Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Лучшие книги в киберпанке...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
bobsky - offline bobsky
22-08-2001 08:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а как вам "Витки" Желязны и Саберхагена? Тоже довольно близко к киберпанку...

Demeter - offline Demeter
22-08-2001 09:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



ДА, витки это вещь.
но у меня может быть предвзятое отношение - прочитал их лет 15 назад в каком-то журнале
вообще моё первое произведение Желязны...

ma3ay - offline ma3ay
22-08-2001 10:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Деметр - "Химия и Жизнь", кажется... или "Уральский Следопыт"... хотя нет - "ХиЖ", точно Но, кажется, не 15 лет назад, а максимум 10. Они тогда много интересных вещей печатали. "Press Enter" примерно в это же время напечатали. Меня "Витки" сначала совершенно не зацепили (печатали-то частями). А вот по приходу второй части... И я так-же в это время о Желязнейшем ничего не знал, а повёлся на Саберхагена. А уж о киберпанке тогда вообще не слышал. Потом было "Сожжение Хром" в "Если". Затем вроде киберпанк наконец то стали издавать - обрадовался. А потом всё закончилось

layka - offline layka
23-08-2001 21:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
многоразовый шпиц



лучшие-не лучшие, а тучкова "танцор", да и "танцор-2" стоит почитать. уж дик-то с хайнлайном отдохнут. имхо.

Rifle - offline Rifle
07-09-2001 00:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Виктор Бурцев "Алмазные нервы". Очень приличный киберпанк. Можно сказать классический. Правда на российскую тему, но от этого ничуть не хуже...

Grahor - offline Grahor
07-09-2001 08:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



layka
Сомневаюсь, что Хайнлайн или Дик отдохнот от чего бы то ни было, но интересно Адресок на тучкова есть? откуды качать?

Rifle
Неплохо, неплохо. Приличный киберпанк - я бы согласился, но вот классический - это вы, батенька, погорячились.

ma3ay - offline ma3ay
07-09-2001 09:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Очень меня порадовала Азбука. Неожиданно издали Гибсона - виртуальный свет. Хороший подарочек! Может, так и до Idoru и All Tomorrow Parties доберутся.

А по поводу Алмазных НЕРвов - приятно... занимательно... похоже... но не киберпанк (это моё имхо). Киберпанк - это не только антураж (с этим-то как раз всё в порядке). А вот стиля изложения... ну нету!

layka - offline layka
07-09-2001 17:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
многоразовый шпиц



Grahor,
тучков вообще у левина живет (друзья и знакомые кролика), но там вроде только кусочек танцора, а вот тут весь танцор и танцор-2 с самого начала. но скачать целиком не выйдет - листать страниц 100, не меньше.
или уже книжки купить - захаров издал.

Rifle - offline Rifle
07-09-2001 20:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В смысл у Бурцева нет стиля изложения? Стиль-то как раз присутствует. Самый тот ститль. Киберпанковский.
Что касается классический, то это не в том смысле, что Бурцев уже стал классиком, а в том, что общество, которое он описывает, это классическое киберпанковское общество. И вообще очень похоже на различные настольные игры и сеттинги. Особенно на Киберпанк 2020...

ma3ay - offline ma3ay
10-09-2001 07:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rifle (сначала набрал по русски - Кшаду ) У Бурцева есть киберпанковский антураж. А вот стиля, сравнимого с Гибсоном или Стефенсоном - нету

Rifle - offline Rifle
11-09-2001 00:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кшаду - это типа тоже я. Моя виртуальная аватара, так скать. А также авторский всевдоним.

У Бурцева не только антураж. У него есть дух киберпанка. А то, что не похоже на Гибсона, так это неудивительно. Российская литература (в смысле фантастика) ваще очень сильно отличается от того стиля, в котором пишут западные интеллектуалы. Нас с детства совершенно по разному учили что такое хорошо и что такое плохо, а это никак не могло не сказаться...

layka - offline layka
11-10-2001 08:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
многоразовый шпиц



ну вот читаю сейчас бурцева алмазные нервы, по 5 минут, за завтраком - до середины дочитал. и что? к теме "лучшие книги в киберпанке" оно относится слабо, имхо - киберпанк-то да, но "лучшие"...
по _большому счету_ книжка беспонтовая. так, бубль гум с любимым вкусом.

из лучших еще не упоминалась знаменитая "паутина" мери и перси шелли, кстати.

а по "танцору" тучкова кто-нибудь чего-нибудь скажет?

bgrooshin - offline bgrooshin
13-10-2001 22:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



ma3ay
All Tomorrow Parties ой! я такой не знаю, можно капельку поподробней, please-please

А что вы скажете о Дэне Симонсе с его "Гиперионами" ? В чистый sci-fi не пихается, наверное, тоже киберпанк. Хотя после Гибсона туда сложно что-нибудь еще отправить.

ma3ay - offline ma3ay
16-10-2001 12:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



All Tomorrow Parties - последняя на данный момент книга Гибсона - третья в очередной его трилогии (virtual light + Idoru + All Tomorrow Parties). В Библио-Глобусе на англицком она уже лежит, но я Гибсона на языке оригинала понимаю с большим трудом

bgrooshin - offline bgrooshin
16-10-2001 14:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А я - легко, но не с первого раза

ma3ay - offline ma3ay
18-10-2001 08:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я его и в русском переводе не всегда с первого раза понимяю

Винт Локо - offline Винт Локо
28-10-2002 13:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Акын в Пустыне



А. и Л. Белаш.
Трилогия ....
Роботы-Мстители
Война кукол
Кибер-Вождь
З.Ы
Ну нравится она мне очень.

Candiru - offline Candiru
29-10-2002 09:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Футурологический Конгресс" Лема читал кто-нибудь?
А у Суэнвика (это у него "Путь Прилива",кажется?) две хорошие идеи - про чёрные созвездия и конверсию птичек в рыбок(здравствуй, Эшер!).

Urrycom - offline Urrycom
29-10-2002 12:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У-фактория, кстати, третью книгу Гибсона издало, только не помню что там

Джей - offline Джей
29-10-2002 13:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Candiru
Была какая-то советская фантастика, где люди превращались в птиц и рыб, когда попадали в подходящую среду. Наблюдатели с Земли приходили в
ужас, когда видели, как младенцев швыряют с моста в воду, чтоб у них развилась такая способность.
Я это вспоминала, когда Суэнвика читала.
У него, кстати, есть эссе "Постмодернизм в фантастике", написанное именно с точки зрения противостояния "киберпанков" и "гуманистов".

"Футурологический Конгресс" Лема читал кто-нибудь?
Конечно.

TM - offline TM
29-10-2002 14:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Была какая-то советская фантастика, где люди превращались в птиц и рыб, когда попадали в подходящую среду. Наблюдатели с Земли приходили в ужас, когда видели, как младенцев швыряют с моста в воду, чтоб у них развилась такая способность.
Кир Булычев.

Джей - offline Джей
16-07-2004 15:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



layka
а по "танцору" тучкова кто-нибудь чего-нибудь скажет?
И фильм как раз показывают.
Фильм интересный. Буду читать "Танцора", а то я что-то пренебрегала, и зря.

ашык - offline ашык
02-08-2004 08:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
тебе понравился фильм и ты уже потом прочитала "танцоров"? в смысле, уже прочитала? и что скажешь?

Джей - offline Джей
02-08-2004 14:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ашык
Нет, еще не прочитала. В магазинах исчез.
Фильм я не смотрела подряд, только мимо телевизора часто проходила, но то, что замечала - казалось интересным.

ашык - offline ашык
02-08-2004 18:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
за фильм, мне показалось, переживать вообще не стоит.
в новосибирской топ-книге все четыре танцора неделю назад были.
а вот то, что происходит с пятым танцором - выглядит плохо. он был полностью готов еще в октябре 2002 года - и никаких признаков издания до сих пор.

Текущее время: 00:28 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru