Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » Какой поставить файл подкачки если стоит 1 GB RAM
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
alekssan - offline alekssan
14-03-2005 06:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Какой поставить файл подкачки если стоит 1 GB RAM

Поставил один гигабайт оперативной памяти. Теперь думаю какой объем установить файла подкачки? Размер по выбору системы, или без файла подкачки. Играю в DOOM3, Half Life2.

Alexvn - offline Alexvn
14-03-2005 07:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



alekssan - оставь настройки файла подкачки в покое. Система лучше тебя разберется, какая подкачка ей нужна Никакого заметного роста производительности в играх ты не добьешься.

BadMon - offline BadMon
Cool14-03-2005 07:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alekssan, полностью согласен с Alexvn, но если те всё же не терпится сметь объём, то поставь: "Размер по выбору системы" и не парься!

alekssan - offline alekssan
14-03-2005 12:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да а везде советуют ставить определеного размера, а то тормоза появяться когда файл станит слишком фрагментированым.

larry1234 - offline larry1234
14-03-2005 12:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Главное - оставлять на диске порядка 20% свободного места как минимум.
тогда фрагментация не будет мешать. А под гиг памяти система наверняка выделит 1,5 гига. Но загрузить в обычных условиях этот гиг ОЗУ - очень сложно
DooM 3 грузит систему под 650 мегов, больше у меня не получилось.

Targon - offline Targon
14-03-2005 16:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я обычно ставлю 800 метров и потом дефрагментирую диск.
Быстроты дополнительной не заметил, но главное душу греет, что файл подкачки не фрагментирован. На нехватку виртуалки комп не жалуется

Alexvn - offline Alexvn
14-03-2005 16:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



А я давно уже не забиваю себе голову этим вопросом, чего и вам желаю

Targon - offline Targon
15-03-2005 09:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
Ну в принципе ерное замечание!
Нужно учитывать, что сейчас многозадачные системы...
Например одновременно кодирует музыку, читает фильм, работает с файлом подкачки, результат на лице. Головка все равно носится по всему диску то читая, то писая (пиша) на диск.
Мой друг экспериментировал с файлом подкачки, создав его на 800 метров (по моему рецепту) и дефрагментировал диск.
Работал в corel с файлом около 300 метров До дефрагментации и после. У него оперативы 512 метров.
Проц Атлон ХР 2000 и т.д.
Комп отчаянно свопился постоянно.
Открытие файла и сохранение стало быстрее на 4 секунды при открытии файла в течении 40 секунд.
Промежуточные операции не ускорились...
Стоит ли овчика выделки? не знаю!
у него кстати антивирусы работают постоянно и музон играет.

Alexvn - offline Alexvn
15-03-2005 16:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Targon
Работал в corel с файлом около 300 метров - ну это вообще то экстремальные задачи, особенно при таком объеме памяти. Я никогда не видел кореловского файла в 300 мегабайт, и не увижу, надеюсь

Columbanus - offline Columbanus
15-03-2005 22:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Святой Алканафт



Для дефрагментации файла подкачки есть специальная тулза, на sysinternals.com лежит, может работать каждый раз при загрузке компа. Весь диск дефрагментировать для этого необязательно.

Targon - offline Targon
16-03-2005 10:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
300 мегабайт?
Тебе его прислать?
Он был специально создан для экспериментов...

Igorvs - offline Igorvs
16-03-2005 12:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



alekssan
В системах W2k, XP, 2003 файл подкачки выполняет не совсем ту роль, о которой Вы думаете.
Виртуальная память используется для страничного обмена данными а не только для использования в качестве дополнительной при загрузке основной ( как было в системах 9x).
Поэтому даже если у Вас на борту 2 или 4 Gb оперативной памяти, Вам ни в коем случае не следует делать фиксированным нулевым файл подкачки. Система может просто не запуститься в таком случае. Поэтому Alexvn полностью прав - оставьте распределение виртуальной памяти системе - она сама знает сколько ей нужно хзанять для своих задач. Учитывая сравнительно низкие цены на жесткие диски и рост их объемов - Вас это не должно волновать. Что же касается фрагментации, то в целях ее уменьшения можно использовать файловую систему NTFS и ( или) пользоваться программами дефрагментации ( Norton Speed Disk, например )

Изменено: Igorvs, 18-03-2005 в 06:52

Targon - offline Targon
16-03-2005 12:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А что разве NTFS не фрагментируется?
Не замечал такого! Наоборот однажды на пустом диске она разбила 700-метровый фильм на более чем 2000 фрагментов! Я был удивлен.
сейчас у меня файл подкачки разбит на 12 фрагментов, раскиданных по всему жестяку.
Хотя я повторяю, что мне никакой разницы! Обычно я не трогаю файл подкачки!

Igorvs - offline Igorvs
16-03-2005 13:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Targon
А кто сказал НЕ ФРАГМЕНТИРУЕТСЯ?
Фрагментируется но меньше чем FAT

Targon - offline Targon
16-03-2005 15:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Понял! Прошу прощения за невнимательность.
Но фрагментируется она ужасно!

http://www.mtu-net.ru/pinetar/dm/comp_ntfs_frag.htm

Единственная альтернатива это ReiserFS, но это уже отдельный разговор. Все равно на современных дисках фрагментированность диска несильно влияет на скорость работы... Один раз я оборвал копирование посередине дефргментации и две недели работал на такой фрагментированности, что страшно было! Но змедления не заметил (fat 32)

Вот прикольные статья и обсуждение: http://www.all-win.ru/modules.php?n...articles_id=221

Кстати! Какой тест придумать для того, чтобы испытать насколько быстрее работает комп с тем или иным файлом подкачки? Или до и после дефрагментации диска? Все надо замерить в секундах и чтобы не было сомнений в тестах, иначе это просто пристрастия...

alekssan - offline alekssan
31-03-2005 16:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1 гиг памяти (файл подкачки минимум 512мб. максимум 512мб.) жалоб с стороны винды ХР на нехватку небыло также как и свопа в таких играх как доом3 халф-лайф2 фар край.

Adramelek - offline Adramelek
03-04-2005 09:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Columbanus Для дефрагментации файла подкачки А разве система не создаёт файл подкачки заново при каждом старте системы? Если у тебя диск не забит под завязку -- какие проблемы? :]

Текущее время: 13:09
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru