Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » RTS 21-го века
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
bellking - offline bellking
Exclamation09-04-2004 11:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



RTS 21-го века

Предлагаю вынести на обсуждение вопрос, как должна выглядеть стратегия реального времени сейчас или в ближайшем будущем. Вопросы графики оставим в стороне, потому что последние стратегии делают максимальный упор на эту составляющую, совершенно забывая про геймплэл. Я предлагаю несколько пунктов:
1. Концепция. Ресурсно-денежные отношения пора оставить как инфантильный подход к реализации военной компании. В любой современной войне основную роль играет человеческий ресурс (живая сила) и обществееный резонанс (обратите внимание на события в Ираке). В реальных условиях ресурсы на поле боя не собираются, и техника там же не строится. Разработчики, которые продолжают эксплуатировать такую идею, посто не хотят утруждать себя разработкой новой концепции пополнения войск. Например, имеем дивизию на выполнение миссии. Задача - выполнить задание с наименьшими потерями, иначе кампания в целом будет проигранной, так как нация не любит терять своих граждан. Придется заморачиваться с раненными, строить полевые госпиталя, спасать пленных. Генералы смотрелись совсем глупо, когда толпа американских морпехов простым числом брала окопы врага, при этом неся колоссальные потери. Президент слетел бы с кресла в одночасье, когда Америка получила бы столько гробов.
2. Тактика. Управление каждым отделным юнитом неэффективно, так как вы все равно не можете контролировать их всех сразу. Очень быстро рушится любое построение, начинается куча мала, совершенно несвойственная современным способам ведения боевых действий. Вспомните Блицкриг, где танки кучей идут на артиллерию, представляя из себя мечту любого наводчика. В кого-нибудь да попадешь. Пехота действует не лучше. Так воевали в старину, когда не было ни пулеметов, ни снарядов, ни тем более тактического ядерного оружия. Управлять надо группами, каждая из которых будет придерживаться заранее выбранного построения. В самом деле, где вы видели, что бы командующий армией командовал каждым солдатом непостредственно?!
3. Физика. Здесь, конечно, много моментов спорных и опциональных. Но хотелось бы хотя бы в одно

bellking - offline bellking
09-04-2004 11:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



продолжая тему...
3. Физика. Хотелось бы видеть реальный разлет осколков. Сейчас во всех игрушках учитывается только распространение ударной волны, распространяющейся в фугасных зарядах сферически. То есть поражение идет аэродинамическим ударом, но в реальности разлет осколков даже у наступательной гранаты РГД-5 равна 25 м, а взрывная волна так далеко у такой гранаты не идет. Кумулятивные заряды вообще используют принцип направленного взрыва.
Вот, пока все. Приглашаю к обсуждения впредложенных пунктов и внесению новых. Мне лично уже надоели сказочные военные стратегии, расчитанные на одно лишь визуальное наслаждение графикой.

Maldoror - offline Maldoror
09-04-2004 11:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
...is deaddeaddeaddead...



bellking
Возникает вопрос - так ли много стратегий Вы видели?

Alexvn - offline Alexvn
09-04-2004 20:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



1 и 2 уже было во многих стратегиях, особенно - второе.

Тут ведь зависит от типа стратегии - к примеру, управление взводами и танковыми группами в аркадных играх типа C&C и Warcraft никому не нужно, а в серии Total War оно используется уже много лет.

Так же и с ресурсами - есть масса стратегий, где отсутствует добыча ресурсов как таковых, где ресурсом являются люди, или, помню, были даже RTS, где ресурсом являлось общественное мнение, формируемое на основе рейтингов в СМИ.

А физика... Не уверен, что подобные детали так уж важны, все же мы говорим об играх, какие то условности неизбежны. Однако в любом случае продвинутая физика - вопрос лишь времени и вычислительных мощностей.

Bender B. Rodriguez - offline Bender B. Rodriguez
09-04-2004 23:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Глобальный онлайновый клоз-комбат, где каждый отдельный боец - живой человек, играющий во флешпоинт.

Определенные наработки уже есть в Savage и Planetside, но глубина и именно долгосрочная стратегия там еще пока слабоваты. Хотя разница между боевыми группами с координацией и старшим командиром, занимающимся именно стратегией и отслеживанием событий на поле боя, уже разительная. У одиночек просто нет шансов.

bellking - offline bellking
10-04-2004 20:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
А примеры привести.
Про тактику я согласен, лучший вариант группового контроля имхо был реализован в Ground Control, но там проводились локальные операции, типа зачистки села или поселка городского типа. А ну как то же самое в Блицкриге забобахать?! Я к тому, что сам подход к играм пора менять. Даешь хоть чуть-чуть реализма. Когда мне было лет так 15-16, я с удовольствием играл в игры типа Dark Colony, KKND, Total Annihilation (+Kingdoms), но сейчас, почему-то, кодга запускаешь РТС, она уже не цепляет. То ли игры захудали, то ли вырос. Сейчас с удовольствием рублюсь в Spellforce. Знаю, там до реализма как пешком до луны, но зацепило, ей богу!

Alexvn - offline Alexvn
10-04-2004 21:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



bellking - примеры чего? RTS без добычи ресурсов? Conflict Zone, например - эта та, где ресурсом был рейтинг в СМИ.

Vovantro - offline Vovantro
Lightbulb10-04-2004 22:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А мне нравиться идея игры оной и той же командой-рассой одновременно двумя игроками в сети. Например можно распределить войска между собой, а так же задачи, как в Стар Кравте например.

SteveAustins - offline SteveAustins
Lightbulb11-04-2004 17:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я считаю, что стратегия будущего должна быть совсем без войны и экономики, например, экологическая

Alexvn - offline Alexvn
11-04-2004 23:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



SteveAustins - Republic, к примеру

SteveAustins - offline SteveAustins
12-04-2004 05:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn - неее, рЕпаблик он того - политика все же. А все что с ней связано неизбежно приводит к разного рода стычкам и войнам. Ну или к войнам, которыеи калечат не физически а морально, причем и побежденных и победителей )
Такой чтоб совсем экологическая я пока не видел

bellking - offline bellking
12-04-2004 05:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Greenpeace vs Global Energy Corporation, например так можно назвать. Глобалисты-энергетики давят гринписов танками и жгут напалмом, а те идут в рукопашную с плакатами и натравливают на врага дрессированных дельфинов. Ресурсом будет здравый смысл остального населения планеты.

SteveAustins - offline SteveAustins
18-04-2004 17:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bellking неее не так! ) У тебя опять война получается
Надо чтоб совсем без оружия, ну, или привычного нам оружия. Надо воевать, к примеру, как пустыня наступает на плодородные земли, зайцы сжирают посевы и пр.

bellking - offline bellking
19-04-2004 08:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SteveAustins CropWind: Rabbit Onslaught устроит? Последний зеленый оазис, удерживаемый фермерами. Со всех сторон к ним лезут: кровожадные плотоядные кролики, выведенные в тайных советских заповедниках; пустыни, нигде не выведенные, а появившиеся сами; глобальные экологические катастрофы во главе с темным лордом Greenhouse Effect; сумасшедшие разработчики игр, пытающиеся впихнуть весь этот бред в рамки сценария. Единственное оружие против мирового зла - кнопка Reset, но она таинственно исчезла, и только избранный может ее найти. Тут можно создать целую разножанровую серию типа M&M, в которой уже сейчас просматриваются: FPS от лица избранного, RPG - от желания срубить денег на идее, RTS - так как она была задуманна изначально.
А вообще-то я серьезно тему продвигал, может, кто-то выдвенет более-менее дельные предложения. Я еще хочу к нивалу сходить на форум.

1_Dagger - offline 1_Dagger
19-04-2004 10:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хотелось бы универсум, а именно чтоб в игре было все - и рпг и ртс и 3D action. Сюжеты в игре немаловажный фактор, потому как во многих играх, сперва сюжет увлекает, а затем становиться скучно ,одно и тоже - убийство, развитие, скучные монологи и тд. Несколько привлекла игра Lord of Rings, там смотришь фильм и вдруг в него включаешься главным героем, но затем опять же, один файтинг, становится скучно. Нет сбалансированности что ли, во многих играх. А графика и звук это уже прибамбасы, мне до сих пор интересно играть в DUNE 1 и другие досовские игры, хотя в них, ничего нет особенного, все то, что и сейчас в новых играх. Не знаю, может и сумбурно как то получилось, но идея такова - чтоб в нее интересно было играть! А пока так нет ничего нового, если что и было, может просто я не видел. А вообще опрос - какие черты в играх вам больше всего по душе?

Temnozor - offline Temnozor
20-04-2004 07:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Без ресурсов всеравно не обойтись может их добывать и ненадо но захватывать необходимо, например нефтянные или рудные месторождения, веть от этого зависит благосостояние общества которое ведет войну и поставляет тебе пушечное мясо и технику. А если горючка будет дорого стоить еще и расходы на проигрываемую тобой войну.... долго тебе генералом не быть. Я уже давно в РТС не играю... разве что в Хомворлд2 недавно рубался.... а так скучно... жду чего-нить НОВОГО причем нового не по графике юнитам итд а по КОНЦЕПЦИИ

Maldoror - offline Maldoror
20-04-2004 09:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
...is deaddeaddeaddead...



bellking Я еще хочу к нивалу сходить на форум.
Ты всё ещё считаешь, что нивал может выдать оригинальныую игру?

bellking - offline bellking
20-04-2004 13:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Оригинальную - нет. Их оригинальность вращается в колесе Второй Мировой, и первая же попытка захлебнулась. Я имею ввиду Silent Storm. Наоригинальничали, мда! Но вот они ваяют Блицкриг 2, по графике ничем шибко не отличающейся от оригинала. Может там хоть увидим некое подобие тактики. Не, ну согласитесь, если бы Жуков брал Зеельские высоты так, как это реализовано в игре, к Берлинской операции от Западной группировки советских войск ничего бы не осталось. Вспомните любо

bellking - offline bellking
20-04-2004 13:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так все же вспомните любой наш фильм про ВОВ, где есть батальные сцены. Танки с каким интервалом там наступают? А в игре? И масштаб здесь не при чем. А пехота? Почему она прет неорганизованной оравой, когда любому рядовому ясно, что чем выше плотность огня, тем разреженней должен быть строй? Это у них психическая атака как в Чапаеве? И наконец, почему вражеский пулеметчик, видя такую наглость, не крошит их ротами, а по одному, хоть довольно быстро, кладет короткими очередями? А я вам скажу: потому что сам подход к реализации боевых действий страдает! Стрела, выпущенная из лука, убивает одного, но очередь из автомата кладет нескольких разом. Почему, если в Silent Storm выпустить очередь, она зацепит любого, в кого попадут пули, а в RTS только одного? Калибр, что ли, не тот? Вот из таких мелочей и складывается общая боевая система. Просто в походовых УФО-подобных играх на это сразу обращаешь внимание, а в глобальной RTS - пофиг, пусть хоть магией танки жгут, главное чтоб массовость была.
Ну, скажите, я что, не прав?

Maldoror - offline Maldoror
21-04-2004 13:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
...is deaddeaddeaddead...



bellking
Почему-то я не верю, что в Блицкриге 2 геймплей будет сильно отличаться от первого, в котором он в свою очередь недалеко ушёл от C&C.
Да и вообще - сам Блиц - ИМХО весьма упрощённый клон Противостояния (Sudden Strike), просто раскручен с Ниваловским размахом и наглостью.
Так что хочешь тактики - можно играть в Садден Страйк 2 (Противостояние 4), где многие из указанных тобой фич реализованы.
А моё мнение про Silent Storm - это демка физического движка. Всё, что там есь кроме - либо у кого-то украдено, либо из рук вон плохо.

bellking - offline bellking
22-04-2004 05:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maldoror
Я, к сожалению, тоже сомневаюсь, что что-то изменится. Вот может Ground Control 2 порадует, потому как первый был весьма и весьма, хотя я уже не помню в подробностях. А Silent Storm - на самом деле лишь движок, ничего более! Вот на таком бы УФО выпустить!!!
Но вот у меня родилась еще одна мысля относительно стратегий, вернее, очередная ворчливая претензия. Почему все так плохо с современными системами вооружений? В играх до сих пор воюем как во Второй Мировой, чуть ли ни саперскими лопатками. Теперь камень в огород авиации:
1. Ковровые бомбардировки: фигня, посмотрите документальные кадры, там стратегические бомбардировщики валят сотню, а не 5-6, как в C&C.
2. Тактические ракеты: чушь. Сейчас вести обстрел ракетами с кораблей или самолетов можно не входя даже в зону поражения вражеских средств ПВО, необязательно подлетать вплотную к объекту. Такое ощущение, что на вооружении у сторн только штурмовики.
3. Стратегические ракеты: даже говорить не о чем. Не бывает так, чтобы баллистическая ядерная ракета упала на город и снесла пару домов в квартале. Делали бы их просто очень редкими, но чрезвычайно мощными!
Я поначалу умал, что в Real War все будет real, но оказался тот же C&C, только с убогой графой, совершенно никакого реализма.
Я еще про танки скажу, хоть и не авиация. В современном конфликте на них ставку делать глупо, слишком уязвимы стали для современных средств поражения. А в игрушках рулят именно они!!!
Вот так...
Следующая глава будет посвящена оборонительным укреплениям. Вот только поработаю немного.

Зереша - offline Зереша
22-04-2004 11:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Есть еще такой вопрос -- почему ежели речь идет о RTS, так обязательно война с танками и кораблями. Ведь существуют Dungeon Keeper и ее последователи, никто до сих пор не повторил успех тактической РТС Syndicate и т.п.
В конце концов, выходят и экономические стратегии в реальном времени.

Так все же вспомните любой наш фильм про ВОВ, где есть батальные сцены. Так уж и любой... В некоторых фильмах бойцы сперва спляшут, споют...

Вопрос еще и в том -- нужно вообще делать игры по реальной истории?...

Maldoror - offline Maldoror
22-04-2004 12:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
...is deaddeaddeaddead...



bellking Всё, что ты сейчас перечислил, это, в общем-то, сводится к одному - масштабу. Если сделать карту хотя бы 50х50 км, если иметь возможность запрашивать авиаудары и ракетные удары из-за карты, сделать реальную дальность стрельбы основных систем вооружений...
Зереша А тут наверно работает стереотип - если "про танки", то "стратегия", если "про орков" - то всё более в сторону рпг катится. Хотя это и в корне неверно.

Maldoror - offline Maldoror
22-04-2004 12:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
...is deaddeaddeaddead...



Зереша
А насчёт реальной истории -если и делать, то надо делать игры вроде Close Combat. Потому что люди, которым интересно играть "в какой-то исторический эпизод", будь то Вторая Мирвая, Пунические войны или хоть чего ещё, достаточно хорошо знакомы с антуражем и ТТХ боевых/экономических единиц той поры. А тем, кому пофиг, лишь бы интересно (подавляющее, в общем-то, большинство), история в общем случае ни к чему.

bellking - offline bellking
22-04-2004 12:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша Эти игрухи - шедевры, занявшие прочно свою нишу именно благодаря оригинальности. Мы не об этом говорим.
Maldoror Если бы, кабы сделали. А я про что говорил? не хотять же!!! Про танки речь шла потому, что там как раз псевдореализм лучше всего просматривается. Откуда мы знаем, как, например, средневековый конный строй наступал? Кто считает, что "Александр Невский" - документальный фильм, "потому что черно-белыЙ" - вон из класса! А военная наука развивалась и продолжает развиваться параллельно с историей, так что в современных маневрах ошибки искать гораздо проще, чем в старинных, принимая во внимание тот факт, что реализованы в играх они ОДИНАКОВО!!! Пулеметный заградительный огонь и арбалетный - не одно и то же. А про орков я не говорил, потому как, простите, не знаю как они в реальности сражаются и наступают. Не видел ни разу.

Текущее время: 12:17 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru