Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Макс Фрай
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Джей - offline Джей
01-08-2004 13:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



XenoX
Это попытка объяснить, чем Фрай цепляет. А дальше можно по-разному посмотреть, цепляет - значит, Фрай пишет умело и профессионально. Многие бы хотели цеплять читателей, но не у всех получается.
Так что это не в осуждение, а в объяснение, почему одни именно любят погружаться в его мир, а другие - нет.
Rustam_aka_Rust
"Жалобная книга" - это тоже сборник?

Blade Spirit - offline Blade Spirit
01-08-2004 20:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Жалобная книга - роман

Rustam_aka_Rust - offline Rustam_aka_Rust
03-08-2004 09:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей

Сборник у них один какие то там русские сказки.

Джей - offline Джей
03-08-2004 13:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rustam_aka_Rust Blade Spirit
Сказки я как раз читала, причем там две книги.
Но в "Книге одиночеств" авторы - Фрай и Горалик. А в "Жалобной книге" - только Фрай?

Rustam_aka_Rust - offline Rustam_aka_Rust
03-08-2004 18:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей

В жалобной только Фрай.
На самом деле очень интересно чтиво. Оригинальное, вроде как их последний роман, в смысле самый свежий.

Vertigo - offline Vertigo
04-08-2004 12:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Людовед и душелюб



Давайте зададимся вопросом - Булычев хороший писатель? А теперь (в рамках те же критериев оценки) - Ницше?

Достаточно сложно оценить книгу, ориентированную на другую возрастную аудиторию. Серия про ЕХО предназначена для людей в возрасте от 12 до 18 лет. Конечно, никто не мешает людям, относящимся к другим возрастным категориям, получать от этих книг удовольствие, но это скорее исключение, чем правило.

Выдвигаю гипотезу: все люди, критически отзывающиеся о серии про ЕХО в этой ветке перевалили за 20-летний рубеж. Напротив, те, кто хорошего о нем мнения, моложе 20 лет. Проверим?

ИМХО, последние книги Фрая ориентированы на аудиторию постарше - что и находит отражение в более лестных откликах наших уважаемых модераторов.

Nash Brik - offline Nash Brik
04-08-2004 13:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vertigo

Я и мои друзья, которые любят Фрая, как раз на рубеже 25 лет (+/- год) - люди вполне образованные, взрослые, успешно занимающиеся карьерой (то есть не инфантильные неудачники). Так что в теории вашей ошибочка.

Vertigo - offline Vertigo
04-08-2004 13:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Людовед и душелюб



Nash Brik
Вы меня не поняли. Связи с инфантилизмом или карьерными достижениями я не предполагаю. Сформулирую гипотезу иначе: чем старше человек - тем меньше ему будет нравиться серия про ЕХО. И vice versa. (Мое мнение основано только на моих собственных наблюдениях за знакомыми, ничего более).

Джей - offline Джей
04-08-2004 14:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vertigo
Не подтверждаю гипотезу. Знаю многих 30-летних достаточно успешных кандидатов наук, которые именно сэра Макса любят. Мужчин среди них даже больше.
Поэтому я и стала выяснять, что же там этим умным и культурным людям нравится.

Htotam - offline Htotam
04-08-2004 16:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Незнаю , насколько прав Vertigo со своим предположением , но вы с Nash Brik ,по моему,сводите все к частным случаям . Более широкий опрос нужен.

Зереша - offline Зереша
04-08-2004 17:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Более широкий опрос нужен.
По поводу писанины Фрая? Не нужен.

Rustam_aka_Rust - offline Rustam_aka_Rust
05-08-2004 08:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша

Ну почему сразу писанины?? Творчества, какое никакое, а все же творчество.

Джей - offline Джей
05-08-2004 11:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Htotam
О чем опрос-то? Кто любит Фрая, кто не любит, с указанием возраста?
Зачем?
Мы не сводим всё к частным случаям, мы приводим контрпримеры.
Молодежь, которой не нравится - тоже знаю. Любящих соракалетних - знаю. И отношение устойчивое, кто любит, тот продолжает любить, хоть и взрослеет.
Ты тоже считаешь, что чем старше человек - тем меньше ему будет нравиться серия про ЕХО. И vice versa? Может, у вас это так, у нас - нет.
Это же у Vertigo гипотеза, возможно, она справедлива в некотором круге. А в другом нет.

Crim - offline Crim
05-08-2004 11:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прелесть



Незнаю , насколько прав Vertigo со своим предположением , но вы с Nash Brik ,по моему,сводите все к частным случаям . Более широкий опрос нужен.
Закажи маркетологические исследование.


И отношение устойчивое, кто любит, тот продолжает любить, хоть и взрослеет.
А есть те, кому не понравилось, но через 2 годы было прочитанно на ура.

Джей привет ^^

Htotam - offline Htotam
05-08-2004 11:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Я ничего не считаю , и меньше всего хочу проводить какие-то опросы . Я просто хотел сказать , что для подтверждения или опровержения предположения Vertigo , мало поспрашивать 10-20 знакомых. Слишком мало данных.

Джей - offline Джей
05-08-2004 13:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crim, привет! )
Htotam
Почему же. На данном уровне значимости можем. Могу, если хочешь, прикинуть, какой тут уровень значимости. Критерий, ясно, будем брать из числа непараметрических.

Rustam_aka_Rust - offline Rustam_aka_Rust
05-08-2004 14:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Htotam
Я согласен с Джей, 10-20 это абсолютно нормально, главное чтобы процентное соотношение возрастных групп было примерно равным, т.е. к примеру, 20-30 лет и 25-40 лет.
И какие данные интересно?? Количество страниц? Время прочтения всего цикла или отдельно взятого романа???

Nash Brik - offline Nash Brik
05-08-2004 15:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, не надо забывать, что МФ - не только автор книг. Есть еще Макс Фрай - литературный обозреватель (критик немного не то слово). Мне вот его (ее) творчество в данном направлении очень нравится, равно как и цикл про Ехо. А вот "книга жалоб" и "энциклопедия мифов" - нет.

Htotam - offline Htotam
05-08-2004 17:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Критерий, ясно, будем брать из числа непараметрических.
Да уж , тема явно вышла за литературные рамки , мне здесь трудно спорить , последние лет 15 я чистый практик и самая сложная математическая операция - умножение , раз в месяц и то на калькуляторе , подсчитать расход бензина Но насколько знаю , различные соц.опросы (которые все равно часто врут) основываются на мнении сотен и тысяч людей. Вы с Rustam_aka_Rust опросили пару десятков человек и уже сделали вывод.
А вообще , беспредметный разговор , и продолжать его не стоит

Crim - offline Crim
05-08-2004 20:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прелесть



Кстати, не надо забывать, что МФ - не только автор книг. Есть еще Макс Фрай - литературный обозреватель (критик немного не то слово).
Акунин тоже не только писатель, но и хороший японист. А Дуглас Коупленд - хороший дизайнер. Уверен, есть множество писателей, для который это не единственный вид деятельности. Только в литературном форуме нас больще интересует именно писательская ипостасия.

цикл про Ехо. А вот "книга жалоб" и "энциклопедия мифов" - нет.
цыклопедия мифов, сказки всякие, - это уже использование раскрученного брэнда, а не литературная деятельность. Вряд ли это стали бы покупать под именем Газон Засеян или Василий Пупков.

Джей - offline Джей
06-08-2004 12:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Htotam
Разговор о матстатистике - очень предметный. Уровень значимости задает вероятность ошибки статистического вывода, зря ты отказался, чтобы я ее посчитала, вот если бы вероятность ошибки оказалась равной 0,1 или больше, тогда ты был бы прав.
Но насколько знаю , различные соц.опросы (которые все равно часто врут) основываются на мнении сотен и тысяч людей.
Ну и что? Есть статистические гипотезы, которые можно отвергнуть даже при объеме выборки не больше 10, а есть - для которых требуется 1000, а есть - 100000, и т.д.
Извини, что я "продолжила", больше не буду, просто математическая статистика - действительно полезная вещь.
Crim
"Книгу одиночеств" я бы купила под любой фамилией. Я так и сделала, собственно.

Crim - offline Crim
06-08-2004 14:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прелесть



Джей я вот ее я не брал =\\

Htotam - offline Htotam
06-08-2004 15:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Если нельзя , но очень хочется , то можно Раз уж пошла такая пьянка , прикинь что получается. Для данных можешь взять меня и Зерешу ( он хоть и упирается , но его тоже посчитали ) как людей за 30 и кому Фрай не нравится.
Когда-то ( в школе , училище) математику и отчасти статистику я любил и неплохо разбирался , только в жизни это оказалось не нужным.

Джей - offline Джей
07-08-2004 10:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Htotam
Так вы скажите, до 20 вам нравилось или нет? Гипотеза же о динамике.
И хорошо бы, чтобы Vertigo сказал, сколько у него знакомых, которые его гипотезу подтверждают. Реальное число, про кого точно известно. Я, например, без дополнительных опросов из предыдущих разговоров точно знаю про 7 человек.

Зереша - offline Зереша
07-08-2004 11:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Так вы скажите, до 20 вам нравилось или нет? Гипотеза же о динамике
Где мои 17 лет? ;-) Разве тогда был Фрай?

Текущее время: 04:42 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru