Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Колесо Времен - бесонечная кормушка для Джордана ?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Nipen - offline Nipen
Smile26-03-2001 10:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Колесо Времен - бесонечная кормушка для Джордана ?

Увидел что вышла новая книга "Сердце Зимы" и на душе стало беспокойно и постно ... начиная с книги "Око мира" и заканчивая "Кинжалами ..." с нетерпением и просто кайфом, следил за перепитиями, развития сюжета, за мастерством Мастера ( Джордана ), оригинальный сюжет прописанный и продуманный мир ... мир который мне кажется иногда более реальным чем наш ... все просто супер короче ... если не смотреть на продолжительность чтения этой эпопеи, у меня она растянулась на 4 года, так вот ... кайф остался но родилось и непонимание непонимания замысла Джордана ... и вопрос - да сколько можно?! сколько можно мучать героев, высасывать продолжение сюжета из пальца, придумывать новых героев, перетасовывая персонажи которые вначале книги были второстепенными а потом вдруг неожиданно наевшись всяких бонусов превращаются в "крутых" и главных ...
то ли Джордан самый гениальный из известных мне писателей, то ли он просто "супер-комерческий" писатель у которого есть контракт на две книги в год за определенную сумму ???
сериал до конца не написан, а например игра уже вышла
мне просто обидно и за книгу и за нас читателей ...

Shadowguard - offline Shadowguard
Smile28-03-2001 05:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Возможно это прозвучит банально, но "не нравится - не читай".
Джордан пишет достаточно хорошо, и осуждать его за то, что он при этом
старается заработать денег, было бы лицемерием.

P.S. А "Сердце Зимы" написано тоже неплохо.

Nipen - offline Nipen
Thumbs up28-03-2001 06:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Shadowguard
Понимаешь в том-то и проблема что - НДРАВИТСЯ !
просто сил ждать пока Джордан разродится новой книжкой маловато ...
отсюда и грусть в глазах

Гуннбьёрн - offline Гуннбьёрн
Wink28-03-2001 07:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мишка Косолапый
Модератор



Nipen и слезы ...

Не, если бы г-н Джордан был бы просто "супер-комерческий" писатель то клипал он книги э-э ну от двух до пяти или н-цати в год. Имхо с той скорость, с какой он пишет, капитала не наживешь. В конце концов, не Маринина же он.

Есть кстати еще один аспект. Может быть и так... Подмахнул он контракт с издателем, негляда, а там написано мелким шрифтом, мол книгу в н-цати дневные срок вынь да полож. И так 6 лет. А ему надоело это дело ... сидит и палец сосет, но профессионально сосет.

Vaii'olaiar Soil'oSee'o'n - offline Vaii'olaiar Soil'oSee'o'n
Smile28-03-2001 13:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джордан COOL!!!!! Ну очень клёво пишет и если есть возможность получить из одной истории как можно больше книг, то почему бы этого не сделать? Если в серии будет пол сотни книг, и это будет так же интересно читать как предыдущие (двенадцать книг за полторы недели на одном дыхании) то какие могут быть вопросы?
ps
э, печально известное правило волшебника, например, очень напоминает по сюжету Колесо Джордана, но после первых двух томов всякий интерес к ним пропал.

Faern - offline Faern
Smile28-03-2001 15:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Nipen

В качестве успокоения зацени интерью Джордана "Озону": http://www.ozon.ru/detail.cfm/ent=1...tr=Джордан&ex=0

Т.е. концовку писатель знает уже давно.


По поводу количества книг.
У меня то же иногда случались приступы синдрома "мои мысли, мои скакуны... удержать не могу я лихих скакунов... ". Это касалось написания рефератов по гуманитарным предметам, да и ещё раньше, в школе сочинения и доклады. Т.е. трудно было начать, придумать идею, но уж если придумал, то крайне проблематично свернуть мысль к логическому финалу, который, конечно, известен заранее.

Ещё хочется отписать соё наиимхейшее ИМХО по этой книге. Конечно, о вкусах не спорят, но...

Я так вообще раньше слышал, что вроде классный дядька, пишет классные книги. Но прочитал первую "Великую Охоту" и ... не понял. Что же это получается? Все мужики - поганцы какие-то. Фанатики Белоплащники, интервенты шончаны. Да и, вообще, все мужики черпают Силу из заражённого источника. Однако, оригинально-с! И за это их укрощают! Зато все женщины - Айз Седай, исключительно служат добру, конечно есть отдельные пререгибы, но это так, для развития сюжета. Если б эту книгу написала феминистка американка, я бы хоть понял к чему это она ведёт, но ведь это написал Джордан! Остальные книги читать не стал.

Shadowguard - offline Shadowguard
Smile28-03-2001 20:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Для тех, кто не может ждать, есть несколько вариантов действий:
1. Заставить себя ждать.
2. Найти машину времени и переместиться в будущее.
3. Лечь в анабиоз с той же целью.
4. Впасть в летаргический сон.
5. Застрелиться.
6. Родиться на 50 лет позже.
7. Забить на это дело.

О склонности Джордана к феминизму:
что есть - то есть... и тут ничего не поделаешь.

А вообще обсудить творчество Джордана можно на специализированном форуме http://book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book=WotBook

to Faern:
Такие вещи как "Колесо времени" следует читать сначала, а не с середины.

Nipen - offline Nipen
Smile29-03-2001 05:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Shadowguard
насчет застрелиться - это ты карашо придумал
но я воздержусь и забью, буду читать по мере возникновения книги, авось повзрослею, будет полегче

2Faern
ошибочка в твоей мысле, первая "Око Мира" ... была, а "Великая охота" - part 2, а читать стоит ... ИМХО потому-как книги все со своим проработанным сюжетом и колоритом, как в интерессной игрушке-квесте где героические события просходят на разных фонах и под разными углами

Как вам такой взгляд ?

the_Dark_One
Smile29-03-2001 06:13 URL сообщения             Редактировать
Guest



1. Джордан - эт' хорошо и интересно.
2. Не нравится - не читай.
3. (2Faern) Мужиков Джордан всех подряд гадами не изображал. А если такая мысль и могла посетить тебя вначале, то в дальнейшем (с появлением Чёрной Башни и даже раньше) он показывает женщинам, кто в мире хозяин.
4. Млин, а можно где в сети найти "Сердце Зимы"? Eng or Rus?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
Smile29-03-2001 11:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Ну вы даете! Джордан - феминист!
Да разве не видно, что это тонкая издевка над феминизмом? Ведь очевидно что одна из главных мыслей цикла - мужчины и женщины не могут друг без друга. И в этой борьбе противоположных единств ценна как раз непохожесть мужчин и женщин, их РАЗНЫЕ подходы к решению проблем.
Точно таким же феминистом можно назвать Фрэнка Баума с его "Страной Оз" (там тема "бабы достали" звучит довольно отчетливо , хотя упакована весьма корректно)

О продолжении.
"Око мира" вполне цельное и законченное произведение, не требующее продолжения (говорю как профессиональный редактор). Дракон возродился, Темный повержен, само Око мира (которое совсем не вписывается в дальнейшую концепцию) выполнило свое предназначение.
Очевидно, что все прочие книги написаны исключительно под давлением издателей/читателей (хотя, кажется и сам Джордан не против).

Shadowguard - offline Shadowguard
Arrow30-03-2001 07:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчет феминизма:
Mikki, можно придумать много разных мотивов, трактовок и идей, но зачем усложнять простое?
Тем более, никакой издевки там не видно. Возможно, что перекос в сторону феминизма произошел
из-за Темного и его порчи на саидин. Ситуация может измениться после очищения саидин (не сразу).

Dark, тебе имеет смысл сходить на www.elai.da.ru

Faern - offline Faern
Smile30-03-2001 09:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад




На момент прочтения не знал что "Великая Охота" не первая книга цикла, так как на обложке ничего не написано, однако, конечно, сериалы надо читать с начала. Хотя вот "Барраярский цикл" ЛМБ, например, непонятно откуда начинать, т.к. книги в томах собраны не в хронологическом порядке (я имею ввиду "золотую серию" АСТ`а).

Я правильно из реплик, что в остальных книгах не всё так плохо, не все мужики поголовно негодяи и поганцы?

2Shadowguard

Возможно, что перекос в сторону феминизма произошел из-за Темного и его порчи на саидин.
У меня сложилось другое впечатление. Дело не в порче Источника, а выводах из этого. В книге все мужики маги либо злодеи по определению, либо представляют собой крайне жалкое зрелище (после укрощения).

Nipen - offline Nipen
Smile30-03-2001 10:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Faern
ты все правильно понял из наших реплик, книгу стоит прочитать ... а мужики хотя дальше и становятся "поприличнее" ... но все равно негодяи !!!
природа у нас такая, дело как ты понимаешь не в книге

alex-and-r - offline alex-and-r
Post31-03-2001 21:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-скептимист



По прочтении "Путь Кинжалов" у меня сложилось странное впечатление, что только что я прочитал эпопею до середины. Уж не знаю почему, но ощущение неотвязное!

А вообще по поводу Джордана я думаю, что к нему нельзя относиться плохо или хорошо, к нему надо относиться как к данности, т. е. он существует (в смысле его эпопея) и будет существовать всегда Это как смена времен года. И я очень удивлюся и пойму, что что-то в этом мире изменилось безповоротно, когда Джордан выпустит свою ПОСЛЕДНЮЮ книжку, завершив эпопею.

the_Dark_One
Smile03-04-2001 05:54 URL сообщения             Редактировать
Guest



Миша Околов про феминизм верно сказал. Нету его там. В книге другая совсем идея, а то впечатление, что появляется после прочтения первых книжек, обманчиво.

zombi - offline zombi
Smile05-04-2001 00:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А игра есть по этой саге и как она называется?

Nipen - offline Nipen
Smile05-04-2001 20:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2zombi
Игра есть, и она так и называется ..... как игра - вообще некатит

Nipen - offline Nipen
Smile26-04-2001 07:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот есчо нарыл инфо на сайте http://wot.boom.ru/frameset.htm :
"По некоторым данным после "Сердца Зимы" будет еще как минимум 2 книги, т.к. Р. Джордан "не может поместить все в одной книге". Слишком много сюжетных линий, которые надо завершить логическим концом. По словам самого Р. Джордана после окончания "Колеса" он собирается взять "тайм-аут" после чего будет писать что-то "другое" в жанре фэнтези. Книг на тему "Троллоковы войны" или "Война Тени" пока не предвидится, а передавать свои права автора другим писателям ему не хочется."

alex-and-r - offline alex-and-r
Smile26-04-2001 20:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-скептимист



Ну и очень правильно! Закончит дядюшка Джордан со своей эпопеей и хватит с нее (эпопеи), т. к. дальше уже просто нельзя. А если еще и другие авторы подключатся, то вообще кошмар какой-то выйдет. Правильно, Роб, на полку ее (эпопею), на полку и подальше...

Vaii'olaiar Soil'oSee'o'n - offline Vaii'olaiar Soil'oSee'o'n
Smile09-05-2001 03:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Фиминизм... Самого иногда по началу такие мысли посещали, но если разобраться, то там действительно ничего такого нет. Просто в мире правят Айз Седай, вымирающая организация, но тем не менее весьма сильная. И айз Седай не хотят делиться не с кем своей властью, которая лишь немного держится на уважении и почти полностью на страхе. Ну, женщины понятно, поддерживают Айз Седай из солидарности (правда не все ) А мужчин просто запугали за 2500 лет(первое время после разлома видимо были попытки равноправия, но неудачные ) . А вообще, ИМХО, Аша'ман'ы РУЛЯТ!!!! Клёво они айильцев отделали! Жду когда башня чёрная пойдёт на белую, во мясо будет! Смущает лишь одно: Элайда както проболталась, что дракон преклонится перед престол Амерлин. ПОЧЕМУ??? ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!!!
ps
Ранд не умрет, а умрет старый дракон, Льюис Терин Теламон... Вот и ршение предсказания...

alex-and-r - offline alex-and-r
Smile09-05-2001 11:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-скептимист



А вообще было бы интересно, еслибы все разбросанные по книгам части про Ранда соединить воедино и построить единый непрерывающийся рассказ (сагу) о том, как человек потихоньку сходит с ума. Этакая хроника падения в бездну...
Ведь если сравнить Ранда в последних книгах и в первых, мы не увидим ничего похожего.

Vaii'olaiar Soil'oSee'o'n - offline Vaii'olaiar Soil'oSee'o'n
Smile09-05-2001 16:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хм, действительно интересненькая книженция была бы. Правда порой мне кажется, что не так на него безумие действует, сколько осознание того, что он может стать безумным. Проще говоря страшно парню. А кому было бы не страшно?

Vaii'olaiar Soil'oSee
Smile10-05-2001 16:10 URL сообщения             Редактировать
Guest



ха-ха-ха...

Vaii'olaiar Soil'oSee'o'n - offline Vaii'olaiar Soil'oSee'o'n
Smile10-05-2001 16:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ха-ха-ха...

Vaii'olaiar Soil'oSee'o'n - offline Vaii'olaiar Soil'oSee'o'n
Smile10-05-2001 16:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ха-ха-ха...

Текущее время: 02:06 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru