альбом.

Гуннбьёрн, с прежним White Skull можно попрощаться. Девица со сногсшибательным вокалом покинула группу. Свежий альбом записывался уже без нее и получился довольно паршивеньким. Вообще, такие вещи становятся неприятной тенденцией. Уход Валкайера из Skyclad, развал Dark Moor (ушла вокалистка и гитарист)... Плохо.

пр. Pain Of Salvation '2002 - "Remedy Lane"

Wasabi - offline Wasabi
02-05-2003 11:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sir Maximus совершенно потрясное определение Найвишевского стиля - "Romantic Death Metal"
Мне употребление слова Death тут не очень понятно, хотя я в Death металле не разбираюсь. Что вообще значит Death Metal?

Vitos 2000-й Nightwish был заметно лучше 2002-го. Уймища хитов, да и Тарья вроде как пела лучше.
Тут наверное дело в том, что по стилю альбомы довольно сильно отличаются. Как мне кажется, 2000-й альбом более 'классический' что ли. В том плане, что это традиционный пауэр. А 2002-ой с уклоном в готику что-ли... Не знаю, слово готика тут вроде не к месту... Вобщем есть разница, но выразить словами не могу. А мне тот стиль, в котором этот альбом сделан, больше по душе.

Demonaz - offline Demonaz
02-05-2003 14:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ментат-ассасин



Vitos
пр. Pain Of Salvation '2002 - "Remedy Lane" а они то здесь при чем?

Svartkladd - offline Svartkladd
02-05-2003 15:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Priest Of Syrinx



Wasabi Death Metal.

Гуннбьёрн - offline Гуннбьёрн
02-05-2003 17:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мишка Косолапый
Модератор



Vitos ... да первые три альбома просто суперские!

Wasabi - offline Wasabi
02-05-2003 21:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vrot
Спасибо

Vitos - offline Vitos
03-05-2003 06:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DarkElf de Kadan, Pain Of Salvation здесь практически не при чем. Просто они играли в плеере на тот момент. А на данный момент...

пр. Vanden Plas '1999 - "Far Off Grace"

Demonaz - offline Demonaz
04-05-2003 04:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ментат-ассасин



Vitos А-а-а-а.... а я то думал, что они тоже... того.... пауэр...

Underking - offline Underking
04-05-2003 12:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sir Maximus
Уже не помню где, но где-то я видел совершенно потрясное определение Найвишевского стиля - "Romantic Death Metal" =)
Ну подобное заявление заставило бы меня усомниться в том, что они что-то в металле смыслят. Если какой-нибудь попмузыкальный журнал начнет придумывать стили для металла, там такое будет...
Всегда можно вдуматься в название стиля. Что такое Романтик? Музыкальное направление металла? Никогда не слышал. Стиль вокала? Тоже не слышал. Что такое Дэт металл? Музыка достаточно тяжелая (не подходит), не очень мелодичная (не подходит), может быть очень быстрой (ну вообщем подошло бы). Если дэт относится к вокалу, то голос тарьи явно не дэт. В подпевках возможен такой голос, но это не определяющая стиль особенность. Т.е. дэд металл не лепится к найтвишу. Кажется так.
Мелодичная музыка, временами долстаточно быстрая, четкие гитарные рифы (хотя не буду утвержать правильность формулировки). Вроде к найтвишу относится, и к определению пауэра тоже относится. Вокал четкий, голосу придается большое внимание, тоже пауэр. Все отличие только в том, что вокал не мужской, а оперный женский.

Еще по поводу найтвиша, тут спорят об альбомах 2000го и 2002го годов, (имхо 2000й лучше был), но вообщем оба на порядок хуче чем 1998й Oceanborn, просто 2002й подтвердил, что альбомы начали становиться все хуже.

Гуннбьёрн
Кстати а кто слушал White Skull ... вот где женский вокал с ног сшибательный!
Слушал, хорошая группа, правда к сжалению слышал только один альбом.
Опять же, музыка - пауэр, а вокал женский, но рычащий.

Тут было названо много новых имен, которые мне еще не попадались, может это и есть лучшее в пауэре нового столетия. Как говорится, будем искать. Просто очень обидно за те группы, которые радовали уже многие годы. Когда стратовариус создавал каждый новый альбом лучше предыдущего, когда Блинд Гуардиан выпускали альбомы на уровне (всеж 1995й я считаю лучшим), и вдруг все прервалось. Никто ничем не порадовал. Абыдно.

Wasabi - offline Wasabi
04-05-2003 17:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Underking 2002й подтвердил, что альбомы начали становиться все хуже.
Не забывай добавлять ИМХО 98-ой действительно неплох, но 2002 - для меня лично - лучший альбом группы. И это приятно, потому что есть надежда на достойное продолжение

BlindGuard - offline BlindGuard
05-05-2003 12:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



98-ой действительно неплох, но 2002 - для меня лично - лучший альбом группы. И это приятно, потому что есть надежда на достойное продолжение

А по мне, так первый - самый лучший.
Другие - ни чуть не хуже, с технической точки зрения даже гораздо лучше, более профессиональны, но просто уже не так воспринимаются.
Есть в первом какая-то изюминка(сложно выразить словами), заставляющая действительно верить им, их музыке - это мне и нравиться.
Дальше, ИМХО, все-таки, начал работать немного конвеер.

Sir Maximus - offline Sir Maximus
13-05-2003 17:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



BlindGuard А по мне, так первый - самый лучший.
Полностью согласен, Elvenpath рулит

Underking Когда стратовариус создавал каждый новый альбом лучше предыдущего, когда Блинд Гуардиан выпускали альбомы на уровне (всеж 1995й я считаю лучшим), и вдруг все прервалось.
Ну прерваться не прервалось, но качество подпортилось. Вот к примеру стратовариус с его Elements2003 - вроде неплох, но отчетливо попахивает конвеером и самоплагиатом... ИМХО, лучше Desteny они так ничего и не записали...
А что касается блиндов, много споров было вокруг Night at the opera и по-моему альбом достойный, так что будем верить в лучшее. Хотя их долгое молчание уже перестает мне нравиться... не развалились бы...

-----------------------------------------------------------
показания ИМХОметра: 4 ИМХОs on this page

Vitos - offline Vitos
16-05-2003 15:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DarkElf de Kadan
Vitos А-а-а-а.... а я то думал, что они тоже... того.... пауэр...
Они не пауэр, они прогрессив, что гораздо круче!

Sir Maximus, насчет Стратовариуса и "Destiny" я бы поспорил. При всех его достоинствах, этот альбом вкупе с "Infinite" можно считать апогеем самоповтора и конвеерности. Самоплагиат в мелодиях, бледная гитарная игра - совершенно без фантазии. Лучшими альбомами были и остаются "Dreamspace", "Fourth Dimension" и "Episode". Главное их достоинство - оригинальность и непохожесть друг на друга. Что же до "Elements", то диск, конечно, не шибко выдающийся, зато шаг в развитии творчества группы на нем сделан больше, чем на двух-трех предыдущих альбомах вместе взятых, хотя и здесь без самоплагиата не обошлось.

Underking - offline Underking
16-05-2003 16:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vitos
насчет Стратовариуса и "Destiny" я бы поспорил. При всех его достоинствах, этот альбом вкупе с "Infinite" можно считать апогеем самоповтора и конвеерности...

Но всеж эти альбомы мне понравились. Наверно надо считать, что Infinite и Destiny это эволюция стратовариуса. Не знаю, можно ли назвать их самоплагиатом, но эти альбомы очень хоршо слушаются.

Svartkladd - offline Svartkladd
16-05-2003 19:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Priest Of Syrinx



Sir Maximus Полностью согласен, Elvenpath рулит
imho первый альбом Nightwish надо воспринимать как единое целое (лишь пара композиций (имхо) выпадают)...
ЗЫ. Know Why The Nightingale Sings - круче

Vitos - offline Vitos
16-05-2003 20:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Underking, я и не говорил, что упомянутые альбомы мне не нравятся. Просто они в целом одинаковы. Прослушивая "Visions", "Destiny" и "Infinite", и не зная годов выпуска, очень легко ошибиться, если попытаться расставить их в хронологическом порядке. Собственно говоря, сейчас группа эксплуатирует почерк, который сформировался на "Episode", и этот почерк почти не претерпел изменений. Таких шагов вперед, каким был, скажем, от "Twilight Time" к "Dreamspace", не будет в принципе. Между прочим, достаточно сравнить, как играли гитаристы на том же "Dreamspace", когда в группе еще пел Толкки, с тем, насколько банально они играют сейчас, при вокалисте на голову выше... и все сразу становится ясно. Вспомним непревзойденные вещи: "4th Reich", "Reign Of Terror", "Shattered", "Wings Of Tomorrow". А композицию "Season Of Change" с альбома "Episode" я склонен считать одной из лучших прог-пауэр баллад всех времен и народов.

пр. Royal Hunt '1999 - "Fear"

Dantrag_Baenre - offline Dantrag_Baenre
17-05-2003 03:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Bling Guard: Жека ты прав. Первый и последний Найтвишевские альбомы лучшие, но как сказала одна моя знакомая послушав диск с Найтвишом "напоминает поиск жемчужин в куче ракушек - попадаются две -три максимум четыре поистине великолепных остальное порожняк"

Текущее время: 20:47 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru