Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Инстинкт vs условный рефлекс
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Anafay - offline Anafay
24-06-2005 14:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Инстинкт vs условный рефлекс

Камрады, как вы думаете, что сработает при столкновении установок инстинкта и условного рефлекса при условии бездействия разума? Инстинкт суть есть форма поведения, обусловленная эволюцией, нпример, инстинкт самосохранения, инстинкт продолжения рода, территориальный инстинкт, стадный инстинкт. Условный рефлекс есть вывод на основании накопленного при жизни организм опыта в различных ситуациях. Так, например, ребенок усваивает, что брать горячую сковородку с газовой плиты голой рукой - больно.

Суть вопроса стоит пояснить на примере: человек находится в стрессовой ситуации, когда разум не играет большой роли, и может спастись только с случае, если снимет с плиты горячую сковородку голой рукой.

LazyFox - offline LazyFox
24-06-2005 14:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



как это "разум не играет роли"? если он не играет роли, то человек не сообразит, что спасение - в сковородке, а если сообразит - снимет (или оценит ожог в качестве большей опасности, чем та, от которой спасение)..
Я не раз хватался за чайник или сковороду с горячей ручкой, но никогда не бросал, чтобы не ошпариться кипятком (не ошквариться маслом) - всегда ставил обратно на плиту или дотаскивал до доски на стол..
А вобще - рефлекс, имхо, сильнее инстинкта, иначе бы солдаты в атаку не ходили..
И рефлекс - зачастую быстрее разума..

А вот если рассмотреть состояние сильного опьянения, то инстинкт размножения выпирает, самосохранения - притупляется, рефлексы замедляются, а дальше - не помню

Anafay - offline Anafay
24-06-2005 14:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




LazyFox
А вот если рассмотреть состояние сильного опьянения
Ты абсолютно прав, камрад Я действетельно пьян, причем сильно.

А вот если рассмотреть состояние сильного опьянения, то
oинстинкт размножения выпирает, самосохранения - притупляется, рефлексы замедляются, а дальше - не помню

У меня условный рефлекс на количество алкоголя (последствия алкогольного отравления перед одним из занятий по "Управлению огнем", как помню, когда на меня пришлось 5.5 литров крепленого), мне интерсно, нажрусь ли я вусмерть (мне как слабопmющему 0.7 коньяка сработает как на напившегомя чекиста), как требует инстинr самосохранения, или сработает безусловный рефлекс после вышеумопянутого события?

Изменено: Anafay, 24-06-2005 в 14:48

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
24-06-2005 14:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



думаю сработает инстинкт. Всем известно что лиса себе ногу грызет, там.. люди всякие прыжки немыслимые совершают испугавшись..

Anafay - offline Anafay
24-06-2005 15:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




LazyFox[/b
Ты был частиочргнт прпв

[b]Otto-Laringolog

Ты пльын прал


P.S. Инсиктт самосохраннеия рулит

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
24-06-2005 15:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Я считаю необходимым, чтобы мы наглядно представили себе последствия концепции врожденного стремления к разрушению у людей (<инстинкт разрушения> ), как она все еще постулируется классическим психоанализом: она выражает основную установку <идеи симбиотической унификации с сильным>, которая гласит, что смертоносное насилие и уничтожение - это <законы природы>. !!!1

Вот че рулиТ ! self destruction iN stinK T

LazyFox - offline LazyFox
24-06-2005 16:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Otto-Laringolog
думаю сработает инстинкт - а мое ho считает, что сработает физиология - от отравления стошнит (коли правда "слабопьющий").. Или рефлекс - если связка "перепил-стошнил" в реальности хорошо отработана..

Всем известно что лиса себе ногу грызет - не дождетесь!
люди всякие прыжки немыслимые совершают испугавшись - проснись, какой инстинкт? прыгать? чиста рефлекс

Anafay - offline Anafay
25-06-2005 07:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Приношу свои извинения - избавлялся от очередного творческого кризиса и выплеснул сюда нефильтрованный поток сознания.

multivak - offline multivak
25-06-2005 09:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ага! Бан ему на месяц и без разговоров!

multivak - offline multivak
25-06-2005 09:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот зачем лиса себе ногу грызет? Один хрен безногой лисе не выжить никак. Это природа явно не додумала.
Ну или может быть от скуки.

GL.Sam - offline GL.Sam
25-06-2005 18:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Lonely wolf



multivak
А вот зачем лиса себе ногу грызет?
Предположим ты ногой попал в охренительный капкан. Вокруг тайга, ни души - кричать бесполезно. А под рукой только топор и ничего больше. Что ты будешь делать?

ЗЫ Лиса тоже человек!

multivak - offline multivak
25-06-2005 18:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GL.Sam
Буду топором капкан долбить. Я положим могу и без ноги прожить но лиса то - хищник.

GL.Sam - offline GL.Sam
25-06-2005 18:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Lonely wolf



multivak
Прописные истины. Главное - ВЫЖИТЬ! Ты положим между "смерть или калека" выберешь второе. И чтобы выжить готов лишиться всего что угодно, вот и лиса также. Может ей лисят надо кормить? А может ее сами лисята кормить будут на охоту ходить, главное - доползти до пмж.

multivak - offline multivak
25-06-2005 18:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На самом деле в такой ситуации есть только один шанс - дождаться того парня которы капкан ставил. без ноги в тайге делать нечего.

GL.Sam - offline GL.Sam
25-06-2005 18:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Lonely wolf



multivak
Угу. Парень-то может быть с ружьем, а ты с ногой в капкане, топориком его да с размаху... Шансы невелики, а он ведь и застрелить может со скуки, всеравно свидетелей нет.

multivak - offline multivak
25-06-2005 19:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GL.Sam
шансов с его ружьем куда больше чем без ноги

GL.Sam - offline GL.Sam
25-06-2005 19:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Lonely wolf



Разве что птичек в небе стрелять. или себя убить на худой конец.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
25-06-2005 21:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



GL.Sam Прописные истины. Главное - ВЫЖИТЬ!

Не-а! Главное - оставить потомство. Выжить - не самое главное! А вот, что правильно было тобою сказано - так это о "доползти до ПМЖ" (во второй части реплики). Инстинкт разможнения (включая инстинкт заботы о потомстве у самок) - сильнее инстинкта самомохранения. Тут я согласен.

GL.Sam - offline GL.Sam
25-06-2005 21:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Lonely wolf



разможнения
Упаси Господь!

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
25-06-2005 22:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



GL.Sam

Спасибо, что заметил ачепятку!

Текущее время: 14:36
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru