Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » И. Андронати, А. Лазарчук. За право летать
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Nau - offline Nau
14-08-2003 09:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У-у-у!!! Хотелось бы побыстрее:
"Сироты неба" ("Космополиты-2"), по словам Лазандров, давно уже вышли и залегли на складе "АСТ". Там же и
новый роман Рыбакова. Когда появятся? Как кости лягут...
см.: http://www.livejournal.com/users/barros/166220.html

Джей - offline Джей
15-08-2003 08:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau
("Космополиты-2
А "Космополиты-1" были, что ли? Я последнее - "За право летать" читала.

Nau - offline Nau
15-08-2003 09:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей - угу, это оно и есть.

Там по ссылке если идти, Бережной пишет, что они уже третью часть заканчивают.

Почему я и поднял эту тему.

Джей - offline Джей
15-08-2003 11:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А тебе так сильно первая часть понравилась? Хотя я вторую тоже куплю. И смотреть в магазинах буду.
Что за новый роман Рыбакова?

Nau - offline Nau
15-08-2003 11:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



За прошедший год из тех новых книг, которые я прочитал, "За право летать" стоит, пожалуй, на первом месте(из фантастики). Но я не считаю, тем не менее, этот роман лучшим у Лазарчука. Раньше его книги были "жёстче", чем и нравились.
А про Рыбакова не знаю ничего.

is-2 - offline is-2
15-08-2003 16:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Новый роман Рыбакова -
http://rusf.ru/rybakov/pages/prose3.html

Как обычно - антироссийский, антидемократический, антирыночный, анти... Много всяких "анти" можно нанизать...


Когда он наконец появится в продаже. "Рыбаков фигню не пишет", как говорит хороший знакомый...

Джей - offline Джей
16-08-2003 03:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



is-2
Спасибо!

Джей - offline Джей
16-08-2003 03:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



НА БУДУЩИЙ ГОД В МОСКВЕ - это название, что ли?

is-2 - offline is-2
17-08-2003 12:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей

"На будущий год в Москве" - да, название.
Есть информация, что тираж отпечатан, но лежит на складах, ожидая неизвестно чего. Ситуация, впрочем, нередкая.

Опубликованные на русф.ру отрывки показывают, что антиутопию Рыбаков написал еще антиутопичнее, чем в "На чужом пиру". Так что вещь будет очччень _на любителя_. Я, впрочем, именно тот любитель

Nau - offline Nau
24-03-2004 11:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
А вот и он! Ира Андронати, Андрей Лазарчук - "Сироты небесные"(Цикл "Космополиты"), тихонько появились. Будем почитать...
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1484446/

Nau - offline Nau
24-03-2004 11:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На "Озоне" отзыв на книгу - от 24 августа. Значит, уже полгода, как она вышла.

Джей - offline Джей
24-03-2004 13:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau
Спасиб. Делись впечатлениями.

Nau - offline Nau
29-03-2004 06:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Прочитал. Делюсь:
Разочарования - вторая часть заметно тоньше первой. Обрывается на самом интересном месте. Явно будет третья часть. Могу предположить, что Лазарчук-то цикл закончил, но в издетельстве решили, что есть смысл поделить книгу на две, а то она "слишком толстая". Поделили, блин. Серпом по сами-знаете-чему. Если в первой книге - конец был действительно концом - "наши всех замочили, ура!", то вторая книга просто обрывается, и на мой взгляд, не самом удачным образом... и в третьей части мы попадём в логово империи...
Ну, теперь о вкусном: это снова Лазарчук. Блестящий язык, отличный "рваный" сюжет, старые герои, новые персонажи... эпохальных батальных битв поменьше, зато есть резня с аборигенами на затерянной планете... Читал не отрываясь, сразу до конца, как вечером начал... а тут, оказывается, ещё и часы переводили... спать хочу...
Ещё создалось впечатление, что Лазарчук старается быть в курсе последних достижений: если в первой части у него были оптические компьютеры, то во второй он занялся нанотехнологиями...

Резюме: must read, наидобротнейшая НФ!
Прочитать можно здесь: http://lib.makehosting.com/?search=...D2%DC&ands=0&L=

Джей - offline Джей
29-03-2004 13:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



is-2
Вдруг вчиталась:
Как обычно - антироссийский
У Рыбакова - и антироссийский, да еще "как обычно"?? Он же патриот.
Nau
Рецензия радует.

is-2 - offline is-2
29-03-2004 17:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей

"Антироссийский" и прочие "анти" - это я несколько неудачно пытался спародировать предполагаемые рецензии на "Будущий год". "Антироссийским", насколько я помню, обозвал кто-то из рецензентов его ван Зайчика - в смысле, Зайчик показывает тоталитарную альтернативу более симпатичной, чем магистральный путь развития страны, на который мы сейчас, как вроде бы принято считать, встали.
А сам "На будущий год" мне лично не понравился, как ни странно. Как-то он "на скорую руку" слеплен, что ли, с явной целью донести до читателя достаточно простые публицистические идеи... Дурацкое это переиначивание имен из "Звездных войн"...


Впрочем, вот ответ самого Рыбакова на его сайте примерно на такое же замечание:
---
У меня вот уж много лет все усиливается ощущение, что мы все, вполне живые, во всяком случае, не менее живые, чем прежде, живем посреди бестолкового, аляповато раскрашенного, нелепо сварганенного из каких-то выкинутых на свалку обрезков и совершенно нежизнеспособного картона. Живые люди в абсурдном мире — Вам не кажется, что это и есть наше бытие? Мне вот кажется. Так что листайте и привыкайте. Пока окружающий меня мир кажется мне картонным, я и описывать его (в обоих смыслах) буду как картонный.
---

Nau - offline Nau
02-04-2004 05:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Сироты небесные" выдвинуты на номинацию "ИHТЕРПРЕССКОHА-2004" И "БРОHЗОВОЙ УЛИТКИ-2004".
Правда, соперники у "Сироток" вполне достойные:
1. Андронати И., Лазарчук А. Сироты небесные. -- М.: АСТ; Ермак, 2003.
2. Быков Д. Орфография. -- М.: Вагриус, 2003.
3. Валентинов А. Сфера. -- М.: ЭКСМО, 2003.
4. Ван Зайчик Х. Дело судьи Ди. -- СПб: Азбука, 2003.
5. Витицкий С. Бессильные мира сего. -- СПб.: Амфора, 2003; То же: М.: Вагриус, 2003. [Только на премию "Интерпресскон"]
6. Галина М. Волчья звезда. -- М.: Махаон, 2003.
7. Дубинянская Я. За горизонтом сна. -- М.: АСТ; Ермак, 2003.
8. Дяченко М. и С. Пандем. // Одноим. авт. сб. -- М.: ЭКСМО, 2003.
9. Еськов К. Баллады о Боре-Робингуде (книги 1-2). -- Харьков: Фолио, 2002 (по факту 2003).
10. Етоев А. Человек из паутины. // Полдень, XXI век. -- 2003. -- N 4.
11. Логинов С. Имперские ведьмы. -- М.: ЭКСМО, 2004 (по факту -- 2003).
12. Олди Г. Л. Шутиха. // Одноим. авт. сб. -- М.: ЭКСМО, 2003.
13. Пелевин В. Числа. // Пелевин В. Dиалектика Переходного Периода (из Nиоткуда в Nикуда). -- М.: ЭКСМО, 2003.
14. Тырин М. Желтая линия. -- М.: ЭКСМО, 2003.
15. Хаецкая Е. Дама Тулуза. // Одноим. авт. сб. -- М.: АСТ; Ермак, 2003.

Шмардак - offline Шмардак
08-04-2004 21:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Начал я читать сабж, да так и бросил. Слишком многолинейный сюжет, скачки во времени - раздражает.

Список интрересный. Из него начинал читать "Баллады" Еськова (которого люблю за статьи и "Афрания"), но тоже бросил. Это даже не фантастика, а какие-то тупые байки про крутых новых русских. Или я не дошел?

"Пандем" - мой выбор.

Джей - offline Джей
09-04-2004 09:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мой выбор:
1. Витицкий С. Бессильные мира сего.
2. Быков Д. Орфография.
3. Пелевин В. Числа. // Пелевин В. Dиалектика Переходного Периода (из Nиоткуда в Nикуда).
Правда, ничего остального я как раз и не читала.

Шмардак - offline Шмардак
09-04-2004 09:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Я не кажется ли вам, господа, что мы переживаем период расцвета русской фантастики?

Джей - offline Джей
09-04-2004 10:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Во всяком случае, новую я в основном русскую читаю.
А был застой? Все время же писали. Просто, когда выплеснулась американская, написанная года с 50-го, она заслонила русскую. А теперь она иссякла.

Nau - offline Nau
09-04-2004 11:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак
мы переживаем период расцвета русской фантастики
Не знаю, мне кажется, что хороших книг так же мало, как и раньше.
Джей
А я даже не смогу выбрать, т.к. читал целиком только две книги из списка: Лазарчука и Зайчика. Витицкого не смог читать - грустный он, а Пелевина не смог - противно, извините.

is-2 - offline is-2
09-04-2004 17:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Всеми руками вот за это -

3. Валентинов А. Сфера. -- М.: ЭКСМО, 2003.

А впрочем подождем...

Шмардак - offline Шмардак
09-04-2004 18:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



На РОСКОН-2004:
По романам, золото, серебро и бронзу получили соотвественно
"Пандем" Дяченок,
"Свет в окошке" Логинова,
"Война за Асгард" Кирилла Бенедиктова.

По малой форме - "К-10" Олега Дивова, "Корабельный секретарь" Александра Громова и "Хомка" Лео Каганова. Критика, публицистика - "Диалоги при полной Луне" Байкалова и Синицина, "Падчерица эпохи" Кира Булычева, "На экране - чудо" - Харитонова и Щербака-Жукова.

Crim - offline Crim
17-04-2004 17:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прелесть



Я не кажется ли вам, господа, что мы переживаем период расцвета русской фантастики?
Нет, не кажется. Все так же, как и было, только вот переводы стали намного хуже, и приходится читать наше, а не буржуйское.

Шмардак - offline Шмардак
17-04-2004 17:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Crim
?переводы стали намного хуже, и приходится читать наше
Читай в оригинале, какие проблемы?

Текущее время: 07:08 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru