Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Братья Стругацкие
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
MOByte - offline MOByte
08-01-2002 17:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Со всем уважением, Беляев очень "слабенький", берет тем, что все его в детстве читали. ИМХО.

Skiminok - offline Skiminok
08-01-2002 18:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



MOByte
Не все вещи, ИМХО... Конечно, "Подводные Земледельцы" - наивняк, почти "Тайна двух океанов"... "Человек-Амфибия" - сказка для детей, "Продавец Воздуха" - плакат, "Лаборатория ДубльВэ" и "Воздушный Корабль" - нудьга... (Это все ИМХО, конечно)...
Но вот "Человек, нашедший лицо", "Властелин мира", "Ариэль" - извините. Это фантастика высокого класса. Ну, и то, что в детстве читали - тоже немаловажно. Не все ведь так запало, что в детстве читали. А читали мы тогда ВСЕ. Глотали книги десятками, как ненормальные...

Джей - offline Джей
08-01-2002 18:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что вы думаете о "Стране багровых туч"?

Skiminok - offline Skiminok
08-01-2002 19:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Для своего времени - была революционной... Впервые в советской фантастике показали Космос как РАБОТУ: тяжелую, опасную, выматывающую и неблагодарную... В чем-то это было полемикой с "Туманностью Андромеды"... Можно упрекнуть, конечно, за некоторую плакатность характеров (особенно - капитана Ермакова), однако, не надо забывать, что все основные Герои Полудня вышли оттуда: Быков, Юрковский, Дауге... Практически, эта вещь была программной - Сага о Полдне XXII века началась именно с этой книги... Хотя стилистически она была еще тяжеловата: изящного стилистического блеска ТББ (на мой взгляд самой стилистически совершенной книги БС) не было и в помине... Если смотреть с пирамиды всего того, что было написано Братьями потом - не шедевр. Но читать ее - надо. Иначе кое-чего можно и не понять в других книгах...

Rifle - offline Rifle
09-01-2002 00:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А меня вот почему-то сейчас больше всего Хищные вещи века впечатляют. Очень про нас. Про то место, где многие бы сейчас мечтали оказаться... Вот по этой книге бы неплохо было фильм снять... И чтобы начало было этакое... Солнце, море, красивые женщины, полная халява... А потом погружаться все глубже и глубже... И показать такой фильм буржуям... В Штатах... Интересно, как бы они отнеслись к такой киношке?

Rifle - offline Rifle
09-01-2002 00:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тайну двух океанов Адамов написал...

Super Bubba - offline Super Bubba
09-01-2002 04:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



F мне всегда "Фаэты" Казанцева нравились если что

VitalyOFF - offline VitalyOFF
09-01-2002 06:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



"Страна багровых туч" - это ИМХО пролог мира Полдня, написано очень неплохо... а, исходя из того, когда это было написано, можно и плакатность простить...

А ведь есть ещё "Извне" и "Повесть о дружбе и недружбе"

Вот тут вспомнили Ефремова, Гуин... А Лем?

А про планки... у всех они свои... Мне вот Э.Ф. Рассел нравиться... ну здорово писал! И что с того?

Skiminok - offline Skiminok
09-01-2002 08:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Rifle
Тайну двух океанов Адамов написал...
Конечно, Адамов. Вот я и говорю: "Подводные Земледельцы" Беляева - почти что "Тайна двух океанов" Адамова...

Манни - offline Манни
09-01-2002 10:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MOByte
суждения по конкретным темам из романов АБС
Открылся новый цех по разборке снежинок у огня...

Конечно, планками размахивать нехорошо (а выражение хорошее, сам придумал?), но серьёзно обсуждать вопрос "надо ли было Сикорски убивать Абалкина" гораздо хуже, т.к. такое обсуждение может убить книгу (имхо).

Джей - offline Джей
09-01-2002 10:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манни
Открылся новый цех по разборке снежинок у огня...
Это ведь Новелла Матвеева?
Попробую по памяти..

Как сложилась песня у меня?
Вы спросили.. что же вам сказать.
Я сама пытаюсь у огня
По частям снежинку разобрать.

Rifle - offline Rifle
09-01-2002 13:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Конечно, Адамов. Вот я и говорю: "Подводные Земледельцы" Беляева - почти что "Тайна двух океанов" Адамова...

Ага, сорри. Чего-то я там не дочитал...

Манни - offline Манни
09-01-2002 13:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Это ведь Новелла Матвеева?
Она, родимая.

MOByte - offline MOByte
09-01-2002 14:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манни
планками размахивать нехорошо (а выражение хорошее, сам придумал?),

8)

но серьёзно обсуждать вопрос "надо ли было Сикорски убивать Абалкина" гораздо хуже, т.к. такое обсуждение может убить книгу (имхо).

Вряд ли, ведь обсуждать будет мое текущее "я", может через некоторое время "я" изменится (такое бывало), и изменится мое восприятие книги.

Джей - offline Джей
09-01-2002 14:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rifle А меня вот почему-то сейчас больше всего Хищные вещи века впечатляют.
Я ее тоже выделяю.
Вот по этой книге бы неплохо было фильм снять... И чтобы начало было этакое... Солнце, море, красивые женщины, полная халява... А потом погружаться все глубже и глубже... И показать такой фильм буржуям... В Штатах... Интересно, как бы они отнеслись к такой киношке?
Непредсказуемо.. вот сейчас читала, как буржуи отнеслись к фильму "Морозко".

MOByte - offline MOByte
09-01-2002 14:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
...вот сейчас читала, как буржуи отнеслись к фильму "Морозко".

Как?

Марцелл - offline Марцелл
09-01-2002 14:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



MOByte - зайди в форум Кино, я туда запостил...

MOByte - offline MOByte
09-01-2002 15:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rifle
А меня вот почему-то сейчас больше всего Хищные вещи века впечатляют. Очень про нас. Про то место, где многие бы сейчас мечтали оказаться...

На некоторое недолгое время.

Kaineg - offline Kaineg
09-01-2002 16:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



Мне больше всего "Град обреченный" нравится. Хотя "нравится" - это немного не то слово...
Я эту книгу, честно признаюсь, так толком и не понял. (Может, недорос еще?)
Но все равно - впечатление именно нее у меня лично самое сильное. Хотя сам я не в состоянии порой разобраться в этом впечатлении...

MOByte - offline MOByte
09-01-2002 16:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaineg
У меня то же самое.

MOByte - offline MOByte
09-01-2002 16:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaineg
Почему-то начинает сильно нравиться со старших курсов. Можно читать всю жизнь, и не надоест.

Rifle - offline Rifle
09-01-2002 23:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну Морозко кино все же специфическое... А вот Хищные вещи века... В принципе, если снять их где-нить во Флориде. На английском языке. И с прочей тамошней экзотикой, то поймут, я думаю. Куда они денутся. Только вот как отнесутся - это уже вопрос другой...

Манни - offline Манни
10-01-2002 16:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MOByte через некоторое время "я" изменится (...)
Думаешь, это важно? Если я сейчас серьёзно и подробно разберу по косточкам, чем хорош или плох "Жук в муравейнике", то, боюсь, даже моё будущее "я" не соберёт обломков.

MOByte - offline MOByte
10-01-2002 17:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манни
Думаешь, это важно? ...
Больше закономерно.

... Если я сейчас серьёзно и подробно разберу по косточкам, чем хорош или плох "Жук в муравейнике"...
Если ты серьёзно и подробно будешь разбирать по косточкам, чем хорош или плох "Жук в муравейнике", то каждый раз это будут другие косточки.

... то, боюсь, даже моё будущее "я" не соберёт обломков ...

Вряд ли что нибудь "сломается".

Alexander Dubovik - offline Alexander Dubovik
11-01-2002 17:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Точно! А "Извне" где? Эта штука выбивается из всего ряда АБС имхо. Как будто написали ее не они. Тема Контакта, причем еще на заре разгара всех этих разговоров об НЛО.Очень классная книга, первое что я прочитал у Стугацких.

А "Понедельник..."? Разве не чудо? Где еще найдешь хотя бы бледное подобие этой книги? Первая часть это нечто!

Ну а люблю я больше всего у АБС "Пикник на обочине". Как там у них... "счастья для всех, даром...". Очень сильный роман.
Вообще ИМХО у АБС более сильные вещи те кторые не входят в цикл Полудня. Полдень у них как ожерелье в центре которого блистают одиночки - ТББ, Пикник, Лебеди, Улитка.

Еще "Гадкие лебеди" нравятся, но не понимаю я их еще. Сколько раз читал, а все время новое открываешь.

Текущее время: 10:51 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru