Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Формула 1 :: Гран-При Монако
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
Riskoff - offline Riskoff
28-05-2004 15:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
В данном случае возможное торможение не должно было быть для ХПМ неожиданным.

Почему же? Мне кажется, что когда в самом быстром месте трассы, в туннеле, в потьмах, кто-то вдруг жмёт тормоз в пол - это странно. А потому, неожиданно.

я могу утверждать, что замедление МШ вовсе не было таким уж резким

Ох-ох... Я помню обсуждение раллийных автомобилей, где утверждалось, что на Ф1 просто дикие тормоза. Если эти дикие тормоза блокируют колесо, а то, несмотря на нагрузку всего в полтонны чертит всем пятном контакта чёрный след, то такое торможение никак нельзя назвать плавным. Скорее всего оно было именно резким. Это косвенно подтверждает поведение Монтойи, которому не хватило тормозного пути, чтобы замедлиться перед Шумахером - пришлось уходить в сторону.

alg - offline alg
28-05-2004 15:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AP-Racing
<Ну Олег, не так критично. Он в гонке не мог за ним угнаться, на квале Шумахер откровенно сливал Сенне>

в квале Сенне все сливали откровенно

bigol - offline bigol
28-05-2004 15:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Riskoff то такое торможение никак нельзя назвать плавным. Скорее всего оно было именно резким.

Я сказал ЗАМЕДЛЕНИЕ было не очень резким. Если ты со всей дури дашь в пол по тормозам, то тормозной путь у тебя будет много больше, чем при правильном торможении. Т.е. машина будет медленнее останавливаться.
поведение Монтойи, которому не хватило тормозного пути, чтобы замедлиться перед Шумахером
В данном случае "тормозной путь" ХПМ скалдывался в основном из времени его реакции , а времени было очень мало из-за малого расстояния.

q3ker - offline q3ker
28-05-2004 15:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AP-Racing Антон, расскажи про крышу подробнее, уж слишком это неправдоподобно.

LICH_klava - offline LICH_klava
28-05-2004 16:14 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Андрюшка[ААА]
Кто сказал? Кулхард?????
если ты забыл-да
'The penny has only just dropped that in Spa I could have killed Schumacher by lifting a little early,' Coulthard said in France yesterday.

The admission comes in the wake of a similar incident at the Nurburgring last weekend in which 21-year-old Fernando Alonso appeared to 'brake test' DC.

'It's only when it happens to you that you realise how dangerous it is and at the Nurburgring last week I could have been seriously hurt.'

Coulthard admits he lifted the throttle at Spa-Francorchamps all those years ago, in heavy spray. 'And you should never do that.'
'Now, I would pull off the racing line, but I didn't have the experience or knowledge. All these young guys, like Alonso, are now learning that too.'
http://www.grandprixview.com/ezine/.../00004302.shtml
Так это надо было "супер-пЕлоту" понимать! В дождь ехать впритык к фонтану брызг, при этом ещё убирать руку с руля и махать её как флагом... У Брауна конечно супер-машина, но от врождённого дибилизма прокладки между рулём и сиденьем, не спасает даже английский инженерный гений...
Если ты не понимаешь разницу, когда пилот просто въезжает в зад впередиидущему в ясную погоду, и когда лидер гонки в ливень не смог объехать кругового потому что у того не работает почему то фанарь и который не нашел ничего лучьше, как сбрасывать газ прямо на траектории движения, особо не заботясь о том, что лидер гонки сзади идет в шлефе брызг, и поэтому лидер-дебил-тогда я не знаю, о чем дальше говорить
ЗЫ: надеюсь с этим вопросом закончили?
А сколько этот "талант" в ясную погоду аварий устроил....
этим талантом многие гаразды
Надеюсь то, что мегапЕлот затормозил жеско "в пол" не у кого сомнений не вызывает? Обильный дым из под всех колёс безовсякого телеметриста всё красноречиво раскажет... Так вот тормозной путь ХМП был всего на метр полтора длиннее шумного, поскольку в конце торможения-объезда его антикрыло поравнялось с центром болида Феррари. Если же предположить что подлый Падла не тормозил, то он бы просто проскочил шумного как стоячего.
ты так и не сказал-почему обязательно Шум должен был смотреть в зеркала под ЖФ, а не ХПМ держаться дальше? Тебя не смущает, как далеко держались все остальные пилоты? И речь Трулли о том, что он старался держаться подальше от этих двоих, потому что они слишком близко ехали? Почему Монт, который заявлял, что за Шумом под пейскаром ехать опасно близко из-за манеры езды того, не старался собсно это делать? Отставая на круг тем более? Уже как минимум вина не на одном Шуме. На одном форуме привели слова Брандла:
"I think MS has the right to do what he wants as leader of the pack and the guy behind should be aware at all times like drivers on the road.

Maybe doing this in the tunnel is not the best place I grant you, but sitting on the back of a guy who is known for doing this is also not the smartest thing.

I think JPM was trying to pressure MS ahead of the IndyCar-style rolling restart to get a jump like he did on Rubens Barrichello in the first restart!

Its kind of strange that JPM did not get hit from behind as well so that gives you a clue as to what was going on there!"
Он конечно не святой,но почему то его словам я верю больше, чем словам человека, обзывающего пилотов "падлами" и т.д..
Так вот из 11 возможных титулов эта выпиющая посредственность привезла всего шесть. Какие ещё требуются доказательства(помимо прочих, включая указанные выше по трейду) его полной никчемности?
А теперь, уважаемый, постарайся ХОРОШО описать каждый из 11 сезонов, с убедительными фактами превосходства машины Шума и почему он этот титул по вашему мнению не взял

LICH_klava - offline LICH_klava
28-05-2004 16:25 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну кстатии Сенне все сливали в квалах Это известный хотлапер был, почему их дуэль с Простом и была так интересна-один любил выиграть квалу и ухотлапить с первых кругов вперед, затем доезжая, другой был стратег, практически не стартовавший с поула, но тем не менее находивший пути (и судя по результатам неплохиие) догнать улетевшего вперед со старта поулситера
Шум никогда не блистал в квалах, насколько я помню. Даже в этом сезоне он часто показывает в квалах времена, к которым затем почти вплотную подходит в гонке (за исключением Испании, слишком уж там большой расход резины). У остального пелетона разница бывает очень велика. Хотя тут и заслуга ферры безусловно, у Барика это тоже неплохо получается

Костян - offline Костян
28-05-2004 16:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



q3ker
Чего неправдоподобного? При рабочих тормозах, и блокировке задней оси сносит жопу - это естественно, т.к. передняя ось тормозит эффективней, а попа продолжает ехать без замедления почти (относительно переда). То-же и при полностью не рабочих задних тормозах, и торможении только передними - передняя ось тормозит, а задняя летит. Вроде-бы всё логично.

q3ker - offline q3ker
28-05-2004 18:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Костян Брррр.... Нифига нелогично. Если зад перетормаживает относительно переда, то его уносит (да и то не всегда) из-за того, что во первых трение скольжения меньше трения покоя, то, что ты и написал, а во вторых из-за ее разгруза. А езли зад не тормозит, то откуда возьмецца сила чтобы его спихнуть, ведь кроме разгруза должна быть и боковая составляющая чтобы закрутило, так?

NecroSavanT - offline NecroSavanT
28-05-2004 19:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Предлагаю всем известному камраду теперь каждую гонку рассказывать о чем-нибудь полностью противоречащем физическим законам и здравому смыслу, чтобы всегда было что обсудить на пару десятков страниц.

Костян - offline Костян
28-05-2004 19:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



q3ker
Понеслась...

Если чесно, я не знаю, что в реале творится, если зад вообще не тормозит, но по-пробуем подумать...

В пользу того, что зад снесёт:

Сила торможения передней оси в этом случае гараздо больше чем сила торможения задней. (разница даже больше, чем при торможении всеми колёсами, и блокированом заде, думаю ясно почему). Зад так-же разгружается, как и при обычном торможении (чуть меньше). Следовательно зад будет стремится обогнать перед, конечно сцепление зада с дорогой будет намного выше, чем при блокированном заде, и ему будет не так-то просто уйти в занос. Однако если в этот момент, будет действовать поперечная сила на машину (поворот) думаю, попа потеряется.

В польщу того, что не снесёт:

Не знаю, что и написать . Короче думаю на прямой, зад не снесёт, а вот при торможении в повороте вероятность разворота сильно повышается.

Всё конечно имхо.

Царь, ты где?

NecroSavanT - offline NecroSavanT
28-05-2004 19:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



С чего зад то снесет? За счет чего? У задние колеса наоборот будут лучше держать, потому что торможения не будет.

q3ker - offline q3ker
28-05-2004 19:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NecroSavanT , Костян Думаю надо подождать ответа АП-Рейсинга, иначе действительно нафлеймим пару страниц бестолку. Я впервые услышал от него о таких последствиях нетормозящего зада, поэтому и решил уточнить, что на самом деле произошло.

LICH_klava - offline LICH_klava
28-05-2004 20:10 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ребята, вы кажется попутали: нетормозящий зад из-за блокировки колес, и не тормозящий собсно потому что тормозит только передняя осЬ, а попа просто катится. Что вы имеете ввиду?

Костян - offline Костян
28-05-2004 20:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



q3ker
Пофлеймим пока .

Поразмышлял я ещё немного...
Получается что не должно всётаки зад сносить. Нет силы, векор которй мог бы выйти за предел traction circle задних колёс, на них вообще ничего кроме трения кочения (ничтожно малого) не действует. А срыв возможен только если какая-то сила выйдет за этот предел... Веть так?

Костян - offline Костян
28-05-2004 20:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ещё немного подумал

Вообще-то на них сила энерция действует...
Короче нужен умный физик.

Tsar - offline Tsar
28-05-2004 21:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Аааааа. Опять....

Теоретически если задние колеса не тормозят, то, вроде как, зад должен обгонять морду. У нас эта... как бы ее назвать.... точка опоры что ли впереди получается. Машина тормозит _только_ передней частью, и, если жопа достаточно тяжелая, то ее в итоге заведет за морду. Другое дело что при торможении жопа разгружается и становится легче.

Если провести аналогию с велосипедом (не знаю насколько она правильная), то там при торможении только передним тормозом жопа еще как пытается обогнать морду.
Да, если тормозить строго по прямой и машина вся из себя идеально развешеная относительно центральной продольной оси, то по барабану - не будет крутить, но т.к. у нас ничего идеального нет, то, ИМО, если жопа тормозить не будет, наверное, машину раскрутит. Особенно в повороте.

Однако, с другой стороны, действительно, если задние колеса на тормозят, у них больше возможности противодействовать движению жопы вбок.

Я вот не берусь в 1 ночи оценить что перевесит Наверное, при разных условиях, разные факторы.
Больше, все же склонюсь к варианту, что не особо будет жопу крутить - легкая она на торможении + сцепные св-ва резины используются только в поперечном направлении.

Если взять какой-нибудь гипертрофированный случай типа прицепа без тормозов, прицепленного к легковушке, то поянтно что будет. Но у гоночной машины немного другая развесовка

J.Benson - offline J.Benson
28-05-2004 21:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LICH_klava
Андрюшка[ААА]
Если ты не понимаешь разницу, когда пилот просто въезжает в зад впередиидущему в ясную погоду, и когда лидер гонки в ливень не смог объехать кругового потому что у того не работает почему то фанарь и который не нашел ничего лучьше, как сбрасывать газ прямо на траектории движения, особо не заботясь о том, что лидер гонки сзади идет в шлефе брызг, и поэтому лидер-дебил-тогда я не знаю, о чем дальше говорить


Блин, поверьте мне, как опытному специалисту, вы зря вообще с ним разговариваете. Гражданину к врачу надо, к терапевту там, или в церковь сходить, явные же проблемы личного плана. Истерики лучше игнорировать, они быстрее проходят.

З.Ы.чё-то меня с Царём стали часто путать, к чему бы это?

bigol - offline bigol
28-05-2004 21:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



q3ker Думаю надо подождать ответа АП-Рейсинга,

Боюсь, что можем и не дождаться После Имолы он заявил, что при заносе зада на выходе из поворота машину надо ловить движением руля В ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ заносу сторону На удивленные возгласы общественности сказал "я так делаю в реале и виртуале" - и все тут Так и не окрыл тайны.

Андрюшка[ААА] - offline Андрюшка[ААА]
28-05-2004 23:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson
Блин, поверьте мне, как опытному специалисту, вы зря вообще с ним разговариваете. Гражданину к врачу надо, к терапевту там, или в церковь сходить, явные же проблемы личного плана. Истерики лучше игнорировать, они быстрее проходят.
Послушай, атэц. Мне конечно лестно осознавать, что некоторые слабонервные представители шумного движения в бессильной злобе перешли на личностные наезды, пытаясь тем самым прикрыть свою вопиющую неграмотность в вопросах автоспорта. Однако, перед тем как покончить жизнь самоубийством, хоть раз в жизни попробуй отнестись к себе критично, авось всё и обойдётся… И твоя безразмерная самооценка не будет так жестоко дискриминировать хранящийся в потаенных глубинах твоего сознания здравый смысл.

Андрюшка[ААА] - offline Андрюшка[ААА]
28-05-2004 23:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



tormentor Заметь, о мегагениальности МШ кроме тебя никто здесь никогда не говорил.
Может ты и есть этот самый "люмпен"?


Внимательней читать трэйды надо...

Tsar
МШ во многом сам "построил" эти машины, общаясь с инженерами. Да и вторые пилоты всегда были, но как-то не блистали

Андрюшка[ААА] - offline Андрюшка[ААА]
28-05-2004 23:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LICH_klava
Если ты не понимаешь разницу...
Вся проблема в раздутом PR шумного, которому ты, возможно даже несознательно, пытаешься списать любые грехи. Вот попробуй рассмотреть эти инциденты абстрагировавшись от имён пилотов в них участвовавших. И всё будет намного проще, а самое главное не так предвзято.

этим талантом многие гаразды
но более плодовитого чем Мишка нет, да и врядли уже будет...

Тебя не смущает, как далеко держались все остальные пилоты?
Они просто шли следом за Монти, поэтому у них было время среагировать на жёсткое торможение идущей перед ХМП машиной.

Ещё раз хочу подчеркнуть - что не пытаюсь назвать шумного дебилом потому что он шумный. Просто пилот ведущий пелетон допустил дебильный поступок: «прогревал» тормоза и резину путём полной блокировки колёс, да ещё и на разгонной части самого быстрого в F1 поворота. И абсолютно не важно как его зовут: Михаэль или Фернандо – оба совершили дебильные поступки и оба поплатились.

NecroSavanT - offline NecroSavanT
29-05-2004 06:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Если провести аналогию с велосипедом (не знаю насколько она правильная), то там при торможении только передним тормозом жопа еще как пытается обогнать морду.

Ц, нету такого, клянусь . Скорее всего такой эффект появляется потому что ты телом равновесие держишь, а при резком торможение только передним колесом его держать приходиться очень и очень резво, потому как вообще возможность перевернуться большая.

нас эта... как бы ее назвать.... точка опоры что ли впереди получается.

Чем принципиально отличается эта точка опоры то от той, когда всеми колесами тормозят? Вес вперед даже меньше уходит, потому что динамика торможения не такая сильная.

Tsar - offline Tsar
29-05-2004 07:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Уберите этого .... с форума, пожалуйста.

NecroSavanT
Ц, нету такого, клянусь

Подумай над различием поведения велосипеда при торможении обоими колесами и только передним.

Чем принципиально отличается эта точка опоры то от той, когда всеми колесами тормозят?

Когда тормозит только передними колесами, точка приложения силы находится впереди ЦТ автомобился.

Я привел утрированый пример с прицепом у машины - на нем лучше видно.

Могу еще попробовать. Но попозже. Может пока Костя или Лич что скажут.

Hornet - offline Hornet
29-05-2004 07:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Флудеры Все относительно и нельзя рассматривать только с одной стороны. На колесо действует несколько составляющих силы. Надо так же учитывать внешние факторы. Если проехать по луже, а потом выехать на сухой асфальт, то машину заносит еще сильнее, чем просто на мокрой дороге. Так что все эти обсуждения зайдут в тупик, пока какой-нить пенсионер формульный типа Хаккинена или Вильнева не зайдет и не объяснит как ведет себя автомобиль в данных условиях.

Костян - offline Костян
29-05-2004 07:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Давайте подумаем, что вообще может привести к заносу задней оси?
К её заносу может привести только сила, которая превышает силу трения задних колёс с дорогой. Этой силой может быть только энерция в обоих расматриваемых случаях.

1. В случае с блокировкой колеса (+смещается центр тяжести вперёд) сила трения резко уменшается, и энерция легко её превышает, результат - занос.

2. В случае если зад едет накатом, а перед тормозит, то энерция будет меньше (замедление меньше), сила трения сзади больше первого случая (трение покоя, больше трения скольжения). При прочих равных, во втором случае получается занос создать сложнее.

Это конечно если я ещё что-то очень важное не учёл.

Текущее время: 07:10 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru