Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Научите играть на гитаре...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
qqqqqq - offline qqqqqq
22-06-2004 00:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Научите играть на гитаре...

Поискал в инете самоучители по игре на гитаре, не нашёл ничего дельного.... может кто имеет начальные сведения в игре на гитаре???... научите хотябы простецким песням...

Лебедев К.В - offline Лебедев К.В
22-06-2004 03:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Простой сибирский камрад



Кто ж тебя заочно учить будет... Ищи препода, и всё тут.

qqqqqq - offline qqqqqq
22-06-2004 03:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дык не нуна мне профисиональных знаний.. прошу может кто-штонить напишет, я попробую, а если у кого есть ссылочка на хороший самоучитель - тоже очень хорошо.

Зереша - offline Зереша
22-06-2004 04:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



qqqqqq
Книжку купи и учись...

Dhar - offline Dhar
22-06-2004 07:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



qqqqqq
Купи самоучитель от Акеллы!Если не жалко90 рубликов.

LazyFox - offline LazyFox
22-06-2004 09:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ладно, ща научим (За достоверность последующих утверждений не ручаюсь)
1) Добудь гитару. Гитары бывают 6-струнные (классические) и 7-струнные ("русские"-цыганские?). Рекомендую 6-струнку (более распространенная, т.к., видимо, требует использования меньшего количества пальцев). Если есть 7-струнная - ее можно за вечер переделать в 6-струнную (вырезать новый верхний порожек из плексигласа или старой зубной щетки и вклеить на место старого, и просверлить новые 4 дырки на нижнем).
Если гитары нет - займи или купи. Раньше были известны из отечественных шиховские (гнусная кривая доска), ленинградские (приличные, с зависимостью качества от цены), болгарские (Орфей), немецкие? (Кремона) и еще какие-то. Сейчас (за последние пару лет покупал пару штук - себе и друзьям) встречаются вполне приличные украинско-львовские, и разные тайваньские или еще откуда-то оттуда по португальским и проч. лицензиям - были порядка 100 уе в "Аккорде" (Москва). Видел неплохой выбор в ТЦ "на Пражской" в подвале (цены не смотрел). При покупке обратить внимание на кривизну грифа (в шиховских) или правильность вклеивания (выравнивания) ладов (железяк, вклеенных поперек грифа на переменном расстоянии) - струны не должны дребезжать о нижние, будучи зажатыми на различных верхних.
У гитар подешевле положение грифа регулируется ключом (можно сделать на 12 ладу расстояние 3-5 мм для "железных" струн или 7-8 для нейлоновых). На гитарах подороже гриф вклеен насмерть, как правило для нейлоновых струн.
Нейлоновые струны мягче - из проще нажимать, но они большего диаметра - до нарастания мозолей на подушечках пальцев левой руки (если хочешь играть, как Пол Маккартни, зеркально традиционному - на правой) пальцам бывает больнее, т.к.от усердия новички жмут сильнее. Но, с другой стороны, о тонкие металлические струны от того же усердия режут пальцы (не боись, оччень редко)..
Обрати внимание на размер гитары - больший резонатор (корпус) как правило звучит лучше, ни в коем случае не бери сувенирные - размером чуть больше балалайки..
Если предвидится использование в тяжелых условиях типа походных - можно взять специальную гитару (кто-то из моих знакомых видел "гитару", резонатор которой свинчивался после ужина из двух освободившихся канов (котлов) - но учиться лучше на обычной)..
Конечно, можно учиться и без гитары, но это очень трудно, и не ко мне, теоретиков я не очень люблю..
Если гитара у тебя уже есть и она 6-струнка - можно будет продолжить курс..

З.Ы. А ты уверен, что в ближайшем к тебе книжном магазине не продают какой-нибудь "Самоучитель игры на шестиструнной гитаре" или хотя бы определитель аккордов?
Выбери при случае песенку хотя бы на http://pesenki.by.ru/index.shtml?crd1 , желательно что бы ты знал ее мелодию и там было не больше 3-х аккордов (лучше Am - ля-минор (он же 'a'), Dm - ре-минор (он же 'd') и E - (ми-мажор) или E7 (ми-септ-аккорд) - т.н. "блатные" аккорды, к которым по слухам можно свести большинство песен, в крайнем случае добавив С (до-мажор) и G-(соль-мажор))

qqqqqq - offline qqqqqq
22-06-2004 13:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо что пояснил какие бывают гитары.. у меня есть большая шестиструнная, но сейчас у неё только пять струн нижней не хватает. А есть ещё и маленькая шестиструнная( чуть больше балалайки) ... и ещё, как я понял научить играть ты меня сможещь, но я конечно понимаю что обучение вещь долгая, и для начала плиз обьясни мне как можно вообще читать те ноты, которые даны в ссылке (выше)... заранее спасибо, жду с нетерпением урока. :-)

LazyFox - offline LazyFox
22-06-2004 14:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну, не то чтобы там именно ноты.. переходим к
2) Краткое изложение о нотах (микрокурс сольфеджио)
В европеской музыкальной культуре пользуют 7 именованных нот одной октавы (они ее и составляют):
C # D # E F # G # A # H ( т.е. до-ре-ми-фа-соль-ля-си)
Решеточки (#) между некоторыми нотами говорят о том, что между этими нотами расстояние в тон ( а не в полутон), а это, в свою очередь, говорит, что между этими нотами можно извлечь промежуточную в полтона, например, До-диез (повышенный до, диез и есть та самая решеточка) или равный ему Ре-бемоль (пониженный ре, значок бемоля похож на зеркальный мягкий знак).
Для Си-бемоль придумана специальная буква H, остальные так с диезами-бемолями и пишут..

На традиционно настроенной гитаре струны настроены следующим образом (от тонкой к толстой): e (ми) | B (си) G (соль) D (ре) | A (ля) E (ми) (вертикальными палочками разделены ноты из разных октав). Один лад соответствует одному полутону, т.е. если взять ноту Ля на открытой (ненажатой) пятой струне, то нажав ее на первом (от конца грифа) ладу мы получим Ля-диез (он же - Си-бемоль), на втором - Си, на третьем До (всего полтона от Си до До) и т.д. до противоположного конца грифа.
Кстати, это один из путей настройки гитары (если не рассматривать явно декадентский с применением камертона) - нажимая лады дальше, мы дойдем до Ре на пятом ладу - что должно звучать так же, как Ре на открытой четвертой струне. 1-я (нумерация снизу), 2, 4 и 5-я струны должны звучать одинаково с соседними более толстыми, нажатыми на 5-м ладу. 3-я - с 4-й, нажатой на 4-м ладу. Если слух не позволяет определить одинаковость тонов на соседних струнах (открытой и нажатой) - можешь ориентироваться взглядом на явление резонанса - чем ближе тона сверяемых струн, тем сильнее колеблется более тонкая, когда дергаешь более толстую.

Аккорды бывают от простых трехзвучных (мажор, минор) до более сложных. Для задействования остальных струн при исполнении аккорда на гитаре на них "расставляются" дублирующие ноты из соседних октав. Обычно лады нажимают 4-мя пальцами левой руки (кроме большого - его иногда используют на гитарах с узкими грифами, типа бас-гитары и др. электрогитар). Существуют альтернативные раскладки некоторых аккордов. Если аккорд далеко отходит от порожка, то его нажимают "баррэ" - указательный палец зажимает все 6 струн на базовом ладу, имитируя таким образом порожек, а дополнительно нажимать оставшимися струны 3-мя пальцами. Т.е. многие аккорды, построенные от 5-й или 6-й открытых струн, можно "двигать" вниз по грифу, используя баррэ (начинающим удается плохо - струны дребезжат или не звучат).

Рассмотрим аккорды с сайта, например, A (ля-мажор). Струны как бы "верх ногами", т.к. имитируется взгляд на вывернутый к себе гриф гитары.

e|--0--| самая тонкая струна - не нажата (открытая)
B|--2--| нажата на ладу 2 (между первой и второй металлической пластинками)
G|--2--| нажата на ладу 2
D|--2--| нажата на ладу 2
A|--0--| не нажата
E|--0--| не нажата

С баррэ его можно сдвинуть на 3 лада и получить До-мажор (С)
e|--3--|
B|--5--|
G|--5--|
D|--5--|
A|--3--|
E|--3--|
- указательный нажимает все 6 струн на 3м ладу, а средний, безымянный и мизинец - 2,3,4-е на 5м ладу, т.е. можешь простыми перемещениями получить практически все мажорные (аналогично - и прочие) аккорды, хотя для конкретной песни эти варианты могут оказаться неудобными из-за того, что придется быстро и далеко гонять руку по грифу).

Там, где используется 'x' - имеется ввиду, видимо, незвучащие струны.

Простейший способ исполнить аккорд, когда все струны правильно нажаты - провести большим пальцем правой руки (ногтем указательного пальца, или медиатором, т.е. такой пластиночкой) сверху вниз по всем используемым струнам над дыркой в корпусе (прием обзывается "арпеджио"). Если надо забацать что-то более мелодичное - всякие "переборы", "бои" и фик знает что - пацаны во дворе покажут .
Уравнения колебаний струны (12 лад - середина струны, звук повышается в два раза, т.е. на октаву) и всякие "легато" я уже почти забыл, а про "флажолеты" (не нажимать, а придерживать струну над 7м или 12м ладом) не заморачивайся - в простых песенках они не нужны..

Еще всякие мелочи: при обучении (тренировке) старайся выносить запястье левой руки вперед (дальше от себя), большой палец поперек грифа, ниже его верхней грани (не обхватывать гриф в "кольцо"). Кисть правой руки считается правильно держать практически перпендикулярно корпусу гитары (согнув в запястье). Мизинец правой руки в игре не участвует. Гитара кладется выемкой корпуса на правую ногу, а ногу рекомендуется ставить на мааленькую скамеечку. Натяжение струн при настройке меняется вращением колков (такие фиговины на конце грифа)

Изменено: LazyFox, 22-06-2004 в 16:00

qqqqqq - offline qqqqqq
22-06-2004 15:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox Пасиб, пока что буду это всё изучать... но попозже обращусь с новыми вопросами.

qqqqqq - offline qqqqqq
22-06-2004 22:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если тебе не будет трудно то можешь ещё что-нибудь написать, я попробую, очень хотелось бы перейти непосредственно к какой-нибудь простецкой песенке, вот еслибы ты мне пошагово расписал что надо делать, и ещё у меня вопрос, как настраивать гитару, я раньше умел, щас уже подзабыл...

Whirlwind - offline Whirlwind
23-06-2004 05:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



qqqqqq
ЕДИНСТВЕННЫЙ совет - иди в муз. школу. Там запишись к преподу на частные уроки. Нужно это для нормальной постановки рук. Если вдруг потом захочешь развиваться (ну в смысле играть там сложные вещи, и т.п.) то постановка сыграет с тобой ОЧЕНЬ злую шутку. Знаю на собственном опыте. Сейчас переучиваюсь (самостоятельно), хотя полгода в музыкалку ходил..
Советую сразу определиться, что будешь играть. Если не классику а всякие "белый снег, серый снег" - то не покупай гитару с нейлоном. Ни к чему это.
О гитарах.
Не советую вестись на советы типа "научись сначала на дерьме играть, а потом лучше возьмёшь". Оптимальный вариант - взять у друзей хотя бы на месяц-2. Просто жалко будет денег, если поймёшь, что это не твоё.
Если же у тебя серьёзные намерения научиться играть (ну пусть даже всякие русроки и т.п.), то вперёд - в магазин. Не советую обращать внимания на отечественную продукцию. Если купишь и будешь играть - потом всё равно захочется лучшего. Так что в зависимости от финансов покупай кокие-нить забугорные инструменты. Если бабок мало - в диапазоне 100-200 долл. существуют гитары типа Cort, Fender (индонезийские типа DG), Washburn, Aria (про них ничего не знаю - не играл, но говорят неплозие). К продукции типа Samic, Phill Pro и Flight я бы отнёсся с настороженностью (у Флайтов гриф ведёт через полгода, если не повезёт). То есть бывают неплохие экземпляры, бывают полное говно. Всякие Трембиты - не советую. Порожки сносит очень часто.
Ещё слово в пользу гитар импортных - будешь иметь хоть какое-то отдалённое представление о хорошем звуке.
А вообще тебе на
www.guitars.ru
www.guitar.ru
www.akk.ru
www.akkords.ru
www.guitarplayer.ru
www.guitarist.ru

Ну так вродеб всё пока что... Спрашивай ежели чего..

А, да советую ещё в перспективе обратить внимание на проги:
Guitar Pro
Power Tab
TefVIew
Music Trainers
Ear Master Pro 4
etc..

LazyFox - offline LazyFox
23-06-2004 10:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О, че-то я там косяка спорол.. Си-бемоль на самом деле 'B', а не 'H', но это мой склероз pesenki.by.ru задурили - струну Си (2-ю, почему-то как 'B' обозначают)
Вот наткнулся на урок сольфеджио ( http://www.pspu.ac.ru/personal/lw/solf7/012.html ) - там в окрестностях и подробнее мож что расскажут, хотя с непривычки и мутно там...
Зато узнаешь про консонанс и диссонанс, интервалы всякие (секунды-терции-кварты-квинты-сексты-септимы-октавы большие и малые) и прочую белиберду - знания, на самом деле в жизни практически не применяемые, но для общего развития полезные
Муз.школа - вещь всяко полезная, но отбыл я там 4 года 25 лет назад, и не играл нифига ни по специальности (6струнная гитара), ни по общему (аккордеон), ибо без надобности было, и забыл практически все быстро и успешно.. А как развил глотку в армии на вечерних прогулках с песней, да скорешился с КСП-шниками в строяке, так и распелся по-немногу, а после "распада" поющей компании - взялся сам за гитару, и брякаю на ней к удовольствию (надеюсь, ибо настаивают) оставшихся друзей без какого-либо профессионализма.
А вот года 3 назад племянник друга на озере, насмотревшись на меня, взялся за гитару - без слез внимать было нельзя, НО! терпение и труд все перетирают - на следующее лето он уже лабал куда более сложные мелодии, причем правильно и приятно слуху.. Правда, пою я все равно громче . А паренек с той поры создал школьную муз. группу, копил деньги на приличную эл.гитару, что-то там записывал и т.д. - так что было бы желание, а переучиться всегда можно (а можно и не переучиваться - играет же Маккартни "зеркально" )
Про настройку упомянуто в предыдущем посте.. А лучше - блюмкаешь по соответствующим клавишам пианины - и добиваешься аналогичной высоты звука на струнах.. Как вариант - была программка к креативским звуковухам (халявная, наверняка полно аналогов) - написал в ней midi-файлики по одному на каждую струну, с повтором ровно одного звука нужного тона (ну или 6ти по очереди), который к тому же можно сделать в звучании инструмента "гитара" - запустил на циклическое воспроизведение, и добивайся соответствия
Пошаговый переход к какой-нибудь простецкой песенке:
1) находишь песенку, мелодию которой ту знаешь, для которой есть аккорды (желательно не больше 3х, не очень сложных и без баррэ - см. определитель аккордов, или пусть это будут из ряда: A, Am, A7, Dm, D7, E, E7 - используют по 2-3 пальца на верхних ладах)
2) заучиваешь эти аккорды, тренируешься брать их так, что бы они звучали
3) пытаешься напевать (насвистывать, мычать) песенку, изредка вставляя в нужные места аккорды (изредка - пока не натренеруешься плавно и быстро делать переходы от аккорда к аккорду, т.е. переставлять пальцы из одной позиции в другую)
4) совершенствуешься на предмет постоянного правильного звучания гитары во время песни (кроме соответствия аккордов вообще напеваемой мелодии желательно задавать правой рукой соответствуюшщий ритм), и стараешься не забывать при этом петь в этом ритме и в правильной тональности.
Помни, что громкий голос успешно перекрывает ошибки настройки гитары и погрешности взятия аккордов (но иногда демонстрирует ошибки вокального плана )

qqqqqq - offline qqqqqq
23-06-2004 17:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox Whirlwind
Вы всё очень доступно обьясняете, но одного я не понимаю... некоторые играют на гитаре боем, а некоторые перебирают струны... Ну и значит, как я понял, я выбираю песню, ставлю нужный аккорд и начинаю играть боем, ну а какой бой или вообще каким образом играть, или надо самому определить такт и играть с соответствующей скоростью... обьясните мне тольео это и я от вас отстану... и ещё... как например можно сыграть вот эту песню...
http://ilia-step.narod.ru/roulette.jpg

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
23-06-2004 17:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



qqqqqq Сам определяешься. Если баллада, лирика - то перебором. Если что-нить рокерское - боем. Обычно на четыре играется. Вниз. Вверх. Вниз приглушенно. Вверх. Если что=то вроде вальса, то на три . Вниз. Вверх.Вверх.
А вообще выбор боя или перебора с опытом приходит. В начале жутко незвучит. А потом...!

LazyFox - offline LazyFox
24-06-2004 08:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



qqqqqq
мдя, озадачил .. писал же я тебе - начни с песенки, мелодию которой ты знаешь (способен насвистеть), и аккорды к которой ты нашел, а ты сразу вместо ритм-гитары взялся за гитару-соло..
Яндекс - рулеззз , начал писать длиииный пост по забытой музыкальной грамоте, сунулся за уточнением особо забытого - нашел более полезную весчь:
http://storvild.narod.ru/guitar/Gui...rok_nomer_5.htm - начинается с "Как по нотам сыграть песню" (тоже, наверное, есть смысл читать не с 5-го, а с первого урока)..
А "бой" - фигня, когда научишься нажимать аккорды так, чтобы они звучали, то, коли можешь нахлопать ритм песни ладошами (натопать ногой) - то сможешь и набренчать его рукой по струнам . Для начала можно просто играть по одному аккорду в тех местах, где они сменяют друг друга, а мелодию и ритм выводить голосом (свистом, мычанием)..

LazyFox - offline LazyFox
24-06-2004 15:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



qqqqqq
Во, еще наткнулся (искал слова одной песни Лозы): http://www.muzland.ru/index.html - "Сервер правильных аккордов", генерирует толпы способов взять аккорд, делает упрощение сложных аккордов, переводит в другие тональности, если надо повысить али понизить.. А в разделе "Муз-Software" - специяльная программка для настройки гитары..

stropa - offline stropa
21-06-2005 17:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ggggggggggg.вот очень прикольный риф

5/6 0000022 0233 232 0


__________________
я люблю довать совета

stropa - offline stropa
Lightbulb21-06-2005 17:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ggggggggg.зайди на сайт www.stnk.ru

stropa - offline stropa
21-06-2005 18:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gggggg.
1
2
3 23 202 220 220
4 3
5
6

Fool - offline Fool
21-06-2005 19:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Поищи програмку Guitar pro 5, на любой уровень - есть таблицы аккордов - ищешь в сети песню с аккордами, сверяешься в таблице и вперед. Для программы есть куча песен с аккордами в миди, в сети их навалом. Также имеется там и всякие арпеджио и пр, ну это сразу не понадобиться, разве что пальцы помучить. Могу скинуть - пиши в личку.

Хотя лучше посмотреть как другие играют и пытаться повторять.

Изменено: Fool, 21-06-2005 в 20:21

stropa - offline stropa
22-06-2005 07:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gggggg.учи ноты
До-С
ре-D
ми-E
фа-F
соль-G
ля-A
си-H

LazyFox - offline LazyFox
22-06-2005 07:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



stropa, Fool - остыньте, горячие парни! Камрад qqqqqq писал на форуме последний раз почти год назад, он уже, поди, или гитару освоил, или забросил, если вообще еще на этот форум ходит

JimmyM - offline JimmyM
22-06-2005 08:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fool Какие люди на форуме !

Fool - offline Fool
22-06-2005 08:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox - Да, на дату не посмотрел... может еще кто хочет, а?

JimmyM Привет. И всем - тоже. Я щас недвижимость, после аварии - нефиг больше делать.

Изменено: Fool, 22-06-2005 в 08:32

JimmyM - offline JimmyM
22-06-2005 09:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fool Я щас недвижимость, после аварии - нефиг больше делать.

Клиника, значит, снова. Как корабль назовут... э-э... об чем это я... Ну, главное, чтоб всё собрали после аварии и прикрутили на место. А то такую недвижимость на сувениры могут растащить в пять минут, если опознают личность владельца...
Выздораливай.

Текущее время: 15:15 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru