Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Шизофрения или хобби?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
Duke - offline Duke
Question04-11-2015 22:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Original Gangster



Шизофрения или хобби?

Давно хотел написать, но с этим новым ритмом жизни почти никогда не удаётся найти свободную минуту.
В общем крутится у меня в голове один вопрос, который я сам себе задаю и не могу разобраться, почему так происходит. История берёт своё начало ещё с далекого 1990 года, когда мне было почти 5 лет (или уже 5, точно не помню). Как сейчас помню тот вечер: я сидел с мамой на диване, мы играли в карточную игру с изображением разных зверюшек, а Бима (наша собачка), что-то стащила и побежала прятаться под ванну, как она всегда любила делать. И вот как всегда пришёл папа с работы со своей чёрной сумкой, мы пошли его встречать, но в этот раз у папы с собой был сюрприз. Он принёс компьютер! Я тогда не мог о таком даже мечтать! И представлял я его по другому (тогда для меня компьютер ассоциировался с обучающим английскому языку мультфильмом "Маззи"). А это была чёрная прямоугольная коробочка с надписью "ZX-Spectrum", с ней шёл Kempston Joystick со всего одной кнопкой, аудиокассеты и магнитофон. Я помню, как папа выложил всё на диван, я стал разглядывать, а спрашивать про каждую кнопку, что она значит/делает, и где лампочки, которые должны мигать. Первая игра, которую запустили, была "Pac-Man". Я называл её по-русски "Рас Май". Тогда ещё ни у кого из моих друзей или знакомых не было ни Dendy, ни SEGA, ни PC. Для меня это было шоком. Компьютер, на котором можно играть в разные игры. Каждая игра - отдельный мир, отдельные истории, персонажи, звуки, музыка, возможности! Я не мог от него оторваться, и с жадностью изучал каждую новую игру. Когда приходили гости, я демонстрировал им игры, некоторые пробовали играть сами. Это было то золотое время, когда в комнате не хватало мест, чтобы рассадить за двумя вместе сдвинутыми столами всех родственников, из динамиков магнитофона доносился Joe Dassin, пахло вином, с балконов тянуло табачным дымом, все приносили мне какие-то маленькие, но очень приятные подарки (игрушки и сладости), пепси-колу и фанту брали на розлив, и люди были настоящими.
Конечно, есть такой феномен в человеческой памяти, когда со временем все плохие воспоминания стираются, и создаётся иллюзия, что всё раньше было лучше, феномен ностальгии. Но ведь отчасти раньше всё и было лучше. Не было такого количество всего того, о чём не хочу здесь писать сейчас, дабы не испортить запись.
Так вот ZX-Spectrum у меня ассоциируется с этим золотым временем. Не только он, старые компьютерные игрушки тоже, старые фильмы, вещи, фотографии, почти всё, что может окунуть в память ушедших лет. Но вот почему-то именно спектрумовские игрушки у меня чаще всего в голове. Не обязательно в них играть, чтобы включить ассоциативную память, достаточно найти скриншоты в иннете, послушать про них на ютюбе, как я возвращаюсь в начало 90х. Скажу даже больше, если я запускаю игру, меня хватает максимум минут на 5, дальше просто невозможно становится играть, так как кажется всё достаточно неудобным. Но ведь по сути почти каждая игра своего рода шедевр! Тогда они создавались, как полёт фантазии, творческая реализация в первую очередь, а не ради обогащения, как современное кино и игры. Так вот собственно что меня мучает. У всех людей есть какое-то хобби, интересы, как человек проводит досуг. У меня почему-то именно копания в воспоминаниях, связанное со старыми играми. И мне кажется это достаточно ненормальным, хотя я это считаю своего рода искусством. Но так как это искусство не признано обществом, я считаю это не нормальным, что у меня к этому интерес. В тоже время, я обоснованно считаю современное общество больным, возможно даже обречённым, и мне не важно общественное мнение, скорее я вошёл в какой-то подсознательный спор с самим собой, граничащий с моим сознанием, раз я понимаю суть проблемы, которая может таковой и не являться. Просто хобби должно приносить лишь радость, а у меня почему-то вместе с позитивными переживаниями так же присутствует паранойя, что я что-то не то делаю, что не даёт мне расслабиться и получать удовольствие. Хотя вот эта самая паранойя всю жизнь выводила меня из неприятностей, в которые я постоянно сам себя загонял. Может это врождённое интуитивное чувство самосохранения? Или всё же шизофрения?

multivak - offline multivak
04-11-2015 23:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



шизофрения конечно это же очевидно. хотя по большому счету сейчас это не важно психов всяких вокруг валом и их даже не ловят. главное не упустить момент когда вы захотите приносить жертвы духам древних компьютерных игрушек и немедленно обратиться к специалисту.


__________________
bravery is not a function of firepower

Astrodroid - offline Astrodroid
05-11-2015 05:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



виндовский эмуль спекки 128 лечит эту беду

Artanis - offline Artanis
05-11-2015 10:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хорошо понимаю. Последний раз сильно зависал в 2006-2007 над мультиплеером в бнете Diablo 2.
Все новые игры абсолютно неинтересны. Разве что Starcraft 2 сюжетом порадовал...

multivak - offline multivak
05-11-2015 16:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



dishonored однако вполне


__________________
bravery is not a function of firepower

Mips - offline Mips
05-11-2015 18:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



у меня спектрум ассоциируется с игрой Nodes of Yesod

собственно со спектрума и началась моя програмерская карьера

кто не играл в восьмибитные игры, тот не поймёт этой ностальгии.
сыну показал недавно "во что мы играли в детстве" - он на меня посмотрел как на дурака, мол как в ЭТО можно было вообще играть?
у Лирника есть песня, называется детство... хоть там и нет упоминания спектрума, но каждое слово в песне - это моё детство... ностальгия...


__________________
Если у Вас ничего не получается, прочитайте инструкцию - обычно помогает

Duke - offline Duke
05-11-2015 19:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Original Gangster



multivak, новое вообще мало цепляет, разве что indie игрушки, типа Gemini Rue, To the Moon. По этому как-то Dishonored даже не запускал. Но не в самих играх даже суть. А во времени, которое тратится на них, особенно когда живёшь на работе с женой.
Astrodroid, если когда и начну проходить старые не пройденные игрушки на Спектруме, и других платформах, то на пенсии.
Mips, Nodes of Yesod как-то мимо меня прошла. Скачал только что 25th Anniversary Edition для iOS, посмотрю, интересно.
Возможно сын будущим детям своим тоже будет показывать игрушки PS4, и те будут удивляться, как в это можно было играть .
Песня Лирника отличная! Клип хороший ТО "420" нарисовали. Большинство и я застал. У современных детей будет ностальгия по втыканию в планшеты и телефоны..

multivak - offline multivak
05-11-2015 21:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а на что же вы тратите время? в сутках 24 часа. 9 работа 8 сон куда остальное? уже вопрос о душевном здоровье встает ребром а у вас все вре ени нет. люди у которых нет времени на отдых не доживают до пенсии


__________________
bravery is not a function of firepower

William Wolos - offline William Wolos
05-11-2015 21:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



SpiritNeverDie Разве что Starcraft 2 сюжетом порадовал

Да, меня тоже)

Хотя, я уже очень давно не играю, как это было до 2005 года (блин, сказал, как-будто название для тв-передачи придумал, помните - "После 2000го года", - такую? )

Может, с длительными перерывами у меня и глаз не такой придиристый стал, поэтому и удивить какие-то вещи могут чаще, чем игровых завсегдатаев

Но, в целом, да, изредко почитывая всякие анонсы и пресс-релизы, - в основном одна скукота и практически ничего не цепляет(

Mips - offline Mips
06-11-2015 09:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



особенно когда живёшь на работе с женой


25th Anniversary Edition
Lexus предлагает российским поклонникам бренда премиум-кроссовер RX в приуроченной к юбилею лимитированной версии 25th Anniversary Edition...
или я не там копаю?

в сутках 24 часа. 9 работа 8 сон куда остальное?
9 работа, два-три часа дорога на работу и назад, 8 часов сна... остаётся скока? четыре? поесть, помыться, новости глянуть... ушла пара часов... вот и остаётся два часа на "свои нужды". Например киноху глянуть.
ps: а некоторые умудряются ещё и на второй работе подрабатывать


__________________
Если у Вас ничего не получается, прочитайте инструкцию - обычно помогает

multivak - offline multivak
06-11-2015 09:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мips
данный камрад заявляет что живет на работе стало быть 2-3 часа минус. поесть помыться занимает час. остается 6 часов. а те кто умудряются подрабатывать на второй работе делают это в ущерб первой.


__________________
bravery is not a function of firepower

Duke - offline Duke
06-11-2015 18:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Original Gangster



multivak, отдых нужен, но правильный. Т.к. иной отдых напротив здоровье губит.
William Wolos, коммерция одна и однообразие.
Mips, я вот конкретно это имел ввиду: Nodes Of Yesod 25th Anniversary Edition

Artanis - offline Artanis
06-11-2015 18:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



10 ноября, кстати, выйдет последнее продолжение к Starcraft II.

Mips - offline Mips
06-11-2015 22:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



multivak когда-то и я жил на работе... времени было просто вагон. Вот тогда то я и подсел сначала на ультиму, потом на линейку. Потом одумался, женился, бросил линейку и съехал с работы.
Duke в целом похожа конечно, но ощущения уже не те. Тогда нам было просто не с чем сравнивать.
Когда-то, ещё в школе, я первый раз поиграл в трехмерную игру... это был компьютерный класс и нам четверым разрешили поиграть часа два. Это был первый дум... первая 3д игра и сразу по сети с рядом визжащими от восторга и/или испуга друзьями... я потом неделю жил этой двухчасовой баталией и с нетерпением ждал следующего сеанса. Потом, конечно, мы поиграли ещё и ещё, но это уже было не так эпично как в первый раз.
А на счёт нодеса, не забудь поймать крота на поверхности. Ну и тебе пригодится карта


__________________
Если у Вас ничего не получается, прочитайте инструкцию - обычно помогает

multivak - offline multivak
06-11-2015 23:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



любопытно. допустим в юном возрасте мне нравилось рисовать. а потом вдруг перестало нравится скажем ощущения не те хотя рисую то я щас куда лучше чем в те времена. где тут логика? смысла в рисунке не прибавилось техника улучшилась а ощущения пропали. и нельзя сказать что надоело ведь я давно этим не занимался.
полагаю что отсутствие тех ощущений от игр это элемент или общей депрессии или деградации нервной системы. вам вообще что-нибудь нравится как в детстве или те ощущения пропали совсем?


__________________
bravery is not a function of firepower

Astrodroid - offline Astrodroid
07-11-2015 12:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вы всё ещё работаете??? ходите на работу??? оу тогда действительно нужна помощь специалиста в области психиатрии

Astrodroid - offline Astrodroid
07-11-2015 12:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вам вообще что-нибудь нравится как в детстве или те ощущения пропали совсем?
мне нравится. особенно колыхать горбатого левой ручонкой под столом по утрам

Astrodroid - offline Astrodroid
07-11-2015 12:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mips а есть же ведь ещё и arc of yesod!!!

Duke - offline Duke
07-11-2015 19:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Original Gangster



Mips, UO вообще 2 года жизни съела. MMORPG - работа Дьявола. Когда PC появился, у меня практически всё восторг вызывало. Даже пресловутый Paratrooper.
multivak, практически всё нравится. Просто мир стал другим.

Astrodroid - offline Astrodroid
07-11-2015 21:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MMORPG - работа Дьявола
зачастую просто работа кривожопых девелоперов и паблишеров

multivak - offline multivak
08-11-2015 03:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



это нелогично. попробуем сократить текст -
раньше Вам игры нравились сейчас нет. Ваше объяснение - игры все те же вы тот же а мир стал другим. крайне ванильный вывод немного даже светловолосый.


__________________
bravery is not a function of firepower

Panzerkater - offline Panzerkater
08-11-2015 17:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
вам вообще что-нибудь нравится как в детстве или те ощущения пропали совсем?
Мультики нравится смотреть. Как в детстве.


__________________
Истинное мнение автора может не совпадать с высказанным

Astrodroid - offline Astrodroid
08-11-2015 18:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater
камрад вот ты как вобщем и всегда исключительно предыдущий пост в теме читаешь. аристократ.

multivak - offline multivak
09-11-2015 05:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а вот слабо тебе как в детстве. если бы тебе в детстве выдали все серии утиных историй на кассетах ты бы их посмотрел все без остановки пока не кончатся. а когда бы тебя спать укладывали ты бы рыдал и скандалил. а щас сколько? одну? и то не целую. потому что у тебя нет времени. твое время занято на поесть помыться и глянуть новости. как заметил один античный автор - он очень занят он на печи лежит.


__________________
bravery is not a function of firepower

Mips - offline Mips
09-11-2015 11:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



я понял... мы стареем



хотя нет... я тут недавно в аллодов игрался целый день. А потом на неделю на майнкрафт подсел. Казалось бы, а жизнь то налаживается, ан нет... как выяснилось, по словам жены "Жизнь остановилась, ты деградируешь". Оказывается я слишком взрослый, чтобы играть в игры. Так что вывод отсюда один: хотите играть в игры - не женитесь. Ну и как следствие: бабы - зло.


__________________
Если у Вас ничего не получается, прочитайте инструкцию - обычно помогает

Текущее время: 08:25 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru