Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Neverwinter Nights » Несколько вопросов новичка
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Digital Demon - offline Digital Demon
27-01-2005 18:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Несколько вопросов новичка

День добрый уважаемому сообществу!

Возникло у меня пару чайницких вопросов, на основе изучения мануала к игре и различних ФАКов. Самой игры у меня еще нет - жду, пока по почте придут диски с оригинальным НВН + оба аддона - но в цифры и расчеты уже зарылся по уши Ногами за глупые вопросы просьба не бить, т.к. "функция поиска в настоящее время отключена администратором"

Для начала - пару общих вопросов по игре:
1) Каким образом взаимодействуют аддоны с оригинальной игрой? Т.е., поставив оригинал + один или два аддона, буду ли я иметь выбор между оригинальной кампанией и аддонами? Или надо сначало проходить оригинальную игру, а потом ставить аддоны и проходить их? Или кампании аддонов являются логическим продолжением оригинальной кампании?
2) Вносят ли установленные аддоны изменения в оригинальную кампанию? Например, в HoTU ограничение уровня поднято до 40. Значит ли это, что я смогу подняться выше 20 уровня в оригинальной кампании? Будут ли мне доступны престиж-классы, новые фиты и т.д.?
3) Стоит ли патчить игру, если я буду ставить последний аддон (HoTU)? По логике, большинство багов оригинальной компании в нем должны были бы уже исправить (ведь версия у него заметно повыше, чем у оригинала). Так ли это? А то патчи тяжелые, а играть я все равно буду только в сингл. Ваше мнение - стоят патчи менингита с их скачиванием, или нет?

И теперь - вопросы по конкретным классам и умениям:
4) В мануале написано, что Weapon Finesse работает с Unarmed Strike. Казалось бы, самый логичный выбор - взять монку Weapon Finesse и забыть о силе. Однако, в большинстве ФАКов авторы, наоборот, плачутся - как же тяжело монка качать, нужно ему и силу повышать, и ловкость, и мудрость... Что это - ошибка в мануале? Таки работает Finesse с Unarmed или нет? Или составители ФАКов не видят очевидных вещей? Или я где-то ступил и что-то не так понял?
5) При использовании Finesse (неважно, с Unarmed или нет) будет ли модификатор ловкости также действовать для взлома дверей? Или тут все равно нужна сила? Вообще, может ли взлом с помощью грубой силы (или ловкости) заменить навык Open Lock, или есть двери/сундуки, которые не поддаются bash?
6) Сможет ли класс, для которого Search, Disarm и Open не являются классовыми скиллами (т.е. все, кроме вора), адекватно обнаруживать/обезвреживать ловушки и открывать замки? В смысле, если стиснуть зубы, плюнуть на удвоенную стоимость навыка и все равно качать по максимуму, можно ли будет обойтись без взятия уровней вора (или наличия другого вора в команде)?

Уф, пока, вроде бы, все. Заранее спасибо за ответы

Alkra - offline Alkra
27-01-2005 19:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



4) Да, файниз с кулаками работает, все верно.

5) Модификатор ловкости улучшает токо Attack rolls, а не Damage rolls, так что сила нужна все равно. У некоторых дверей есть DR/5/10/15 соотв., так что Open Lock весчь нужная. Хотя если маг - 0 проблем- магический\элементальный дамадж сносит двери на ура.

6) Помоему только Disarm могут юзать воры, а Search and Open все.

по 1-м 3 вопросам:
Кампании в аддонах - это совсем другие истории. Правда 3 аддон, по-моему, это продолжение 1 части. При установке всех 3-х дополнений почти все фишки будут доступны в оригинале( кроме инвентори наемников, Item Creation), престижи доступны будут также все.
Патчи ставить имхо нужно. Счас вроде уже 1.64 есть.

ax - offline ax
27-01-2005 20:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Digital Demon
1-3 Установив основную игру с аддонами можно играть на выбор в любую часть игры. Почти все нововведения, как и сказал Alkra , становятся доступны во всех частях. Тут надо только иметь ввиду, что аддоны, внося изменения, приносят и серьезные баги (в основную кампания и предыдущий аддон). Так что ставить патчи, которые лечат в том числе и это, крайне желательно. Если есть возможность, то лучше скачать последнее критическое обновление (примерно 60 мег), включающее в себя все.

4 Weapon Finesse работает с Unarmed Strike. Но прибавки урона ловкость не дает, хотя это решается в первых двух частях игры. А вот на высоких уровнях (третья часть) рукопашный бой совсем не рулит из-за специфики его реализации BioWare.

5-6 С ловушками и замками выше определенного уровня сложности (где-то 35), могут справиться только воры. В третьей части не скажу, а в первых двух можно вполне обойтись без вора (но это не удобно). Хотя в основной игре точно есть один сундук, который не ломается.

Digital Demon - offline Digital Demon
28-01-2005 14:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ax - под "частями" подразумеваются главы оригинальной кампании, или оригинальная кампания + первый аддон + второй аддон?

ax - offline ax
28-01-2005 17:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Digital Demon
под "частями" подразумеваются главы оригинальной кампании, или оригинальная кампания + первый аддон + второй аддон?
Оригинальная кампания + первый аддон + второй аддон.

Digital Demon - offline Digital Demon
28-01-2005 18:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ОК, спасибо всем за ответы. Продолжаем разговор (с)

7) Каким образом получаются престиж-классы? Т.е., при достижении нужных требований можно просто взять себе уровень престиж-класса при левел-апе, или надо выполнять какие-то особые квесты, или как? Персонаж сохраняет свои уровни в предыдущем классе, или полностью переходит в престиж-класс?

Digital Demon - offline Digital Demon
28-01-2005 18:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



8) И вообще, ваше мнение - стоит ли планировать своего персонажа для оригинальной кампании в расчете на дальнейший переход в престиж-класс, или это больше фишка, рассчитанная на прохождение аддонов?

Demonaz - offline Demonaz
28-01-2005 19:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ментат-ассасин



Digital Demon
Когда начинаешь HotU новым героем - тебе сразу 15 уровень дают. Зачем что-то планировать?

gedmax - offline gedmax
29-01-2005 05:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



при достижении нужных требований можно просто взять себе уровень престиж-класса при левел-апе
Да, так и есть, только внимательно нужно на требования смотреть (по направленности и по расе, например), а то часто вопросы возникают - почему не могу взять престиж-класс.

стоит ли планировать своего персонажа для оригинальной кампании в расчете на дальнейший переход в престиж-класс

Все равно не раз будешь играть, разными классами, сам и попробуешь что лучше. А вообще - престиж классы разные, некоторые не очень, другие поинтереснее. Я как правило оригинальную кампанию прохожу без ориентации на них. Хотя оригинал довольно скучен, ИМХО.

Zacknafein - offline Zacknafein
30-01-2005 21:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



стоит ли планировать своего персонажа для оригинальной кампании в расчете на дальнейший переход в престиж-класс, или это больше фишка, рассчитанная на прохождение аддонов?
Если проходить только оригинальную кампанию, то ПК особенно и не возьмешь. А если у тебя стоит Хордс и ты собрался проходить все три (две) кампании- конечно стоит, качать 40 левелов одного класса- это уж слишком.

Digital Demon - offline Digital Demon
02-02-2005 14:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Всем спасибо за помощь

ZiC - offline ZiC
Red face25-04-2005 12:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Народ у меня вопрос. Не могу вспомнить как вызывать меню помощника (снаряжение).
Давно не играл.

gedmax - offline gedmax
26-04-2005 11:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Просто правой кнопкой на него, да все подменю проверь, в одном из них - инвентарь (если это то что нужно).

ZiC - offline ZiC
26-04-2005 14:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не это не то. Я уже разобрался точнее вспомнил. Просто коцешь на перса и ряда вопросов выбираешь "Я хочу изменить нашу тактику" далее "Хочу изменить твое оснащение" вот так все просто оказалось...

Текущее время: 06:53
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru