Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Simulators and Arcade Racing » Педаль сцепления в играх как фактор реализма
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Freddie - offline Freddie
25-09-2003 09:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar в Наскаре AFAIK дифференциал заблокирован 100% и не меняется. Там вообще вроде как в карте задняя ось.

Не знаю, как там в реальности (как ты сам знаешь, NASCAR Rulebook выдается только командам-участницам), но в NR2003 дифференциал таки есть! Это очень хорошо ощущается на дорожных трассах по различному поведению машины при входе и выходе из поворотов. Возможно, на овалах в заднем мосту используется единая ось, поскольку там разные колеса для правой и левой стороны.

Tsar - offline Tsar
25-09-2003 09:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Freddie
на дорожных трассах по различному поведению машины при входе и выходе из поворотов
Так на поведение машины при входе и выходе влияет очень много вещей кроме дифференциала.

Kirill_K - offline Kirill_K
25-09-2003 12:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну чтож... Речь зашла о многом... Но в итоге все пара человек сказали нужно ли сцепление играх, в том числе на педалях:-)

Biotech-534603 - offline Biotech-534603
25-09-2003 12:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Ну не знаю... Балланс у меня редко бывает больше 60%. Обычно наиболее комфортно еду с баллансом 57% Когда начинаю ковырять сетап, первым делом ставлю такой балланс, а потом уже думаю, куда его смещать, если смещать вообще. И, повторюсь, мне кажется, что тормозить с своевременным (или даже ранним) переключением передач получается лучше. Может быть тут какой-то чисто индивидуальный фактор. Но я знаю, что мне так лучче Иначе тормозить надо начинать раньше и ни какого трейлбрейкинга не получается и подавно.

Tsar - offline Tsar
25-09-2003 12:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Biotech-534603
А ты в телеметрии сравнивал?

Biotech-534603 - offline Biotech-534603
25-09-2003 19:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Дык, в НАСКАРе и ГПЛ телеметрии нету А в F1 Ch я с некоторых пор наловчился ездить с автоматической коробкой, по этому уже не думаю о передачах - оно само всё делает правильно. Хотя вот в GPL можно в кач-ве телеметрии позльзовать GPL Replay Analyzer. При случае попробую сравнить.

NecroSavanT - offline NecroSavanT
26-09-2003 06:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



В F1 200x/C торможение с торожением двигателем намного эффективнее. Особенно сильно это ощущается в GTR'e.

Tsar - offline Tsar
26-09-2003 09:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Biotech-534603
И в Наскаре телеметрия есть.
http://www.bonetweb.com/grandprix/n2003ra/

Tsar - offline Tsar
26-09-2003 10:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



NecroSavanT
В F1 200x/C торможение с торожением двигателем намного эффективнее. Особенно сильно это ощущается в GTR'e.

Конечно. Там силы тормозной системы не хватает намаксимальное использование возможностей резины и поэтому торможение двигателем помогает уменьшить тормозной путь.

NecroSavanT - offline NecroSavanT
26-09-2003 10:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



В GPL тоже не хватает, на ранней стадии торможения.

Tsar - offline Tsar
26-09-2003 10:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



NecroSavanT
Я не обращал внимание, но если там тоже так, то мне есть куда расти Надо попробовать.

Изменено: Tsar, 26-09-2003 в 11:52

Biotech-534603 - offline Biotech-534603
26-09-2003 11:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Thanx!
Теперь осталась самая малость. А именно - кряк
Ибо незарегестрированная версия только один реплей одновременно анализирует.

Tsar - offline Tsar
26-09-2003 11:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Biotech-534603
Ну если не лень, то можно и просто записать тормозной путь с 200 км/ч в одном реплее, а потом во втором.

Biotech-534603 - offline Biotech-534603
26-09-2003 17:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Кажысь я понял, в чем дело. Просто торможение двигателем позволяет входить в поворот с меньшим давлением на педаль тормоза и, соотв, с лучшей управляемостью. Накатом машина гораздо быстрее замедляется на 2 передаче, чем на 4й. Оно и понятно.
И если на такой же скорости войти в поворот на 4 передаче, то до апекса скорость не упадет настолько, чтобы поворот нормально пройти. Всего-то и делов. Т.е. все дело в стиле, а не в каком-то явном выигрыше от того или иного способа. Кстати, в тему сабжа попробовал отключить в NR2003 Clutch assistance. Через час уже почти привык и почти перестал думать о синхронности действий переключения, нажатия на кнопку сцепления и подгазовке перед отпусканием этой самой кнопки. И даже вкатился в свое обычное время. И, что важнее, передачи включаются гораздо быстрее. Компьютер - он, все-таки, слишком долго держит сцепление нажатым. Что не понравилось - передачи включаются\выключаются и при отжатом сцеплении. Ладно вверх, но и вниз тоже. И ни какого "кррр-хррр" Чудеса.

Tsar - offline Tsar
26-09-2003 17:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Biotech-534603
Просто торможение двигателем позволяет входить в поворот с меньшим давлением на педаль тормоза и, соотв, с лучшей управляемостью.

Зато меньшее нажатие на педаль тормоза увеличивает тормозной путь.

chp - offline chp
26-09-2003 19:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Смотря насколько меньше :) Eсли тормозить с отжатым сцеплением (посадив на кнопку) - то как? ;)

Замеры:
Идеально точно (в одном месте) тормозить всё равно не получиться, за сим проще замерить путь (одинаковая скорость, несколько попыток) ;)

Кстати, в ГПЛ и в Наскаре есть возможно склеить два реплея в один и смотреть прямо из кабины любой машины (хоть первый поворот в Сильвере, хоть всю трассу).

Но только причем тут Наскар или только ГПЛ? Tорможение по прямой или даже любой отдельно взятый поворот - тоже не есть предметы обьективного обсуждения. На трассе, в чемпионате, на свете поворотов может быть бесконечное кол-во, и на все - не то что машину не настроишь, но и одинаковой методой не проедешь.

Oтвечая про "баланс"
Баланс (машины) - это распределение нагрузки (а с ним и эффективности цепления) меж осей и сторон. А баланс тормозов.. однажды выствяемый для одной ситуации, будет плох для другой.. И именно в этом смысле два "механизма" торможения, плюс возможность не только рулем (но и газиком - много оперативнее) изменять баланс - есть более эффективная системя торможения в частности и езды в целом.

Biotech-534603 - offline Biotech-534603
26-09-2003 20:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



chp
Не совсем понял, что значит смотреть прямо из кабины любой машины. Это получается что-то типа ghost car?

Tsar - offline Tsar
27-09-2003 16:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Biotech-534603
Да

Biotech-534603 - offline Biotech-534603
27-09-2003 17:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Осталось только кряк (рег. код) найти для nr2003 анализера. Потому что без регистрации он и склеивать файлы не желает.
Если у кого есть, но тут нельзя, то приму на мыло: rooprecht#hotbox.ru (# заменить на @).

Tsar - offline Tsar
28-09-2003 07:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



chp
Tорможение по прямой или даже любой отдельно взятый поворот - тоже не есть предметы обьективного обсуждения.

Насчет торможения по прямой не соглашусь. Все жесткие торможения после прямых происходят по прямой. Очень гоночная ситуация. Так что интересно посмотреть что Biotech-534603 насчитает.

Загрузил один круг - сосчитал, запомнил. Загрузил второй - сосчитал, запомнил. Повторить 2-3 раза. Усредненный результат - в студию

Biotech-534603 - offline Biotech-534603
28-09-2003 09:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Попробовал в ГПЛ - фигня получается
Скорее потому, что в ГПЛ блокировка колес не приводит к сколько нибудь ощутимому увеличению торм. пути. На прямой тормозил с ~290 км\ч до полной остановки, аптомобиль Хонда. Если не переключать передачи, то торм. путь примерно 250м., совсем не блокировать передние колеса не получилось, особенно в самой последней стадии. Разумеется, мы говорим об активном торможении и задача ни разу не заблокировать колеса не стоит. Если передачи переключать, то блокировки колес почти нет, но торм. путь увеличился на ~20м. В общем, как я и говорил, тут дело не в том, что тормозной путь получается меньше, а в том, что контролировать машину с дополнительным торможением двигателем лично мне легче. И если в ГПЛ блокировка резины ни чем таким не грозит, то в Наскаре это, во-первых резкий износ резины, а во-вторых серьезное увеличение торм. пути.
Если ты читал интервью с К. О'Брайеном ( http://gplw.speed-city.com/Pages/Ar...nterview1.aspx1 ), то на подобный вопрос он отвечает, что все зависит от стиля конкретного пилота. Кто-то переключает передачи одновременно с торможением, а кто-то сразу втыкает нужную в конце торм. пути. Ни каких неоспоримых преимуществ ни то ни другое пилоту не дает. Дело вкуса

NecroSavanT - offline NecroSavanT
28-09-2003 11:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Скорее потому, что в ГПЛ блокировка колес не приводит к сколько нибудь ощутимому увеличению торм.

Имхо, как раз таки приводит, причем к достаточно ощутимому.

Biotech-534603 - offline Biotech-534603
28-09-2003 17:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NecroSavanT
Ага, если бы. Тормозил с тех же 290 км\ч на той же Хонде. Торможение сразу в пол. Передние колеса тут же блокируются, давление на педаль не ослабляю до полной остановки. Так несколько раз. Потом несколько раз в том же месте торможу на грани или с незначительной блокировкой. Но следы от предыдущих торможений ни как не хотят оставаться далеко впереди. Для порядку смотрю на это в GPL reaplay analyzer - так и есть, результаты почти не отличаются. Можешь сам попробовать.
А в NR2003 картина совсем другая.

Freddie - offline Freddie
29-09-2003 09:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По моим наблюдениям, блокировка колес в GPL все-таки тормозной путь увеличивает, хотя количественные характеристики не знаю.

Biotech-534603 - offline Biotech-534603
29-09-2003 12:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В жизни мне не часто доводилось применять экстренное торможение, а если судить по симуляторам, то торможение по прямой на сухом асфальте с заблокированными колесами и при наличии нейтрального балланса машины на торможении... не дает какого-то радикального увеличения торм. пути при блокировке резины (передней, по крайней мере). В GPL даже значение перегрузки на торможении одинаковое что с заблокированными колесами, что без. Но (!) ближе к концу торможения перегрузка все же падает, если колеса заблокированы, но совсем немного. В LFS вообще не получилось остановиться быстрее, чем просто нажать и держать педаль на полу. Не блокируя получается так же, но не лучше. В NetKar с отключенной ABS разница более заметна - примерно пара длин корпуса при торможении с 240 км\ч (Модена-360). А в NASCAR резина на передних колесах лопается раньше, чем машина остановится, так что чистого эксперимента не вышло
В общем, я прихожу к выводу, что основная опасность заблокированной резины - это:
1) потеря управляемости на торможении в повороте.
2) сильный износ мягкой гоночной резины.
3) необходимость значительно ослабить давление на педаль тормоза, чтобы разблокировать колесо - и вот это уже сказывается на длине торм. пути.
5) всё это in my humble opinion

Изменено: Biotech-534603, 29-09-2003 в 13:06

Текущее время: 18:09 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru