Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » S.T.A.L.K.E.R. - Чистое небо » У кого какое управление.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
_reg_ - offline _reg_
01-10-2008 18:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У кого какое управление.

Стало интересно, кто менят управление в сталкере и каким именно образом.

Лично я пылатся привыкнуть к выглядыванию из-за угла, что-то не смог. Теперь переназначенные кнопки выглядят так.

Tab - быстрое использование аптечки.
Q - быстрое использование бинта.
E - использовать.
F - фонарик.
C - рюкзак.
Alt - КПК.

Остальное по умолчанию.
Поначалу не хватает кнопки быстрого использования антирада. После второй половины игры уже не критично.

Иногда хочется новомодных фишек в управлении таких как, к примеру в COD4 - отдельного движения для ножа и отдельной кнопки для броска гранаты, а то сейчас надо по старинке перематывать, и долбить мышь чтобы резать или кидать, смысла особого уже как бы и нет, проще застрелить (или геройски погибнуть).
Хотя конечно с гранатой может я погорячился, сразу себя представил в роли картофелеуборочного комбайна бегущего по свалке и расшвыривающего десятки гранат при этом стреляя из винтаря...

Изменено: _reg_, 01-10-2008 в 18:40

analitic07 - offline analitic07
01-10-2008 18:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Гуру-гряземес "Полный привод: 4х4"



_reg_ мне менять управление влом, но, если честно, идея хорошая. всё равно "выглядыванием" никогда не пользовался...

Нетопырятинка - offline Нетопырятинка
02-10-2008 05:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как правило, меняю только приседание - с обычного и не удобного для меня C на левый Alt. Ну в сталкере плюс еще бег перенес на левый Shift, а хождение на Х, т.е. поменял их местами

sid brad - offline sid brad
02-10-2008 06:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я вообще ничего не менял, привычка осталась от Оригинала.

_reg_ - offline _reg_
02-10-2008 08:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нетопырятинка

А почему приседание не Ctrl? Привык еще с халф-лайфа первого, во всех играх меняю если по умолчанию не стоит.

sid brad

А ты пользуешься выглядыванием из-за угла? И как получается быстро испольовать бинт или аптечку - по моим наблюдениям, надо руку одну отрывать либо от мыши, либо от клавиш перемещения...

sid brad - offline sid brad
02-10-2008 08:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



reg_ прятаться и стрелять из за угла, когда противник на 300 шагов бросает гранату нет смысла. Поэтому приходиться часто перемещаться и и скать боелее подходящее урытие где можно подлечиться, а тесли вынесли с крита, то приходиться отрывать пальцы с мышки и лечиться.

Dobskyy - offline Dobskyy
02-10-2008 08:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



на Q инвентарь - тогда быстрая аптечка и бинт практически не нужны))
универсальное: Е - юзинг, F - фонарик, шифт - бег, М - пда, карта

Mopar - offline Mopar
02-10-2008 08:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Смысл ветки - не пойму. ну да ладно, юзаю стандартную раскладку. только дополнительно выставил всегда в присяди на "с" и подстволу продублировал на 4-ю клавишу мышки, та что под большим пальцем

_reg_ - offline _reg_
02-10-2008 08:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mopar

Да особого смысла нет, просто интересно кто как играет. Особенный интерес вызывает выглядывание из-за угла, используется ли эта функция?

Насчет четвертой кнопки хорошая идея, можно попробовать привязать себе тоже что-нибудь, кнопки имеются...

Mopar - offline Mopar
02-10-2008 08:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



_reg_ Выглядываю иногда из-за укрытия...когда врагов много на тебя прут

Mopar - offline Mopar
02-10-2008 08:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати теперь с подстволы АК, как и с пистолета, целится правой клавишей нельзя как было в ТЧ, что не есть гуд

Lookeron - offline Lookeron
02-10-2008 12:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Можно, но на глазок. Все точнее чем от пояса.

А я очень много меняю, потому что консервативен в привычках.

Движение вперед - правая мышка: еще с кваки привык.
Соответственно прицеливание - четвертая кнопка мышки ( у меня под большим пальцем)
Выглядывание - Q и W. Использую очень активно: хуже замечают, меньше попадают, быстрее прятаться для лечения.
Use - E
Фонарик - F.
Инвентори - T (где-то было - привык)
КПК - B (тоже откуда-то привык; предпочитаю попадать не глядя, часто смотрю на карту на ходу)
Бег - Shift (Стандарт, везде так )
Присед - Ctr (аналогично)
Шаг - Alt. Очень удобно: глубокий присед даже с движением вперед и прицеливанием не задействуют значимые клавиши - никогда не бывает их взаимной блокировки (не знаю как сейчас, а раньше на многих клавиатурах уже третья или четвертая из одновременно нажатых клавиш не срабатывала)
Но в принципе Alt можно использовать и для прицеливания, если допустим четвертой кнопки на мышке нет.
Смена типа патронов - X
Смену режима огня продублировал на третью кнопку мыши (постоянно замечаю что ее колесо остается незадействованным, никак не подберу подходящего применения)
Команду на Атаку заметил только вчера, посадил пока на C (я-то думал, боты, когда кричат чего ждем, ждут когда я огонь открою... кстати, если игра позволит раздвоить левый клик, то можно исследовать эту команду на этой кнопке...)
Аптечку и бинт не переназначал. Специально оставил эту операцию хоть немного сложной и лишающей возможности маневрировать.
Tab не задействовал, но это наверное недосмотр. Но что туда сажать, пока не придумал. Естественные и очевидные инвентори или КПК возможно не подходят из-за близости к выглядыванию, но может быть надо протестировать сначала...

_reg_ - offline _reg_
02-10-2008 13:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron

Очень необычная схема, особенно движение вперед, я кваку со второй части начал играть просто...

Mopar - offline Mopar
02-10-2008 13:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я раньше играл на стрелочках, но потом один умный чел сказал, что лучше привыкнуть к стоковой раскладке, т.к во многих играх она идентичная, не нужно будет настраивать по полчаса клаву....
В общем переучился, сначала было тяжко довольно, но потом пошло всё гуд.
Умный чел был админом в инет клубе...советовал клиентам, т.е. мне как с большей пользой проигрывать купленное время )

_reg_ - offline _reg_
02-10-2008 14:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я первый раз схему WASD увидел на халфе первой, еще тогда поразился, насколько продуманно они сделали, все под руками, и прыжки, и приседания и использовать. С тех пор только так. Еще потом думал, как же я умудрялся играть в Blood, Duke Nukem, Quake2 и прочие старенькие хиты.

toropys1 - offline toropys1
02-10-2008 14:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Аптечка-на F1,бинт на F2.Остальное оригинал.Не вижу-как настроить быстрое использование антирада(очень нужно).А так приходится открывать инвентарь и жать ИСПОЛЬЗОВАТЬ).


__________________
ууууЁПище-сказал Михей,проверяя очередную ловушку.Как их от зелени плющит.А ты пробовал на рубли?Нет,на рубли они не лезут.И куда его теперь?На патроны сменяю у большеголовых.А зачем ты ему одну хваталку отрубил? Он сильно её повредил,когда пытался освободиться.Не помрёт?Да ты что!Пока дойдём у него новая вырастет.А зачем они большеголовым?Собак делают в транс-мутаторе,говорящих.

Mopar - offline Mopar
02-10-2008 14:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вроде бы можно двойным кликом

Lookeron - offline Lookeron
03-10-2008 11:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



_reg_
Очень необычная схема, особенно движение вперед

Очень удобно для выполнения каких-нибудь действий на ходу: левая рука не приклеена к клавиатуре. Уже не помню где, но еще до того как ASD стали делать в шутерах по умолчанию, активно обсуждалось, какая раскладка лучше. Там предлагались разные варианты, но наибольшей популярностью пользовался именно ASD+RM. Было время, когда это было довольно стандартным. Я даже удивился, когда оказалось что многие больше не используют правую кнопку для движения.
Я думаю, впервые ставить движение на правую кнопку мыши начали еще во времена священных войн "мышатников" и "трактористов". Вероятнее всего для более полного использования мышки, но может быть это было связано и с невозможностью одновременного нажатия слишком большого количества клавиш на клавиатуре.

А вот еще интересный вопрос: кто-нибудь еще кроме меня инвертирует мышь? Тоже было открытием для мня, что инвертирование мыши вышло из моды.
Думаю, оно распространилось из-за леталок, когда джойстики были слишком дорогими и ненадежными: ручка (мышка) на себя - вверх, от себя - вниз. После того как основательно полетаешь таким образом с мышкой, практически невозможно нормально управлять взглядом в каком-нибудь шутере с "прямой" мышкой.
Но мне инвентированная мышка нравится более естественными, правдоподобными движениями при прицеливании: я не перевожу точку прицеливания рукой, как мышиный курсор на экране, а именно прицеливаюсь, меняя положение оружия таким образом, чтобы прицел навелся на цель (при этом сдвиг прицела влево-вправо ассоциируется с движениями левой, передней руки, а вверх-вниз - правой или, точнее, корпуса).

Изменено: Lookeron, 04-10-2008 в 04:38

sid brad - offline sid brad
03-10-2008 12:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron А вот еще интересный вопрос: кто-нибудь еще кроме меня инвертирует мышь? Я например никогда не инвертирую мышь и скорость мыши ставлю медленную.

_reg_ - offline _reg_
03-10-2008 22:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



То же самое - мышь не инвертирию никогда (в шутерах по крайней мере).

Со скоростью, тут у меня немного по другому. На день рождения подарили игровую мышку Logitech G9, так что там меняется все и разрешение и разные профиля можно включать с абсолютно разными настройками. Так что скорость менять можно специальной кнопкой на мышке. Для игр очень удобная модель, но к сожалению дорогая.

Lookeron

Видел однажды как играют в Quake с геймпада (на дримкасте) - попробовал, вообще невозможно. Но там тоже отдельная кнопка была для движения вперед . Перепривыкнуть уже будет видимо трудно, да и если самому нравится, то особого смысла и нет.

Текущее время: 22:50
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru