Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » Кодекс войны » Идеи для КВ2: игровой процесс и корректировка баланса
как вы относитесь к тому, что в КВ2 сюжет можно проходить несколько кампаний сразу
круто))) так сюжет будет подаваться постепенно и будет более понятен
это хорошо, так как после прохождения одной кампании интерес к игре не пропадет
не самая хорошая идея
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
dezintegration - offline dezintegration
Lightbulb21-12-2008 19:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор [Кодекс Войны] и [Majesty 2]



Идеи для КВ2: игровой процесс и корректировка баланса

приступаю к созданию нескольких тем, ориентированных на создание идей к "Кодексу войны 2". Если Вы хорошо разбираетесь в создании новых оригинальных идей, или просто хотите сделать будущую игру лучшей - эта тема открыта для вас.

в данной теме каждый желающий может предложить свои идеи на тему "изменения в дизайне". Здесь Вы можете:

- высказать все предложения, которые касаются усовершенствования игрового процесса (гэймплэя)
- предлагать идеи, которые кардинально не переворачивают игру, но также несут в себе особую ценность по усовершенствованию игры
- обсуждать и корректировать уже предложенные идеи


__________________
Best Way
1C-SoftClub

dezintegration - offline dezintegration
22-12-2008 12:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор [Кодекс Войны] и [Majesty 2]



Идея №01. Кампании
Автор идеи: dezintegration
Начну с того, что у меня есть предложение сделать так, чтобы некоторые сюжетные кампании можно было проходить одновременно. Например с самого начала КВ2 будут доступны две кампании (за орден Маркуса, тоесть за людей, и за некромантов), и было бы неплохо, чтобы мы эти кампании проходили одновременно. В меню не будет возможности выбора кампании - просто нажимаем "новая игра" и оказываемся на глобальной карте, где доступны первые миссии этих двух кампаний. Чтобы двигаться по сюжету мы должны параллельно проходить две кампании (например, проходим первую миссию за людей - нам открывается вторая миссия за людей, её проходим, но после этого ничего нового не открывается, а все потому что первая миссия за некромантов еще не пройдена). Эта идея поможет легче ориентироваться в сюжете, так как сюжетная линия будет идти постепенно. Возможно, будут такие моменты, когда сразу будут доступны для прохождения миссии из 3 или даже 4-х кампаний одновременно, но я уверен, это принесет больший интерес к игре (может хотя бы из-за того, что игрок заинтересуется сюжетом всерьез).

плюсы идеи:
+ возможность проходить несколько кампаний одновременно
+ сюжет будет доходить до игрока постепенно
+ игроку быстро не надоест игра, так как он увлечется в сюжет и захочет узнать, что произойдет дальше


__________________
Best Way
1C-SoftClub

Colonel_Abel - offline Colonel_Abel
22-12-2008 12:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не уверен. Вот мне, например, неинтересно играть за некромантов, или за людей. Получается какая то обязаловка.


__________________
Паровоз свистнул, машинист тронулся

dezintegration - offline dezintegration
22-12-2008 12:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор [Кодекс Войны] и [Majesty 2]



Colonel_Abel
во-первых здравствуйте!
во-вторых: можно поинтересоваться, как вы проходили оригинальный кодекс, если людей нелюбите?
в третьих: конечно, все мы более симпатизируем какой-то одной из рас (мне вот эльфы Сагиттеля больше всего по душе), но ведь это не значит что нельзя играть за нелюбимую расу. Вот например, если вы поиграете за некромантов,то ведь больше узнаете об их прособностях, основных тактиках, секретах и хитростях. А если вы не будете пересекаться с расой некромантов, то в первой же сетевой схватке ваш противник вас одолеет, так как он играл например и за эльфов и за некромантов, а вы только за эльфов...


__________________
Best Way
1C-SoftClub

Dagnir - offline Dagnir
22-12-2008 18:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А если вы не будете пересекаться с расой некромантов, то в первой же сетевой схватке ваш противник вас одолеет, так как он играл например и за эльфов и за некромантов, а вы только за эльфов...
Кстати, да. Пока не попрактикуешся, не понимаешь чего ждать от той или иной армии.

dezintegration - offline dezintegration
28-12-2008 10:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор [Кодекс Войны] и [Majesty 2]



Идея №02. Изменение уровня сложности игры
Автор идеи: dezintegration
По идее в первом кодексе мы имели две системы сложности игры. Первым были уровни сложности (легкий, средний, сложный), вторым система побед (золотых, серебрянных, бронзовых). Я вот предлагаю полностью переработать первую систему. Нужно оставить в игре два уровня сложности - средний и высокий (по аналогии с WarCraft 3). При таком раскладе будет легче настроить балланс, так как на легком уровне сложности можно было без проблем пройти все миссии на "золото", но вот на среднем это уже не так просто. Да и в основном игроки выбирают либо высокий, либо средний уровень сложности, так зачем же делать легкий уровень сложностии, если на нем практически никто не играет?
Тем более в игре есть планка, которая измеряет сложность - это "золотые победы", и именно на этот фактор равняются все игроки. Тем более если будет реализован фактор "идеальной" (абсолютной, платиновой) победы.

плюсы идеи:
+ фактор "золотой" победы станет основным в игре и на него будут все равняться
+ будет легче разработчикам корректировать балланс


__________________
Best Way
1C-SoftClub

Kengel_Neh - offline Kengel_Neh
29-12-2008 20:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



dezintegration
Идея №01. Кампании
Автор идеи: dezintegration
Начну с того, что у меня есть предложение сделать так, чтобы некоторые сюжетные кампании можно было проходить одновременно.


Гы, это уже осуществлено в Магии. По-моему, ничего так идея. Мне нравится.

dezintegration - offline dezintegration
04-01-2009 17:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор [Кодекс Войны] и [Majesty 2]



Идея №3. Новые обьекты на стратегической карте
Автор идеи: dezintegration
в первом "Кодексе" мы видели на карте некоторые стратегические обьекты, такие как тайные алтари, ведьмины круги, монастыри, церкви, водяные мельницы и т.д. За посещение таких обьектов нам в основном давались артефакты, а иногда и повышение уровня. Предлагаю на стратегическую карту дабавить еще и такие обьекты, которые повышают определенные характеристики, а еще за некоторые - чтобы давались определенные перки. Рассмотрим поближе такие здания - за которые будут даваться отпределенные бонусы.

1. Церковь, монастырь - отряд, посетивший это место, получит в свое распоряжение исцеляющее или благословляющее заклинание, либо артефакт, дающий такое заклинание.

2. Тайный алтарь, ведьмин круг - за посещение этого места отряд получит боевое или массовое заклинание.

3. Арена (стрельбище) - повышает все атаки отряду на +1, или защиту на +1.

4. Библиотека - дает отряду дополнительно 100 опыта, или какой-то перк.

5. Исцеляющий алтарь - восстанавливает убитых и раненых первому отряду, который посетит это место.

6. Алтарь желаний - первому отряду, посетившему это место, предлагается на выбор какой-то бонус (либо дополнительный опыт, либо артефакт, либо повышение характеристик.

7. Призывной пункт - если посетить это место, то к вашей армии присоединяется отряд нейтральных существ, который сражается на вашей стороне до конца миссии


__________________
Best Way
1C-SoftClub

Maksar - offline Maksar
04-01-2009 21:01 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну кое-что я уже из этого видел в кампаниях. Исцеляющий храм, места где дают способности )), не говоря уж про артефакты.

dezintegration - offline dezintegration
17-02-2009 10:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор [Кодекс Войны] и [Majesty 2]



Идея №04. CodexNews - внутриигровая магическая радиостанция
Автор идеи: dezintegration
все таки мои споры и разногласия с Kengel_Neh не были безуспешными. Я очень долго думал над тем, как сделать так, чтобы сюжет к игроку доносился равномерно и игрок был в курсе всего, что происходит в той или иной момент в Иллисе. И я все таки нашел решние этой проблемы и эта идея если не гениальная, то точно новаторская, ведь такого еще ни в одной игре не было. Ладно, перейду к сути предложения.

чтобы игрок был в курсе всего, что происходит в мире, я предлагаю ввести в игру бегущую строку новостей, в которой и будет отображаться необходимая сюжетная информация для игрока. Она может появляться в двух вариантах:
1). во время самой миссии
2). по завершении миссии, когда мы находимся на глобальной карте
Принцип работы этой бегущей строки:
в определенный момент миссии внизу (или вверху) экрана появляется надпись (например, CodexNews), которая преобразовывается в строку, а потом по этой строке начинает двигатьтся текст, с помощью которого игрок узнает о некоторых важных событиях. События эти могут быть как глобального плана (напр. "в Пустошах была замечана обьединенная армия орков и гномов, движущаяся в сторону Восточного Иллиса" и т.д.) или локального характера, события, которые касаются данной миссии (напр. "на юге карты разведчики обнаружили странный магический алтарь, нужно проверить это место", "с востока к нам движется огромная вражеская армия" и т.д.).

плысы идеи:
+ сюжет будет доводиться до игрока равномерно
+ игрок будет в курсе всех важных игровых событий в мире Иллиса
+ новаторство в игровой индустрии в целом, такого еще не было нигде (игры типа FIFA в расчет не берем, это совсем другая история)
+ с помощью строки новостей игрок будет узнавать не только события в мире, но и быть в курсе тех событий, которые происходят на конкретной карте


__________________
Best Way
1C-SoftClub

Catkin - offline Catkin
17-02-2009 12:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Бегущая строка - плохая идея, в смысле реализация именно в таком виде. Надо просто выводить новости абзацами. Космические рейнджеры глянь как там это сделано, например.

dezintegration - offline dezintegration
17-02-2009 21:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор [Кодекс Войны] и [Majesty 2]



Catkin
бегущая строка или всплывающие сообщения - суть не в этом. Здесь главную роль выполняют 2 фактора:
1). знания игрока сценарных событий
2). новаторство в жанре (а за это игре могут добавить дополнительных 0,5 балла или даже 1)
Тут главное сделать так, чтобы эти новости абсолютно не мешали игровому процессу, тоесть, нужно сделать так, чтобы внимательный игрок и ценящий все факты заметил и успел прочесть данную информацию, а тому игроку, которому сценарная часть не очень важна, чтобы этому игроку новости не мешали играть. Воплотить такое не так уж и трудно, как кажется. Нужно просто сделать так чтобы эти сюжетные сообщения сами по себе появлялись и сами со себе исчезали, и чтобы игроку не нужно было тянуться за клавишей "закрыть" сообщение или данное окно


__________________
Best Way
1C-SoftClub

AVAnto - offline AVAnto
04-05-2009 07:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчет идеи номер 04, думаю это было бы более актуально. если бы игрок дествовал не строго по сценарию как сейчас, а имел полную свободу. Т.е. есть Глобальная карта (поделенная на сектора), есть Наше государство (один или несколько секторов). И игрок должен , к примеру захватить мир. Вот тут то и будут новости полезны. В провинции такой-то начались восстания крестьян из-за повышения налогов... И мы понимаем что это выгодный сектор для нападения, можно получить помощь от "недовольных властью".
Мне кажется в игре нужно ввести больше ролевых элементов, квестов... Допустим у нас в армии есть герой, Кусай-Зуб к примеру, Мы приходим завоевывать один из секторов, а у Кусай-Зуба там обнаруживается родственник, и один из городов сдается без боя,была похожая идея в одной из игра, но так и не была реализована) Так же можно ввести больше героев для каждой из рас, но строго лимитировать их количество в армии игрока.


__________________
С уважением, Антон.

dezintegration - offline dezintegration
05-05-2009 19:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор [Кодекс Войны] и [Majesty 2]



AVAnto
да согласен, в глобальном режиме от радиостанции будет больше пользы именно по геймплею, но в глобальном режиме вся уникальность радиостанции будет теряться, так как это будет выглядить примерно так же, как и в серии Total War.

но я подразумеваю, что в кампаниях польза от радиостанции будет тоже неоценимой. Вот например, новости игрок будет получать примерно таким образом:

1). герой обязательно должен иметь артефакт "плантир света" - этот артефакт есть у героя изначально и в каждой кампании
2). в перерыве между миссиями внизу экрана под картой мира будет находиться бегущая строка, в которой будут постоянно пробегать самые важные события, которые происходили в то время по всему миру.
3). во время миссии новости будут делиться на два типа: важные глобальные (сюжетные) и конкретные, которые касаются текущей миссии (например, новости, открывающие дополнительные задания (в этом случае "палантир света" будет исполнять роль не всеИллисного вещания, а скорее передатчика новостей конкретному герою.


__________________
Best Way
1C-SoftClub

Dagnir - offline Dagnir
05-05-2009 19:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



думаю это было бы более актуально. если бы игрок дествовал не строго по сценарию как сейчас, а имел полную свободу. Т.е. есть Глобальная карта (поделенная на сектора), есть Наше государство (один или несколько секторов).
Не надо нам такого счастья.

AVAnto - offline AVAnto
06-05-2009 09:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Счастье или не счастье. Мне кажется это сделало игру более интересной, разветвленные квесты, интересные события-совпадения. Хотя это несколько сложнее в реализации, да и немного уходит от оригинальной игры


__________________
С уважением, Антон.

Dagnir - offline Dagnir
06-05-2009 09:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне кажется это сделало игру более интересной, разветвленные квесты, интересные события-совпадения.
Для кого-то это может и сделало бы игру интереснее, но при такой системе сюжет много потеряет, да и игра уже будет мало похожа на первую часть.

dezintegration - offline dezintegration
26-06-2009 20:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор [Кодекс Войны] и [Majesty 2]



Идея №05. Новые возможности для летающих и парящих юнитов
Автор идеи: dezintegration
В первом "Кодексе" авиация, так сказать, была на особом счету, но некоторые возможности летающим юнитам были просто недоступными. Например, они не могли посещать разные места и собирать артефакты - это и неудивительно, ведь "приземляться" они не умели. Предлагаю немного исправить эту ситуацию, точнее баланс между сухопутными и небесными отрядами. Предлагаю создать места на карте, которые могут посещать только летающие и парящие (!) отряды. Могу выделить несколько типов таких мест:

- Горная расщелина - брешь в горе, куда гоблины или другие существа прячут свои сокровища. Эти места находятся в труднодоступных местах, так что сухопутный юнит туда просто не доберется, если не разучит специальный перк (и этот перк будет доступен только разведчику).
- Древний обелиск - эти высотные сооружения были построены неизвестными народами в очень давние времена. Они обладают мощной магической силой и могут обучить мощному заклинанию тому, кто первым проберется в это труднодоступное место. такие алтари могут посетить только летающие юниты.
- Высотная стоянка - если летающий отряд посетит такое место, то его здоровье восстановится, при этом игнорируются враги, находящиеся в соседних клетках.

плюсы идеи:
+ возростет роль авиации в игре, будет необходимо иметь в своей армии хотя бы один летающий отряд.
+ с появлением новых обьектов возростут тактические возможности


__________________
Best Way
1C-SoftClub

Dagnir - offline Dagnir
27-06-2009 19:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- Древний обелиск - эти высотные сооружения были построены неизвестными народами в очень давние времена. Они обладают мощной магической силой и могут обучить мощному заклинанию тому, кто первым проберется в это труднодоступное место. такие алтари могут посетить только летающие юниты.
Дракон швыряющийся заклинаниями - это еще куда не шло, но вот орлы и ящеры обученные боевой магии - это несколько странно.

grehost - offline grehost
01-08-2009 14:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Доброго времени суток!
У меня созрел небольшой вопрос по балансу. Точнее, по реалистичности процесса. Как лучники/арбалетчики могут стрелять в лесу? Если стрелять из леса, это еще понятно, но как стрелять в лес, а тем паче перестреливаться в лесу?
Идея №06 - сделать штраф на стрелковые атаки в лесной местности. Эльфам можно сделать перк, исключающий штраф.

Отпишусь по остальным идеям, просто мнение как фаната КВ )
№1 - да, с успехом реализовано в "Магии". Но и традиционный подход тоже имеет свои преимущества. Пусть будет как удобно творцам кампаний! )
№2 - я на легком уровне никогда не играл, но думаю, что он все же нужен. Зачем абсолютная победа? Я прохожу на золото, и доволен, если в половинный срок. А с абсолютом будет больше мороки у создателей - попробуй, сначала, так пройди, а потом за него еще награду... Да и разрыв у уровнях сложностей тож нехорошо... А то получится, что если пару миссий провел на средней сложности, потом взять золото из-за отсутствия бонусных артефов/золота становится нереально...
№3 - новые объекты - это хорошо разнообразит игру! Только нужно строго увязать с идеей мира. Например, библиотека - как будто солдатам в битве есть время читать ) Может, лучше, для опыта встреча с ветераном или героем, которые к вам не присоединятся? Алтари - тоже нехорошо, так как связано с проявлениями божественной воли людям, далеким от них. Нужна строгая логика. Храм Маркуса - это само собой. Для излечения имхо лучше госпиталь. Для бонусных перков... может, те же ветераны? )
№4 - мне не нравится... Хотя, может, я плохо себе это представляю.. Мне бы хотелось для большего погружения в мир видеть больше видео, или скажем, создать на карте мира объекты, при наведении на которые можно узнать их историю и новости - и только ради этого.
№5 - горная расщелина и стоянка мне нравится ) хорошая идея )) про древний обелиск соглашусь с Dagnir.


__________________
Прогресс есть претворение Утопий в жизнь. О.Уайльд
__________________________
Сова сидела на сосне,
Сося конфету в полусне.
Сова сидела десять дней:
Смола сосны - отличный клей.

Изменено: grehost, 01-08-2009 в 15:12

dezintegration - offline dezintegration
09-08-2009 13:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор [Кодекс Войны] и [Majesty 2]



но как стрелять в лес, а тем паче перестреливаться в лесу?

многие юниты имеют бонусы к защите в лесных клетках (рейнджеры, лучники, легкая пехота), так что, считаю, на даный момент все очень даже реалистично


__________________
Best Way
1C-SoftClub

grehost - offline grehost
10-08-2009 21:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну да, легкая и лесная пехота в лесу и так трудноубиваема ))


__________________
Прогресс есть претворение Утопий в жизнь. О.Уайльд
__________________________
Сова сидела на сосне,
Сося конфету в полусне.
Сова сидела десять дней:
Смола сосны - отличный клей.

STEQ - offline STEQ
30-10-2009 18:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а мне понравилась идея AVAnto, да она отличается от 1 части, но можно создать 2 компании, 1 в классическом стиле, 2 как предложил AVAnto, тоесть это было бы чем то похоже на MOUNT & BLADE. Нанимаешь войска в городе (или что разработчики придумают), перемещаешься по глобальной карте, а бои происходят в стратегическом режиме Кодекса Войны. На мой взгляд это позволило бы и разнообразить игру и внести новшество, так как компании 2, проходи какую хочешь Ведь согласитесь, в оригинальной компании нас ведут по сюжету и тут нам не оставляю право на ошибку (я имею ввиду провал квеста), а так (как я предложил во 2 идеи) можно было бы если не хватает сил взять нужную нам стратегическую позицию, подождать, набрать войска и в бой предварительно прокричав с собратья зеленокожими "СМЕРТЬ ЛЮДИШКАМ !", так же можно было бы заключать перемирия, союзы и т.п. что существенно изменило бы игру (для кого то в лучшую сторону, для кого то нет)
и чуть не забыл, если ты тут проиграешь битву, то можно продолжить играть, а не перевыполнять квест

dezintegration - offline dezintegration
30-10-2009 20:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор [Кодекс Войны] и [Majesty 2]



STEQ
на то это и кампания, чтобы быть сюжетной. А то, что вы здесь описали - очень похоже на глобальный режим


__________________
Best Way
1C-SoftClub

STEQ - offline STEQ
31-10-2009 05:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



несогласен, в MOUNT & BLADE это было и называлось компания

Текущее время: 05:02 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru