Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Квинтэссенция
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
03-10-2005 13:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Квинтэссенция

В последнее время в России проводится много разных опросов по определению национальных символов. В области литературы, кажется, еще не проводили.

Как думаете, какое произведение можно выдвинуть?

"Онегина"? «Войну и мир»? А из современных произведений?

Gonoriy - offline Gonoriy
03-10-2005 14:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Иван-дурак - взгляд с печи" - в каком именно изводе можно уточнить по ходу дискуссии

Ромаша - offline Ромаша
03-10-2005 16:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Обломов + Манилов..

А из современных произведений? - Ося Бендер современным считается? а "Собачье сердце"?

Nau - offline Nau
04-10-2005 04:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
"Бесы" и "Тихий Дон"

Gonoriy - offline Gonoriy
04-10-2005 05:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Для начала следует определиться с понятиями "символ", "национальное", "национальная литература", "современная литература" (со временная кому?). Оценивать будем формальные признаки или эмоциональное "главный герой такой душка"? Грамотно сформулировать вопрос - уже пол дела А валить в кучу свои любимые произведения, объединенные русским языком, русскоязычным автором и местом действия "Русь-Россия" - дело бесполезное.
Продолжим наши игры?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
04-10-2005 10:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Gonoriy Мне кажется, что пречисленные выше произведения не относятся к числу "любимых". Это именно попытка ответить на вопрос: Какое произведение может претендовать на звание символа русской литературы?
Мне показалось, что разбиение вопроса на классику и современность уместно. Хотя можно было бы выделить и советский период.


дело бесполезное. -- полагаю, никто и не ждет практического результутата от этого обсуждения. Так, небольшая разминка для мозгов.


Что интересно, Nau и Ромаша дали практически прямо противоположные ответы.

Gonoriy - offline Gonoriy
04-10-2005 12:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, если практический ризалт сюда не заглядывает, то выдвигаю свою кандидатуру - Феликс Кандель "Люди мимоезжие"

Джей - offline Джей
04-10-2005 12:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Идиот" Достоевского.
А если выбирать наиболее созвучного современной жизни писателя, то это Салтыков-Щедрин.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
04-10-2005 13:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Gonoriy не читал, увы.

Джей Салтыков-Щедрин универсален, для всех времен

Интересно, кто-нибудь назовет то, чего я жду?

Gonoriy - offline Gonoriy
04-10-2005 13:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



может быть "буратино"?

Ромаша - offline Ромаша
04-10-2005 13:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo Nau и Ромаша дали практически прямо противоположные ответы - ну я бы еще "Бег" назвала..

Интересно, кто-нибудь назовет то, чего я жду? - вот ты ждешь, а мы это просто не читали)))

bgrooshin - offline bgrooshin
04-10-2005 17:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Mikki Okkolo
А я бы уточнил задачку. Символ русской литературы - это ж ведь такая штука, что куда бы ты не зашел и не спросил, все скажут - во! оно! Тогда, учитывая международный аспект, приходит на ум "Преступление и наказание" и "Идиот", не учитывая - "Онегин". Причем, в последнем случае, мне кажется работает логическая цепочка "русская литература - пушкин - онегин", а сомнительный переход "русская литература - пушкин" согласно школьной программе есть аксиома.
Если же касаться национальной идеи (исключительно чистыми руками), то это Иван-дурак во всех его литературных ипостасях, от "По-щучьему велению" до "Мертвых душ".
А лет так двадцать назад, я бы сказал, что "Молодая гвардия" и "Как закалялась сталь" форева! А может "Белые одежды" ?

Gonoriy - offline Gonoriy
05-10-2005 07:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"куда бы ты не зашел и не спросил, все скажут - во! оно!" - осталось подобрать произведение, в котором есть иван, медведь, лапти, борщ, водка и кремль в снегу

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
05-10-2005 07:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



bgrooshin Т.е. ты предлагаешь поделить на «символ для нас» и «символ для них»? Экспортный, так сказать, вариант?
«Мертвые души» — да, согласен.


Ромаша Я что имел в виду: по вашему с Nau получается, что русский характер (а речь то в итоге идет именно об этом) раскрывается только в экстремальных ситуациях? А до того дремлет на обломовском диване и предается маниловским мечтаниям.

Nau - offline Nau
05-10-2005 08:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo, угу. Именно так. Россия всегда жила в напряжении. Посмотри, к чему привёл застой. А ещё мы богоборцы. Любим свергать кумиров и создавать себе новых. Поэтому я и выбрал "Бесов" и "Тихий дон". Можно ещё "Белую гвардию" добавить.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
05-10-2005 08:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Nau А из сегодняшних?

Nau - offline Nau
05-10-2005 08:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo, а что, в России при жизни в национальные символы стали записывать? Как-то не по-русски это... у нас принято оплевать, посадить, а уж потом, посмертно, признать... "Один день Ивана Денисовича" - это сегодняшнее, или как?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
05-10-2005 08:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Nau Честно сказать — не знаю. Склоняюсь к тому, что все же вчерашнее. Но еще теплое.

Вообще, такое впечатление, что литература, как и многие другие виды искусства, теряет национальные черты. Одни жанры — быстрее, другие цепляются за корни. Но глобализация берет свое.

Nau - offline Nau
05-10-2005 09:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo, а мне кажется, наоборот, в силу своего бестолкового характера Россия ещё долго будет самобытна, а потому, в свете глобализации, станет крупным экспортёром литературы, даже не классической, а всякой, любой: от страшилок и фантастики до философской зауми.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
05-10-2005 09:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Nau А как скоро это случится?

Gonoriy - offline Gonoriy
05-10-2005 10:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В. Вейдле: французская литература была для Пушкина родителями, которых не выбирают, а женой, которую выбирают по любви, была английская. - утеряны национальные черты. нашедшего просят вернуть за вознаграждение

Nau - offline Nau
05-10-2005 10:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo, тоже мне, нашёл у кого спрашивать. Пррочества - дело, как известно, неблагодарное

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
05-10-2005 11:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Gonoriy Не понял, Пушкин подвизался на почве английской литературы?

Джей - offline Джей
05-10-2005 11:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gonoriy
Буратино - это да! но это для внутреннего употребления. В мире не поймут, каким боком к нам Пиноккио.
bgrooshin
Иван-дурак как герой национальной идеи - безусловно. Тоже взгляд изнутри. Для взгляда внешнего годится самое известное, отождествляемое, как Gonoriy написал:
осталось подобрать произведение, в котором есть иван, медведь, лапти, борщ, водка и кремль в снегу.
"Война и мир", наверно.
Хотелось бы - объединяющее оба взгляда.
Mikki Okkolo
Про Лукьяненко мы тебе не напишем, не жди.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
05-10-2005 11:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Джей Не угадала

Текущее время: 23:01 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru