Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » "Умный" выбор винта
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
ursus25 - offline ursus25
Question09-05-2004 18:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Умный" выбор винта

Всем привет.
Собираюсь взять себе новый винт большей емкости, чем теперешний, и хочу посоветоваться со спецами. (Идет речь о винте АТА100 с 8 Мб кэшем и главным критерием - НАДЕЖНОСТЬЮ)
Сразу оговорюсь: никаких споров о марке, т.к. прочитав кучу обзоров и форумов понял, что это почти не имеет значения. (У самого почти 3 года живет 20Гб ИБМ 60ГХР - абсолютно без нареканий, хотя по спорам это один из якобы самых глючных винтов). Оставим брэнд на долю гарантии. Хотя выбирать буду из 3х - ИБМ/Хитачи, Сигэйт и ВД.
Сейчас на рынке такая ситуация, что у этих марок присутствуют винты новых поколений и предыдущих(7к250/180ГХР - ИБМ, 7200.7/АТА 5 - Барры, LB/JB - Вестерны). Как я понял, один из основных различающих показателей - плотность записи да диск. Так, новые серии всех брендов записывают на диск 80Гб (хотя с ВД не все так просто), старые - 60Гб.
На данный опрос меня подвигло одно сообщение в каком-то форуме о том, что для надежности винта нужно, чтобы у него кол-во головок было в 2 раза больше кол-ва пластин. Соответственно, винт 7к250 и 7200.7 на 80Гб состоит из 1 пластины и 2 головок (1/2), а 180ГХР и Бара5 - 2 пл. и 3 гол., и соотношение 1/2 не работает.
В свою очередь, 7к250 и 7200.7 на 120Гб имеют соотношение 2/3, а 180ГХР и Бара5 - 1/2 (2/4, точнее).
Мне и 80 и 120Гб подойдет, но хочу понять, важно ли это соотношение 1/2.
С другой стороны, у всех указанных винтов есть другое отличие - заполненность пластины. Так, 80Гб 180ГХР/Бара5 имеет 2 пластины, но одна используется не полностью, и часть ее заблокирована. Такая же ситуация с 120Гб 7к250/7200.7 - у них по 2 пластины, и одна тоже заблокирована.
А есть споры во многих темах, что когда в винте одна из пластин используется не полностью, то это не есть хорошо.
Ну и третий момент меня смущает. Размер пластин и новых и старых винтов одинаковый, но на новых по 80Гб, а на старых по 60Гб. Т.е. плотность записи разная. И вот как эта плотность влияет на пресловутую НАДЕЖНОСТЬ винта (и, кстати, на его темп-ру) мне не удалось выяснить.
Вот я и не могу определиться. И мучаюсь с этими простыми вопросами:

1. Так ли важно описанное выше отношение числа пластин к числу головок 1/2, или не стоит на этом зацикливаться? (помня о главном критерии - НАДЕЖНОСТИ).
2. Так ли важна назаполненность одной пластины в 2х-дисковых винтах, или не стоит на этом зацикливаться? (помня о главном критерии - НАДЕЖНОСТИ).
3. Насколько сильно на НАДЕЖНОСТЬ винта влияет плотность записи (60 или 80Гб на пластину) и как эта плотность сказывается на темп-ре?

Вот и весь опрос к спецам. Если 1 и 2 параметры ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важны для НАДЕЖНОСТИ винта, то, решив нужно ли мне 80 или 120Гб, я возьму либо 80Гб 7к250/7200.7, либо 120Гб 180ГХР/Бара5. (Ну или 160Гб винт новых серий). У всех этих винтов действует "волшебное" число 1/2 и все они имеют полностью заполненные пластины. Если же важна 60Гб- или 80Гб-плотность записи, то с выбором будет еще легче определиться.
Заранее спасибо за помощь.


__________________
Invite the darkside in... into my haven!

IGOREK - offline IGOREK
10-05-2004 00:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ursus25 Ты же уже сам убедился что качеество винта это критерий конкретного экземпляра на своем IBM. Нельзя пока сказать НИЧЕГО о надежности ведь винты на 80 и 120 появились в доступной продаже совсем недавно. Я вот купил себе ST3120026A 7200.7 и стоит он у меня уже с марта. Вот ты скажи - как за такой срок можно сказать что либо о надежности моего винта? Когда я его покупал, в довольно солидной фирме, мне сказали что винты 80/120 им в сервис еще ни разу не приносили. Мой хард я уже обносил по всем знакомым могу сказать что мороз, небольшая встряска различные положения в пространстве как я убедился ему по барабану. К тому же не перегревается - без вентилятора работает!

Ну про скорость отдельный разговор - смотри время доступа в принципе это главный критерий. У Seagatов в паспортах насколько я хорошо помню - наименьший пишут. Ну а пишут это не значит что так и есть. в тестах показывает у Seagate- 15 У Maxtor-14 а в паспортах наоборот у макстора больше!

У нас на студии стоял RAID из 2 IBMок на 100 гиг накрылся через 1.5 месяца сначала один хард а потом второй. А в паспорте было нарисовано MTBF - 500000 часов (около 60 лет ) На моем кстати тоже такое написано(600000). Мой дольше продержался чем эти 2 вместе взятые
Рекомендую мозг себе и другим не пудрить про количесво головок и др. гавн. и брать то что болше понравится! Потому что я доводов о отошении головок к долговечности от тебя впервые услышал. По моему это просто бред! По идее говорят просто: чем меньше головок и пластин - тем лучше!

А конкретную рекомендуемую мной модель я тебе привел в первом абзаце.

Per - offline Per
11-05-2004 04:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ursus25 :Идет речь о винте АТА100 с 8 Мб кэшем
А для чего тебе кэш 8 МБ?
В каких задачах ты решил получить прирост от 8-ми метрового кэша?

ursus25 - offline ursus25
11-05-2004 04:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



IGOREK Я тебя понял, спасибо.
Per Я знаю, что эти 8Мб не так сильно прибавляют скорости в конкретных приложениях, и толку от них порой не больше, чем от 2Мб. Но в любом случае это ИМХО лучше 2Мб, разница в цене микроскопическая. К тому же я беру винт на 2-3 года, и хочется самого передового, из того что поддерживает моя мамка (САТА и Рэйды подойдут токо с отдельными контролерами - а это лишние деньги, да и я не нашел по обзорам супер-преимуществ САТА над АТА100, а Рэйды это для сервакао только) - а это и есть винт с 8Мб кешем.

Per - offline Per
11-05-2004 05:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ursus25 знаю, что эти 8Мб не так сильно прибавляют скорости в конкретных приложениях, и толку от них порой не больше, чем от 2Мб. Но в любом случае это ИМХО лучше 2Мб
незнаю незнаю.
Я вот например сначала взял WD800JB(8Мб кэш), потом взял попробовать самсунг 802N (2 Мб кэш) и оставил его себе....
Потому как он оказался быстрее чем ВД, холоднее и тише... Я их тестировал в одинаковых условиях - на одной машине.
Поочередно. Сравнивая потом цифири....
Так что выводы делай сам....

karnik - offline karnik
11-05-2004 11:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кто сказал, что САТА и АТА100 без разницы? Знаю точно, что по САТА фильм на ~700 метров качается за 5-10 секунд. А вот может ли АТА100 похвастать тем же?

Per - offline Per
11-05-2004 11:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



karnik: Знаю точно, что по САТА фильм на ~700 метров качается за 5-10 секунд
Ты не пошутил?

FireBird - offline FireBird
11-05-2004 18:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



karnik

Знаю точно, что по САТА фильм на ~700 метров качается за 5-10 секунд

Закусывать надо.

IGOREK - offline IGOREK
12-05-2004 00:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Знаю точно, что по САТА фильм на ~700 метров качается за 5-10 секунд

Это он про delete и F8

Кстати в Pcmark2004 Дисковый тест показывает больше очков у 8mb нежели у 2мб дисков одинакого объема. притом гдето на 20 процентов:
St3120022A - 3753 баллов
St3120026A - 4603 баллов

Тока непонятно как он тестирует.
По идее кыш содержит данные которые диск уже прочиал но не успел послать контроллеру. Или то что он не успел записать. Вроде так.
Выигрыш - в скорости, при перекачке большых файлов и вообще обьемов ~ 15 гиг замечен мной.

Изменено: IGOREK, 12-05-2004 в 00:48

big_beastus - offline big_beastus
12-05-2004 11:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если ты хочешь в первую очередь надёжности - то обрати своё внимание не на конкретные модели вичестеров или параметры которые ты описал в своих 3-х вопросах - а в первую очередь на :
1) Качественный Блок Питания.
2) Хорошее охлаждение винчестера
3) Желательно бесперебойник чтобы был
Что касается современных винчестеров то у меня стоит Seagate Ata 7 160 гиг с 8 мб кэшэм. 2 месяца, пока полёт нормальный, До этого был WD 80 JB - год отработал и сейчас работает у другого человека. А насчёт надёжности - у современных винчестеров намного более высокий процент брака чем у старых (2 - 6 - 10 - 20 гигабайт модели) винчестеров, так что сейчас главное 3 года гарантии, и постоянный бэкап информации. Ну и как я писал выше - теперешние винты очень придирчивы к питанию.
И ещё - если решишь ставить винчестер больше 120-ти гигабайт - внимательно изучи всю информацию касающуюся таких вещей как BigLBA и 137 гигабайтного предела.

big_beastus - offline big_beastus
12-05-2004 11:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Из конкретных рекомендаций - советую выбирать Seagate. Весь модельный ряд идёт с гидродинамическими подшипниками, тихие, сильно не греются. Мой винт раза в полтора быстрее старого WDешника (правда он был на 40 гигабайтных пластинах и громкий очень). Очень не рекомендую винты Samsung. Сейчас они вроде и быстрые и т.д. Но это от экзэмпляра к экзэмпляру. Например недавно знакомому на 120-ку заливал инфу, так он как печка разогрелся (винт я имею ввиду, не знакомый) и даже завесить систему раз умудрился. А 80-ки многие начинают стучать головами и дохнут, хотя может к нам партия битая пришла, кто знает....

Seg - offline Seg
12-05-2004 13:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Великий Орлангур



karnik может скази!?
От 8 мегабайт ещё плюс, что на них как минимум 2, а то и три года гарантии дают...


__________________
А метал всё-таки форева...

Per - offline Per
14-05-2004 03:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Seg :может скази!?
От 8 мегабайт ещё плюс, что на них как минимум 2, а то и три года гарантии дают...

И цена огого!!!

Seg - offline Seg
14-05-2004 05:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Великий Орлангур



Per фраза может скази!? относилась к невероятной (700 метром за секунды) для IDE скорости копирования.
А фраза От 8 мегабайт ещё плюс, что на них как минимум 2, а то и три года гарантии дают... относилась к плюсам IDE винчестеров с 8 мб буфером...

Per - offline Per
14-05-2004 06:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Seg :фраза может скази!? относилась к невероятной (700 метром за секунды) для IDE скорости копирования.
Он именно про САТА сказал

Seg - offline Seg
14-05-2004 07:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Великий Орлангур



Per а я высказал предположение, что может это всё таки скази был!?
Слишком уж невероятные цифры... Даже для скази...

Per - offline Per
15-05-2004 13:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Seg:Он пошутил , или просто невменяем

IGOREK - offline IGOREK
15-05-2004 13:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per SegДа не слушайте вы его! Просто президент наверное подписал указ чтоб в дурдомах в палатах поставили интернет!

Кстати на заметку: у сказей средняя линейная скорость чтения/записи ненамного больше чем у IDE-шек Среднее значение составляет около 40 и 55 мб/сек соответсвенно. У них тока выигрыш во времени доступа и в оборотах.

ursus25 - offline ursus25
15-05-2004 14:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Всем спасибо, вопрос уяснил.
В понедельник 17/05 поеду заказывать.
Сигу 7200.7 или Хиту 7к250 на 80 гиг. На месте узнаю статистику поломок (у этой конторы) этих моделей и тогда точно определюсь

IGOREK - offline IGOREK
15-05-2004 19:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ursus25 про статистику они как раз тебе и не скажут ничего внятного. Я же тебе говорил: в массовой продаже 80-ки появились недавно. Еще года не прошло а тебе статистику подавай! Ну скажуть они тебе что им принесли 1-2 винта 80гб разных фирм я не думаю что это и есть статистика! Впрочем как купишь напиши все таки что именно они тебе сказали - как никак мне интересно и наверное всем здесь в треде!

Текущее время: 23:46
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru