Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » mpeg4 тормозит
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
serkovjr - offline serkovjr
Unhappy30-01-2001 15:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



mpeg4 тормозит

У меня pII-400 96 Ram Riva TNT но Mpeg 4 тормозит. HELP!

------------------

Homo - offline Homo
Smile31-01-2001 19:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Просто человек



смотря на каком качестве.
смотря какой фильм
говорят, карты на чипах нвидии - наихудший вариант для мпег4
да и проц можно помощней
у меня 160м, п3 550, гф2мх - бывают редкие подергивания
Советы:
снизь качество
перепиши фильм на винт(UDMAх очень рекомендуется)
оптимизируй систему

serPent - offline serPent
Smile01-02-2001 00:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Проц. и вправду слабый, иногда и 600-того мало, отрегулируй качество, в основном у всех стоит Divx кодек, т.е. хакерский, т.е. Мелкософтовский который сломала пара хакеров, есть у него регулировка качества изображения, вызывается из меню того проигрывателя которым ты пользуешься, так же зависит и как записан фильм, при каком разрешении и битрейте, каждая контора свое лепит. Как правило размер фильма подгоняется под 650-700 метров, это значит что чем короче фильм и чем он менее динамичный (частая смена планов и т.д.), тем он занимет меньше место и следовательно его можно пережать в MPEG4 с лучшем качеством, и значит понадобиться более мощный проц. что бы его проиграть, но на коробке этого не пишут.
Если не вкючен (как включить, надеюсь, знаешь) DMA режим у CDROM и у HDD надо включить. Что касается видео карт, то они не играют никакой роли, в скорости пригрывания фильма.
Уточни пожалуйста начинает тормозить в самом начале просмотра фильма или в процессе. И гнал ли ты свой проц.

max3000 - offline max3000
Smile01-02-2001 01:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



to serPent
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>чем короче фильм и чем он менее динамичный (частая смена планов и т.д.), тем он занимет меньше место и следовательно его можно пережать в MPEG4 с лучшем качеством, и значит понадобиться более мощный проц. что бы его проиграть[/quote]
Здесь что-то не так. Откуда инфа?

serPent - offline serPent
Smile01-02-2001 22:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Max3000
Что именно, по-твоему, не так?
А инфа от меня, сам цифрую.

max3000 - offline max3000
Smile01-02-2001 23:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



С одной стороны разорвать эту логическую цепочку трудно, а с другой всегда считал, что чем менее динамичный фильм, тем меньше его требования к системе.

serPent - offline serPent
Smile01-02-2001 23:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



то max3000
Согласен, что цепочку не разорвешь так просто, там много нюансов, ты прав чем меньше динамики тем меньше требования, но при обеих теориях нельзя менять один из элементов, или качество или размер,
Пример: Если взять 2 Фильма ,один динамичный, а другой не очень, и цифровать с одинаковым качеством, то размер фильма и требования к системе будут разными(это по твоей теории, и ты прав), НО пираты (И я в их числе ) делают размер фильма неизменной единицей т.е. меняют качество и треб. к системе, т.е. если фильм короткий (80-90мин)то его можно оцифровать с более хорошим качеством, и в следствии повысятся требования к системе, но не пишут об этом, поэтому покупая фильм нельзя быть уверенным....если конечно у вас не третий пень 700-900мгц, тогда не следует заморачиваться по этому поводу.

Big-Bag - offline Big-Bag
Smile02-02-2001 05:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Народ, вы чего? У меня АМД К6-2 400, 96 РАМ, видео: ASUS V3000 (RIVA 128, 4MB VRAM),два фильма на винте лежат (винт 5400, УДМА-33) - Blade и Tomorrow Never Dies - ничего не тормозит! Кодек - пиратский!

friendf - offline friendf
Exclamation02-02-2001 17:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



... а терь народ во какая мулька
у меня дома машина, забросил я её на работе живу проктически та вот
P200MMX 64mB 2mB видео PCI S3, и фильмы MP4 идут без тормозов, но не все
ПОЧЕМУ....
... скажеш вру, приглашаю к себе на ридну украину посмотреть....

SKold - offline SKold
Cool02-02-2001 21:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>У меня pII-400 96 Ram Riva TNT но Mpeg 4 тормозит. HELP![/quote]

Не, люди это и вправду непонятно. У меня у друганов 400Celeron (разогнанный с 266), 300 АМД, и 266 Цел не гонятый, памяти соотв. 64, 96, 128 (именно в таком порядке). Так вот притормаживает только на 266, на эпизодах с большой яркостью и большим "action".
Самое смешное - у меня МД`98, 188 (166) ММХ, 32 мега, сидюк - 4х; - у меня идет (хоть и с тормозами, но вполне прилично) где-то треть фильмов которые я пробовал. Причем приличнее всего шли длинные фильмы (2 часа и более), а сравнительно короткий "Солдат" (96 мин) шел практически в режиме слайд-шоу - потому что качество картинки там охрененное.

Вообще то в статье из одного компьютерного журнала читал такие данные: память не является критичной - 64 мега по уши хватит, а влияет процессор, на который ложится вся работа по распаковке, нужен как минимум 233 (хе-хе, голь на выдумки хитра). Видеокарта тоже не может сильно влиять (если она конечно не 1Мб - у меня довольно глючная 2меговая). Так что вывод один - имеем баг в системе. Возможно следует проверить на вирь (если какая живность повесилась на обработку обращений к дискам и они начали работать в дос-режиме - тормоза будут те еще)

Кстати, рецепт для коллег по несчастью, которые хочут мпег4 на дохлой тачке: режим видео - 640х480х16bpp, выкинуть все из start-up, и практически все из секции "run" реестра (сохранив предварительно эту ветку в файл). Убрать все фичи связанные с веб-интерфейсом. С такими настройками я недавно даже "матрицу" посмотрел (хотя конечно впечатление получаешь ~60% - мне еще пришлось и звук превращать в похабень).

serPent - offline serPent
Smile02-02-2001 23:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ребята тобишь ALL
боюсь повториться, но чувствую никто не читает, внимательно, предыдущие сообщения. Фразы типа: "а у меня 286-ой и все фильмы смотрятся без тормозов" ничего не значат, пока вы не указали с каким качеством записан фильм, типа:
File size: 361,53M bytes
Total duration: 3909.60 seconds
Average data rate: 94,69K per second - Это очень Важно
Image size: 352 x 288 - Это тоже важно
Pixel depth: 24 bits
Frame rate: 25.00 fps

Audio: 44Khz - 16 bit - Stereo

AVI File details:
Contains 1 video track(s) and 1 audio track(s).

Video track 1:
Total duration is 3909,60 seconds
Size is 297,43M bytes (average frame = 3,12K bytes)
There are 391 keyframes, 97349 delta frames.
Frame rate is 25 fps
Frame size is 352 x 288
Depth is 24 bits.
Compressor: 'DIV3', DivX MPEG-4 (Low-Motion)

Audio track 1:
Duration is -1009,0-31 seconds
Size is 59,51M bytes
Rate is 44100 samples/sec, stereo
Sample size is 16 bits
Compatible compressor: MPEG Layer-3 Codec
Compression ratio is -2,0-84:1

Я повторяю, все зависит от разрешение, Битрейт, качество звука, чем жали и т.д. А также на весь ли экран смотрится фильм, а также какая глубина цвета стоит на раб. столе. Кстати, вот тут и пригодится хорошая видео карта ибо крутые видяхи без потерь в производительности системы могут при глубине цвета на раб. столе, допустим, в 16bit, выведут фильм в 24bit цвете. Так что ньюансов полно.......

AlexI - offline AlexI
Smile07-02-2001 07:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Товарищ где-то раскопал информацию.
Надо удалить в каталоге Windows\System два файла:
DivXa32.acm и DivX_c32.ax.
Я их переместил в другой каталог (на всякий случай), результат потрясающий, попробуйте.

dder - offline dder
Smile07-02-2001 18:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не суеттитесь, товарищи...

Для начала сходите на mpeg.boom.ru
Там многое можно узнать, и даже то, что фильмы тормозят из-за того что у них, физическое разрешение картинки не соответствует норме, а всё из-за наших кривых пиратов, которые эти фильмы кодируют.
Как там сказано, желательно чтобы высота и ширина картинки делилась на 16, а еще лучше на 32, и чтобы получалось бы ЦЕЛОЕ ЧИСЛО.

Действительно, на моем РII-233, 64 mb, 8 mb - video,
Кривой "Солдат", или "Универсальный солдат-2" идут с большими (ОГРОМНЫМИ) тормозами,
а "звездный десант" не тормозит вообще...
Посмотрев на его разрешение я понял почему (см. выше).

И спросив меня как же вам побороться с кривыми фильмами, я отвечу линком...
Изменяем разрешение картинки
Честно скажу, сам я это делать не пробовал, так как с моим Писюком, щас можно только в туалет ходить

Текущее время: 13:51
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru