Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Раскрутка
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Джей - offline Джей
02-02-2006 16:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Раскрутка

"...ты хоть одного такого знаешь, кто бы взял и сам раскрутился в наше время? да..послал рукопись..обратил на себя внимание..а дальше, в наше время, начинается рекламная компания: статьи в газетах, интервью..и пр."
Это меня в дневнике спрашивали.
Я там ответила. Знаю. Подумала потом - а кто, собственно, не сам раскрутился, а в результате кампании? Разве что Акунин?

GRRR - offline GRRR
02-02-2006 18:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



раскрутился - это "бабло стал поднимать"? или "широко известный в узких кругах"? или "ааа... да! знаю! муму написал!" про какую степень и качество раскрутки говорили?

не сам -
сорокин однозначно

но с определенного момента почти всех подхватывают... вон и пелевин relics отдельной книжкой тиснул, хотя на либру это сто лет лежало

Джей - offline Джей
03-02-2006 07:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
Сорокин интересно раскручен, кампанией против него.
Полагаю, не по своей воле.

про какую степень и качество раскрутки говорили?
Это ж мне говорили, а не я. Предполагаю - в смысле известности имени и широкой продажи книг.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
03-02-2006 07:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Джей
Большинство современных популярных авторов раскручены в результате компании. Акунины, Пелевины, Фраи, Зайчики и так далее. И с зарубежными - та же картина.

Кто "раскрутился" сам?

Нонче таких практически нет.

LazyFox - offline LazyFox
03-02-2006 08:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пелевинский "Принц Госплана" был очень популярен "в узких кругах" весьма давно, сильно, и без всяких признаков "раскрутки".. но - в узких..

Джей - offline Джей
03-02-2006 11:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
Да, похоже, упирается в вопрос, что значит - раскручен, (по результату, а не по процессу).
Я, видимо, себя считаю представителем широкого круга - ну, не узкого же? Вот если мне хорошо известен - значит, известен, видимо, так считаю.
А теперь о процессе. Если известность пришла его собственными усилиями, или сама по себе - не будем называть это раскруткой. Раскрутка - когда целенаправленно ведется кампания, кстати, чего все это слово пишут через "о", а, гросс-адмирал Траун?
Практически все, кого я люблю, становились известными без раскрутки.
Щербаков, Кибиров, Быков, Успенский, Пелевин, и
многие другие.
Про Пелевина я согласна с LazyFox. Известность-то к нему давно пришла.
Даже про Лукьяненко не сказала бы, что его раскручивают. Сам себя - да. Но для этого надо, чтоб были основания, у него есть.

Derek - offline Derek
03-02-2006 11:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



гросс-адмирал Траун
Фрай-в результате кампании???
Джей
Но для этого надо, чтоб были основания, у него есть.
Абсолютно согласен.

GRRR - offline GRRR
03-02-2006 15:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
про какую степень и качество раскрутки говорили?
Это ж мне говорили, а не я. Предполагаю - в смысле известности имени и широкой продажи книг

тогда это мне не особо неинтересно. говорить о бизнесе надо и в понятиях бизнеса, не особо парясь содержимым, лишь бы оно "соответствовало". тоже самое наблюдается во всех сферах, связанных с творчеством и имеющих пару "заказчик-подрядчик" (например, мне совершенно не нравится проект памятника жертвам 11 сентября... модернистское "ничто", не вызывающее никаких ассоциаций. но вот некие люди посчитали, что "так надо"... или например то, что в москве с архитектурой новых зданий полная катастрофа, но у этой "тенденции" есть заказчик - лабазник юрмихалыч-от-сохи... ) анализировать "тенденции и предпочтения", париться "себестоимостью"... это к издателям

интересны феномены

, видимо, себя считаю представителем широкого круга - ну, не узкого же? Вот если мне хорошо известен - значит, известен, видимо, так считаю
боюсь, тебя все таки надо записать в узкий круг. так как ты литературой как жанром интересуешься, следишь и давно уже прежила "переход количества в качество". а "широкий круг" - это те, кто ориентируются на "бестселлер" или на "меня не грузит - я отдыхаю". с это точки зрения показательны гипермаркеты, в которых есть книжные отделы - там только то, что можно продать. водка, чипсы, донцова, теперь пелевин, теперь семенова, теперь сорокин... вот это и есть широкий круг ...
или еще эта... робски...

Джей - offline Джей
03-02-2006 16:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не понимаю, почему считается, что Сорокина можно продать? Судя по тому, что его книг на полках видимо-невидимо, не очень он продается, репутация у него плохая, писателя, который пишет про мерзости, кто его покупает-то? Разве что я иногда ))) потому что писатель-то он хороший. )))
Донцову - понятно почему покупают. Но ведь тоже, ну разве ее раскручивали? Она успела нишу занять, читательницы Хмелевской скучали, вот она объявилась.
Робски - раскручивают. Фрая, Derek, тоже раскручивали, все эти разговоры, кто этот Фрай, ах, это псевдоним того-сего - это и есть раскрутка.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
03-02-2006 17:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Джей
кстати, чего все это слово пишут через "о", а, гросс-адмирал Траун?
Я хоть и человек грамотный, имею право на ошибку! Тем более что только наполовину русский я!
Раскрутка - когда целенаправленно ведется кампания
Она целенаправленно ведется для большинства популярных авторов, как раз на том этапе, когда они становятся популярными.
Известность-то к нему давно пришла.
К Пелевину? Да, в узких кругах, на раннем этапе, пришла. А его массовая популярность, так сказать, выход на новый уровень - плод грамотной кампании. "Новый ультра-модный роман пилевина, спишите четать!!". Тошнит.
Даже про Лукьяненко не сказала бы, что его раскручивают.
При всем к нему уважении, раскручивают и ещё как.

GRRR - offline GRRR
03-02-2006 19:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Не понимаю, почему считается, что Сорокина можно продать?
ну, будем считать, что его продвигают филантропы тираж "льда" в твердом переплете 30.000

с донцовой и ко- отдельный разговор. сорокина ведь можно тоже считать писателем-соцреалистом. он тоже залез в натоптанную нишу

Derek - offline Derek
04-02-2006 17:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



гросс-адмирал Траун
При всем к нему уважении, раскручивают и ещё как.
Но раскручивать его есле не ошибаюсь только после дозоров , а эти произведения всётаки хорошие.Ту же робски раскручивают на пустом месте.
Джей
тоже раскручивали, все эти разговоры, кто этот Фрай, ах, это псевдоним того-сего - это и есть раскрутка.
Я для себя Фрая открыл этим летом так что этот период прошел мимо меня.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
05-02-2006 09:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Derek
Ну да. Кого-то на пустом месте, кого-то не на пустом. Дозоры - штука неплохая, в хорошем смысле качественная бульварная литература.

А небульварные авторы редко становятся мега-популярными, и раскрутка обычно в таких случаях не при чем.

Derek - offline Derek
05-02-2006 19:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



гросс-адмирал Траун
А что в вашем понимание бульварная литература. и небульварная литература.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
06-02-2006 05:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Derek
Трудно сказать, на самом деле. Это как объяснить, что такое попса и что такое классика. Бывает классика попсы и популярная классика, но это не одно и то же. Наилучшая аналогия, которую смог привесть.

LazyFox - offline LazyFox
07-02-2006 10:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Интересно, а скандалы - тоже раскрутка? Скажем, многие ли стали бы читать ротапринтные или на машинке через 5 копирок перепечатанные копии "Одного дня Ивана Денисовича" или "Раковый корпус"? И ведь "раскруткой" не издательство какое занималось, а родные партия и правительство
И Сорокина, имхо, больше "идущие вместе" распиарили, чем какие-нибудь рекламщики-умельцы, нанятые издателями или продавцами книг..
С Пелевиным, по-моему, сложилась ситуация, когда автор своим творчеством достиг критического уровня известности сам, а вот после этого уровня, когда высоколобые критики да обозреватели, стараясь "держать руку на пульсе", стали уже расширять круг потенциальных потребителей, и вероятные тиражи стали сулить весомые прибыли - тогда да, уже пошла некоторая раскрутка для ускорения оборота тиражей, но она уже была, имхо, вторичной, не сказавшейся фактически на уровне известности..
Опять же, есть (был) еще некоторый эффект, даже не знаю, списать который на моду или "сарафанное радио" - когда все читают одно и то же, поскольку все друг другу рекомендуют и все прочитавшие обсуждают..
Еще в "застойные вермена", когда читатель не был избалован книжным изобилием, помню, все знакомые читали "Альтиста Данилова".. Правда, это еще и было связано с появлением на тогдашнем "рынке" соответствующих изданий, когда на все более менее заметное кидались так же - почти всей читающей общественностью - в те же времена так же волнами приходил массовый интерес и к вполне классическим "Над пропастью во ржи", и к "Мастеру и Маргарите"..
А сейчас - когда книжный рынок весьма затоварен, на что ориентироваться? На ту же "моду", которая может быть следствием ракрутки, а може и не быть. Фрая мне, скажем, рекомендовал товарищ, когда какого-то внятного обсуждения в сети или эфире еще не было, и про интригу с авторством никто еще и не знал-не догадывался...

GRRR - offline GRRR
07-02-2006 19:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox
И Сорокина, имхо, больше "идущие вместе" распиарили, чем какие-нибудь рекламщики-умельцы, нанятые издателями или продавцами книг..
я (да! именно так! Я!) его оценил, когда он еще издавался в мягких переплетах по 2.20 в начале девяностых... остальное "ич кунэм"

Shprotov - offline Shprotov
09-02-2006 08:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ира Денежкина года два-три назад раскручивалась-раскручивалась, да так и не раскрутилась. писала на Проза.ру(сестра негра), заметили, дали Нацбест (кажися), книжку "Дай мне"выпустили, потом ещё альманах вышел "Денежкина и Ко".
впрочем, что считать за стандарт раскрутки...

Текущее время: 21:22
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru