Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Впечатления новичка
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
DeniX - offline DeniX
14-01-2005 12:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1. выезжаю на трассу, просто предварительно взглянув на ее конфиг (даже не пытаясь его запомнить ). Сначала тихонечко проезжаю круг-два, попутно пытаясь запомнить 1) в каком повороте какой запас остается на торможении и 2) последовательность поворотов. Со второго круга прибавляю темп, пытаясь свести запас на торможении к минимуму (определяю точки торможения). Не обходится без просчетов, поэтому со второго-третьего круга несколько кругов подряд как правило даже 2х кругов не могу продержаться на трассе. Зато запоминаю конфиг

2. Кругу к 8му-10му конфиг уже помню достаточно хорошо, чтобы проехать несколько быстрых кругов подряд без фатальных ошибок. Попутно настраиваю КПП и отмечаю для себя наиболее проблемные места на трассе - для них пытаюсь в перерывах между кругами подкрутить сетап так, что бы управлять машиной в них было максимально комфортно и безопасно.

3. Как только время на круге более-менее стабилизируется (разрыв не более 2 секунд), смотрю реплей с хорошим результатом (раза два-три). Сравниваю езду в реплее со своей, отмечая моменты, где я явно проигрываю. Возвращаюсь на трассу для "работы над ошибками". Опять начинаю вылетать изредка, но не долго. Как только большинство ошибок исправлено - считаю минимально необходимый уровень подготовки к гонке выполненным.

4. Дальше если есть желание и возможность - могу и поукатывать трассу для улучшения среднего результата на круге. Попутно продолжаю мучать сетап, добиваясь максимальнго комфорта в управлении при сохранении хороших (для себя) результатов.

5. Если готовлюсь очень серъезно - могу даже гонку с ботами проехать, однако предпочитаю просто процесс пп. 2-4 проводить в он-лайне. Заодно смотрю за соперниками (особенно наиболе близкими по классу), пытаясь определить их сильные и слабые стороны. А так же присматриваю места для обгонов (вдруг в гонке пригодятся ).

alexoxol - offline alexoxol
14-01-2005 12:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



DeniX
Насколько я понял, ты не держишь в голове картинку трассы (в том виде как я ее представил (вид сверху))? То есть ты запоминаешь просто последовательность поворотов?

DeniX - offline DeniX
14-01-2005 13:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alexoxol
в общем да. Просто запоминаю последовательность и характер поворотов.

MaxGO - offline MaxGO
14-01-2005 13:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alexoxol
Я тоже запоминаю последовательность, т.б. трассу могу себе хорошо предствлять в голове уже после первого круга (ознакомительного), т.к. в свое время учился картографии

Изменено: MaxGO, 14-01-2005 в 13:57

alexoxol - offline alexoxol
14-01-2005 13:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Видимо, это зависит от способностей человека к ориентированию на местности. Мне сложно после трех поворотов представить в каком направлении (географическом) я двигаюсь сейчас относительно линии старт-финиш. Интересно, а это с опытом придет?

Gaus - offline Gaus
14-01-2005 13:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alexoxol

Как давно ты следишь за гонками и симами?
Просто ИМО тупо смотреть на бота целый час, это перебор.
Допустим я уже все самые распространенные трассы наизусть знаю по многим симам и телевизионным трансляциям.
Моя подготовка очень похожа на подготовку Дениса + еще после просмотра реплея я смотрю телеметрию быстрого круга и омечаю для себя места разгона, торможения, переключения на карте + разницу траекторий (в телеметрии это более заметно чем на трассе).

Gaus - offline Gaus
14-01-2005 13:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alexoxol

А зачем тебе знать в каком направлении ты двигаешься относительно линии С-Ф?
Тебе главное знать следушую связку поворотов!!!!!

Если так Ринг учить, то можно с ума сойти. 100%

DeniX - offline DeniX
14-01-2005 13:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alexoxol
Мне сложно после трех поворотов представить в каком направлении (географическом) я двигаюсь сейчас относительно линии старт-финиш
Честно - никогда даже мыслей не возникало о том, где относительно моего текущего положения находится линия С/Ф Максимум что есть - мысли вроде "3й поворот после старта круга" или "осталось 3 поворота до прямой С/Ф".

alexoxol - offline alexoxol
14-01-2005 13:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Про положение относительно линии С-Ф я для пример сказал. Просто Макс пишет, что может в голове нарисовать карту трассы, а для этого необходимо знать (чувствовать), насколько градусов ты повернул, сколько метров проехал по прямой и в каком направлении (если хотите: Север-Юг-Запад-Восток).
Как давно ты следишь за гонками и симами?
Не так давно. Раньше по телеку смотрел только гонки Ф1, ибо к фанатам автогонок причислить себя не могу. Опыт автосимов - месяца 4, но первые пару месяцев - Наскар, а там, сами понимаете, навыки картографии в голове как-то особо не развиваются.

Gaus - offline Gaus
14-01-2005 13:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alexoxol

Не так давно. Раньше по телеку смотрел только гонки Ф1, ибо к фанатам автогонок причислить себя не могу. Опыт автосимов - месяца 4, но первые пару месяцев - Наскар, а там, сами понимаете, навыки картографии в голове как-то особо не развиваются.

Тогда для развития навыков качай остров Ман для НР2003 и вперед

VIP - offline VIP
14-01-2005 13:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насколько я понял, ты не держишь в голове картинку трассы (в том виде как я ее представил (вид сверху))? То есть ты запоминаешь просто последовательность поворотов?

Схема похожа как у Дениса. Пару медленных кругов и сразу начинаю атаки в разных поворотах, что бы понять примерную грань.

Я всю трассу хотя и могу восстановить в памяти целиком, но во время езды “вспоминаю” каждый поворот последовательно+1-2 с запасом.

Tsar - offline Tsar
14-01-2005 14:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Я тоже если не тороплюсь, то могу в голове нарисовать план трассы и мысленно "вести" себя по нему
Но в гонке на такое баловство времени не остается, поэтому просто по ходу езды вспоминаю следующие несколько поворотов

Wint - offline Wint
14-01-2005 15:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я тоже просто сажусь и еду....еду...еду пытаясь наращивать темп, поэтому в процессе "укатки" и запоминания трассы случаются вылеты

feodor1985 - offline feodor1985
14-01-2005 19:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну ни фига себе отвлекся на полдя (экзамен сдавал) так народ целую страницу накатал :-) А главное вся инфа полезная. Спасибо.
Трассу я учу только в процессе езды, до того пока точно не запоминая где какой поворот, передача, время торможения, и т.д. Но без вылетов не обходиться :-) в начале освоения и при поиске предела авто на этой трассе.
А теперь у меня вопрос:
Очень хотелось бы принят участие в каком-нибудь онлайновом чемпионате. Конечно по началу на правах статиста, в не самой сильной команде и т.д. Какому симулятору в этом плане следует уделить особое внимание, где можно прочитать правила приема участников и проведения чемпионата. Правда в наличие имеется только соединение 56к - его хватит????
Спасибо за ответ.
p.s. Я уже заказал наскар 2003 , но что-то слышал что чемпионаты по нему проводиться небудут это правда?

alexoxol - offline alexoxol
14-01-2005 19:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



feodor1985
Налегай на GTR и LFS S2, когда выйдет.

Tsar - offline Tsar
14-01-2005 20:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Ага. ЛФС С2 и ГТР

feodor1985 - offline feodor1985
14-01-2005 20:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вот у меня есть лфс с1 - но впечатление от неё негативное, не понравилась она мне что-то. Кокпит так нарисован, что кажется плоским (нет эффекта присутствия в авто) чего не скажешь о GTR - весч, я в свое время на клаве в f1 chall нескольео сезонов проше, а жтр это вроде на том же движке тока с новыми возм. Пожалуй я на нее налегать буду. Вот только где бы полную версию найти?
Седня опять 2:19:843 показал. Что-то никак из 19 сек не выйду.

Lookeron - offline Lookeron
15-01-2005 22:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alexoxol, очень основательный подход. Респект. Я осваиваю гораздо более расслабушно. Посмотреть хотя бы на схему трассы как правило забываю, смотреть реплеи до собственных проездов даже не пытаюсь. Сразу еду. Но стараюсь не вылетать, особенно большое значение в этом отношении придаю первым двум кругам. Иначе соответствующий поворот останется совершенно непонятым и круг будет потерян. Возможно, это единственное, что я делаю правильно при освоении трассы. Потом постепенно наращиваю скорость, пассивно дожидаясь, пока трасса уляжется в голове. Только после этого начинается оттачивание поворотов, что наверное неправильно - слишком поздно, уже наработаны случайные, построенные на видимости рефлексы. Но как с этим алгоритмично бороться, не превращая осовение трассы из игры в утомительную для меня работу, - не знаю...

Грек - offline Грек
16-01-2005 05:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад



feodor1985 Я уже заказал наскар 2003 Не подскажешь где ты его заказал? Заранее спасибо.
OLIMPUSNEOСАБАКАmail.ru

Dewrat - offline Dewrat
16-01-2005 07:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Грек
Ты в танке сидишь, что ль? На Камраде ссылка на http://www.gamesold.ru уже тысячу раз давалась, в том числе и в этой теме...

feodor1985 - offline feodor1985
16-01-2005 14:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
во-во и у меня такая же трабла возникает, стаким подходом возникают рефлексы прохождения некоторых поворотом, которые зачастую оказываются неверными. Но переучить себя уже сложнее.

Грек - offline Грек
16-01-2005 16:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад



Dewrat Ты в танке сидишь, что ль? Спасибо за ссылку! Я уже иду искать

Грек - offline Грек
16-01-2005 16:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад



feodor1985 Но переучить себя уже сложнее. особенно новичкам

feodor1985 - offline feodor1985
16-01-2005 17:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Грек
Не понял твоего сарказма, я новичек тренируюсь уже неделю на одном болиде на одной трассе. И ты считаешь что за это время у меня не могло сложиться привычки прохождения???

NecroSavanT - offline NecroSavanT
16-01-2005 18:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Грек

особенно новичкам

Особенно новичкам, да. Без смайликов. Опытному сим-рейсеру легче заставить себя ехать подругому.

Текущее время: 11:52 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru