Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Об изучении иностранных языков (выделено из треда "Американская литература")
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
blod - offline blod
30-05-2003 10:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Об изучении иностранных языков (выделено из треда "Американская литература")

Я так скажу: пока не появились переводчики уровня Райт-Ковалевой и Гааль, хрен мы узнаем о существовании нового сэлинджера. Большинство вынуждено судить о современной американской литературе по НФ-ширпотребу, в массе своей переводимому бездарно. Я уже давно зарёкся покупать НФ. В погоне за длинным рублём издательства навыпускали столько говна, что диву даёшься. Неужели кого-то привлекает копрофагия??

Джей - offline Джей
30-05-2003 10:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gonoriy
Про половину из них писали тут.
Долго ждала, когда же издадут Пирсига, но и его издали.
blod
Ну пусть "большинство" сначала прочитает что-то не самое современное, Вулфа, например, или Уитмена, или не ширпотребную НФ.
О существовании Пирсига ты знаешь? А он переведен, и вполне прилично.

GRRR - offline GRRR
30-05-2003 10:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



есть еще один путь - читать оригиналы
уж английская грамматика-то простая - дальше некуда... а слова потихоньку набираются

Romeo4755 - offline Romeo4755
30-05-2003 11:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
уж английская грамматика-то простая - дальше некуда... а слова потихоньку набираются
Я просто балдею, как все знают, как учить языки, но никто почему-то не хвалится, как хорошо он эими языками владеет. Ты учебники по балету читать пробовал? Так понятно все описано. И па потихоньку набираются...

никто и никогда - offline никто и никогда
30-05-2003 12:27 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



Неужели кого-то привлекает копрофагия?? - не привлекает. Потому Сэлинджера и не читаем

GRRR - offline GRRR
30-05-2003 13:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
не надо ля-ля... тоже мне, тайное знание... у нас в конторе нек. люди по пять языков знают, в том числе арабский и китайский. а уж английский почти у всех. хвалиться пока не чем, т.к. английский раньше был не нужен. но я учу (и читаю оригиналы) и проблема только в одном - найти стимул к учебе. и еще раз повторю - ничего сложного в английской грамматике нет.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
30-05-2003 19:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Romeo4755 но никто почему-то не хвалится, как хорошо он эими языками владеет - как раз наоборот. В «Играх» была тема про переводы (рефрен: «Играю в английские версии, никаких проблем с языком не имею») - я там так и не сумел доказать никому, что не может человек, не являющийся носителем языка, более того, не имеющий регулярной языковой практики, не встречать никаких проблем.

Nessy - offline Nessy
02-06-2003 06:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



никто и никогда Неужели кого-то привлекает копрофагия?? - не привлекает. Потому Сэлинджера и не читаем Вы шо - с ума посходили? какая связь между Холденом и копрофагией? караул, просто.
Mikki Okkolo я там так и не сумел доказать никому, что не может человек, не являющийся носителем языка, более того, не имеющий регулярной языковой практики, не встречать никаких проблем. Это верно. У тех, кто ежедневно не переводит устно, а только практикует чтение на английском или письменные переводы, язык из актива переходит в пассив. По себе знаю. Только устные интерпретеры не имеют явных языковых барьеров, поскольку сама устная практика перевода подразумевает - думать на английском так же легко, как и на русском. Улица с двусторонним движением.

никто и никогда - offline никто и никогда
02-06-2003 07:18 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



какая связь между Холденом и копрофагией? - одинаково неприятно

Romeo4755 - offline Romeo4755
05-06-2003 10:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
Неужели тебя не тянет под любимую симфоническую музыку (да еще глядя на залихвастские прыжки балерины) - встать, расправить торс и лететь... лететь... Книжку почитай, как надо прыгать.

Пойми меня правильно (если сможешь): я вот люблю на досуге подпеть французским шансонье. Тексты песен выписываю. Скрипт Нотр Дама вот скачала. "Э си ту н екзисте па, и мва команж экзи-и-истрэ-э-э!" Хобби.
Но я не буду советовать другим учить таким образом язык. (Я, кстати, грамматику французского себе представляю - я его в универе полтора года учила.)
И - обрати внимание - при моем методе я хотя бы а) знаю, как произносятся слова б) даю некоторую тренировку артикулярному аппарату.
Но других таким образом время тратить не призываю.

Nessy
Ты, вроде божилась, что слова "поисковик" даже не знаешь. Хочешь думать над цитатами с приятными ассоциациями? Вот тебе игра (и никакой поисковик нам будет не помеха) - что за песня была выше в посте?

никто и никогда - offline никто и никогда
05-06-2003 10:38 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



подсказать, что ли.... ))

acefal - offline acefal
05-06-2003 10:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
я его в универе полтора года учила
Вот интересно, а что потом?
Училка заболела ?

Romeo4755 - offline Romeo4755
05-06-2003 11:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



acefal А что потом?
Тебе правда интересно? Ну тогда слушай. Преподавала нам Раевская Ольга Владимировна (потом была завкафедрой), дама молодая и язвительная. А я все время болела - 4 раза ангиной за зиму. Издевалась она надо мной и моими пропусками очень сильно и с большим удовольствием, хотя я к каждому появлению готовилась (например, разучивала фразу "Мё вуаля!", чтобы эффектно в аудитории появиться - я еще опаздывала всегда, когда не болела).
Короче, сижу я один раз дома, вся, как обычно, обмотанная соплями. Натурально, включаю телевизор, а на экране появляется рожа Раевской и говорит мне русским языком, подло ухмыляясь : "...второго года. И желаем вам больших успехов в изучении французского языка!" Тут я поняла, что с французским надо завязывать - и переоформила вторым языком шведский, который и так учила с первого курса.
(До меня потом уже дошло,что она вела по телевизору "Французский язык. Второй год обучения".) И главное - в своем любимом свитере с большим цветочком, улыбается и глазки хитро щурит (типа "А это кто у нас пришел? Аудиторией ошиблись?") И прямо у меня дома - я чуть концы не отдала.

acefal - offline acefal
05-06-2003 11:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Спасибо, действительно интересно.

Nessy - offline Nessy
05-06-2003 11:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755 Джо Дасен...парапам-парапам....парапам (з р)

Melodie d^amour
Chantait le coeur d^Emmanuelle
Qui bat coeur a^corp perdu....

Это тоже напеваешь?

Romeo4755 - offline Romeo4755
05-06-2003 11:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Emmanuelle (Pierre Bachelet) (Яндекс сразу нашел )
Вот написала бы ты "Мелоди дамур Шанте лё кур" - и я бы не отгадала.

JimmyM - offline JimmyM
Angry05-06-2003 11:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



(шепотом) вот вы тут офтопите, а потом камрад никто и никогда будет ругать оставшихся у руля модераторов, во что, мол, они превратили литературный форум...

GRRR - offline GRRR
05-06-2003 12:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755

я тебя понял... это профснобизм... я! 5 лет! 2 языка! а тут кто-то книжки читает! а он даже у раевской не учился и ангиной не болел! разве кто-то может! да и читает-то неправильно!

но если я в результате неправильных (условно) трудов понимаю, что в книжке Х написано (а ее еще, например, не перевели или какой-нибудь выродок переведет) это ли не счастье и не прорыв?

ну научи тогда, как, и главное, когда (лишнего времени нет) учить язык... например, я, выпучив глаза, пляшу и скачу перед телевизором... скачу невысоко и долго учусь... но скачу технически правильно, в соответствии с книжкой и прилагаемым образцом в ящике, типа пого уже освоил, перешел к поддержке партнерши... но надо скакать, другого пути научиться вроде нет. или есть?

Nessy - offline Nessy
05-06-2003 12:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



b]Romeo4755[/b] Вот написала бы ты "Мелоди дамур Шанте лё кур" - и я бы не отгадала. Так я же хотела, чтобы ты отгадала.

JimmyM вот вы тут офтопите, а потом камрад никто и никогда будет ругать оставшихся у руля модераторов, во что, мол, они превратили литературный форум... Исправляюсь.
На чем мы там выше остановились: на Холдене и копрофагии с научной фантастикой? Можно как бы отъехать от этого подальше и поговорить о вещах мне более понятных.
Джозеф Хеллер (тот самый автор Уловки и Что-то случится) как-то высказался о Довлатове, что он - талантливый русский с типично американским чувством юмора, напоминающий нам , что каждая жизнь уникальна и нам близка.
Мне кажется, Хеллер польстил своей нации в части довлатовского чувства юмора. Насколько я помню его книжки, у Хеллера самого чувство юмора отменное. Но у меня стереотип, что в целом, у американцев - с тонким изящным юмором, игрой ума - проблемы.
А как с этим обстоит дело в американской литературе в целом? Каковы их образцы неподражаемой "инверсии ума"?

Nessy - offline Nessy
05-06-2003 12:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR Значит, не жираф ты , говоришь? Да, слепому ясно, что Romeo набивается тебе в препы. А если серьезно, то скажи, какого языкового уровня ты наметил себе целью достичь?

Th_ - offline Th_
05-06-2003 13:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy Но у меня стереотип, что в целом, у американцев - с тонким изящным юмором, игрой ума - проблемы.

А у нас с тонким изящным юмором, игрой ума - все в порядке?

Nessy - offline Nessy
05-06-2003 13:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Th_ Цитата была приведена. Там была планка - Довлатов.

Romeo4755 - offline Romeo4755
05-06-2003 14:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy ы там выше остановились: на Холдене
Не, на Холдене мы остановились в другой теме - в Сэленджере.

JimmyM
Да тема такая оффтопная - раз на страницу кто-нить даст список американских писателей или напишет "А я люблю Бредбери" (ответа все равно никакого) - с нее, с темы, и хватит.

GRRR ну научи тогда, как, и главное, когда (лишнего времени нет) учить язык
Тебя по карате быстренько черный пояс получить не научить?
Язык - это такой вид человеческой деятельности. Он не основан на логике (так что свое понимание грамматики можешь повесить на стенку в рамочке). Он имеет очень далекое отношение к запомненным лексическим единицам (тем более словам) (вернее имеет - чем меньше знаешь, тем легче пользоваться). Язык имеет отношение к языковым навыкам. Вот так. Это рефлекторный вид деятельности (мы же не говорим об ИЗУЧЕНИИ языка - т.е. о лингвистических раскопках). Аналоги - каратэ, вождение автомобиля, балет - те занятия, где: а) попрешь против правил - ты уже вне системы (техничность) б) в табличку по дороге не заглянешь.
Количество переходит в качество. Причем - правильное количество, не самодельное. Иного не дано.
Покрути одним пальцем. Получается? А другим покачай (на той же руке). А теперь - оним крути, а друим качай (одновременно). Ну как? Вот когджа получится - можешь переходить к следующему упражнению - третий палец в то же самое время сгибай и разгибай. Это пример на пальцах, как ты работаешь, пользуясь языком (только там пальцев не три, а минимум 10-15 в простом высказывании).

В третьем лице единственном числе (для неграмматиков: не ты, не я, а он она оно) настощем времени надо ставить окончание "с". Можно ли этого не понять? А теперь не забывайте ставить окончание. Жопа. И через три месяца - все равно жопа. Одно дело - теория и понимание (грамматика любого языка построена по минимуму, по самым глупым членам нации), другое - соответствующий навык. Прекрасным логическим образом освоив за год учебник Бегиннер и все поняв имеем около 150 жоп.
Ты считаешь снобизмом критиковать такую ситуацияю. А я считаю, что не фиг было год терять на такое обучение.

в преподы
Сорри, некоторые камрады в курсе, что у меня в грядущем году намечаются иные заботы кроме студентов. На любые вопросы по теме - пожалуйста, отчечу (не про свои заботы, а про обучение).

Th_ - offline Th_
05-06-2003 15:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy

У нас Довлатов - один. Нам повезло, что он родился в СССР и писал на русском.

GRRR - offline GRRR
05-06-2003 16:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
ориентиры должны быть такими, чтоб даже Romeo4755 не возражала... купил диск с тестами TOEFL, прошел... убедился, что полученные мной на курсах знания, мягко говоря, не дотягивают (словарный запас небольшой, плохонькое понимание устной речи, -s пресловутое и т.д.)... вот сдам toefl (сам себе), новые ориентиры изыщу. пока читаю кристи, ролинг, флеминга, тут сомерсэта моэма обещали дать...

Romeo4755

toefl как ориентир одобряешь?

Прекрасным логическим образом освоив за год учебник Бегиннер и все поняв имеем около 150 жоп.
т.е. надо разрыдаться и бросить все на этом этапе? кстати, неупотребление в разговорной речи окончания -s не мешает читать...

Ты считаешь снобизмом критиковать такую ситуацияю. А я считаю, что не фиг было год терять на такое обучение
какое такое-то? и потом, первый год - он, по-моему, у всех одинаковый...
со временем и пальцами крутить научишься, и плясать на костях студентов, как заправская барелина...

Количество переходит в качество. Причем - правильное количество, не самодельное. Иного не дано.
я так понимаю, изучение иноязыка - это устная традиция, знания передаются напрямую от мастера к неофиту... словарный запас напрямую в мозг поступает. и грамматика не нужна... без препода слова учить нельзя... ладно. а пример чуковского, ленина (тебе и ленин небось не авторитет, а?), которые выучили язык по книжкам... и ничего, жили

Текущее время: 06:21 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru