Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Про Красную шапочку
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Зереша - offline Зереша
Wink12-07-2004 06:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Про Красную шапочку

Как бы написали о ней -- в общем забавное, хотя и не самое свежее, наверное...

Эдгар По
На опушке старого, мрачного, обвитого в таинственно-жесткую вуаль леса, над которым носились темные облака зловещих испарений и будто слышался фатальный звук оков, в мистическом ужасе жила Красная Шапочка.

Ги де Мопассан
Волк ее встретил. Он осмотрел ее тем особенным взглядом, который опытный парижский развратник бросает на провинциальную кокетку, которая все еще старается выдать себя за невинную. Но он верит в ее невинность не более ее самой и будто видит уже, как она раздевается, как ее юбки падают одна за другой и она остается только в рубахе, под которой очерчиваются сладостные формы ее тела.

Эрнст Хемингуэй
Мать вошла, она поставила на стол кошелку. В кошелке было молоко, белый хлеб и яйца.
- Вот, - сказала мать.
- Что, - спросила ее Красная Шапочка.
- Вот это, - сказала мать, - отнесешь своей бабушке.
- Ладно, - сказала Красная Шапочка.
- И смотри в оба, - сказала мать, - Волк.
- Да.
Мать смотрела, как ее дочь, которую все называли Красной Шапочкой, потому что она всегда ходила в красной шапочке, вышла и, глядя на свою уходящую дочь, мать подумала, что очень опасно пускать ее одну в лес; и, кроме того, она подумала, что волк снова стал там появляться; и, подумав это, она почувствовала, что начинает тревожиться.

Виктор Гюго
Красная Шапочка задрожала. Она была одна. Она была одна, как иголка в пустыне, как песчинка среди звезд, как гладиатор среди ядовитых змей, как сомнабула в печке.

Джек Лондон
Но она была достойной дочерью своей расы; в ее жилах текла сильная кровь белых покорителей Севера. Поэтому, и не моргнув глазом, она бросилась на волка, нанесла ему сокрушительный удар и сразу же подкрепила его одним классическим апперкотом. Волк в страхе побежал. Она смотрела ему вслед, улыбаясь своей очаровательной женской улыбкой.

Ярослав Гашек
- Эх, и что же я наделал? - бормотал Волк. - Одним словом обделался.

Оноре де Бальзак
Волк достиг домика бабушки и постучал в дверь. Эта дверь была сделана в середине 17 века неизвестным мастером. Он вырезал ее из модного в то время канадского дуба, придал ей классическую форму и повесил ее на железные петли, которые в свое время, может быть, и были хороши, но ужасно сейчас скрипели. На двери не было никаких орнаментов и узоров, только в правом нижнем углу виднелась одна царапина, о которой говорили, что ее сделал собственной шпорой Селестен де Шавард - фаворит Марии Антуанетты и двоюродный брат по материнской линии бабушкиного дедушки Красной Шапочки. В остальном же дверь была обыкновенной, и поэтому не следует останавливаться на ней более подробно.

Оскар Уальд
Волк: - Извините, Вы не знаете моего имени, но
Бабушка: - О, не имеет значения. В современном обществе добрым именем пользуется тот, кто его не имеет. Чем могу служить?
Волк: - Видите ли... Очень сожалею, но я пришел, чтобы Вас съесть.
Бабушка: - Как это мило. Вы очень остроумный джентльмен.
Волк: - Но я говорю серьезно.
Бабушка: - И это придает особый блеск Вашему остроумию.
Волк: - Я рад, что Вы не относитесь серьезно к факту, который я только что Вам сообщил.
Бабушка: - Нынче относиться серьезно к серьезным вещам - это проявление дурного вкуса.
Волк: - А к чему мы должны относиться серьезно?
Бабушка: - Разумеется к глупостям. Но Вы невыносимы.
Волк: - Когда же Волк бывает несносным?
Бабушка: - Когда надоедает вопросами.
Волк: - А женщина?
Бабушка: - Когда никто не может поставить ее на место.
Волк: - Вы очень строги к себе.
Бабушка: - Рассчитываю на Вашу скромность.
Волк: - Можете верить. Я не скажу никому ни слова (съедает ее).
Бабушка (из брюха Волка): - Жалко, что Вы поспешили. Я только что собиралась рассказать Вам одну поучительную историю.

Эрих Мария Ремарк.
Иди ко мне, - сказал Волк.
Красная Шапочка налила две рюмки коньяку и села к нему на кровать. Они вдыхали знакомый аромат коньяка. В этом коньяке была тоска и yсталость - тоска и усталость гаснущих сумерек. Коньяк был самой жизнью.
- Конечно, - сказала она. - Нам не на что надеяться. У меня нет будущего.
Волк молчал. Он был с ней согласен.

Пелевин.
Волк:
- Вот скажи мне, кто ты?
Красная шапочка:
- Как кто? Красная шапочка.
- Нет, это ты думаешь, что ты красная шапочка. Ты думаешь, что надев шапочку красного цвета, ты стала красной. Шапочка, кстати, тоже думает, что она красная.
- Ну, как шапочка может думать? И какая же она, если не красная?
- А ты надень свою шапочку на голову. Есть. Какого она цвета?
- Красная.
- Точно?
- Да.
- А ты ее видишь?
- Нет.
- А почему тогда говоришь, что она красная?
- Я... А! Поняла. Я думаю, что она красная! А раз она у меня на голове, то она тоже так думает!
... Пожилая женщина очнулась и сквозь пелену увидела группу людей в халатах.
- А вот посмотрите, интересный случай, эта женщина считает, что она бабушка Красной шапочки...

Михаил Зощенко
... А вот еще дамочку я знаю. В Лесном переулке проживает. Гражданка Красношапникова. Очень миленькая из себя и колготки носит. Как-то через лес ей идти пришлось. Бабушка ейная в гости позвала. С собой корзинку имела - редикюли-то из моды нынче выходят. А там - молоко, пирожки. Может и горячительного чего.
Водка, скажем. Или кальвадос.
А у леса Волков жил. Никчемный мужичок. Он был алкоголик. И безнравственный. Он недавно продал свои сапоги и теперь ходил в галошах на босу ногу.
Так вот натыкается Красношапникова на него и говорит:
- Удивляете вы меня между прочим, гражданин Волков, и что вы себе думаете! Не отдам я вам водки!
Тут Волков как-то сникает и падает духом. Он расстраивается очень. Тает на глазах и смотреть не на что. Он собственно мыслил порвать с пошлым прошлым, ступил босой ногой на путь исправления. Он спешил сделать гражданочке Красношапниковой сильный комплимент по поводу миловидности внешнего вида. И натыкается на такое с ее стороны хамство. И оно отбрасывает его в евонной эволюции на неопределенное время назад. Вот так сказывается невоспитанность граждан на уровне этики нашей молодой республики.
Тошно аж.
Тьфу!

Лукьяненко
... Когда из открытого настежь окна послышался скрип калитки, Красная Шапочка чутьем ощутила приближение бабушки, высыпала пельмени в кипящую воду и достала из погреба бутылочку "Веселого Шарля", единственную водку, которую разрешала бабушке употреблять больная печень. Бутылка была не ноль пять, что неизбежно повлекло бы за собой продолжение, и не литр, что позволительно беспечным дровосекам. Ноль семь, как и подобает культурным, малопьющим сказочным персонажам, не собирающимся засиживаться допоздна и пугать соседских волков песнями...

Курт Воннегут
Волк уже завтракал сегодня, поэтому он не сожрал Красную Шапочку сразу. У Волка была мечта. Он мечтал о том, чтобы сидеть дома в теплой норе, заполненной запасами еды, и никогда больше не бегать по лесам. «А где живет твоя бабушка?» - спросил Волк. И когда Красная Шапочка ответила ему, в слишком большом мозгу Волка созрел план, как заполучить и Красную Шапочку, и ее бабушку, и пирожки сразу. Надо сказать вам, что через день Волк будет мертв. Случайно проходящие мимо дровосеки вспорят ему живот своими топорами и сделают из него отличное чучело. Это чучело простоит в сельской школе 17 лет, пока не сгорит во время одного из пожаров. Деревенский мальчик Ваня подберет на пепелище один из клыков Волка, чтобы затем променять его у соседского мальчишки на гнутую железку. Но это уже другая история… А пока ничего не подозревающий Волк несся к дому Бабушки…

Умберто Эко
16 августа 1968 года я приобрел книгу под названием "Детские и домашние сказки" (Ляйпциг, типография: Абеля и Мюллера, 1888). Автором перевода значились некие братья Гримм. В довольно бедном историческом комментарии сообщалось, что переводчики дословно следовали изданию рукописи XVII в., разысканной в библиотеке Мелькского монастыря знаменитым членом Французской академии семнадцатого столетия Перро, столь много сделавшим для историографии периода Людовика Великого. В состоянии нервного возбуждения я упивался ужасающей сказкой и был до того захвачен, что сам не заметил, как начал переводить, заполняя замечательные большие тетради фирмы "Жозеф Жибер", в которых так приятно писать, если, конечно, перо достаточно мягкое. Как читатель, вероятно, уже понял, речь шла о «Красной Шапочке».

Габриэль Гарсия Маркес
Пройдет много лет, и Волк, стоя у стены в ожидании расстрела, вспомнит тот далекий вечер когда Бабушка съела столько мышьяка с тортом, сколько хватило бы, чтобы истребить уйму крыс. Но она как ни в чем не бывало терзала рояль и пела до полуночи. Через две недели Волк и Красная Шапочка попытались взорвать шатер несносной старухи. Они с замиранием сердца смотрели, как по шнуру к детонатору полз синий огонек. Они оба заткнули уши, но зря, потому что не было никакого грохота. Когда Красная Шапочка осмелилась войти внутрь, в надежде обнаружить мертвую Бабушку, она увидела, что жизни в ней хоть отбавляй: старуха в изорванной клочьями рубахе и обгорелом парике носилась туда-сюда, забивая огонь одеялом.

Б. Акунин
Эраста Петровича Фандорина, чиновника особых поручений при московском генерал-губернаторе, особу 6 класса, кавалера российских и иностранных орденов, выворачивало наизнанку. В избушке вязко пахло кровью и требухой. Подле его начищенных английских штиблет покоилось распростертое тело девицы Бабушкиной, Степаниды Ивановны, 89 лет. Эти сведения, равно как и дефиниция ремесла покойной, были почерпнуты из детской книжки, аккуратно лежавшей на вспоротой груди. Более ничего аккуратного в посмертном обличье девицы Бабушкиной не наблюдалось.

Уильям Гиббсон
Голову ее покрывала красная пластиковая пластина, частично наползающая на лицо. Пластина прятала от постороннего взгляда следы многочисленных операций, пересадок и имплантаций, но одновременно была ее символом, ее маркой, ее товарным знаком. Знаком профессионального убийцы. Она смотрела на закат. Часы в уголке линзы показывали десять вечера.
- Джуди! - окрикнул ее Охотник. - Включайся скорее, наш стукач на проводе!...
Красная Шапочка схватила лежащую на кровати деку "Оно-Сендаи" и легко вылетела в матрицу. Через несколько секунд мельтешащие точки сложились в привычные контуры Сети, какой она выглядит из спальных районов Вашингтона. Внизу сверкали линии передачи, слева вырастали массивы информации японской "Маас-Неотек", американских банков и - самый высокий небоскреб, будто серебрянный с золотом - швейцарского концерна "Волк".
За плечом Красная Шапочка чувствовала присутствие Охотника, партнера и друга на протяжении последних трех лет.
- Вот он... - прошелестел ветром его голос.
Красная Шапочка развернулась на 180 градусов. По вибрирующим линиям к ней шла ее бабушка в белой ночной рубашке - молодая и красивая, какой она была за год до смерти.
- Джуди! - голос призрака пел и звенел в ее голове. - Джуди! Помоги мне! Помоги себе!
Призрак протянул Красной Шапочке ключ - простой плоский ключ, смотревшийся так непривычно в мире образов и иллюзий, в мире Матрицы. Красная Шапочка онемела.
- Джуди!... Помни - стоит дернуть за веревочку - и дверь откроется!...
Черное облако накрыло бабушку с головой, появившись из-за ее спины. Красная Шапочка моментально вышла из сети и свалилась на пол, разбив консоль. Лоб ее покрылся холодной испариной, зрачки сузились, из-под кончиков пальцев показались миниатюрные лезвия.
- О черт! - Охотник быстро уложил ее на диван и вколол два кубика адреналина.
... Придя в себя, Красная Шапочка отправилась в душ и долго плакала, смывая слезы теплой, пахнущей водорослями водой. Вытеревшись насухо и снова одевшись, она вышла к Охотнику, ковырявшемуся в остатках деки.
- Я нашел. Она дала тебе ключ?
- Да.
- Это небольшой пакет... с паролями и адресами, все такое. Кроме того, это действительно ключ. Набор инструкций для станка, на изготовление ключа.
- Кто это был? - хрипло спросила Красная Шапочка.
- Искин. Искин компании "Волк". - Охотник вгляделся в экранчик. - Или...
- Это конструкт. Глория Джиллс.
- Эй, откуда ты?... - Охотник чертыхнулся.
Красная Шапочка широко распахнула окно. На фоне темнеющего неба выделялся силуэт небоскреба Североамериканского отделения "Волка". - Вот что значит - автокатастрофа. Вот кто сожрал мою бабушку. Солнечные очки Красной Шапочки стали совершенно непроницаемыми.
- Охотник, ты пойдешь со мной? Мы должны вспороть это брюхо. Моя бабушка попросила меня об этом.
Охотник присвистнул.
- Пятьдесят процентов. - мрачно сказала Красная Шапочка.
- Идет!

Виктор Суворов (Резун)
Боялась ли Красная Шапочка выходить из дома в темный лес и нести пирожки бабушке? Любой из вас скажет, конечно, ведь лес темный и там Волк. И будет неправ. Сейчас я предлагаю перенестись на 70 лет назад, в то время когда еще никакого волка не было. Был только маленький волчонок, которого пригрели в одной из Мюнхенских пивных. Мог ли он тогда только подумать, что ему предстоит съесть Красную Шапочку? Конечно, нет, даже через 10 лет, когда он уже матерый и вскормленный, кем бы вы думали? Охотниками! Даже через 10 лет, он не мог, просто физически не мог съесть Красную Шапочку. У него было 500 легких танков, против 50 000 тяжелых у Шапочки. У него была вражда с верблюдами в Африке и лисами на Западе, и все равно он шел на Восток, чтобы съесть Красную Шапочку? Абсурд! Сейчас я вам расскажу, как было на самом деле, этого вы не найдете в архивах ГенШтаба. Красная Шапочка пришла в лес, наступила на горло Волку и
залезла внутрь, потом она растерзала его и охотникам досталась лишь жалкое обугленное тело. Выиграла ли от этого Красная Шапочка? Для этого ли она не спала ночами, ходила по кремлевскому кабинету и курила трубку? Нет, это был разгром, это было фиаско, ведь рано пришедшие охотники помешали Красной Шапочке выполнить основной ее план! Убить бабушку, которая жила за океаном и свалить все на волка. Вот потому то и не принимала Красная Шапочка парад победы, а доверила это своему егерю.

М. Булгаков
Последнее, что увидел Вольф, был надвигающийся трамвай и перекошенное лицо вожатой, в красной вязанной шапочке. Иван, услышав крики, прибежал и так и стоял в столбняке, глядя на раздавленное тело Вольфа. Он не мог понять, как это так, только что они сидели на скамейке с Мишей, с Михаилом Александровичем, и вот лежит его труп с распоротым животом. Постепенно крики утихли и мысли начали лепиться друг к другу. Сначала появились какие-то странные слова "из леса вышли довосеки". "Дровосеков" Иван отбросил, но появилась "Красная Шапочка", а за ней выплыл и иностранец. Позвольте, да ведь он сказал, что Михаил Александрович "живота лишится из-за Красной Шапочки". "Живота лишиться" - это значит умереть... но ведь вожатая и была в красной шапочке. Выходило так, что проклятый иностранец знал зараннее всю картину ужасной смерти Вольфа. Может быть он сам и пристроил его под трамвай? Но как? Это-то мы сейчас и разъясним.

Lord_Ehrgeiz - offline Lord_Ehrgeiz
12-07-2004 07:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гы), если б только не читал этой штуки в кросвордах всяких, то посмеялся. А так, :-).

Зереша - offline Зереша
Wink12-07-2004 07:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



В кроссвордах?

> А так, :-).
Плакать хочется?..

acefal - offline acefal
12-07-2004 09:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот еще прикольно в эту тему:

"БРАТЬЯ ТЕНИ" - название, данное оккультистами колдунам и в особенности тибетским дугпам , которых много в секте Бон Красных Шапок ( Дугпа ) ...
Они изменили рунам GestapoSS, перестали их изучать, взяли образ волка - противника Богов.
Вуду и дугпа едят, пьют и веселятся над бесчисленнымн жертвами своих дьявольских чар.
Е. П. Блаватская. Практический оккультизм
http://www.dreamer.ru/lit/magic/epb_3.shtml

Вот блин, никогда не подумал бы о красной шапочке...

keyduch - offline keyduch
12-07-2004 14:34 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Читал раньше вплоть до Пелевина.
Очень понравилось про РЕзуна ))))

Джей - offline Джей
14-07-2004 16:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Евгений Кудряц
Красная Шапочка
Новая русская сказка (Пародия на Аркадия Аверченко)


Вместо предисловия
Матери!
Вот уже несколько столетий вы бессознательно обманываете ваших детей, рассказывая им заведомо ложный вариант сказки о Красной Шапочке и Сером Волке. Пора, наконец, открыть вам глаза на истинное положение вещей, пора пролить свет истины на клеветнические измышления о бедном добродушном Сером Волке!..
Вот как было дело:


Сказка о Красной Шапочке, об одном заграничном мальчике и о Сером Волке



У одного отца было три сына: до первых двух нам нет дела, а младший был дурак. Состояние его умственных способностей видно из того, что когда у него родилась и подросла дочь - он подарил ей красную шапочку. Почему именно красную? Потому, что - коммунист.



* * *


И вот однажды зовёт дуракова жена дочку и говорит ей:
- Нечего зря груши околачивать! Отнеси бабушке горшочек маслица, засохшую лепёшечку да штоф перебродившего вина: может, старуха надерётся, отбросит копыта, а мы тогда всё её барахлишко прикарманим.
- Я, конечно, пойду, - отвечает Красная Шапочка. - Но только, чтобы мне потом забашляли. А насчёт бабушки - это мысль.
Перемигнулись; хихикнула Красная Шапочка и, напялив свой дурацкий головной убор, пошла к бабушке.
Идти пришлось лесом. Идёт, "Гимн Российской Федерации" без слов напевает, красную малину рвёт. Вдруг из-за куста выходит некий таинственный мальчик и говорит:
- Позвольте представиться: заграничный мальчик Борис Березовский. Чего несёте? О-о, да тут клёвые вещи! Дай-ка, я их тово... Да ты не плачь - я ведь тебе стаканчик-другой поднесу.
- А что же я бабушке-то скажу?
- Скажи - Серый русский Волк слопал. Может, проскочит.
Пришла, пошатываясь, к бабушке Красная Шапочка. Нос красный, язык заплетается. Старуха к ней:
- Принесла?
- Щас! Губу раскатала! Разве этот грабитель, Серый Волк пропустит хоть одну юбку? Всё сожрал - собака бешеная!
- Только облизнулась бедная старуха да слюну проглотила.
А в это время, как известно, жил-был у бабушки Серенький Козлик. Вздумалось козлику в лес погуляти.
- Отпусти ты его, демократа, - советует Красная Шапочка.- Пусть идёт в лес. Довольно ему, халявщику, дома штаны протирать. Как говорится: все на митинг!
Отпустила бабушка Серенького Козлика под честное слово Красной Шапочки, а ей только того и нужно. Едва вошли в лес - из-за куста давешний мальчик:
- А что, не забить ли нам козла?
- А что я бабушке скажу?
- Подмигнул мальчик, хихикнул.
- А серый русский Волк на что? Вали на него,- авось пронесёт и на этот раз. Кстати, старуха-то сама "крутая"? "Бабки" есть?
- Да ежели потрясти - что-нибудь наскребётся. Только, чтобы без "мокрухи".
- А Серый Волк на что? Свалим на скотину. Come on! Пошли и "порешили" старушку.
Зажили в старухином особняке припеваючи. Мальчик на старухиной кровати развалился, целый день по Handy трепется, а Красная Шапочка по хозяйству ишачит, сундуки взламывает.



* * *


А в это время по всему лесу прокатился нехороший и для добродушного Волка позорный слух: что будто бы он не только людей провизии и продуктов лишает, не только демократически настроенного козлёнка прирезал, но и саму бабушку "замочил". Обидно стало Серому. Пойду, думает, к старухе, лично всё выясню. Приходит - те-те-те! Полуштоф пустой на столе стоит, на стене козлиная шкура, а Красная Шапочка уже в бабушкином прикиде тусуется.
Ловко сработано, - с горечью подумал Волк. Подошёл к Березовскому, подсел на краешек кровати и спрашивает:
- Отчего у тебя такой язык длинный?
- Чтобы по мобильному телефону болтать.
- Отчего у тебя такой носик большой?
- При чём здесь национальность?
- Отчего у тебя большие ручки?
- Чтобы в них побольше добра поместилось.
- Отчего у тебя такие ножки большие?
- Идиотский вопрос! А чем я буду, когда засыплюсь, в Швейцарию убегать?
- Ну, нет, брат, - вскричал Волк и в тот же миг - гам! - и съел заграничного мальчика, сбил лапой с головы глупой девчонки красную шапочку, и, вообще, навёл Серый такой порядок, что снова в лесу стало жить хорошо и привольно.
Кстати, в прежнюю сказку, под самый конец, впутался какой-то охотник. В новой сказке - к чёрту охотника. Много вас тут, охотников, найдётся к шапочному разбору приходить...

Джей - offline Джей
14-07-2004 16:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Александр Иванов

.............................По мотивам телепроекта
.............................Константина Э. и Леонида П.
.............................Лит. обработка Александра И.
.............................В стиле поэзии А.Твардовского.
.............................Из цикла «Старые сказки о Г.».

В стороне лесной смоленской,
За околицей села,
С мамкой в хате деревенской
Красна Шапочка жила.

А в лесу – бабуси хата.
(Через чащу все пути.)
Но как раз туда должна-то
Внучка ужин отнести.

К бабке той хилять далече
Через хмурую тайгу,
Да к тому ж в опасной встрече
Не отдать жратву врагу,

Пирожочки и «БигМаки»,
И «Олейны»-масла литр
Проволочь сквозь лес без драки…
Но коварен враг и хитр.

Прискакал он раньше внучки,
Схавал бабушку, кобель,
И, надев её онучки,
Юркнул в тёплую постель.

Много времени иль мало
Пролетело с той поры –
Внучечка прикандыбала,
Утомившись от жары.

Каблучком лягнула в дверцу,
Дабы бабку разбудить.
Та в ответ задала перцу:
"Не фиг панику бузить!

За верёвку дёрни, тёлка, –
Дверь откроется тот час!
Не накликать чтобы волка,
Не врубай ни свет, ни газ!"

Ну, про глазки и про ушки
Сами знаете враньё –
Лишь осталась на подушке
Шляпка красная её.

Рядом свой разбор рядили
Рэкетиры и шпана,
УЗИ дробью зарядили,
Волку в брюхо – оба-на!

Снова пляшут и смеются
Бабка, внучка и братва.
Алкоголя реки льются…
Вот, такая вот ботва!

А из волчьей серой шкуры
Сделан бабке тёплый плед.
Так не будьте, девки, дуры! –
Вот мораль вам и совет.

Текущее время: 19:45
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru