Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Sport » FA Football manager vs Championship Manager 00/01
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Levais
Arrow27-11-2000 06:01 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



FA Football manager vs Championship Manager 00/01

Ктонить играл в оба сабжа? А то я сейчас ожесточенно рублюсь в творение от EA, подпорченное 7ым волком [позорным], а "смешивать" не хочу Поделитесь впечатлениями, плз...

Levais
Smile27-11-2000 14:56 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Ну ладно. Тогда пока поделюсь впечатлениями я.
FA Football Manager 2001 от EA IMHO - лучшее творение в своем жанре. Повторюсь, я не играл в CM, но видел, как в него играют, и чисто визуально мне не понравилось. FAFM01 сохранил черты прежних игр этой линейки FAPLM99/2000. По отношению к 2000 появились 2 черты новых и остались две поганых старых. Первое отличие, существенное, функция boost, т.е. доп накачка игрока непосредственно перед игрой. Правда, создатели умудрились практически всё испортить двумя моментами - 1. Велика возможность травмы (при высоком injury proness - 100% ) и 2. После нескольких игр показатели возвращаются на исходную позицию. Также появился boost и youth players, что позволяет практически своими руками "лепить" подрастающее поколение, подгоняя игроков под нужды состава. Правда, на каком-то моменте развитие игрока тормозится и дальше ни в какую (вероятно, это связано с неотображаемым параметром potential). Второе - это, что наконец-то появилась возможность изменять цены на билеты (кто не играл FAPLM00 удивятся, а вот представьте себе...). Поганая старая, это то, что результат высчитывается с учетом случайных факторов, но раз и навсегда (т.е. если вы сохранитесь непосредственно перед игрой, а после игры её загрузите, то результат при том же составе будет тем же. Скверно, в футболе не бывает одинаковых матчей. Впрочем, иногда может случиться чудо, но какое-то действительно чудесное, если игрок соперника по ходу игры допустим красную карточку схватит, или ещё чего). Вторая скверная черта, унаследованная из предыдущей версии такова: вы заламываете непомерную цену за сезонные билеты (хотели денег побольше урвать ), цена с точки зрения компьютера оказывается непомерной, билеты не продаются. Но. Указанное количество мест резервируется под сезонные абонементы и билеты на них в течение сезона не продаются. Более того, если вы трибуну, занятую под сезон модернизируете, то толк от этого будет только на следующий год.
Игра на самом деле несколько подупрощена, вернее, снивелирована под функции именно главного тренера команды, хоть и называетесь вы по-прежнему - менеджер. Финансовые операции сведены к самому минимуму - вы можеть лишь взять ссуду (причем ссуда дается, но поторговаться с условиями вы не можете), да менять цену на билеты. Также деньги потратить можно (кроме покупки игроков, разумеется), традиционно - на стадион, развитие и вспомогательные структуры, причем всё осталось по-старому, ничего нового не появилось. Зарабатывать деньги можно только покупая/продавая игроков, продавая билеты и (каламбур) - тратя деньги на развитие. На самом деле деньги за рекламу/телевизионные права и т.д. идут, но без вашего участия. Камрады с офсайта игры внятно объяснить сие не смогли, мотивировав следующим образом (IMHO - никак):"We felt that the sponsor money was far too random in previous versions of FM". Достойный мотив.
Также в игре остался старый прикол, с помощью которого можно заработать просо бешеные бабки. Главное - вывести команду в высший дивизион своего чемпионата (можно конечно так промышлять и в низших дивизионах, но финансовая отдача будет невысока). Закупаете любых молодых игроков (совсем молодых, желательно до 20 лет) по дешевке из низших лиг, т.е. до 100k, их цена после попадания в вашу команду подскакивает в несколько раз (зависит от личных данных, но лучше всего оперировать нападающими и полузащитниками - финансовый эффект потрясающий ). После этого спокойненько выставляете их на трансфер и получаете денежки (хоть и ввели разработчики "ограничение" - игрок не покинет команду в течение нескольких недель, но это разве проблема?). Если заниматься этим систематически по ходу сезона (а не время от времени), то упомянутая финансовая отдача будет более чем впечатляющей....
end part 1
to be continued...

Levais
Smile28-11-2000 14:17 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Ну, раз никто...
Часть 2.
Не избавилась игра и от аркадного варианта, что выбрать в свое управление вы можете любую команду (но только на старте). Вам предложат (в зависимости от лиги и бюджета клуба) на выбор три задачи: максимум, минимум, оптимум. Рекомендую выбирать не думаю третью задачу - денег меньше, но и цели попроще. Финансовых ограничений, столь достававших ранее как таковы нет, только бизнес-консультант ориентирует вас в вашем финансовом положении, сообщая, сколько денег вам надо заработать в месяц, чтобы в конечном итоге не быть уволенным. Есть и здесь свои маленькие грабли: если вы по ходу упомянутого срока (обычно 2-3 года) задачу "перевыполняете" (т.е. предположим, надо было не вылететь, а вы вышли дивизионом выше) то задача на невылет снимается. Но вот какая задача (кроме финансовой) теперь перед вами стоит? Несколько неясно, но как правило, собственная цель - только вверх.
Тактика. Командная и индивиудальная. Ну здесь практически ничего не изменилось, всё по-старому, в том числе и то, что мне очень и очень не нравилось в предыдущих версиях - индивидуальный приказ привязывается не к позиции, а к игроку, то есть если у вас стоит cross у левого полузащитника, то считайте, что он стоит у игрока, который играет на этой позиции. И когда вы его меняете, то помните, что у нового игрока установка будет normal.
Несколько подизменились игровые тактики: если в предыдущих играх успешно можно было играть только на 4-4-2, 5-3-2 и даже 4-3-3, то сейчас осталась 4-4-2, все остальные результат дают ниже. По-прежнему использование custom тактик невыгодно, хоть и менее явно, чем FAPLM00.
Развитие. Всё опять же по-прежнему, ничего не добавилось. В первую очередь строим training centre, scool of exellence, затем medical centre и т.д.
End2
Может ктонить про CM всё-таки выскажется? А то у меня уже почти обзор получается...

ILYA
Thumbs up28-11-2000 22:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Играл во многие "менеджеры", но CM однозначно лучший.
Если тебя прет от таких игр то обязательно купи CM 00/01.

Abyss
Smile29-11-2000 15:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не думаю, что у менеджера от EA есть шансы сравниться по популярности, не говоря уже о реализме и геймплэе. В EA FM я играл неделю, в CM - полгода, и то, потому что потом времени вообще не оставалось. Эта серия - однозначно лучшая, в ней реализовано подробно то, что нужно, а мелочи, которую делают игру нудной, упрощены.
Levais, в эту игру нужно проникнуться самому, а не глядя на экран. Если в FM ты сыграешь два-три сезона за ночь, то в CM даже при наличии мощного компа это просто невозможно физически, настолько затягивает сам процесс формирования команды, stuff'а, осознавания тактических ошибок - да, именно на тактике построена система самой игры в CM, у тебя могут быть игроки с навороченными показателями, но не подходящими друг другу по стилю, и результат - сливаешь какой нибудь Barcelon'ой команде второго дивизиона с каким нибудь непроизносимым названием.
Более того, не знаешь поначалу, что и предпринять то. Денег валом, игроке happy to stay at the club, директора пока что довольны, тренера подобраны самые лучшие, и... поражение за поражением. Тогда и лезешь в tactics и начинаешь сравнивать модель игры с возможностями своих игроков. В FM такого и близко нету - набрал игроков позабористей, они тебе горы посворачивают, да и финансовая сторона там далеко не идеальна.
Ну, в принципе, конечно, все на любителя. Мне много более понравился CM.
И еще: был хороший русскоязычный сайт по CM, что то типа cmfan.jump.ru, куда то делся.

Sazoid
Smile29-11-2000 23:22 URL сообщения             Редактировать
Guest



Лучший российский сайт про СМ - cm.komi.ru. А сравнивать СМ с любым другим менеджером на данный момент просто бесполезно - такого уровня приближенности к реальности нигде больше нет.

ferguson
Cool16-12-2000 23:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Играл я и в EA2001 и в СM01 ea-однозначно попсссаа
НАс продолжают потчивать яркими картинками свытавки,а за ними ничего
интересно Да есть видео но оно не может заменить АТМОСФЕРУ CM
В CM все продумано до мелочей и нет нудного строительства
Одно из главных-ЕСТЬ СПАРТАК И характеристики отечественны футболистов совсем не занижены(++++)

ВСЕМ ИГРАТЬ В CM2001!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Текущее время: 07:23
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru