Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » О грехе
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Тарантул - offline Тарантул
25-04-2003 12:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Вермишель я то говорю о том, что человек своей волей, своим характером следует установленной морали. - скорее это можно назвать безволием Воля - это идти против системы.

А определяет он не саму нравственность в стране, а меры для нарушителей. - он определяет меры только для нарушителей закона, но не морали. Палачи несут наказание за совершённые казни?

Поясни какое состояние? - моральное подробней пусть Павлик пояснит

очень удобная точка зрения: все растягивают, и я потяну, чем ниже в обществе мораль, тем ниже я буду опускаться. - мораль не может быть высокой или низкой. Она такая, какая есть. А под неё все подстраиваются. Да, сейчас не принято убивать, ну так я избавлюсь от обидчика более "интеллектуальными" методами. Например, доведу его до нищеты. Я его убил? Нет. Всё остальное для меня морально, ибо законом ненаказуемо, в скрижалях не значится. Я подстраиваю рамки понятий добра и зла под себя? Подстраиваю. Но ведь я уверен, что я прав, что я - добро. В чём моя вина?

Вермишель - offline Вермишель
25-04-2003 12:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Воля - это идти против системы. Это утверждение нигилиста. Оно равно мультяшному "А Баба Яга против".

сейчас не принято убивать замечательное определение. Извините, гости, временно в нашем обществе не принято людоедство, поэтому мы поужинаем бифштексом из говядины. ИНтересно, а когда было именно "принято" убивать? только не надо мне опять про племена и средневековье.
Но ведь я уверен, что я прав, что я - добро Были уже в истории человечества такие уверенные... тот же Павлик Морозов. И это не вина - это незрелость и несостоятельность человека как личности. Это то как раз и есть отсутствие воли.
А про палача я еще подумаю, потом отвечу

Тарантул - offline Тарантул
25-04-2003 12:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Вермишель Воля - это идти против системы. Это утверждение нигилиста - ну я не беру это, как обязательное условие, я просто привёл пример

ИНтересно, а когда было именно "принято" убивать? только не надо мне опять про племена и средневековье. - а почему про средневековье не надо? Законы развития человеческого общества одни на все времена...

Были уже в истории человечества такие уверенные... тот же Павлик Морозов. И это не вина - это незрелость и несостоятельность человека как личности. - так почему? По законам ТОЙ морали он считался выдающейся личностью Добро и зло - допущения, объясняющие антагонизм отдельных людей и целых государств. Являлся ли СССР империей зла? А империей добра?

Ripper - offline Ripper
25-04-2003 13:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул
Законы развития человеческого общества одни на все времена...
Нет никаких законов развития, есть закон деградации всего и вся. Мир летит в тартарары. К сожалению, живых сил, способных переломить ситуацию, в мире становится все меньше.

Добро и зло - допущения, объясняющие антагонизм отдельных людей и целых государств.

Ты эти шутки брось. Истина о мире абсолютна, а правда у каждого своя. Еще Иисус сказал нам, убогим: "Познайте истину, и истина сделает вас свободными". А апостол Павел добавил: "Нет свободы во грехе".

Являлся ли СССР империей зла? А империей добра?

Эта империя была рождена в духе борьбы с Богом (то есть была империей зла), поэтому была изначально обречена на уничтожение. В 1941-45 гг. мы спасли мир от Гитлера (то есть делали благое дело, победи немцы тогда, мы бы сейчас с тобой не разговаривали). Потом нами этот мир пугали (мы - злые, США - добрые, хотя это было далеко не так, в США уже тогда насаждался культ потребления). Сейчас Америка стоит на пороге превращения в самое страшное тоталитарное государство в человеческой истории, а мы умираем, чтобы возродиться вновь и больше не повторять ошибок прошлого.

Men Ar - offline Men Ar
25-04-2003 15:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



tarik ага, особенно в средние века. Общество ой как порицало проституцию Ну, скажем, то, что раньше считалось распутством - сейчас считается абсолютной нормой, разве нет? Я не говорю о том, что этого не было, я говорю об отношении к этому явлению общества. Ты себе нормально представляешь последний класс гимназии 19 века, где все ученицы уже давно и довольно беспорядочно спят направо и налево? А сейчас?

Jazz надо делать то, что тебе надо.
Вот это по-моему достаточно опасный вывод...
Вот и я об этом толкую

Тарантул Являлся ли СССР империей зла? А империей добра? Однозначно! Причем построенной на самых мерзейших человеческих качествах. А империй добра на протяжении человеческой истории как-то не наблюдалось...

tarik - offline tarik
25-04-2003 15:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



Men Ar - ты не читал "Петербургские трущобы"? Почитай, написана книга как раз в то время - очень познавательно по поводу морали внешней и реальной.

AlexL - offline AlexL
25-04-2003 17:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Извините, гости, временно в нашем обществе не принято людоедство, поэтому мы поужинаем бифштексом из говядины.
хе... у нас тут на работе как раз на эту тему спор был...
это ж просто вопрос... ну... традиций общества что ли...
одни едят говядину... другие собак... третьи людей...
и напрашивается вопрос - и что? это ИХ правила и традиции... не наши...
так что - грехи - это опять же - традиции!

\\ почему вот мясо в пост есть низя? да просто в это время мяса (раньше, когда эти правила устанавливали ) не было! и авитаминоз...
хоть как об этом думай, а ведь овощи-то нужнее весной

опять же - обычная норма - почти необходимость... но привязана к греху....

Mors immortalis - offline Mors immortalis
25-04-2003 20:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На сколько я понял, речь изначально шла о деградации общества в силу утери неких моральных устоев. Другими словами - грехопадении.
Не берусь утверждать, что великая римская и греческая империя погрязли в разврате и по этой причине пришли в упадок, но наблюдать, как шестнадцатилетние девчонки пьют пиво из бутылки где-нибудь в сквере, смащно затягивают это сигаретой, а рядом такие же молодые люди через пол-слова говорят на языке мата, мне лично крайне неприятно. Не говоря уже о том, что семейных ценностей у нас не осталось, или почти не осталось. А это сказывается на здоровье и психике не только мужчины и женщины, но и ребенка. Думаю, нет смысла разъяснять?

Являлся ли СССР империей зла? А империей добра?
А вот я не могу однозначно ответить на этот вопрос. Но считаю, что ценности у людей в эпоху СССР были чище, люди были чище и добрее, искренности было больше, ку ьтуры было больше, а главное , люди были сообществом, а не хищными стаями, моральные устои были крепкими и четкими.

FileJunkie - offline FileJunkie
26-04-2003 05:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вечно сонный,
вечно ленивый



Mors immortalis Не берусь утверждать, что великая римская и греческая империя погрязли в разврате и по этой причине пришли в упадок, но наблюдать, как шестнадцатилетние девчонки пьют пиво из бутылки где-нибудь в сквере, смащно затягивают это сигаретой, а рядом такие же молодые люди через пол-слова говорят на языке мата, мне лично крайне неприятно. Не говоря уже о том, что семейных ценностей у нас не осталось, или почти не осталось. А это сказывается на здоровье и психике не только мужчины и женщины, но и ребенка. Думаю, нет смысла разъяснять?
, но если шестнадцатилетние - это ещё ладно. Бывает много хуже

tarik - offline tarik
26-04-2003 07:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



Mors immortalis - мне кажется что это скорей признак того, что родители положили большой болт на воспитание детей. Хотя опять же, имхо, сие не есть показатель упадничества, либо же империя долго падает... лет 100 почти уже Во все времена были "высокоразвитые детишки" начинающие пить, курить и трахаться лет в 12-13. Во всяком случае, можно предположить по книгам или фильмам. Да и отец много чего интересного рассказывал.

Adramelek - offline Adramelek
26-04-2003 07:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Ripper Эта империя была рождена в духе борьбы с Богом (то есть была империей зла), Вот это да... Не знал, что есть ещё такие люди. Ты серьёзно в это веришь?

Jazz Вот это по-моему достаточно опасный вывод... Почему же? К этому выводу пришли люди (и руководствуются им) задолго до моего родения. Уже тысячи лет...

Вермишель Понятия эти растяжимы для тех, кто их растягивает под свои интересы. Понятия эти растяжимы для всех. Например, в зависимости от географии. Что в Ираке добро, в США зло. И так далее.

Вермишель - offline Вермишель
26-04-2003 11:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Adramelek Понятия эти растяжимы для всех. Например, в зависимости от географии. назови хоть одну страну, где убийство считается добром? И не надо путать традиции и уклад общества с понятием добра и зла. Я вот никак позицию твою не пойму. Ты считаешь, что распущенность и деградация - это хорошо, это достижение, погресс? Или ты заступаешься за что-то иное? Поясни.

tarik согласна про родителей, что бы не говорили про влияние школы и улицы - воспитывается ребенок в большей мере в семье. И какие моральные принципы поддерживают родители, те во многом и будут определять потом поведение ребенка в обществе.

FileJunkie - offline FileJunkie
26-04-2003 12:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вечно сонный,
вечно ленивый



Вермишель
И какие моральные принципы поддерживают родители, те во многом и будут определять потом поведение ребенка в обществе.
Необязательно. Дети могут быть и лучше, и хуже..

tarik - offline tarik
26-04-2003 13:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



nastym_n - угу, только все равно зачатки воспитания, основы морали и азы поведения закладывают родители. Это потом уже присоединяются все остальные.

Джей - offline Джей
26-04-2003 13:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



tarik
мне кажется что это скорей признак того, что родители положили большой болт на воспитание детей.
А отчего это они вдруг так массово взяли и положили?

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
26-04-2003 14:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Джей
А отчего это они вдруг так массово взяли и положили?

Потому, что на воспитание родителей_родителей_родителей.... тоже клали этот же ржавый и заскорузлый болт их родители. Этому болту много лет и конца его резбе не видно в обоих направлениях времени. Этот болт напоминает переходящий приз, бережно передающийся от отца к сыну, как "дедушкины часы". А массовость его нарастает согласно закону всемирной энтропии - гены-то постоянно перемешиваются.

ColdFire - offline ColdFire
26-04-2003 14:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Холодный Камрад



Можно вопрос?
А почему "УЖЕ"? Раньше морали было больше?
300 лет назад?
500?
2000?..

Для меня мораль и грех я определяю сам. И не делаю сноску на то время, в котором я живу.

И ещё... комментируя второй пост этой ветки. Вот как раз те люди, которые считают, что рай и ад придуманы для того, чтобы методом страха заставлять людей не грешить... Короче, про рай могут забыть.

Men Ar - offline Men Ar
26-04-2003 15:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



tarik Я не говорю, что этого не было, я говорю о том, что это не выпячивалось, этого стыдились и этим уж точно не бравировали.
Mors immortalis ...... А это сказывается на здоровье и психике не только мужчины и женщины, но и ребенка. Думаю, нет смысла разъяснять? Вот! Вот я об этом
Кем вырастет этот ребенок, каких детей воспитает он в свою очередь?

Mors immortalis - offline Mors immortalis
26-04-2003 16:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



nastym_n . Бывает много хуже К несчастью и нередко
tarik родители положили большой болт на воспитание детей Возможно. Но ведь этот болт и вытекает из-за отсутствия семейных ценностей, из-за того, что перестало существовать понятие греха за безответственное отношение к ребенку.
сие не есть показатель упадничества Имхо один, нет, но в совокупности с другими, вполне. Как одно из звеньев цепи
tarik зачатки воспитания, основы морали и азы поведения закладывают родители. Особенно, если учитывать открытие, не так давно сделанное учеными, что существует некий ген, который отвечает за отклонения в поведении, ген, который отвечает за агрессию, предрасположенность к насилию.
Men Ar Кем вырастет этот ребенок, каких детей воспитает он в свою оче К несчастью, в ребенке легче заронить ростки вседозволенности, нежели запретов Плохое впитывается куда быстрее детским умом, не способным еще на собственную оценку, нежели хорошее. Ребенок не задает вопрос "Почему можно" Он задает вопрос "Почему нельзя"

Men Ar - offline Men Ar
26-04-2003 18:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Mors immortalis К несчастью, в ребенке легче заронить ростки вседозволенности, нежели запретов Плохое впитывается куда быстрее детским умом Это ты мне можешь не рассказывать У меня вон 10-летний уже бегает "задавальщик вопросов"

tarik - offline tarik
26-04-2003 19:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



Я ПООООООНЯЯЯЯЯЛ! Почему я не люблю такие темы... мне писАть лень

Adramelek - offline Adramelek
26-04-2003 21:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Вермишель назови хоть одну страну, где убийство считается добром? Во многих мусульманских странах убийство неверного -- добро. На каких-нибудь островах Пука-Пука каннибализм -- добро.

И не надо путать традиции и уклад общества с понятием добра и зла. Это уже демагогия.

Я вот никак позицию твою не пойму. Ты считаешь, что распущенность и деградация - это хорошо, это достижение, погресс? Или ты заступаешься за что-то иное? Поясни. Я ни слова не сказал в защиту распущенности и деградации. А заступаюсь я за то, чтоб человек формировал свою мораль, не зависящую от любых влияний со стороны. Чтоб человек не был роботом, мышление которого программируют другие люди. Свободомыслие.

Вермишель - offline Вермишель
27-04-2003 08:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Adramelek
.А заступаюсь я за то, чтоб человек формировал свою мораль, не зависящую от любых влияний со стороны. Это возможно только на необитаемом острове. Свободомыслие хорошее слово, только для начала надо научиться хотя бы просто мыслить, и думать, а затем уже философствовать. Свобода мысли, на мой взгляд, не есть отрицание всего и вся. Невозможно жить в обществе и быть свободным от него. И это не показатель, что человек утратил свою индивидуальность, став частью общества.

Вот, кстати, пример, когда сталкиваются традиции и свободомыслие. Недавно ехала в машине с пожилым данестанцем, он оказался говорливым человеком, и уже через некоторое время я знала чуть ли не всю историю его семьи. Естесственно, как многие пожилые люди, он поговорил и о нравственности, какой он видит семью и какой он видит в этой семье женщину, как мать и жену. Так вот меня удивило, что он проповедовал свободный секс до брака. Женщина, де, девушка, не обязана хранить себя для мужа, скажу его словами даже, "хранит себя такая, а потом достается козлу какому-нибудь". В частности, разговор зашел о его дочери. Она закончила школу в Петербурге, потом медицинский колледж. Я спросила, где она сейчас, учится ли в институте, оказалось - он ее отправил в Дагестан и выдал замуж, девственницей. Потому как, объяснил, взгляды взглядами, а традиции надо уважать. К чему это я? да просто так.

Наивно было бы предполагать, что грех - это внешнее зло, что оно вокруг нас, нет. Грех внутри каждого, сидит и ждет, когда мы дадим слабинку и позволим вырваться ему наружу. В этом плане я согласна с мыслью Adramelek, надо прежде всего быть личностью. Чтобы было что противопоставить глупости и пошлости, деградации и грехопадению.

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
29-07-2004 09:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Прежде чем обсуждать такую тему, неплохо бы дать определение -- что такое грех?
И вспомнить о том, что, например, то, что считается грехом у нас, у мусульман явление вполне нормальное ...

Marilyn - offline Marilyn
29-07-2004 10:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar Что понятия о грехе (ну хорошо - не нравится это слово, давайте будем использовать другое) действуют лишь в системе уголовного преследования?

да вообще то нет, это только воровство и убийство регламентируется законом, а другие смертные грехи - зависть, гордыня, лень, чревоугодие и т.д. - уже воспитанием, а может и врожденными качествами

Текущее время: 10:58 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru