Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Смысл концовки одного рассказа Шекли
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Balagur - offline Balagur
Question18-04-2002 03:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Смысл концовки одного рассказа Шекли

Есть у Шекли такой своеобразный рассказик "Запах мысли" (The Odour of Thought), там о том, как некий космический пилот свалился на странную планету, где представители местной фауны были слепыми телепатами.

Так вот, как понимать финальную развязку? Просто боюсь упустить возможный скрытый смысл.

P.S. Если кто не читал(а/о), то см. здесь: http://fenzin.de/lib/sheckley.htm

TM - offline TM
18-04-2002 07:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Скрытый смысл в том, что в конце пилот осознал, что он солипсист

Ежик в Тумане - offline Ежик в Тумане
18-04-2002 12:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незванный мультях-шуршун



Не, он оказался дальнобойны эмпатическим телепатом с обратной связью. Как сейчас помню

TM - offline TM
18-04-2002 17:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ежик в Тумане
Мы же говорили о скрытом смысле

the_Dark_One - offline the_Dark_One
18-04-2002 18:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Если я правильно рассказ помню, то герой там сам понял, что стал крутым телепатом. Соответственно начальнику своему он свой образ навязал... и скрытого смысла я там не помню

А рассказ хорош...

McFris - offline McFris
18-04-2002 21:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, хотел упомянуть этот рассказ в топике про самые весёлые книги, и забыл... Помню, как он стал кустом и поверившая в это птичка принялась его долбить.

Balagur - offline Balagur
19-04-2002 04:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TM
Точно, он все время был вынужден демонстрировать свой солипсизм. Но загвоздка-то вся в том, что в концовке личностное восприятие реальности повлияло на постороннего человека.

the_Dark_One
В принципе, Шекли нередко использует чеховскую манеру "фотографирования ситуации". Когда финал - всего лишь эффектная жирная точка, как в "Охоте". Однако в "Запахе мысли" тайный намек должен быть, так как рассказ пронизан философствованием.

McFris
В той ветке я бы упомянул "Где не ступала нога человека". А еще "Призрак-5", разве можно забыть Хвата и Ворчучело?

the_Dark_One - offline the_Dark_One
19-04-2002 05:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Balagur
Имхо, философствования в этом рассказе не было. И скрытого смысла. Тут как раз пример с эффектной жирной точкой

Balagur - offline Balagur
19-04-2002 05:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One
ОК, элементы философствования. И, как следствие, жирная точка, но со смыслом. В отличие от фирменной авторской подписи в "Охоте", которая только оттеняет тот рассказ.

JimmyM - offline JimmyM
19-04-2002 05:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Он просто стал пожаром. Вошел в образ. Начал повелевать стихиями. Начал творить о себе мифы. Что тут непонятного Все боги так начинали...

the_Dark_One - offline the_Dark_One
19-04-2002 07:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Balagur
Ок, тогда какой здесь смысл?

ЗЫЖ Реально прослеживаемый cмысл, а не тот, что можно выдать в пивной после четвёртой кружке - таких смыслов и я наклепаю с десяток

Balagur - offline Balagur
20-04-2002 06:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



JimmyM
Плывя в том же русле, можно предположить, что мораль в следующем: если осуществлять солипсическое (поклон в сторону TM ) представление бытия на практике, то мир будет жить по твоим законам.

the_Dark_One
Если б я знал, какой именно смысл - сразу бы ляпнул. Пока что прослеживаются три пункта развития пилота Кливи как телепата: а) главное - не думать о пантере; б) легко сказать "не думай", в голову так и лезут всякие шальные мыслишки - приходится тренироваться, этап обучения; в) первые опыты по серьезному применению нового навыка, которые закончились бы плачевно, если б не озарение, что в свой созданный образ нужно поверить со всеми потрохами ("Кливи понял, что он труп"). Далее поиск наиболее мощного и неуязвимого образа - в итоге победа.

Перечисленные пункты подозрительно напоминают методику релаксации/медитации/etc - и в рассказе она не высмеивается. Значит, Шекли залез в область эзортерики не хохмы ради, а для выражения какого-то своего замысла. Только вот какого?

the_Dark_One - offline the_Dark_One
20-04-2002 08:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Balagur
Поиск чёрной кошки в чёрной комнате

ЗЫЖ Надо спросить самого Шекли

Super Bubba - offline Super Bubba
20-04-2002 16:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Поиск чёрной кошки в чёрной комнате
Увлекательнейшее занятие надо сказать. Как суслик, ты его не видишь, а он есть

Джей - offline Джей
21-04-2002 01:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Поиск чёрной кошки в чёрной комнате
Напоминает дзэн, о поисках природы Будды:
" Это похоже на то, как если бы кто-то ездил на быке в поисках этого быка".
Рассказ тоже наводит на дзэн.

Balagur - offline Balagur
21-04-2002 09:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One
Не удивился бы, если Шекли не смог бы ответить на вопрос о скрытом смысле. "- А что мы хотим сказать этой сценой? - А фиг его знает, это проблема критиков"

Super Bubba
Увлекательнейшее занятие надо сказать -

А присутствие неуловимого суслика в "Запахе мысли" угадывается по его отсутствию в других рассказах. Никак не нащупать ключевую фразу, которую с легкостью можно выловить, скажем, в "Демонах" ("Нужно десять тысяч фунтов золота. Известного также как крутяк, волхолово и фон-дер-пшик").

Джей
Для дзэн-буддизма в его современном возвышенном значении рассказ слишком земной. Тут, скорее, веет практичной ведантой.

Текущее время: 21:12
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru