Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » Lane » Идеи для игры (экономика)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
strongpoint - offline strongpoint
28-11-2005 14:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Идеи для игры (экономика)

Решил создавать новый топик. Так как, в основном, в идеях обсуждают войну, турниры и прокачку

Не для кого не секрет, что множество мирных профессий добывающих ресурсы практически бесполезны.


Причин пять
1) Дешевизна ресурсов
2) Ресурс всегда можно купить в муниципалке и ради нескольких монет мало кто будет договариваться на поставку ресурса.
3) низкий спрос на некоторые виды ресурсов
4) одежда с вшитыми умениями, что даёт возможность каждому делать многие ресурсы так же хорошо, как и профессионалу
5) высокоуровневый добытчик ресурса ничем не отличаться от низкоуровневого


Чем часть из этого изменить? Предложу идею, которая родилась в нашей с Бизякой аськовой дискуссии о Лейне.

Вот почему никто в здравом уме не покупает, скажем, броню в муниципальном магазине? Потому что у мастера она лучше. Так почему не сделать так, что у мастера и ресурсы будут лучше? Сделать два куска угля неодинаковыми. И в муниципалке будет продаваться плохенький уголёк. Хочешь лучше – ищи хорошего шахтёра. Понимаю, что это долго делать и трудно. Но как по мне, намного важней, чем новые квесты, новые локации или настройки боевого баланса.

Какие могут быть бонусы? Предложу варианты.

Трава: После нахождения бросать ещё один кубик на навык. И по нему (с разными множителями) добавлять\убавлять очки к естественному эффекту травы.

Железо\кожа\дерево\кольца\заклёпки\шарниры\бутылки. – Бонус к производимому из них зависимый от умения кузнеца\механика\кожевника. Самый простой бонус может быть несколько допольнительных\минусовых очков к производимой из них продукции. Но тут две проблемы. Непонятно как трансформировать бонусы из железа в заклёпки. И предметы, которые требуют много ресурса, могут иметь слишком большой суммарный бонус.

Уголь: Или так как выше. Или ускорять производство. Но некоторые ресурсы из угля и так производятся за один раунд. Так что тогда не помешала бы возможность делать больше одного ресурса за раунд.

Это всё очень сырое, конечно. В общем, хочу выдать идею на суд обществу

Катар Альн Наввар - offline Катар Альн Наввар
28-11-2005 16:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ИМХО все делается проще - вводится в муниципалках учет кол-ва предметов. И цена соответствено плавает от этого кол-ва.

Вжик Быстроног - offline Вжик Быстроног
28-11-2005 17:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



strongpoint
Поскольку народу последнее время стало больше, мастера уже работают "в затоварку", соответственно растут цены в их лавках и скоро думаю очень даже будут покупать поначалу броню и прочая в муниципалке, пока не накопят на мастерские.

Но в целом да, наверное стоит что-то придумать для популяризации ряда добывающих и перерабатывающих профессий.

strongpoint - offline strongpoint
28-11-2005 17:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Катар Альн Наввар , а если количество упадёт до нуля ? Такой мерой можно нарваться на громадный дефицит ресурсов.

Вжик Быстроног Ну, деньги накопить в Лейне имея мозги не проблема. Да и с количеством игроков увеличиваеться количество мастеров. А даже перс 1-ого уровня делает вещи лучше муниципальных как я понимаю

Anafay - offline Anafay
28-11-2005 19:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Катар Альн Наввар
Оно так и есть. Купи 10 угля и посмотри на цену. Восстановление по истечении часа, на величину, зависящую от магазина. Т.е. в одном влияние покупки 50 угля за час восстанавливается, а в другом всего 20 и т.п..

strongpoint
Это имеет прямое отношение к игровому балансы, ибо ты предлагаешь его изменить

Вжик Быстроног
Но в целом да, наверное стоит что-то придумать для популяризации ряда добывающих и перерабатывающих профессий.
Проблема заключается в том, что продавец (добытчик ресурсов) и покупатель (потребитель ресурсов) не могут нормально друг с другом стыковаться. Лавки для ресурсов не годятся, они прекрасно работают для штучных изделий, но почти бесполезны для ресурсрв. И, пока не будет необходимой инфраструктуры, никакие примочки не будут помогать.

Ищется доброволец для обработки части карты и рисования
1) товарно-сырьевой биржи на карте
2) клетки карты и объекта на карте - портала биржи.

Катар Альн Наввар - offline Катар Альн Наввар
28-11-2005 20:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот когда кол-во упадет до нуля - вот тогда и востребуемой станет професия "копателя"

strongpoint - offline strongpoint
28-11-2005 21:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay Я постоянно покупаю уголь в муниципальном магазине крупными партиями. Только что, специально для теста, купил 60 штук угля. Цена покупки как была 10 за кусок так и осталась. Баг? И другой цены я не видел никогда.

Биржа действительно решит многие проблемы.

А нарисовать и обработать... Насколько это сложно? Ентузиазм у меня есть, но некоторая криворукость присутствует

JimmyM - offline JimmyM
28-11-2005 21:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне интересно - что вы собираетесь на этой бирже продавать ? уголь ? это сколько же он тогда будет стоить ?
Железную руду ? копать руду и делать железо - занудно, гораздо зануднее, чем бродить по квестам или бить монстров.
Вся эта затея, имхо, будучи доведена до натурального производства, приведет не к развитию экономики, а к ее коллапсу...

strongpoint - offline strongpoint
28-11-2005 22:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



JimmyM Не тоько занудней, но и менее выгодно .
К коллапсу приведёт закритие муниціпальніх магазинов, а их, как я понимаю, никто закривать не собираеться. Иначе дефицит ресурсов действительно приведёт к... Нет не к коллапсу, а гигантской инфляции. Цены на многое выростут в десятки раз. Крупные переживут, у них всё необходимое уже есть, а вот мелким будет намного трудней.

А уголь копать никто не будет (Кроме тех, кто упрямо будет отыгрывать роль, в ущерб развитию и деньгам), просто экономически нерационально. Зачем? Арбузонавозогиреносительство приносит больше

Вжик Быстроног - offline Вжик Быстроног
29-11-2005 08:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не помню, спрашивал, или нет.
А нельзя просто все магазины завязать на некий общий склад? Куда все продаваемые в магазин ресурсы и ингридиенты будут поступать и именно это количество будет дотупно для покупки в других магазинах?

Плюс раз в неделю - некая госпоставка.

Anafay - offline Anafay
29-11-2005 12:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




JimmyM
Мне интересно - что вы собираетесь на этой бирже продавать ? уголь ? это сколько же он тогда будет стоить ?
Железную руду ? копать руду и делать железо - занудно, гораздо зануднее, чем бродить по квестам или бить монстров

Начнем, думаю, с мана-кристаллов, митрила и янтарного дерева А потом уже видны будут сильные и слабые места

strongpoint
А нарисовать и обработать... Насколько это сложно? Ентузиазм у меня есть, но некоторая криворукость присутствует
Редактор карты - Скачать последнюю версию
Карта - Карта для редактирования

Надо:
1) Уменьшить алхимическую лабораторию по площади в два раза, оставив только восточную сторону, и облагородить помещение
2) Там же сделать второй этаж для Глорфинделя, его жены и детишек
3) Вместо западной части алхимической лаборатории построить новое здание - биржу. Действия пока - "Нет действий"

Можно занимать этажи 1-2; 3 остается под крыши.

Вжик Быстроног
А нельзя просто все магазины завязать на некий общий склад
В разных магазинах продаются и покупаются разные вещи

Вжик Быстроног - offline Вжик Быстроног
29-11-2005 13:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
В разных магазинах продаются и покупаются разные вещи
Это понятно. Но, если вещь доступна к продаже, можно ли ее количество брать из некого виртуального общего склада? Тогда фактически невостребованные сегодня профессии, такие как стеклодув, кузнец, и т.п. станут хоть как-то актуальны.

Вжик Быстроног - offline Вжик Быстроног
29-11-2005 14:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ладно, поскольку доступ к бирже будет и из мастерских, то получается что-то похожее. Поглядим.

Катар Альн Наввар - offline Катар Альн Наввар
29-11-2005 19:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Незнаю.... я для "копания" обычно нахожу достаточно времини. Выделенка рулит))))

Besor - offline Besor
04-12-2005 20:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
старый лентяй



Предлагаю такой вариант:

Лавка заказов.
Централизованная сеть лавок обеспечения всем необходимым. Игрок делает заказ "Мне нужет уголь 20 штук, по цене 180 за партию, в течении 2 дней" другие ироки могут либо проигнорировать этот заказ, либо выполнить.
Чтобы не бегать каждый раз к ней состоящим во фракциях персонажам - сделать такие лавочки в каждой фракции...

Еще возможная функция - возврат отнятых вещей... "Вернуть украденную Шагрызом книгу Besor`у, за 500 монет"

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
05-12-2005 10:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Besor
Заказы в лавках и сейчас можно делать.
Только не делают ..

JimmyM - offline JimmyM
05-12-2005 10:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Besor никто не будет делать такие заказы. Ресы либо нужны "прям сейчас", либо не нужны.
Т.е. если я на пути в кузницу захожу в условно говоря "торговый портал" и покупаю на бирже ресы, потом в кузнице докупаю остальное, но дороже - это одно.
А делать заказ, ждать исполнения, потом эти ресы пришлют в тот момент, когда нет места в сундуке или в инвентаре, а продавец уже хочет оплаты... это уже совсем другое.

2 Darth Schturmer
Заказы не поддерживаются клиентом.

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
05-12-2005 10:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Заказы умрут в браузере тоже - ими никто не пользуется. Если кому-то припрет, можно обратиться к мастеру в чате или, если его нет, послать письмо почтой. Мне за все время игры сделали в лавке не более 5 заказов

Besor - offline Besor
05-12-2005 11:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
старый лентяй



Darth Schturmer

В лавках... Еще добраться нужно, да и потом... В какую лавку оставить заказ на 40 штук угля? Еще и 50 монет за это заплатишь.

JimmyM
А делать заказ, ждать исполнения, потом эти ресы пришлют в тот момент, когда нет места в сундуке или в инвентаре, а продавец уже хочет оплаты... это уже совсем другое.
Заказы будут ждать в лавке, до твоего прихода, но деньги уходят сразу же, после получения товара... Или это невозможно?

Melenis the Haarvenu
Ты вот знаешь мастеров, и можешь заказать в чате что тебе нужно, но здесь идет речь не о вещах, а о ресурсах. В клиенте, как было сказано выше, нельзя оставить/просмотреть заказ, а так как у нас практически все пользуются клиентом...

JimmyM - offline JimmyM
05-12-2005 12:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Besor ну я ж говорю - это неудобно (надо куда-то специально идти) и трудно прогнозируется потребность в ресах.

Kamnerad - offline Kamnerad
05-12-2005 13:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



JimmyM
потом эти ресы пришлют в тот момент, когда нет места в сундуке или в инвентаре,
Кстати, а где ты держишь весь свой шмот? Лавки + сундука + инвентаря должно не хватать...


Лично мне на биржу ресурсов как-то ... Кому оно надо? Может для дорогих ресурсов/квестовых предметов это и будет оправдано. Для угля и железа такого делать, имхо, не стоит. Мастеру всегда будет проще содрать с клиента лишние 500 монет, чем лишний раз составлять/забирать заказ на бирже.

Чесное слово, лучше бы платную камеру хранения придумали

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
05-12-2005 13:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Besor
Я же Штурмеру отвечала про заказы в лавках, а не про ресурсы

JimmyM - offline JimmyM
05-12-2005 17:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kamnerad Кстати, а где ты держишь весь свой шмот? Лавки + сундука + инвентаря должно не хватать...
лавки+сундука, во-первых...
во-вторых, если бы Перед турниром был момент когда я не мог сделать митрильный доспех, потому что некуда было сложить с себя шмотье... выкрутился, но это вполне рядовая ситуация. Поэтому эти покупки некоего кол-ва ресов про запас - из области фантастики...

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
05-12-2005 17:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Да вот же, ну, договорюсь я с кем-то на 10 кож по 5 рублей дешевле, чем в мастерской. Ну и попрусь я за этими кожами - на телепортацию больше истрачу. Или мне за 50 монет пешком переться через всю карту? Или 100 кож сразу покупать? Да нафига мне столько, и куда я их дену?

Посмотрим, что из биржи получится. Но что-то сомнительно, что кто-то будет туда железо и кожи возами таскать. Кристаллы и янтарное дерево - может...

Besor - offline Besor
05-12-2005 20:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
старый лентяй



Melenis the Haarvenu
Да вот же, ну, договорюсь я с кем-то на 10 кож по 5 рублей дешевле, чем в мастерской. Ну и попрусь я за этими кожами - на телепортацию больше истрачу. Или мне за 50 монет пешком переться через всю карту? Или 100 кож сразу покупать? Да нафига мне столько, и куда я их дену?

Централизованная система лавок представляет собой одну, но расположенную в разных частях карты: В ДР, Городе дварфов, в гильдии доспешников, оружейников, алхимиков, в БиБе и т.д. Зачем тратиться на телепортацию, если нужно-то шагнуть два-три шага? Во всех отображается одно и то же.

Текущее время: 02:41 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru