Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » О невежестве
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
Super Bubba - offline Super Bubba
Talking19-02-2003 06:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Наш класс ночью дежурил у Ленкома
Честно говоря тут меня терзают смутные сомнения, точит понимаешь червь. Налицо следующий диагноз: Групповое чтение плавно перешло в групповое нечтение. Мне как одиночке непонятна групповая терпия, я всегда выбирал книги для чтения сам, и читал сам для себя. Опять же, ты же сохранила свою интеллектуальность в отличии от остального класса или нет?

Ты уверен, что не продашь свою интеллектуальность, когда будешь иметь фирму, детей, коттедж, тайм-тейбл, отпуск 7 дней в году, зарплату 2000, которую надо отрабатывать?
Уверен Светит мне из всего выше перечисленного только дети (все остальное маловероятно )

bgrooshin - offline bgrooshin
19-02-2003 07:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Mikki Okkolo
На самом деле - в метро читали почти все. А сейчас я вот не вижу почти читающих.

Ага, попробуй почитай, когда народ со звериным оскалом с разбегу в вагон влетает и трамбует "читающих пижонов".

Romeo4755 - offline Romeo4755
19-02-2003 10:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Super Bubba
1) Я - моральный урод и лентяйка. (При этом, мне, естественно, моральных неуродов жалко и я считаю себя лучше всех - но на будущее боюсь зарекаться. Есть у меня тоже чувство "такие умные были что скурвились"... тьфу тьфу тьфу через левое плечо.

Светит мне из всего выше перечисленного только дети
Это хорошо, здоровый организм.
2) Я некоторым образом педагог (непрофессиональный, зато профессиональный лингвист - мое мнение такое, что это для педагогики лучше чем в педе учиться) - и у меня особенное отношение к детям. Я, например, не могу понять, как можно трехлетнего маленького отдать на весь день чужой бабе в детский сад. Дети служат мне буфером и причиной почему я ну никак не могу иметь такую работу, чтобы на нее надо было ходить.
Если ты мужского пола, вряд ли у тебя такой номер пройдет - и детей придется кормить и за школу платить.
Я не пророчествую - я горюю. Давай бог и всем нам через левое плечо (тьфу три раза то есть).

Читают ли люди, которые дожили до возраста и не читали?
Японцы уже получили свое - "поколение компьютерных игр". У них народу в год гибнет больше чем в войне с американцами - подростки стараются.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking19-02-2003 10:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Я - моральный урод и лентяйка. (При этом, мне, естественно, моральных неуродов жалко и я считаю себя лучше всех
Может быть тут загвоздка? Я тоже лентяй и еще какой. Темп жизни безответственного лентяя в разы медленее, чем у ответсвенного трудоголика с детьми. Конечно же им - трудоголикам - никогда читать, да еще вникать в сложный текст. А мне можно и в ванной полежать часок с книжкой и трубку покурить медленно перелистывая страницы. И то ведь на фантастику тянет Кстати о своем невежестве тоже только лентяи пекутся, у остальных времени на это нет

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
19-02-2003 11:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Mikki Okkolo
(пробегая глазами по книжным полкам) Тургенев - только "Муму" и несколько рассказов, Достоевский - "ПиН" и "Идиот", Диккенс - 0, Уайльд - 0, Джойс - 0, Кафка - 0, Апдайк - 0...

Стыдно?


Пробегая по книжным полкам, с удивлением обнаруживаю факт отсустствия таковых, как впрочем и многого другого. На секунду задумавшись понимаю, как мне становится стыдно от осознания собственной неполноценности ввиду отсутствия у меня кабинета фирмы Буш, с муляжами книг, подстать интерьеру, в лучших английских традициях.
В данное время совершенно не важно как звали Айболита, а также помнить все стихи Тургеньева о бедной няне с кружкой, и прозе Пушкина о войнах и мирах. Стране нужны счетоводы (хороший счетовод нужен везде(с)Корейко), кролиководы, инженера и прочие умудрённые знаниями дворники.
Я думаю, что для тех кто отметился в теме гораздо важнее как ему стоматолог будет делать зубы, насколько больно ему будет от этого. Я представляю себе ситуацию, что я сижу в зубоврачебном кресле и задаю врачу вопрос об идеологической базе фэн-шуй (однако ничего умнее спросить не мог, старость не радость), рука врача непроизвольно дёргается и часть слизистой щеки аккуратно наматывается на бор.
А теперь рассмотрим другую весёлую ситуацию, как мне три месяца ставили диагноз. Как мне кажется, все врачи с которыми я общался, крайне эрудированные люди. С ними можно было пообщаться на любые темы, но мне почему-то хотелось чтобы мне поставили диагноз. Странно, не правда ли? И что в итоге? В итоге меня спас "Справочник практического врача. т.2".
Нет, Mikki Okkolo, пусть врач лучше не знает, чем рисовал Пилюлькин. Пусть лучше он хотя бы умеет разбираться с компьютерным вариантом симптоматики заболеваний, думаю от этого всем будет только лучше.
Конечно, специальность врач в данном случае может показаться слишком уж подходящей для подобного рода размышлений. Но, спешу вас уверить, что в любой специальности в первую очередь нужен профессионализм, а не эрудиция. И страна, в данный момент страдает от недостатка, профессионалов, там где они нужны очень нужны законотворчестве и экономике, к примеру. Как легко выглядеть крутым специалистом в экономике, имея хорошую эрудицию и подвешенный язык. И вот результат. Мы в "Хопре", хехе (если кто не помнит, я не виноват).

Всё вышесказанное не относится ни к чей точке зрения ни в частности, ни в целом, да и тему я не читал (связь плохая), скорее ответил Mikki Okkolo на его первый постинг.

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
19-02-2003 11:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



ЗЫЖ Да, кстати, мне стыдно, поскольку я законченный невежа, чтобы никто не подумал, что я тут вроде пытался оправдать собственное невежество. Это не так. Я обычный, я бы даже сказал, рядовой невежа, самый заурядный и тривиальный, если хотите.

Nessy - offline Nessy
19-02-2003 12:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ya-Warlock Я обычный, я бы даже сказал, рядовой невежа, самый заурядный и тривиальный Не бойся, мы никому об этом не скажем. У меня мозоли тоже не больные, а здоровые.

Я только не понимаю, почему "сверху выхваченные" авторы (как их тут обозвали? тяжелой артилерией с неколиброванными снарядами? сырой пищей для вялых мозгов реципиента?), писавшие про улиссов, кентавров, дорианов греев...всенепременно должны толпиться на книжных полках и размножаться в геометрической прогрессии в обстановке домашней неволи? Это что - новый способ защиты от невежества? Ерунда какая-то.

Romeo4755 - offline Romeo4755
19-02-2003 13:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



любой специальности в первую очередь нужен профессионализм, а не эрудиция
Мой стоматолог слушает Нопфлера и читает умные книжки. Он очень хороший стоматолог (и регалий много). Я пыталась найти подешевле - но тупые старательные бабы, которые верят в астрологию и читают Донцову ни хрена не умеют. Согласна, книжки для стоматолога - это не все, но толпы просто-напросто тупых медиков никакими профессионалами никогда не станут - и из-за тупости, и из-за низких стандартов имеющих для всего на свете, и и из-за обиды на весь мир, что им мало платят.

Super Bubba
тоже лентяй
Гы!
(Я, кстати, в трудовой оргазм тоже впадаю бывает - но на диване. И чтобы книжки нужные - на стульчике рядом были сложены, а не бегать за каждой до полок. )

Вот сограждане и читали -потому что заботливый дедушка Брежнев работать не давал. Альтернативы даже в виде боевиков по телевизору не было.

Джей - offline Джей
19-02-2003 13:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Фолкнер несомненно труден для чтения. Белянин несомненно легок.
Масса людей не в состоянии читать фэнтези, якобы легкое для чтения. И в состоянии с удовольствием читать Фолкнера.
У меня от всякой байды голова болеть начинает. А подруга говорит, что не может читать Пратчетта (которого я нежно люблю, и который относится по твоей классификации к легкому чтению). Все-таки мы по-разному читаем, кому-то легче, если четкая логика, кому-то - если есть яркие образы, кому-то - чтобы захватило и понесло.
Читают ли люди, которые дожили до возраста и не читали?
Есть примеры пожилых людей, которые на пенсии стали читать. Хотя, может, они в молодости читали, а потом не получалось.
Nessy
Насчет домашней неволи. А где же еще? Книга должна быть своя, домашняя.
Ya-Warlock
Интеллигентность и профессионализм есть вещи несовместные?

Romeo4755 - offline Romeo4755
19-02-2003 13:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Масса людей не в состоянии читать фэнтези, якобы легкое для чтения.
Не та опера. Я говорю не об эмоциональных потребностях, предпочтениях, ассоциациях и пр., а о, грубо говоря, длине мозговых алгоритмов. Так же можно сказать - он не залезет на эту стену, потому что не хочет. Я говорю, может или не может. Есть ли мускулы, способные подтянуть тело его размера? А уж любит ли он переплывать с ними Днепр при тихой погоде или воды боится - не вопрос обсуждения (в смысле, части обсуждения о легкости/ трудности).
Если тренировать мускулы, будут мускулы. Если лежать на дивание (гы!), мускулов не будет, и те что были сдохнут. В работе мозга и мускул очень много общего (можете поверить - не будем устраивать курсы когнитивистики).

Nessy - offline Nessy
19-02-2003 13:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Книга должна быть своя, домашняя
Угу. И хозяин - желателно чтоб бомжем не был. И что? Это и есть панацея от невежества? Я интимную связь не ущучила...

Джей - offline Джей
19-02-2003 13:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Ну они, нечитающие, прочитают же специальную необходимую литературу?
Или сложную инструкцию?
Значит, мускулы есть.

Romeo4755 - offline Romeo4755
19-02-2003 13:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Ну ты даешь! Ты думаешь, все люди понимают инструкции?! Тогда бы не было повсюду идиотских компьютерных курсов, за которые деньги люди платят - с компьютером-то можно вполне самому разобраться и даже лучше самому, по мере надобности. (Называется, практическое освоение). Многие даже гордятся, что ничего не понимают в "этих инструкциях".
А автосервисом, думаешь, только богатые люди пользуются? Вокруг куча народу, последнюю сотню баксов отдающих механику, чтобы он, свечи, например, проверил.
Мы как раз недавно со студентами про ум спорили - я в качетсве одного аргумента привела факт, что я понимаю инструкции к приборам. Меня признали умной.

Nessy - offline Nessy
19-02-2003 14:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755 я понимаю инструкции к приборам. Меня признали умной.
) Читала инструкцию по применению напольных весов. Много думала...следуя инструкции получилось, что, чтобы взвеситься, надо как минимум - принять позу "ласточки" и 10 секунд балансировать. Инструкции по эксплуатации мне часто напоминают дурацкие аннотации к книжкам, по которым получается, что чем дальше - чем страшнее (как в сказке)...

bgrooshin - offline bgrooshin
19-02-2003 16:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Romeo4755 ...и у меня особенное отношение к детям...
" -Вы любите детей ?
-Как Вам сказать... безумно!" (с)

Про японцев. Их "компьютерное" поколение я думаю, в первую очередь, результат далеко не технического прогресса, а уменьшения внимания к собственным детям. Ребенок должен расти в обществе и с детсвта видеть не квадратный монитор с изображением папы(мамы), а папу(маму). Соответственно, спасибо они могут сказать дефициту общения с порослью, а не тому, что глпуые дети не стали читать, а стали играть в компьютерные игры.
Да и про игры ты там выше писала. Я люблю игры, не смотрю телевизор - он действительно вытеснен, но я не могу не читать, пользуясь общественным транспортом - иначе мне некуда себя там деть. Я уникален ?
Компьютерные курсы. Люди любят тратить деньги. Это как-то убеждает их в собственной значимости. Если идет выбор между совершенно одинаковыми вещами с небольшой разницей в цене, то человек возьмет дорогую, искренне убежденный, в ней что-то более доделано, более хорошо. И ему для этого не надо никаких аргументов. То же и с образованием, скоро наверняка престижность полученной специальности будет определяться не лейблом вуза, а стоимостью обучения.

Джей - offline Джей
19-02-2003 17:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
скоро наверняка престижность полученной специальности будет определяться не лейблом вуза, а стоимостью обучения.
Что, уже так? У нас еще наоборот. То есть престижно поступать в общем конкурсе и учиться бесплатно.

Romeo4755 - offline Romeo4755
19-02-2003 19:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Компьютерные курсы. Люди любят тратить деньги.
Ты попробуй за деньги компьютеры людям пособирать - очень многие знакомые зарабатывали этим, а потом бросили, потому что мочи нет по сотому разу одно и то же чайникам, считающим что у них теперь собственный консультант, по телефону объяснять.

Их "компьютерное" поколение я думаю,
Ты думаешь, а социологи проводят исследования - и по результатам исследования называют проблему "проблемой поколения компьютерных игр". А комплексность проблемы, я думаю, не только мы с тобой понимаем.

bgrooshin - offline bgrooshin
20-02-2003 03:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
Есть, как минимум, две группы людей: одни определяют именно так, гордо вспоминая, как "я ни фига не делал, а потом заплатил и - зачет", другие - те, что помнят, что бесплатно престижней.

Romeo4755
Я очень похожими вещами занимаюсь. Но тут реакция на чайника от настроения зависит. Хорошее - он тебя радует и забавляет, плохое - устаешь и ругаешься.

Maldoror - offline Maldoror
20-02-2003 10:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
...is deaddeaddeaddead...



Romeo4755 У них народу в год гибнет больше чем в войне с американцами - подростки стараются.
Это чего за инфа? То есть, ссылку что ли кинь, а то чего-то расходится инфа с имеющейся у меня.
Ты думаешь, а социологи проводят исследования
Правильно, им-то платят, причем за результат, причем за определенный...

Maldoror - offline Maldoror
20-02-2003 10:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
...is deaddeaddeaddead...



И ваще, давайте меряться извилинами!
Кто заумнее книжку прочитает - тот молодец!
А кто не читает то, что положено - двойку тому и вон из класса!

Qwek - offline Qwek
20-02-2003 10:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оператор Трансглюкатора



Maldoror
В общем хоцца заметить следующее - странно, что кто-то ругает невежественность (=не-начитанность). Причем фигурируют почему-то списки литературы, которые типа "надо". У каждого такой список свой - искусство и его восприятие - вещи субъективные. Отстутствие здравого смысла у людей гораздо страшнее, и лечится гораздо тяжелее. Достаточно почитать различные статейки от саппорта (сам сейчас подобными вещами занимаюсь) - некоторые перлы несколько озадачивают, чуть ли не пугают. А неграмотность - и техническая, и литературная - дело наживное, если мозги есть.
Такая она, моя ИМХА.

Maldoror - offline Maldoror
20-02-2003 10:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
...is deaddeaddeaddead...



Romeo4755 Твои нелитературные ваятели были лучше?
Снобизмом попахивает нездоровым... ИМХО это гораздо хуже и невежества, и даже отсутствия здравого смысла (так как оправдывает и то, и другое, причем далеко не самым лучшим образом)

Romeo4755 - offline Romeo4755
20-02-2003 13:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
реакция на чайника от настроения зависит
Но чайник-то - он ни от чего не зависит. Сидит целый ЖЭК юзеров - и вот купили им компьютеры...

Romeo4755 - offline Romeo4755
20-02-2003 13:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вы, кстати, напрасно спорите про платные экзамены и вузы - будет скоро ГОСэкзамен (т.е. отсутствие экзамена в вуз - только выпускные). И сессионные зачеты тогда сведутся к вопросам "Уж не в амперах ли измеряется сила тока".

Maldoror - offline Maldoror
20-02-2003 14:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
...is deaddeaddeaddead...



А пока почему-то отменяют все "предварительные экзамены", и как раз зачет выпускных за вступительные тоже отменяют...
т.е. отсутствие экзамена в вуз - только выпускные Опять же, инфа откуда? Мне действительно интересно, неужели так?

Текущее время: 15:14 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru