Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » UltraDMA66 в Windows 98/ME
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
ytr - offline ytr
Smile01-08-2001 18:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



UltraDMA66 в Windows 98/ME

В Windows 98/ME в настройках можно подключить DMA, поставив соответствующий флажок в настройках диска, но это не UltraDMA66 и, даже, не UltraDMA33. Даже если материнская плата поддерживает UltraDMA66, в Windows 98/ME , по умолчанию, эта функция не поддерживается и следовательно не работает.
Как подключить через настройки реестра UltraDMA66? (Подчеркиваю, не DMA, а UltraDMA66). Может быть есть какой-либо патч?

nicdan - offline nicdan
Smile02-08-2001 19:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DMA в настройках это прямой доступ к памяти
это и для сидюков есть...
UltraDMA66 по моему в биосе только ставят

ShadowKeeper - offline ShadowKeeper
Smile03-08-2001 18:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ИМХО! Какого-то ощутимого прироста в скорости работы HDD UDMA не дает.

Mortis - offline Mortis
Smile06-08-2001 16:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По-моему, галочка в виндах только разрешает использовать DMA, а какой режим включать, решает IDE - контроллер. Так что все там работает. Какой-то прогой можно это посмотреть, но какой - не помню.

MoHaX TyK - offline MoHaX TyK
Smile07-08-2001 10:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



проги для просмотра режима работы лежат на сайте производителя
так же лежат проги, позволяющие включать-выключать режимы UltraDMA100/66/33 (если железо позволяет, есессно), если из БИОСа не получается
и главное для UltraDMA66 - это подключить винт 80-жильным кабелем

Хоммер - offline Хоммер
Smile10-08-2001 20:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Категорически не согласный с Монахом... Ширина шланга тут ни при чём.

Посмотри сайт проивзодителя твоего чипсета, там должна быть поддержка всяких нестандартных штучек-дрючек типа AGP, UDMA и прочего г*. У меня чипсет от Виа (КТ, а не то, что вы подумали), так у них там стандартный набор "неделька" есть, типа всё в одном стакане.

УДМА даёт прирост, и очень даже суровый - двукратный иногда для УДМА66, и трёхкратный для УДМА100. Видел это совершенно реально на собственном компе, когда Сандра показывает 10К вместо 5000, и дефраг работает чуть не втрое быстрее.

MoHaX TyK - offline MoHaX TyK
Smile11-08-2001 14:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хоммер
UltraDMA66/100 не включится (не будет работать) без 80-жильного "шланга". Вообще.

VGV - offline VGV
Lightbulb11-08-2001 23:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На счёт UDMA100 слыхал однажды очень громкие вопли после того как некто догадался подцепить но UDMA33 шлейф новый винт UDMA100 "папка с драйверами!! вся!!! пропала !почему???"

ShadowKeeper - offline ShadowKeeper
Smile13-08-2001 22:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хоммер
Это теоретичски UDMA 66/100 увеличивает скорость.
В действительности прирост в лучшем случае 5%, но ты вряд ли это заметишь. В настоящее время узким местом является сама шина IDE. Только SCSI дает реальное увеличение скорости HDD.
тест сандра не дает реальной оценки скорости работы железа вообще.

Хоммер - offline Хоммер
Wink14-08-2001 11:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я хотел в грубых выражениях сказать, что работает УДМА, и прирост даёт нехилый. Масдайка выключаться начинает за полсекунды... А вы говорите - шланг, 5%... Может, у меня тачка-уникум?

Xoro - offline Xoro
Lightbulb15-08-2001 07:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну вы блин даете

1)UDMA66/100 не работает без 80-жильного шланга
2)собственно по теме :
у самого стоит Me ,та вот после установки самых новых драйверов от VIA там обнаружил ,наряду с дровами ,прогу Via IDE Tool v1.0 так вот она сидит себе в трее и если тюкнуть по ней то вылезит окошко и выдает инфу ОБО ВСЕМ что подрублено к IDE в т.ч. текущий режим UDMA/DMA
при чем менять можно режимы прямо там (ну не захотел UDMA66)

Хоммер - offline Хоммер
Smile15-08-2001 09:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну я не знаю, тогда о чём сыр-бор - значит, сейчас все шланги 80-жильные. Я ничего особенного не покупал, и у меня точно 66 оборотов. Шланг старый, можно сказать, древний - 97-го года.

MoHaX TyK - offline MoHaX TyK
Smile15-08-2001 14:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хоммер
Я хотел в грубых выражениях сказать, что работает УДМА, и прирост даёт нехилый.
ну давай, расскажи нам сказку

УДМА даёт прирост, и очень даже суровый - двукратный иногда для УДМА66, и трёхкратный для УДМА100
чепуха полнейшая

Сандра показывает 10К вместо 5000
насчет Сандры тебе уже сказали - это не та прога, которой стоит тестить железо
к тому же, прежде чем делать такие заявки, неплохо было бы разобраться - что это за цифирки такие и что они показвают (по версии Сандры)

прирост от УДМА33/66/100 не такой большой, как тебе и сказал ShadowKeeper... может и больше 5%, но ненамного

а нехилый прирост дает переход с 5400 на 7200 оборотов при покупке нового винта

MoHaX TyK - offline MoHaX TyK
Smile15-08-2001 14:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хоммер
Ну я не знаю, тогда о чём сыр-бор - значит, сейчас все шланги 80-жильные
далеко не все

у меня точно 66 оборотов. Шланг старый, можно сказать, древний - 97-го года
короче, еще раз: без 80-жильного шлейфа УДМА66 НЕ РАБОТАЕТ

Хоммер - offline Хоммер
Smile16-08-2001 09:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот только почему-то моя тачка, которая, как вы меня уверяете, не может воркать на УДМА66, работает незначительно медленнее (в смысле работы с ХДД, конечно), нежели тачка с DTLA 7200 UDMA-100 у моего приятеля. Странно, да?

А может, просто кое-кто из нас не рубит в апельсинах всё-таки?

tarik - offline tarik
Smile16-08-2001 10:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



Хоммер - самый простой способ проверить - при загрузке, выдается табличка с описанием железа. Там и написано в каком режиме работет винт. А без 80-жильного кабеля ни 66, ни 100 работать не будет! И можешь сколько угодно говорить, что у тебя он работает на старом кабеле - не поверю

Хоммер - offline Хоммер
Smile16-08-2001 10:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хммм, при загрузке там стоит УДМА2 и УДМА4 всю дорогу, то бишь со времён Пня-166. Шланг старый, но куплен одновременно с мамкой, которая поддерживает УДМА4. В этом, наверно, и собака порылась.

Похоже, граждане, мы все полаялись на пустом месте. Установлено - 80-жильный кабель входит в поставку ЛЮБОЙ мамани, и кричать больше не о чём. Старых, 40-жильных (или скоко там?) сейчас просто не найти.

Xoro - offline Xoro
Smile16-08-2001 12:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хоммер
найти все можно...
а сидюк ты чем подрубаешь??? 80-жильным ?

а вот в поставку мамани не обязательно включен 80-жильник ,если мама не деражит UDMA/66

MoHaX TyK - offline MoHaX TyK
Smile16-08-2001 14:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хоммер
кончай рассуждать о том, в чем не шаришь
не позорься

Установлено - 80-жильный кабель входит в поставку ЛЮБОЙ мамани... Старых, 40-жильных (или скоко там?) сейчас просто не найти.
абсолютный гон

Хоммер - offline Хоммер
Smile17-08-2001 04:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Злые вы, ребя, или отсталые. Нашёл тут недавно старый шланг, долго удивлялся. А со старой маманей шёл 80-жильный, и сколь шлангов не брал с тех пор - все были на 80 оборотов.

Эт меня в одной конторе сбили с толку, и я действительное не понял, где собака порылась.

MoHaX TyK - offline MoHaX TyK
Smile17-08-2001 09:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хоммер
ага, один ты тут передовой чел
только почему-то чепуху пишешь

ЗЫ. во ВСЕХ нормальных прайсах специально для Хоммер-а пишут:
Шлейф IDE (3-х разъемный) - 14 руб.
Шлейф IDE UDMA 66 (3-х разъемный) - 39 руб.

Хоммер - offline Хоммер
20-08-2001 08:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну убедил, убедил. Меня давненькл ещё сразу в двух местах так вот просветили, что я до сих пор был уверен в своей правоте. Т.к. у меня всё работало прекрасно (на шлангах из поставки к мамане - сначала к одной, потом к ещё нескольким ).

А большой прирост в скорости возможен ещё из-за включения ДМА-режима одновременно с УДМА. Вот где привар-то!

Кстати, у нас в Нске обычные шланги не продают.

Хоммер - offline Хоммер
21-08-2001 07:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, решил покаяться в грехах. Неправ был насчёт данного шланга, а всё почему? Потому как верю живым людям больше советчиков из инета. И вот меня двое (!) знакомых убедили в том, что по обычному кабелю можно подключать винт при УДМА4. Я на этом не успокоился и пошёл в компьютерную контору, которой доверял и до сих пор доверяют, так ламеров не держат. И там мне тоже манагер убеждённо рассказывал, что ничего такого не надо для доступа по УДМА66. А так как у меня и правда всё работало прекрасно, и никаких шлангов я не покупал, я был на 100% уверен в своей правоте.

А позавчера присмотрелся к своим кабелям.

Как грится, доверяй, но проверяй!

Текущее время: 01:25
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru