Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Кино » 7 пред-претендентов на Оскара по "Лучшим виз.эффектам"
Лучшие виз.эффекты - ваше мнение
Голосование окончено.
Звёздные войны. Эпизод III 13 35.14%
Кинг Конг 12 32.43%
Война миров 7 18.92%
Хроники Нарнии 2 5.41%
Чарли и шоколадная фабрика 1 2.70%
Гарри Поттер и кубок огня 1 2.70%
Бэтмен. Начало 1 2.70%
Всего: 37 голосов 100%
  [редактировать]

новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Alex Spade - offline Alex Spade
06-01-2006 10:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



7 пред-претендентов на Оскара по "Лучшим виз.эффектам"

Извиняюсь за повторение своей же темы в разделе Звёздные войны. Но как показала практика мнения людей, читающих раздел Кино и раздел ЗВ - весьма различны. Так что посмотрим как пройдёт голосование здесь и сравним.

Список официальный, а не моя выдумка.
Ранее выбыли (в частности):
- "Город грехов",
- "Царство небесное",
- "Фантастическая четвёрка",
- "Стелс",
- "Труп невесты",
- "Уоллес и Громит. Проклятие кролика-оборотня".

Личное мнение.
1) Бэтмен. Стильно. Красиво. Эффектно. Но не впечатляюще.
2) Чарли. Много шоколада это круто. Но пластилин в "Побеге из курятника" и "УиГ - проглятие кролика", а также краски в "Куда приводят мечты" впечатляют гораздо больше как визуально, так и технически.
3) Гарри. Красиво. Аккуратно. Но не впечатляюще.
4) Хроники Нарнии. Весьма красива и сложная работа. Давно (с Джуманджи и Парка Юрского периода) не было такого разнообразия в анимации животного мира.
5) Кинг Конг. Масштабно. Колосаль. Но не всё в нашем мире определяется размерами.
6) Эпизод 3. Масштабно. Круто. Но cлишком затехничено. Обладая такими возможностями как у ILM можно сделать лучше.
Клонов стало просто технически больше. А космобитва в "Серенити" более интересна и динамична, чем в начале "Мести"
7) Война миров. Не знаю. Не вижу ничего особенного. Хотя в западных журах весьма хвалят, намекая, правда, на такой аспект, как время разработки эффектов (очень-очень быстро их делали). Ну не знаю, слабенький какой-то аргумент...

Если бы это был бы финальный список - то мой финальный голос "Хроники Нарнии".


__________________
Сила есть - её не может не быть.

Metal Fist - offline Metal Fist
06-01-2006 10:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я за ЗВ.но половину других увы пока не посмотрел

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
06-01-2006 10:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Alex Spade
Склоняюсь к сходному мнению по поводу фильмов, но отдаю свой голос "Кинг Конгу", несмотря на любовь к "Хроникам" - в них есть явные огрехи, несмотря на высокое качество эффектов в целом. Кинг Конг практически безупречен.

Alexvn - offline Alexvn
06-01-2006 11:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Я не все смотрел из этого списка (а именно - Конга и Нарнию еще посмотреть не успел), но в просмотренных пяти фильмах спецэффекты меня особо не впечатлили. Скажем так - эффекты там на высоте, но для меня это воспринимается уже как норма, а не нечто такое, чему следует удивляться.

Голосовать пока не буду, посмотрю оставшиеся два фильма.

Derek - offline Derek
06-01-2006 19:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



"Месть ситхов"-однозначно лучшее кино в списке.

WG2004 - offline WG2004
06-01-2006 23:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Конг
Хотя и не ново

Derek - offline Derek
07-01-2006 08:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



Визуальные эффекты лучшии в зв ОДНОЗНАЧНО

Don K Suck - offline Don K Suck
07-01-2006 10:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я бы не сказал что в Войне Миров нет хороших эффектов.

А вообще я за Конга двумя руками.

Тарантул - offline Тарантул
07-01-2006 14:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Месть ситхов

feduxa - offline feduxa
07-01-2006 16:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Star Wreck (финны рулят)

POLIGON - offline POLIGON
08-01-2006 15:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



feduxa Star Wreck


Из всёго списка я смотрел:
Звёздные войны. Эпизод III
Война миров
Бэтмен. Начало

голос отдал Войне миров. потому что интересно смотреть на разруху.
З. В. неособо если честно надоело ИМХО
Бэтмен ну всё тотже старина бэтмент, фильм неплохой да и спецыфекты порадовали, но всё равно больше задел фильм Спилберга.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
08-01-2006 15:20 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



POLIGON
Конга посмотри... но, чувствую, все-таки спецэффекты это не фильм, а director.

Tira - offline Tira
09-01-2006 17:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Видела всё, кроме "Кинг-Конга" (не пошла исключительно из нежелания).
Разрывалась между "Хрониками Нарнии" и "Местью ситхов". Но... пожалуй, всё-таки SW.

Alexvn - offline Alexvn
11-01-2006 10:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Посмотрел Нарнию - на фоне отдельных замечательных спецэффектов в изображении зверей очень часто, к сожалению, встречаются весьма явные огрехи в более простых вещах - особенно в неаккуратном наложении актеров на задники

Maerd - offline Maerd
11-01-2006 22:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



Вот уж что-что, а Конг по спецэффектам явно всех превосходит. Я б сказал, что вся вторая часть фильма - это чистое торжество спецэффектов. Не понимаю, как ЗВ вообще можно ставить на первое место. Написовать истребитель в космосе и роботов, которых никто в жизни не видел гораздо легче, чем реалистично ссимулировать настоящее животное.

Тарантул - offline Тарантул
11-01-2006 23:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Maerd К слову о животных. Помимо всяких роботов и истребителей, ВСЕ солдаты-клоны, которых мы видим на экране, в каждом кадре - компьютерные. Для фильма даже не было сделано ни одного настоящего доспеха. Я думаю, реалистично воссоздать полчища людей не намного легче, чем одну мартышку, что уже пройденный этап после того же Горлума, или динозавров, что тоже пройденный этап после Юрских парков.

А в плане реалистичных эмоций, я думаю, Йода тоже хорошую конкуренцию Конгу составит.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
12-01-2006 06:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Тарантул
Гым. Однако:
1. ВСЕ солдаты-клоны, которых в жизни нет и никто и никогда не видел.
2. Я думаю, реалистично воссоздать полчища людей не намного легче
Да, не намного, Джексон это делал ранее. А вот в ЗВ полчища белых доспехов, которых никто никогда не видел, а вовсе не людей, с точки зрения объекта. Поэтому увы.
3. одну мартышку, что уже пройденный этап после того же Горлума
Мартышка и есть Горлум. Увеличенный и улучшенный.
4. или динозавров, что тоже пройденный этап после Юрских парков
Ни один Юрский Парк не демонстрировал такого экшена с динозаврами.
5. Йода - которого тоже НИКТО и НИКОГДА не видел. То есть, которого не существует.

Тарантул - offline Тарантул
12-01-2006 07:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



гросс-адмирал Траун 1. ВСЕ солдаты-клоны, которых в жизни нет и никто и никогда не видел

Ну конечно, не видели! А в OT, наверное, штурмовики тоже кампутерные в каждой серии бегали, да? А уж как люди двигаются, мы каждый день наблюдаем. В отличие от динозавров

Да, не намного, Джексон это делал ранее. - как раз у WETA с реалистичной анимацией людей часто проблемы возникали. А эти пляски перед Хельмовой Падью, например, меньше всего напоминают реальность. Скорее, рендеринг из Rome - Total War Если уж на то пошло, то в Трое цифровые человечки довольно реалистично выглядят, но из-за того, что показываются с большого растояния. А в ЗВ - с близкого расстояния видим, как клоны сражаются, падают, стреляют, и чувства кампутерности не возникает.

Мартышка и есть Горлум. Увеличенный и улучшенный. - улучшенный - это да. А вот увеличенный - вряд ли. Гиганты так не двигаются.

Ни один Юрский Парк не демонстрировал такого экшена с динозаврами. - какого "такого"? Кувырки бесконечные? Схватки гигантов были, по городу тирексы путешествовали, людей на куски рвали, за машинами и людьми погони устраивали. Охота за полчищами динозавров была. Много чего было.

Йода - которого тоже НИКТО и НИКОГДА не видел. То есть, которого не существует.
Ну и что? Тем сложнее создать его живым и эмоциональным. Референсов-то нет.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
12-01-2006 11:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Тарантул
А в OT, наверное, штурмовики тоже кампутерные в каждой серии бегали, да?
Ты не понял. Штурмовиков из ОТ в РЛ тоже нет.
А уж как люди двигаются, мы каждый день наблюдаем.
Да.
как раз у WETA с реалистичной анимацией людей часто проблемы возникали
Ну уж не ILM на WETA мычать теперь. Кто взял первый приз, тот и крут.
А эти пляски перед Хельмовой Падью, например, меньше всего напоминают реальность.
По-моему, рендер замечательный.
Скорее, рендеринг из Rome - Total War
В отличие от пластиковых доспехов штурмовиков, Вы уж простите, в ХП отрендерили биологические организмы.
Если уж на то пошло, то в Трое цифровые человечки довольно реалистично выглядят
Если цифровых человечеков не показывать сблизи, как это сделали... угадайте где? ВК-3 и ЗВ-3... (ну и ЗВ-2, видимо, тоже), то все нормально.
А в ЗВ - с близкого расстояния видим, как клоны сражаются, падают, стреляют
Естественно. Поскольку в клоне нет ни одной биологической ткани. Это пластиковый персонаж.
С таким же успехом можно говорить, что от супербатлдройдов не возникает чувства компьютерности.
Гиганты так не двигаются.
Открою маленький секрет. Ограничения, налагаемые клеточной структурой биологических тканей, вообще не позволяют таким здоровым приматам существовать. Но если уж мы приняли как данность, что "оно" существует, то и двигаться оно тоже должно.
Кувырки бесконечные?
Нет. Просто грамотная операторская работа + качественная анимация.
людей на куски рвали
Это к качественности отношения не имеет.
Много чего было.
Такого, как в Конге - не было. Впрочем, это не одной анимации дело.
Ну и что? Тем сложнее создать его живым и эмоциональным.
Ни капли. Я уже говорил, что при попытке ткнуть в ЗВ "кампьютерное" сразу возникает вопрос "а с чего взял?". Фрегат IBC выглядит компьютерным и криво рендеренным. Ответ: нифига, просто у них такие материалы для кораблей используют. Анатомия Йоды не отвечает его артикуляции. Ответ: нифига, это фантастика, он сверхсильная мартышка с планеты с малой гравитацией, и вообще это все Сила. Баз-дройды компьютерные. Ответ: нифига, они просто чистенькие и отполированные (это после взрыва ракеты-то, которым их разбросало? Ага.)
И так далее, ad nauseum.

К ЗВ просто невозможно придраться - фантастика, йо.

И - к сожалению, по сравнению с Серкисом компьютерный Йода от ILM смотрится не то что бледно. Вообще не смотрится никак.

Тарантул - offline Тарантул
12-01-2006 12:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



гросс-адмирал Траун Ты не понял. Штурмовиков из ОТ в РЛ тоже нет.

Нет это ты не понял. Не понял, чем отличается РЛ и спецэффекты. Штурмовики есть. Я их видел в старых ЗВ. Обычные люди в белых доспехах. И бластеры есть. Правда, это переделанные маузеры, и они не стреляют Но они есть - их сделали из реальных материалов, их можно потрогать. И штурмовики тоже - обычные люди. Их и воссоздавали на компе.

А динозавров - нет. Как двигаются реальные динозавры, как у них блестит кожа и перекатываются мышцы - никто не знает. Поэтому можно делать всё, что угодно. Спилберг изобразил их вот так. Получилось реалистично. Джексон скопировал.
Гориллы - есть. И одна из них довольно реалистично воспроизведена на экране. 15-метровых горилл нет, и WETA не смогли придумать таких сами.

Ну уж не ILM на WETA мычать теперь. Кто взял первый приз, тот и крут.
Какой первый приз? За "Башни"? "Оскар"? А сколько призов берут ILM за кучи фильмов на куче конкурсов?

По-моему, рендер замечательный.
Эт врядли (с) Я в курсе, что там впервые был применен "игровой алгоритм" для толп, который сейчас в тот же МАКС встроен, но несмотря на него, реализма это не прибавило.

В отличие от пластиковых доспехов штурмовиков, Вы уж простите, в ХП отрендерили биологические организмы.
Которых не показывали вблизи. А на расстоянии общая картина воспринималась абсолютно компьютерной. Ну не так выглядит свалка боя.

Естественно. Поскольку в клоне нет ни одной биологической ткани. Это пластиковый персонаж.
С таким же успехом можно говорить, что от супербатлдройдов не возникает чувства компьютерности.

Это не отменяет работу с текстурами, реалистичным освещением и анимацией. А, повторю, косяки WETA как раз в анимации в основоном.
Баттл дроиды, кстати, довольно компьютерные. Видно, что без моушнкапчура делали.

Ограничения, налагаемые клеточной структурой биологических тканей, вообще не позволяют таким здоровым приматам существовать. Но если уж мы приняли как данность, что "оно" существует, то и двигаться оно тоже должно.
Да ладно, восьмиметровые ленивцы существовали, слоны по земле ходят, так что всё вполне реально и вполне возможно рассчитать. По крайне мере в первом приближении. Если в погоне за аттракционностью и прыгучестью не увлекаться.

Просто грамотная операторская работа + качественная анимация.
Операторская работа в WETA сводится к следующему - прокрутить виртуальной камерой все возможные траектории вокруг сцены. Мне как-то ближе более реалистичные камеры ILM или реально красивые ракурсы "Матриц".
Про анимацию я вообще молчу.

Это к качественности отношения не имеет.
Имеет. Неуничтожимые ничем виртуальные людишки в виртуальном окружении в "Конге" смотрятся некачественно.

Такого, как в Конге - не было.
Было. В JP3 тинаннозавр и ещё какой-то завр по земле катались не хуже Конга с тирексами.

Ни капли. Я уже говорил, что при попытке ткнуть в ЗВ "кампьютерное" сразу возникает вопрос "а с чего взял?". Фрегат IBC выглядит компьютерным и криво рендеренным. Ответ: нифига, просто у них такие материалы для кораблей используют. Анатомия Йоды не отвечает его артикуляции. Ответ: нифига, это фантастика, он сверхсильная мартышка с планеты с малой гравитацией, и вообще это все Сила. Баз-дройды компьютерные. Ответ: нифига, они просто чистенькие и отполированные (это после взрыва ракеты-то, которым их разбросало? Ага.)

Весь этот текст вообще не по теме. Моя фраза была про отображение эмоций у Йоды. Лицо у него вполне живое и убедительное.

И - к сожалению, по сравнению с Серкисом компьютерный Йода от ILM смотрится не то что бледно. Вообще не смотрится никак.
Вполне смотрится. И не таким карикатурным, как Конг. Ибо - чувство меры

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
12-01-2006 17:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Тарантул
Вполне смотрится. И не таким карикатурным, как Конг.
Эмоции обезьян они вообще в реале карикатурны (если в зоопарке был, то знаешь). Поэтому в данном случае это всего лишь банальная достоверность.

Карьера же Серкиса (вместе с WETA), начавшаяся с Голлума и продолженная в Конге, впечатляет намного больше, нежели рендеренный Йода.

Перед гаммой эмоций, которую Серкис передавал что за Голлума, что за Конга, Йода бледен. В его "эмоциональном репертуаре" нет и малой толики этого - только вздохи, охи, "мудрое" двигание ушами и "нефыразимая печальност".

Лицо у него живое только потому, что никаких реальных аналогов Йоды нет. Кроме куклы Оза. На которую, кстати, непохоже совершенно. Разрыв, однако.

Штурмовики есть. Я их видел в старых ЗВ. Обычные люди в белых доспехах.
Прошу прощения, но сравнивая кадры из ОТ и SW-III можно понять, что общего между этими штурмовиками - в плане рендера - ОЧЕНЬ МАЛО.
Штурмовики в SW-III не выглядят похожими на штурмовиков из Трилогии, их отрендеренная броня по текстуре не совпадает с пластиком из ОТ.
Собственно, тут даже комментировать нечего - если "достоверность" проверяется старыми ЗВ, то НОВЫЕ ЗВ абсолютно недостоверны в плане эффектов

анимация
Что касается анимации "толп в сражении", ничего сопоставимого с ВК-III ЗВ, увы, так и не явили.

не по теме
Ну скажи мне, базз-дройды - это не огреха? Или это опять блестящий триумф ILM, каким, видимо, кажется тебе и побоище у Корусанта?

Изменено: гросс-адмирал Траун, 12-01-2006 в 17:30

VitalyOFF - offline VitalyOFF
Cool15-01-2006 18:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Война миров, остальное мутное какое-то... ну и Серенити вне конкурса

Metal Fist - offline Metal Fist
15-01-2006 19:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Конг,ЗВ и Война Миров

Тарантул - offline Тарантул
23-01-2006 11:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



гросс-адмирал Траун Эмоции обезьян они вообще в реале карикатурны (если в зоопарке был, то знаешь). Поэтому в данном случае это всего лишь банальная достоверность.

А тут не обезьяна. Ну да, обезьяна, по виду. Чудовище по сути. И все эти ужимки и покатушки на льду - лишнее. Симпатию вполне можно было показать одной сценой заката, кстати действительно удачной.

Йода бледен. В его "эмоциональном репертуаре" нет и малой толики этого - только вздохи, охи, "мудрое" двигание ушами и "нефыразимая печальност".
Такой образ. И он вполне убедителен. Он должен хохотать и показывать язык Палычу?

Лицо у него живое только потому, что никаких реальных аналогов Йоды нет. Кроме куклы Оза. На которую, кстати, непохоже совершенно. Разрыв, однако.
Живое не только поэтому. Действительно, на куклу похоже не во всём. И тем не менее - живой. В отрыве от "материального" аналога.

Штурмовики в SW-III не выглядят похожими на штурмовиков из Трилогии, их отрендеренная броня по текстуре не совпадает с пластиком из ОТ.
Ну если под "текстурой" понимать заляпанные грязью и разукрашенные доспехи - то да, они не такие чистенькие и белые, как в OT. И это вполне объяснимо. и не мешает реализЬму.

Что касается анимации "толп в сражении", ничего сопоставимого с ВК-III ЗВ, увы, так и не явили.
Ну, на Утапау толпа небольшая была но да, масштаб не тот. Объективности ради, в ВК толпы насквозь кампутерные. Повторюсь, в плане рендеренных толп "Троя" (и "Царствие небесное" отчасти) - зебест.

Ну скажи мне, базз-дройды - это не огреха? Или это опять блестящий триумф ILM, каким, видимо, кажется тебе и побоище у Корусанта?
А чего там? Дроиды и дроиды. Повадки в в движениях - как у насекомых, которые, видно, и впечатлили аниматоров.

Что касается Баз-дройды компьютерные. Ответ: нифига, они просто чистенькие и отполированные (это после взрыва ракеты-то, которым их разбросало? Ага.)
и что там не так? При ПЛАНОВОМ отделении их от носителя их должно разорвать на куски? И см. фильм? Полусферки, в которых они ныкались в ракете - вполне себе закопчёные. Ножки чистенькие, ибо внутри были.
Право, уж на этом-то пытаться поймать - ILM не уважать

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
23-01-2006 14:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Тарантул
Симпатию вполне можно было показать одной сценой заката, кстати действительно удачной.
Дык - жончина-то его потом кинула. Надо пыло показано, что он всё ещё ей симпатизирует.
Он должен хохотать и показывать язык Палычу?
Между прочим весьма компьютерный Палыч таки хохотал аки под щекоткой и показывал язык и желтые зубищи. А улыбаться вообще по жизни не забывал.

Йода-то, понятно, в EII-III, видимо, забыл про юмор и радость вообще.

А вот когда всех Джедаев убили, включая Оби-Вана - вот огда (E V) Йода внезапно стал веселым и весьма юморным впору строить психологические теории.

Ну если под "текстурой" понимать заляпанные грязью и разукрашенные доспехи - то да, они не такие чистенькие и белые, как в OT.
Угу. В связи с чем возникает вопрос - а фигли, собственно, они не такие чистенькие? Солдаты не любят стирать свои доспехи? Или там в E III так много грязи, что "старение" текстуры происходит за считанные секунды?

Объективности ради, в ВК толпы насквозь кампутерные.
Не насквозь, а в некоторых моментах. И в основном эти моменты сосредоточены в ВК-III.

Полусферки, в которых они ныкались в ракете - вполне себе закопчёные.
*ушол смотреть DVD*
Право, уж на этом-то пытаться поймать - ILM не уважать
Ну тык. Постаренные "не в тему" клоны вызывают подозрение, что и "почистить" в ILM могут тоже совершенно не в тему.

Текущее время: 18:08 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru