Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Medieval Total War
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 > >>
False Prophet - offline False Prophet
17-10-2002 15:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Далее:
За longbowman-ов ПАСТЬ ПОРВУ , высокая скорострельность, бронебойность и большая дальность делает их незаменимыми в деле истребления вражеских генералов ещё до начала активных боевых действий, после чего 2/3 битвы уже выигранно выигранно. У меня вся турецкая династия погибла от их стрел .
IMHO вся крутость альмохадов и турков заключается в превосходных ранних войсках (на позднем этапе Испания моментально выност Альмохадов) и наличии богатых провинций, у Альмохадов - запад африки, египет и испания ( последняя наиболее привлекательна из-за наличия провинций с железной рудой), у турок - палестина, египет, константинополь (последний имеет хорошо развитую крепость, что позволяет штамповать продвинутые войска уже не раннем этапе, проблемма - византия быстро штампует флот и имеет 3 острова, что позволяет терроризировать побережье и затрудняет моментальное уничтожение, так что после захвата константинополя с ними желательно помириться ).
Недавно закончил кампанию за турок и особых впечатлений не испытал. 1 - Мурабиттинов у них нет + этот юнит скримишеры т.е. хороши пока могут кидать свои копья + малая дальность, 2 - сарацины где-то между феодальными и chivalric сержантами, 3 - отличительная черта мувахидов - хороший начальный удар, высокая скорость и бонус против кавалерии, стоит им увязнуть и мы имеем довольно посредственных копейщиков + 60 человек в отряде. Янычары появляются на позднем этапе и штамповать их может только одна провинция (требуется военная академия) + особо радужных впечатлений не вызвали. Война с Альмохадами проходила гораздо тяжелее чем это было когда я сражался за европейцев. Плюсы - низкое количество дегенератов в династии и войсках, большинство лучников способно сражаться в рукопашную с неплохими результатами, что довольно-таки неплохо в продолжительных битвах.


__________________
Long time i was waiting for this moment, Silencer !!!

Andriyy - offline Andriyy
17-10-2002 21:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



False Prophet

Насколько я понял, там не большинство лучников может хорошо сражаться, а пехота имеет возможность сначала использовать луки, а уже потом атаковать (я так был уверен). Во-вторых, все зависит от уровня сложности: на легком уровне все противники выносятся с перевесом, на нормале - один к одному, на харде - приходится использовать тактику полтора или даже два на одного. Чем выше уровень сложности игры, тем сложнее воевать, тем выше мораль и военное искуство у противника.

В Европе сарацины действительно ничем не отличаются, а вот в песках - им нет равных. Если заметил, чем дольше тяжелая рыцарская пехота и конница стоит под палящим солнцем - тем больше у них утсалость. А у врага она остается нормальной...

Кроме того, у мусульман действительно меньше дегенератов (наверное через религию), а это уже большой плюс к стойкости армий.

Andriyy - offline Andriyy
17-10-2002 21:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darvin1

Смотри написаное выше. Там все детально расписано. А если конкретнее: низкие налоги, сильная крепость, нормальный губернатор, два-три священика и асасин - залог прекращения востаний.

А торговля: построй порты, верфи, корабли, торговый и купеческие центры. Протяни цепочки кораблей ко всем провинциям с портами, заключи мирные или собзнические отношения со странами, с которыми будеш торговать - деньги потекут рекой.

Gobl!n - offline Gobl!n
18-10-2002 04:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вчера прошло очередное сражение с турками. Расклад: 800 человек у меня - феодальные сержанты и мен-эт-армс а также конные арбалетчики. Турков было 2300. Повезло с полем боя - на краю была высокая гора на склон которой я забрался. Окончательно убедился в полной отстойности верблюдов. Пока передовой отряд верблюдов преодолел большую часть расстояния до моих отрядов - его половина была выбита арбалетчиками. Навстречу ему я стал выдвигать феодальных сержантов. Верблюды стали перестраиваться и отступать, пока они это делали мои арбалетчики расстреляли его под корень - убежали из под обстрела только двое. Весь трагизм для турков состоял в том, что в этом отряде был их генерал, который бестолково погиб под стрелами. Дальше началось было избиение, НО... оно быстро прекратилось - отряды турков все подходили и подходили, а мои солдаты все больше уставали. Самые элитные части турки прибегли на конец боя - на моих измотанных солдат пошли отряды сарацинской пехоты, оттоманской пехоты, мувахидов и ghazy infantry. Сарацины действительно стражаются стойко - бил их окружением со всех сторон. Удивили ghazy infantry - бонуса против кавалерии у них нет, на рисунке это бородатые ваххабиты с топорами. Обладая высоким melee в одном из сражений они начисто вымели у меня налетевший отряд Хваразмианской кавалерии и маунтед сержантов. В этот раз они тоже смело перлись на мою кавалерию - лишь отряд мечников во фронт и феодальных сержантов с фланга обращал их в бегство. Остальные не особо впечатлили. Итог боя: мои потери 150 человек, у турков 800 человек убитыми и 700 пленными. Но при грамотном применении турки все же могут стать страшной силой - у них не такая тяжелая пехота как у европейцев - при лобовом столкновении турков должны разметать. Но у них почти вся пехота может стрелять, и представьте в армии противника 600-700 лучников - еще до начала боя европейцы понесут серьезные потери, сломается строй - и дальше с помощью быстрой и мобильной кавалерии обход с флангов и удар в тыл.
Вопрос: кто как развивает захваченные провинции и развивает ли вообще? Потому что с захватом новых территорий вроде бы растут доходы, но эти доходы уходят на строительство замков, церквей, портов, торговых постов, казарм и т.д. и т.п.

Darvin1 - offline Darvin1
18-10-2002 06:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Верблюды это рулез, только переть ими надо не на арбалетчиков а на конницу. Он ее целиком вышибают и гоняют по всему полю, пока остальные войска рубают пехоту, а потом участвуют в догонянии недобитков. А вот конница - одни понты и никакого толку в бою. Малочисленные конные отряды полностью завязают в копейщиках и там и остаются.

Darvin1 - offline Darvin1
18-10-2002 06:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andriyy

А раньше это где? В египте держу 1000чел, крепость (камень 1-ый уровень), мулла - 1шт. врагов рядом нет - восстают гады ( и так в 10-ах провинций, а в константинополе пусто, и никаких восстаний. не врубаюсь )

Опять же провинция жила, жила все было нормально. Ничего не менял. А потом раз - и восстания Досадно.

А как сделать нормального губернатора?

Gobl!n - offline Gobl!n
18-10-2002 06:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darvin1
Верблюды это рулез, только переть ими надо не на арбалетчиков а на конницу. Он ее целиком вышибают и гоняют по всему полю, пока остальные войска рубают пехоту, а потом участвуют в догонянии недобитков. А вот конница - одни понты и никакого толку в бою. Малочисленные конные отряды полностью завязают в копейщиках и там и остаются. Видишь ли какое дело... и берберы и бедуины на верблюдах практически по всем характеристикам уступают даже маунтед сержантам или степной кавалерии - то есть они проигрывают даже легкой кавалерии. Тяжелая конница их вообще должна разметать. Единственное, что может этому помешать - психологический фактор: кони боятся верблюдов. В тех редких столкновениях когда верблюды добирались до моей конницы - им давали такого пинка что они летели через всю карту. Далее - ты со своими верблюдами до моей конницы ну никак не доберешься минуя огонь арбалетчиков, а защита у верблюдов никакая - до меня дойдет лишь половина с низкой моралью. =) А то что конницу нельзя на копейщиков кидать - дык это всем известно. А верблюды на копьях не просто вязнут, но и мрут как мухи.

Darvin1 - offline Darvin1
18-10-2002 06:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gobl!n


Ты абсолютно прав, если рассматривать верблюдов как наступательное оружие. Однако если их держать в тылу и выкидывать только когда в атаку пошла вражеская каваллерия, то ситуация в корне меняется. лучникам там не разобрать где свои, а где чужие. а конница, занятая боем. довольно негативно реагиреут на пояление новых войск и начинает торопиться с поля боя . Догнать на верблюдах ее мало реально, так что пробегая мимо арбалетчиков вполне можно переключиться и на них (хотя у меня до этого не доходило. )

mako5dx - offline mako5dx
18-10-2002 06:48 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Жаль нет компании за монголов, а то дошел бы до последнего
моря.

Игра за турков достаточно интересна в плане самого трудного начала компании, вынужденности в глори гоалс сразу атаковать соседей.

Из войск стандартный набор это
Обязательно:
1. мувахиддины - у них главное вери гуд мораль,
2. конные лучники для провокаций - быстрые и маневренные,
3. армянская кавалерия - быстрая и крепкая, спокойно сносит всех лучников, и непикейщиков,
3. и обязательно гулям бодигарды,
их два вида
- легкие, такие как с принцами быстрые и крепкие
- тяжелые гулямы - аналоги рыцарей и катафрактариев, хорезмской кавалерии и т.д., стоят 450 тугриков.

Главное отличие всех гулямов всегда вери гуд мораль, анрезистабле чардж и т.п. не боятся ни тефтонцев ни фланговых пикейных атак.

В паре с легкими гулямами можно комбинировать фронт атаку (легкие) и фланг атаку (тяжелые), фланговую атаку тяжелых гулямов еще никто не сдерживал, потери минимальные. проблема то, что становятся доступны только после 3 апгрейда конюшни.

Желательны:
нафта кидатели - после взятия Константинополя
1 фанатик то же не помешает

Верблюды как и все экстравагантное так себе для потехи только, мрут больно много от пик и лучников.

Darvin1 - offline Darvin1
18-10-2002 06:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



у турок все хорошо, но уж больно хиленькие лучники ( а начиналь оченю даже просто. египет, потом византия - закавказье, россия, германия, франция и италия (можно замять новегов, хотя они не мешают ) )

Gobl!n - offline Gobl!n
18-10-2002 07:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darvin1
у турок все хорошо, но уж больно хиленькие лучники а зачем туркам хорошие лучники? У них просто МНОГО лучников. Тут больно хвалят лонгбоуменов. Возможно они действительно хороши - за англичан не играл, поэтому утверждать что либо не могу. Но 60 лонгбоуменов нанесут явно меньше урона чем 600 средних лучников. =) У турков же почти все юниты луками вооружены...
Ты абсолютно прав, если рассматривать верблюдов как наступательное оружие. Однако если их держать в тылу и выкидывать только когда в атаку пошла вражеская каваллерия, то ситуация в корне меняется. лучникам там не разобрать где свои, а где чужие. а конница, занятая боем. довольно негативно реагиреут на пояление новых войск и начинает торопиться с поля боя А почему ты решил что я буду кидаться конницей на твою пехоту, имея в тылу твоих верблюдов? Ладно, без личного сражения такой вопрос не выяснишь, но это не с моим коннектом :-(

Darvin1 - offline Darvin1
18-10-2002 07:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gobl!n

а кто у них с луками ?? не у крестьян, ни у копейщиков луков нет .

А на счет проверки ты прав только в бою.

к стати, может ты подскажешь, как из губернаторов делать что нибудь приличное

Glan - offline Glan
18-10-2002 07:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



блин, вот же "народ упрямый, народ неблагодарный (С) не_помню_кто" хоть на дуэль в мультиплеер вызывай да показывай на собственных шкурах!!!

Объясняю последний раз!!!
1) Верблюды - это универсальное средство нейтрализации кавалерии, не копейщиков, не арбалетчиков, а именно и ТОЛЬКО кавалерии.
2) Нубийские копейщики бегают примерно со скоростью тяжелой европейской конницы. Для ... эээ.. скажем так неопытных генералов поясняю. Копейщики способны догнать кавалерию.
3) Стиль ведения боев за мусульман резко отличается от европейских "стенка на стенку". Вместо внушительного строя копейщиков принимающих на грудь противника и удерживающих его на груди пока остальные обходят его с флангов будьте готовы увидеть мобильные группы универсальной пехоты, которая очень подвижна, одинаково хорошо стреляет и рубится и каждый юнит которой способен эффективно действовать в одиночку. Кроме того, будьте готовы к тому, что в составе мусульманских армий практически нет защитных войск - это целиком ударные группировки способные атаковать одновременно по всей линии фронта, активно маневрируя и растаскивая общий строй противника. Худшая по сравнению с европейской (в общем случае) защита с лихвой компенсируется мобильностью, если вы не видели с какой скоростью разворачивают строй нубийцы, встречая атакующих с тыла, рекомендую посмотреть - впечатляет.
Это что касается наступления. Оборонительные тактики мусульман сильно напоминают партизанские приемы. Куча разрозненных групп пехоты, которую нереально отловить потому, что она постоянно скирмишит, поливая противника стрелами, а когда тот устанет и сломает строй, набрасывается на него с эффективностью заправских man-at-arms. Так что не стОит так пренебрежительно отзываться о турках. Если туповатый AI неспособен реализовать преимущества мусульман, то это не значит, что против живого "мусульманина" вам повезет так же.

Darvin1 - offline Darvin1
18-10-2002 07:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Glan

Согласен во всем. кроме того, что у все пехоты есть луки. у копейщиков я луков не видел. а они - основная ударная мощь.

Glan - offline Glan
18-10-2002 07:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



забыл, зачем пришел...
слушайте, как разжаловать губернатора, а?.... читал, что надо где-то на свиток клацнть, только вот где?


P.S. Вчера остатки французов высадились в Саксонии. На второй год возникло восстание роялистов. 80 конных рыцарей и 200 копещиков. Присовокупил еще 120 лесорубов и врезал лягушатникам так, что пришлось нового короля искать.

Glan - offline Glan
18-10-2002 07:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darvin1 неправда ваша, основаная ударная сила - это оттоманы и мурабиттины, а копейщики чисто для подстраховки я их не пользую совсем. Кстати, игра за турок влияет на стиль ведения боев. Заметил, что в последних битвах немецкой компании копейщики чаще всего остаются стоять на месте и участия в бою не принимают. Атакующих засыпАю стрелами, а потом отсекаю ударными юнитами на подходе.... что поделаешь - привычка :-)))

Darvin1 - offline Darvin1
18-10-2002 08:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Glan

У каждого свой стиль .

А как ты провинции держишь? доводил войска до 1000.+мечеть+рибат+мулла. Восстают, сволочи

Darvin1 - offline Darvin1
18-10-2002 08:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Glan

К стати, на счет бысто бегаюших копейщиков. Да, они могут догнать кавалерию, но только если каквалерия бежит на наих .. А так они идут почти с одинаковой скоростью, но кавалерия чуьб быстрей (хотя уставшщую конницу может и догонит)

Gobl!n - offline Gobl!n
18-10-2002 08:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darvin1
Futuwwa, Janissary infantry, Ottoman infantry, Sipahis of the Porte, Turcoman foot, Turcoman horse, Turcopole - это пехота и кавалерия способная хорошо биться в ближнем бою и вооруженная луками. Мало? =)

Glan
Вроде бы надо на него своего эмиссара кинуть. Лично не проверял - пока своими доволен. А чего ты с ним так жестоко? =)
Откуда такая информация насчет нубийских спирменов? По моим данным у них скорость бега 10, в то время как у chivalric knights - 20. Насчет верблюдов - ну выносил я их кавалерией, может конечно там бонусы к морали были, у меня +, у них -. Проверить надо еще. Защита - сарацины вообщем-то полный аналог шивалрик сержантов - так что кавалерия европейцев просто отдыхает, а пехота расстреливается лучниками. Так что не факт кого проще атаковать. ;-)
А насчет тактики за турков - полностью согласен. =)

Darvin1 - offline Darvin1
18-10-2002 08:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gobl!n

Накладно все это. А дорогие войска неприемлимы для быстого развития, а если тянуть - крестоносцы замучают.

Glan - offline Glan
18-10-2002 08:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darvin1 А как ты провинции держишь? три момента: налоги не выше High а лучше Normal, губернатор с высоким Dread'ом и безжалостное вырезания любых эмиссаров, бишопов, и вообще всех, кто перелазит через границу.

Gobl!n А чего ты с ним так жестоко? =) да есть у меня одна скотина - приобрел отвратную привычку играть в азартные игры, ну и ворует из торговых доходов, а это Генуя, сам понимаешь... Можно ему киллера прислать, конечно, но у него ж пять звездочек. Во-первых, не всякий киллер справится, а во-вторых при неудачном покушении падает лояльность. Мне только восстания в центре империи не хватало.
По моим данным у них скорость бега 10, в то время как у chivalric knights - 20. Характеристик не мерял, но из практики знаю, что от них мало какая конница уходит... может быть еще потому, что в пустыне все бои проходили, типа кони вязнут...

Кстати о верблюдах, веблюды в южных провинциях и верблюды в горах Швейцарии - две большие разницы. Я как-то атаковал грузин и получилось, что зимой так эти твари от холода стали сами по себе дохнуть.

mako5dx - offline mako5dx
18-10-2002 08:42 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нубийцы оччень легко сносятся конными лучниками, если два три отряда лучников то все нубицы в ауте.



Универсальное построение на равнине (по опыту компании за турков)

1. ^^^^ ^^^^ ^^^^


2. ~~~ ~~~

3. (((( ++++ ++++ ++++ (((( ((((

4. #$#$ $$$ #$#$

1. ^^^^ - конные лучники далеко впереди - обстреливают, провоцируют и заманивают, уходят на фланги - потом добивают остатки
2. ~~~- лучники - обстреливают продавливаются в центр
3. ++++- легкие пикейщики и мечники в центре связывают и держат позицию
(((( - муфахиддины на фалнгах и в засаде (вери гуд мораль и чардж)
4. $$$ - легкая и ### -тяжелая конница (гулямы и тяжелые гулямы) первые фронтально и вторые с фланга - после того как противник увяз в пехоте/

Darvin1 - offline Darvin1
18-10-2002 08:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Glan

налоги везде нормал. твари всякие бегают, но они союзники. или священники. убивать?? а может еще что влияет. и с губернаторами я не разобрался. На хрена они и как наних влиять

Darvin1 - offline Darvin1
18-10-2002 08:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



mako5dx

класс. а в атаке??

Gobl!n - offline Gobl!n
18-10-2002 08:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darvin1
Дешевые войска пригодны лишь в качестве гарнизонов для поднятия лояльности. Кулак твоей армии должен быть железным, а не состоять из толпы дешевых ментов, копейщиков и оборванных крестьян которые будут гибнуть сотнями наваливаясь на пару отрядов сержантов с мечниками. А с крестносцами всегда борюсь одинаково: кидаю элитным частям типа тевтонских рыцарей и ордер фут пару отрядов на растерзание, остальной армий по возможности быстро мочу весь этот сброд, состоящий на 3/4 из крестьян и потом спокойно разбираюсь с "модными" ребятами
А как ты провинции держишь? плюс к этому - строю религиозные здания которые повышают лояльность.
Если в провинции есть губернатор - это положительно сказывается на лояльности и увеличивает доходность. Убийцами мочу всех иноверных священников, даже если это мои союзники.

Glan
Учти, что у этой скотины лояльность резко снизится - и он все равно может восстать, и так или иначе придется его валить.
Может конница уставшая уже была? Я сам лично видел как крестьяне убегали - именно уходили в отрыв от преследующих их конных арбалетчиков, которые были вымотаны сражением.

mako5dx
Дык это можно сказать для всех унивесральное построение - исходя из элементарной логики =)

Текущее время: 02:00 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru