Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Писатель, олицетворяющий страну
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Джей - offline Джей
11-01-2002 16:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Писатель, олицетворяющий страну

Есть писатели, которые являются как бы лицом своей страны.
Пушкин в России, Шекспир в Англии..
Кто, по-вашему, олицетворяет Германию? Францию? другие страны?

Марцелл - offline Марцелл
11-01-2002 17:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Германия - Ницше
Франция - даже не знаю... Мопассан, наверное...
Швеция - Линдгрен, без базару
Россия - никакой не Пушкин. Есенин
Япония - Сайгё и Басё
Китай - У Чэнэнь
Индия - хм... таких нет, пожалуй
Австрия вообще с литературой не асоциируется - только с музыкой. Германия тоже, кстати, с музыкой больше.
Куба - с Хэмом (как ни странно)

Все остальные страны могут идти в болото

Джей - offline Джей
11-01-2002 17:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
Германия - Гёте..
Франция - Гюго. Или Дюма.

Манни - offline Манни
11-01-2002 18:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
Австрия — Кафка.

JaGD
11-01-2002 18:08 URL сообщения             Редактировать
Guest



Австрия, как и Чехия, с Гашеком.
А Россия для меня - Довлатов, как ни странно...

Швеция - Линдгрен&Франция - Гюго. Или Дюма.

Испания у меня с Хемингуэем ассоциируется...

Зереша - offline Зереша
11-01-2002 18:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
А который Дюма?

kuker - offline kuker
11-01-2002 18:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Марцелл

А почему Россию - Есенин? Можно поподробнее?


А США у кого-нибудь с кем-нибудь ассоциируется?

JaGD
11-01-2002 18:24 URL сообщения             Редактировать
Guest



Штаты - черт, долго перечислять. Начиная от О'Генри и Твена, через Хэмингуя и Сэлинджера, кончая Хейли, Кингом.

P.S. Англия, между прочим, еще и Кэррол!

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
11-01-2002 18:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



JaGD
Испания у меня с Сервантесом ассоциируется.
Германия -- это, без сомнения, Гете и Шиллер
Франция -- Стендаль, например ...

JaGD
11-01-2002 19:12 URL сообщения             Редактировать
Guest



Darth Schturmer
Я про гражданскую войну в Испании. А ассоциаций можно много накидать Страна романтическая...

Шмардак - offline Шмардак
11-01-2002 20:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Дания - Андерсен
Италия - Данте
Греция - Гомер
Польша - Сенкевич
Англия - Шекспир
Ирландия - Джойс
Норвегия - Гамсун

TM - offline TM
11-01-2002 20:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Татарстан - Тукай

Марцелл - offline Марцелл
12-01-2002 00:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



я тут подумал... Нет, не вяжется Англия с Шекспиром - уж больно он древний. Для меня Англия - это Голсуорси

kuker - а вот так я вижу. Лучше Есенина никто не передал русский менталитет, русский дух. Все прочие либо в интеллигентскую рефлексию сваливались, либо в эстетство.

А ассоциаций можно много накидать - Народ - вы, имхо, не в ту степь свернули. Вас лицо страны просят назвать, а не проверяют эрудированность и ассоциативное мышление

Татарстан - о, новое слово в геополитике. И давно такая страна появилась?

Зереша - offline Зереша
12-01-2002 04:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Марцелл
Не согласен я насчет Есенина, никакой менталитет он не передавал. Менталитет со времен Гоголя мало изменился ;-))) по-прежнему воруют-с и дороги плохие ;-))))

А чем Шекспир плох? Ну древний, ну и что? ;-)

Джей - offline Джей
12-01-2002 05:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
Вот как раз такое впечатление, что большинство ( и я тоже )выбирает в качестве олицетворения не того, кто лучше передает менталитет. Есенин по сути - русский человек, Пушкин - нет. Шекспир пишет страстно, он тоже не типичный англичанин. И Джойс иностранец в Ирландии, и Гете совсем не типичный немец, ни фанатизма, ни упертости. И Сервантес - ну разве таким мы представляем испанца времен инквизиции?

Марцелл - offline Марцелл
12-01-2002 20:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Испания - Лопе де Вега

Зереша
Не согласен я насчет Есенина - да ради бога...
А чем Шекспир плох? - ничем не плох. Но _для меня_ он лицом Англии не является

Шмардак - offline Шмардак
12-01-2002 21:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Шекспир вон, говорят, вообще виртуал...

bgrooshin - offline bgrooshin
12-01-2002 21:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А вы лицо на мировом уровне выбираете, или кто как себе любимому представляет страну с лит. лицом ? Если первое, то где-то там нас, наверняка, представляют Толстые и Достоевские, а если мое мнение, то Россия по менталитету очень похожа на Довлатова, как ни странно. Про остальные страны говорить глупо, вон Марцелл уже отметился: кроме Линдгрен в Швеции писателей нет, а в Индии вообще нет, бред какой-то...

Шмардак - offline Шмардак
12-01-2002 21:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Как это в Индии нет?? А Рерих???
А, главное, тот мужик, что Камасутру написал??

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
12-01-2002 22:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Для меня Англия -- это почему-то Диккенс ..
А Россия -- это Гоголь или Чехов скорее, а никакой не Есенин ...

Марцелл - offline Марцелл
12-01-2002 22:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



кроме Линдгрен в Швеции писателей нет, а в Индии вообще нет, - есть и там и там. Но другие шведы меня вообще не зацепили, а в Индии слишком много смешано культур, чтобы можно было говорить об _одном_ лице _всей_ страны. Так что не надо передергивать...

Шмардак - и давно Рерих стал индийским писателем?

А, главное, тот мужик, что Камасутру написал?? - а может это тетка была?

Шмардак - offline Шмардак
12-01-2002 22:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Марцелл
1) Давно, ой давно... (поясняю персонально тебе - это была шутка, там и смайл стоит).
2)


Кама-Сутра - индийский эротический трактат, написанный врачом Ватьясом во II веке до нашей эры по мотивам скульптурных изображений храма "Черная Пагода".

Манни - offline Манни
13-01-2002 09:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Швейцария — Дюр(р?)енмат(т?). Я ничего не перепутал?

bgrooshin - offline bgrooshin
13-01-2002 11:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Марцелл
Япония и Китай произвели на меня впечатление, а вот Швеция - обратное. Да, я передергиваю, но вот зачем оправдываться ? Я действительно думаю, что лицо можно только в своей стране выбирать или в другой, в которой живешь долго, которую постиг и с которой сросся, а не прочитав несколько номенклатурно переведенных книг. Чтоб ты, не дай Бог, опять не обиделся, подчеркиваю, что говорю общо, а не о тебе.

Джей - offline Джей
13-01-2002 12:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
Я имела в виду - на мировом уровне. То есть не то, что лучше всего выражает страну, ни для жителей этой страны, ни для иностранцев. А как бы - гордость литературы данной страны, ее представитель в мире.

Текущее время: 21:43 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru