Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Ситком
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Джей - offline Джей
05-11-2005 14:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ситком

Может кто-нибудь дать точное определение ситкома? А также определения комедии положений и комедии характеров, точные и конструктивные, которые бы позволяли определить жанр у конкретного произведения.

GRRR - offline GRRR
06-11-2005 07:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ситком (от английского sitcom, situation comedy – комедия положений), жанр многосерийного юмористического представления, с постоянными персонажами и одним определённым местом развития событий, например, дом или работа.
Первые ситкомы создавались для радио, впервые в эфире они появились в двадцатых годах двадцатого века. Но термин « ситком » вошёл в лексику, если верить словарю Мерриама-Вебстера, в 1951-м году, после выхода на телеэкраны юмористического сериала «Я люблю Люси».

http://www.newslab.ru/review/171053

наверное, надо словарь вебстера поискать

Джей - offline Джей
06-11-2005 14:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
"Дживс и Вустер" - ситком? А "Моя прекрасная няня"?

GRRR - offline GRRR
06-11-2005 18:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
А также определения комедии положений и комедии характеров, точные и конструктивные, которые бы позволяли определить жанр у конкретного произведения.
я не считаю разницу между "комедией положений" и "комедией характеров" кардинальной - наверное, она только в источнике смешного... или герои острят и сами развивают ситуацию (к примеру, розыгрыш), или имеется ситуация, смешная с точки зрения наблюдающего - вот и вся разница. наверное, чистая комедия положений была в старых немых фильмах, например, чаплина. и то, она во многом проистекала из свойств характера чаплинского героя...

дживс - ситком. няня - ситком. полагаю

Джей - offline Джей
07-11-2005 13:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Семейка Адамс", видимо, тоже ситком.
Я назвала сериалы с яркими характерами, возникает вопрос - можно привести пример комедийного телесериала, который бы не являлся ситкомом?

softwarrior - offline softwarrior
07-11-2005 14:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гнусный америкашка



Городок, я так понимаю

мимо шла - offline мимо шла
18-03-2006 13:06 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мона я объясню... Ситком по-научному, это то, о чем говорил GRRR.
"Няня", "Люба, дети и завод", "Кто в доме хозяин", "Счастливы вместе", сериалы, съемки которых вот-вот начнуться - "Домашний мастер" и "Золотая теща" - это все ситком.
Берем ситуацию. Семья. Проблемы. Пишем сценарии в режиме нон-стоп. Набираем комичные образы. Обыгрываем в четырех стенах. Шутки обозначаем закадровым смехом. Немного преувеличиваем реальность. Снимаем так несколько месяцев, а-то и лет. Пускаем это... в эфир. Получаем деньги. И честно себе признаемся, что создали "высокохудожественный ситком".
Вот она какая, голая правда.

мимо шла - offline мимо шла
Talking18-03-2006 13:06 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



какая я умная!

мимо шла - offline мимо шла
Post18-03-2006 13:07 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



задавайте вопросы. я знаю многое.

Веселый молочник - offline Веселый молочник
20-03-2006 05:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



мимо шла Подойник мой где?

SigoR - offline SigoR
30-04-2006 13:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



мимо шла


Шутки обозначаем закадровым смехом
Точно! Хамское навязывание якобы "приятно-успокоительного юмора"
softwarrior
Городок, я так понимаю
Олейников&Стоянов в смысле? Однозначно нет! Ихняя програмка рулит однозначно! А вот Одесское джентельмен-шоу подошло вплотную к ситком. Или "Элка и кореша" - тоже сошло на нет...

Текущее время: 01:27
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru