Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Вадим Панов
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Mikk - offline Mikk
06-08-2005 14:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



z_diver
Все мои вопросы на эту тему на форуме автора беззастенчиво трутся
Это более чем не удивительно. Есть такие высказывания, которые в мягкой форме говорить бесполезно - могут принять за извинение вместо объяснения, а в жесткой форме - примут за оскорбление. Поэтому проще ничего не отвечать человеку, вместо того, чтобы сказать что-то вроде:

"... вы ни хрена не понимаете в официальном, западном пути предоставления прав на художественное использование чужих персонажей и сеттингов. Там права закупает _издательство_, а потом заказывает автору (а чаще нескольким) романы в рамках заключенного с правообладателем договора (естественно, выплачивая правообладателю процент с прибыли). И стоит это ВЕСЬМА немалые деньги по _их_ меркам. У нас же, во-первых, частному лицу - автору - никто такие права не продаст, а во-вторых, не найдется такого дебила, который захочет лично такие деньги заплатить (разве что при спонсорстве Абрамовича)...."

или

"... От читателей с благодарностью принимаются отзывы, в общем виде выглядящие как "Мне понравилось, потому что...." и "Мне не понравилось, потому что ...". А отзывы типа "Я бы на твоем месте сделал так ...., а не эдак ...." и "Не умеешь выдумывать миры сам, не марай бумагу!" принимаются как минимум от имеющих собственные публикации...."

Весь фокус в том, что очень легко предлагать другому соблюдать законы, и порицать его за их несоблюдение, когда тебе эти законы соблюдать не требуется. Особенно тогда, когда в этих законах, и в легкости их соблюдения, не разбираешься... Мне просто как-то не верится, чтобы писатель, чьи книги вообще-то не издаются миллионными тиражами, мог себе позволить следование этим западным юридическим хитростям.

Тем более что на западе, как раз, эти самые законы используют исключительно в качестве "дубинки". Меня очень, очень позабавило, когда английский суд признал виновным автора "Тани Гроттер" в плагиате и нанесении ущерба Роулингс. При этом было _доказано_, что героиня, которую создал Емец, _аналогична_ Гарри, и сюжет такой же, и школа - а значит плагиат, использование чужих успехов, соответственно и чужих бабок.
Я читал первый том "Тани" - это не плагиат, это злая (точнее, злобная до отвращения) пародия. Но _там_ всерьез считают, что за право публично обвалять в говне героя книги автору этого героя надо платить - и это подтвердил суд.
Там, наверное, живут какие-то специальные люди - вообще-то разумные, но на чужих бабках, недополученной прибыли и авторских правах сильно заклиненные.
Вы всерьез причисляете себя к ним?

Наверное, это не очень мудро - изображать из себя "прапорщика из анекдота", у которого есть только одна правда, и правда эта называется "Устав"

Изменено: Mikk, 06-08-2005 в 14:53

z_diver - offline z_diver
15-09-2005 15:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Лентяй, каких мало



Тут донеслись до меня слухи еще об одном фанфике, продающимся вполне себе за деньги.
На сей раз "ХIV принцип" Иван Охлобыстин.

http://www.bolero.ru/index.php?SID=...=4&pid=38835475

Это вообщем-то Вархаммер Фентази Баттлс. Как уверяют читавшие, в книге огромное количество заимствованных персонажей, географических названий и исторических событий.
Даже и не знаю, плакать или смеяться. Это мода теперь такая?

VorteX DrAgON - offline VorteX DrAgON
16-09-2005 01:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дракон царских кровей
Droplet Keeper forever



z_diver
Даже и не знаю, плакать или смеяться. Это мода теперь такая?
А тебе не все ли равно?
Если ты можешь найти все это в электронном виде совершенно бесплатно, то чего беспокоиться? Я того же Панова читал в электронном виде.

bgrooshin - offline bgrooshin
05-10-2005 20:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



z_diver
Или у Лукьяненко бы в Дозорах появился Люк Скайуолкер
а он тоже не девочка - "Линия грез" построена на сеттинге Master Of Orion.

SVM - offline SVM
10-10-2005 23:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Когда появилась "Линия грез", был еще СССР. На забугорные авторские права было всем фиолетово. А Лукьяненко был в довольно нежном возрасте и тексты распространялись через ФИДО.

Текущее время: 05:39 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru