Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Серия TES: Oblivion, Morrowind и т.д. » Кража у неписей
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
29-09-2004 16:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



isumen
Колись, где взял (на 10-м уровне):
поднятие скилла на 100
у ближайшего энчантера. в хороший амулет фортифая 100-100 влазит afair секунд на 40. хоть обворуйся.

- хамелеон 100%, самый мощный я припонимаю только амулет от сучки (девушки, извините) с колечком у пруда.
80% с того амулета плюс 20% константно зашивал в тельваневскую шапку.

6) Наличие одетой на героя тяжелой брони, которая наверное громко брякает.
никогда не замечал, что надетая тяжелая броня чему-то мешает.
На вероятности успешно спрятаться - напличие брони точно не сказывается.
Так что есть подозрение, что на elderscrolls.net ты видел какие-то не соответствующие правде жизни формулы...
В любом случае - из тяжелой брони для мага имеют смысл только щит и рукавицы, 20% влияния на армор.

в твоем случае, при таком раскладе даже наверное, только сойдя с корабля, нулевому херосу спереть че хош.
можно. прямо после корабля мой маг быстренько направился в сторону Морнхольда.
10 уровней и набрал пока столичные квесты делал и Альмалексию убивал -
у тренеров качал только недостающее количество misc скиллов перед сном.

нулевому херосу спереть че хош.
да, Морровинд - очень несложная игрушка с очень несбалансированной игромеханикой.

multivak - offline multivak
29-09-2004 17:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Морровинд - очень несложная игрушка с очень несбалансированной игромеханикой.
Да уж. Консоль надо было не на тильду а на Num Lock повесить (чтоб никто не догадался)

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
29-09-2004 19:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Консоль надо было не на тильду а на Num Lock повесить (чтоб никто не догадался)
а кому она мешает на тильде? не хочешь - не нажимай.
А выяснять - как же оно всё работает на самом деле - с консолью заметно веселее.
Отлаживать без нее моды - тоже было бы тоскливо.

multivak - offline multivak
29-09-2004 20:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Wolf The Gray
Это я в том смысле что когда все знают как открыть консоль это сильно упрощает игровой процесс и перекашивает баланс. И о каком балансе можно говорить пока каждому Гарри и Гекльберри доступен save/load или форумы в инете?

isumen - offline isumen
30-09-2004 05:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прожженый алхимик



Wolf The Gray в "чистой" Морре (без Трибунала) Морнхольда нету, след. с фортифаем ниче не выйдет. D2D - принятая в классической РПГ система правил (формул) расчета вероятности успешности события, будь то попадание по врагу дубиной или напр. энчант. К классическим РПГ относятся Морра, NWN, да че я перечисляю - практически все современные РПГ, даже Диабло 2 использует, хоть и РПГ имхо не является.
И зависимость sneak от ношения тяжелой брони, согласно той же D2D, очень даже прямая, т.к. даже по здравой логике босиком ходишь гораздо бесшумнее и незаметнее, чем как рыцарь в латах, гремя доспехами.

MonsterWheel - offline MonsterWheel
30-09-2004 06:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



isumen
чистой" Морре (без Трибунала) Морнхольда нету, след. с фортифаем ниче не выйдет
Если мне не изменяет память подобное заклинание давали в MoragThong за какие-то заслуги, так что можно попытаться получить его и без Трибунала.

multivak - offline multivak
30-09-2004 06:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



isumen
Класс!

isumen - offline isumen
30-09-2004 08:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прожженый алхимик



MonsterWheel внимательно смотрим на начало беседы - как украсть и непися, если ты лох недоделанный, а заслуг у тебя 0
multivak что это значит? Класс!

isumen - offline isumen
30-09-2004 08:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прожженый алхимик



Насколько я понимаю, по правилам D2D берется твой базовый скилл (у нас мах=100, превышение не считается),
рассчитывается некоторое число, напр. так: кидается монетка N раз, где N = уровень скилла.
Далее, к N прибавляются (или вычитаются) модификаторы. Я так понимаю, хороший модификатор - это удача (Luck), но тоже рассчитывается случайно 1..max_luck_level.
Получили некоторое число.
Потом рассчитывается число по такому же алгоритму у противника (в случае действий без оппозиции, напр. алхимия либо энчант - не рассчитывается, а просто берется значение, зависящее от "крутизны" действие).

Если твое число оказывается больше числа соперника (либо расчетного порога), то действие считается успешным.

Давно заметил эффект, видно следствие плохого рандома - спустя некоторое игровое время это число у игрока становится все меньше и меньше, помогает только reload (а может накапливается статистика успешных действий, ибо кто save/load не злоупотребляет?)
Особенно бесит, когда напяливаешь шмотки с константом 1..X - выпадает среднее всегда меньше X/2, особенно часто 1, а X - практически никогда

Alexvn - offline Alexvn
30-09-2004 08:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



isumen - ты ничего не перепутал, в тех тезисах о D2D?

multivak - offline multivak
30-09-2004 08:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



isumen
multivak что это значит?
Это я выражаю восхищение тем людям которые в незапамятные времена придумали сакральную систему правил D2D которой пользуются во всех классических РПГ (особенно радует как это они nwn и morrowind помирили).

isumen - offline isumen
30-09-2004 10:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прожженый алхимик



Камрады, стыдно блин... Не D2D, а D&D!!!! Типа Dungeons&Dragons. Дальше кому интересно - в поиск.

isumen - offline isumen
30-09-2004 10:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прожженый алхимик



Во! Нашел!!!!
http://www.crpg.ru/sections.php?op=...icle&artid=1524

Некоторые идеи в Морровинде явно оттуда!

http://www.elderscrolls.net/morrowi...tem_skills.html (чертовы фреймы)

multivak - offline multivak
30-09-2004 10:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не все тебе стыдно. Морровинд и Дьяблу ты куда записал?

isumen - offline isumen
30-09-2004 10:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прожженый алхимик



multivak ты оппозиционист известный и даже спорить не хочу - Диабла - дрочимышка голимая. Однако увы система D&D редакции 3 в ней используются.

Alexvn - offline Alexvn
30-09-2004 10:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



isumen - система D&D и близко не стояла ни с Морровиндом, ни тем более с Дьяблой. Если механика игры оперирует такими характеристиками, как Agility или Luck, а в вычислениях присутствует вероятностный элемент, это еще не означает, что игра сделана на D&D.

isumen - offline isumen
30-09-2004 11:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прожженый алхимик



Alexvn дело не в терминах - D&D или не D&D (или чьем-то снобизме ), а в сути дела. Суть была такая: сколько нужно sneak, чтобы спереть с 2-3 попыток у NPC какую-нибудь вещь.
Я утверждал и утверждаю, что sneak равно как и другое умение, зависят не только от основного уровня умения, но и ряда доп. условий: уровня NPC, хар-ки Luck, и т.п.

Даже попытался математику процесса выяснить. А вы сударь смотрю только критиковать мастер

multivak - offline multivak
30-09-2004 13:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



isumen
Не поймите меня неправильно но я офигеваю.

ЗЫ после первой попытки тебе стража отвесит, накостыляет, ограбит и на каторгу отправит.

isumen - offline isumen
30-09-2004 13:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прожженый алхимик



multivak попытка = <save> - <fuck> - <shit!> - <load>

Alexvn - offline Alexvn
30-09-2004 13:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



isumen - снобизм тут совсем не причем, просто зачем писать о вещах, в которых ничего не понимаешь, тем более что они имеют очень слабое отношение к той самой сути?

Чтобы узнать, сколько нужно sneak, чтобы спереть с 2-3 попыток у NPC какую-нибудь вещь, совершенно незачем что либо утверждать, особенно приводя в качестве аргументации сомнительные тезисы о единстве трех совершенно разных игр. Нужно всего лишь взять и провести ряд экспериментов, привести полученные цифры, проанализировать их, выявить зависимости от тех или иных условий. Вот так бы я поступил, если бы мне хотелось выяснить математику процесса.

Впрочем, куда интересней просто что нибудь поутверждать

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
30-09-2004 13:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



isumen
Вообще-то та ролевая система, которая в TES, не имеет к D&D никакого отношения...

isumen - offline isumen
01-10-2004 11:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прожженый алхимик



просто зачем писать о вещах, в которых ничего не понимаешь
Я вот посчитал, что 12 лет назад первый раз заинтересовался - а как же блин рассчитывается удар, что один раз попадаешь, а другой - нет. Кажется это был menzobarranzan (а вы играли?). Вот сидел искал закономерности. Т.к. давно уже как математик-"модельщик" (и фанат РПГ и походовок тоже), то абсолютно достоверно знаю про вероятности: M&M (до 8), Arcanum, Heroes I-IV, NWN, Diablo , и еще с десяток игр на слуху и не очень). Если бы я хотел вас ... - то непременно занялся бы экспериментами, не смотря на высокий сан модераторов (сам такой ). Мои "формулы" (а проще говоря эмпирические прикидки) работают в достаточном для меня приближении к модели (настоящий модельщик не будет терять время на серию опытов по уточнению модели, если погрешность невелика).
Если человека интересует, сможет ли он сделать то-то, то я ему (ему, а не вам педантам) ответил про факторы. А вы можете проверить их и подтвердить (или опровергнуть).
Хотя, если sneak=150, то наука уже бессильна.

P.S. На elderscrolls.net система кратенько описана, если желаете дуэли - найду че нибудь поподробнее.
P.P.S. Все, ушел варить поушены понижения интеллекта и расслабления.

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
01-10-2004 11:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Хотя, если sneak=150, то наука уже бессильна.

при такой передовой магии, как в Морровинде - "естественная" раскачка перса обесценивается.
А наука становится бессильна не при общедоступных sneak=150, а при аgi 800+ (всем доступно через алхимию).
повбивал бы за такое отсутствие ограничителей в движке.

Мои "формулы" (а проще говоря эмпирические прикидки) работают в достаточном для меня приближении к модели (настоящий модельщик не будет терять время на серию опытов по уточнению модели, если погрешность невелика).
настоящий модельщик не будет безосновательно полагаться на похожесть модели на какую-то другую (D&D)
и просто померяет влияние приходящих в голову параметров. благо есть консоль с логом всего.

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
01-10-2004 11:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



На elderscrolls.net система кратенько описана
поконкретнее адрес скажи, да? перекапывать весь сайт - ни времени ни желания.

isumen - offline isumen
01-10-2004 11:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прожженый алхимик



Wolf The Gray на странице 2 мой 2 снизу пост, вторая сверху ссылка.
настоящий модельщик не будет безосновательно полагаться на похожесть модели на какую-то другую (D&D) - а ты модельщик?

Текущее время: 13:00 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru