Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Звуковая модель
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 > >>
Ezdok - offline Ezdok
10-04-2005 07:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



тока должно мне кажеться еле заметно - на подсознанке.

cpcat - offline cpcat
10-04-2005 09:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



> А то нагрянет cpcat и всех нас тут порешит

Не, я наоборот эту тему с большим интересом читаю.

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
11-04-2005 06:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, теория - это круто. Я даже что-то понимать начал
Но меня, например, больше интересуют всякие практические моменты. Я уже спрашивал, но видимо, недостаточно четко сформулировал... Попробую еще раз.
Камрады тут долго дискутировали о реализации возможности поиска "на слух". То есть о позиционировании. И Kaos высказался в том смысле, что "игр без позиционирования звука давно не делают". Таки да, не делают, НО!!! Есть игрушки, где это сделано важным элементом геймплея, и есть такие, где на это внимания просто не обращаешь.
Вот, к примеру, в том же "Веноме" я специально "выслушивал" противника - и это было круто, как по мне. Или Thief... Там без звука вообще никак.
А в той же Халфе 2 (звук в которой тоже никто не ругал, вроде) мне такие вещи и в голову не приходили...
А КАК БУДЕТ В СТАЛКЕРЕ???

Maklay - offline Maklay
11-04-2005 06:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



До кучи вопросцы:
1. Гильзы громко сыпаться будут?
2. Звук попадания пули в тело как, вниманием не обделён?
3. Ветер будет выть в строениях сквозных?

SunTrooper IV :) - offline SunTrooper IV :)
11-04-2005 07:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maklay До кучи вопросцы:
1. Гильзы громко сыпаться будут?
2. Звук попадания пули в тело как, вниманием не обделён?
3. Ветер будет выть в строениях сквозных?

ишь чего захотел

Bark - offline Bark
11-04-2005 08:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



cpcat Задали бы вопрос разрабам- на что ориентироваться аппаратно ?..
т.е. я бы не пожалел аудижи новую прикупить (сейчас Live! стоит дома) если её возможности будут полноценно использоваться в игре.. или действительно расчёт у них только на АС97 и максимум на тот же морально устаревший Live!

Изменено: Bark, 11-04-2005 в 09:20

cpcat - offline cpcat
11-04-2005 08:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Bark
Что значит задали бы вопрос, если звукоинженер Сталкера (Kaos) самолично в этом обсуждении участвует?

Bark - offline Bark
11-04-2005 09:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



=) так это он да?

я чё-то так и не врубился.. то ли он в проекте работает, то ли просто шаряший в это области и залез пообщаться.. =D

__
не бейте сильно..

____
ага.. залез в самое начало ветки.. всё верно.. =) звукорежисёр =)

Ezdok - offline Ezdok
11-04-2005 11:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Там вся фишка в том что допустим во время стрельбы источников 20 каналов - а 21-й это собственно выстрелы .
21-й канал стрельнул , все остальные 20 по громкости должны провалиться как я описал. Я б смоделировал всю картину , сегодня опробую.
-----
Попробовал.. смоделировал. Правда из тех звуков что были под рукой от (CS). Качество не ахти какое 8-ми битное , но моделировалась динамика звука - ощущение в ушах сразу после выстрела ( тоесть то что как-бы слышит чел от первого выстрела до конца стрельбы со звоном в ушах и оглушением) По крайней мере мне самому кажеться что так я слышал картинку во время стрельбы. . Могу поделиться Wav или MP3 результатом с пояснениями как правильно выставить громкость усилка чтобы результат был похож на тот который задумывался. Кому интересно - пишите запрос на мой ящик [email]bonebreaker@mtu-net.ru[/email]

Bark - offline Bark
11-04-2005 11:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Этот эффект был уже во многих играх сделан... в ИЛ-2 например тоже...

SerGee - offline SerGee
11-04-2005 11:41 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Будет ли реализована EAX 3/4 Creative Технология в СТАЛКЕРЕ и если нет - то в чём причина, а если да, то чем конкретно в ИГРЕ EAX 3/4 будет отличаться от просто EAX.

Ezdok - offline Ezdok
11-04-2005 11:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Этот эффект был уже во многих играх сделан... в ИЛ-2 например тоже...
---
Собственные выстрелы из оружия которое находится в руках - нет такого ни в одной игре. Только рядом прогримевшие мощные взрывы , и то совсем с упрощенной не реалистичной динамикой . А в ИЛ2 из АК с рук не стреляют.

Bark - offline Bark
12-04-2005 09:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ezdok =P

2all а куда Kaos пропал? я всё жуд когда он ответит.. =\

Ezdok - offline Ezdok
12-04-2005 13:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos крутит ручки на микшере - типа рулит для нас звук в сталкере...

NightVz - offline NightVz
12-04-2005 14:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, здесь http://club.guns.ru/ak100.htm в нижней части страницы можно взять короткий 17-секундный видеоролик стрельбы из АК-102 (калибр 5.45 мм) по кирпичам. 252 Кб. Качество совершенно убитое, правда . Но даже там в одном моменте, когда стрелок метрах в пяти от камеры, энергетика весьма так чувствуется . Несмотря на хилый калибр, жуткую компрессию в тракте записи звука и т.д.

oblomoff - offline oblomoff
12-04-2005 19:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
Посмотрел...любопытно. Вот про это речь и шла! Чела просто глушит!!!

NightVz - offline NightVz
12-04-2005 19:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



oblomoff
И мы слышим это с расстояния нескольких метров, через говёный микрофон с АРУЗ'ом, а стрелок - в десятках сантиметров от ушей в "живую" .
P.S. Кстати, весьма похоже на этот фрагмент стрельбы в ролике ("с пяти метров") звучал звук выстрелов из АК "от первого лица" в пр@альфе

Изменено: NightVz, 12-04-2005 в 19:50

Ezdok - offline Ezdok
12-04-2005 20:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Блин , я уже смоделировал картину стрельбы из АК. Никто не хочет послушать ? Вышлю MP3 кому интересно. моя ася - 341784440
1.2 мега всего. Там смоделированно именно оглушение ушей с расстояния в десятки сантиметров от ствола , а не оглушение микрофона , компрессора , и подобных приблуд , коих в тракте записи предостаточно. Нельзя судить о звуке стрельбы , который записывали техникой. То что слышит , а тем более ощущает ( звон в ушах и вата ) стрелок и то что записано техникой - 2 разные вещи.

Ezdok - offline Ezdok
12-04-2005 20:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Послушал ссылки - ничего общего с той картиной которая присутствует в ушах от собственной стрельбы. Шшшшш.. и Фффффф ( эхо ) стрелок слышит еле - еле на фоне звона . И весь эмбионт после первого же выстрела в 'вате' и опятьтаки на фоне легкого звона. ..

oblomoff - offline oblomoff
12-04-2005 20:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ezdok
Дык ты и не оглушишься от звука из своих колонок. Мы про это и говорим, что даже в лажовенькой записи чувствуется сила выстрела. А чел (как ты и сказал) слышит только Шшшшш.. и Фффффф .

NightVz - offline NightVz
12-04-2005 21:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ezdok
Понятно, что то, что слышит стрелок - это совсем другое. Я же и сказал:
"И мы слышим это с расстояния нескольких метров, через говёный микрофон с АРУЗ'ом, а стрелок - в десятках сантиметров от ушей в "живую""
Упомянутый фрагмент в довольно лажевом видеоролике - так, для иллюстрации того, как может в игре восприниматься звук выстрелов со стороны (опять-же, с поправкой на качество и скомпрессированность).
Кстати, добавил тебя в Асю. Если всё ОК - ты Batman? Надо послушать твои труды. Называй время.

Ezdok - offline Ezdok
12-04-2005 23:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дык ты и не оглушишься от звука из своих колонок. Мы про это и говорим, что даже в лажовенькой записи чувствуется сила выстрела. А чел (как ты и сказал) слышит только Шшшшш.. и Фффффф .
-----
Оглушаться не нужно. Хотя легкое помешательство от выстрелов могло бы иметь место. Оглушение моделируеться синусом частотой 9-12 кгц ( у кого как) и эквалайзером - завал верхов с последующим притоплением уровня общего эмбионта.
Хотя это очень и очень индивидуально.
И потом силу выстрела судя по записи мозг оценивает от отражений как раз по этим Ффф и Шшшш.. Отреж в форже сам выстрел - получиться мультемидийный 'просто пук' и ничего более..

Alexvn - offline Alexvn
13-04-2005 07:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Вот только легкого помешательства от выстрелов в компьютерной игре мне еще не хватало. Камрады, спуститесь на землю, а?

NightVz - offline NightVz
13-04-2005 08:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
Помешательства тут на форуме и без выстрелов хватает. А от добросовестно и достаточно реалистично сделанных звуков выстрелов в игре ещё никто не страдал.

SerGee - offline SerGee
13-04-2005 11:29 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так кто-нибудь из разработчиков мне ответит на конкретный вопрос по звуку-
Будет ли реализована EAX 3/4 Creative Технология в СТАЛКЕРЕ и если нет - то в чём причина, а если да, то чем конкретно в ИГРЕ EAX 3/4 будет отличаться от просто EAX.
спасибо!

Текущее время: 11:05 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru