Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Гран При Италии - 2003
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Jazz - offline Jazz
13-09-2003 16:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Riskoff
Все это домыслы конечно, но разве более мощный мотор Вильямса не компенсирует отставание от Феррари в аэродинамике?

Ну так если машины не были одинаково настроены, то резонно же предположить, что ставка Феррари на бОльшую скорость на прямых была правильной, если конечно предположить что это преимущество достигинуто за счет настроек. Нет?

Riskoff - offline Riskoff
13-09-2003 17:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz
разве более мощный мотор Вильямса не компенсирует отставание от Феррари в аэродинамике?
Да, Култхард в 1997-м выиграл Монцу именно благодаря мотору Но 50% его успеха тогда составил старт. Посмотрим, кто лучше ускорится с места завтра
Однако я не уверен, что у Williams плохо с аэродинамикой. Я бы назвал ее самой универсальной в нынешней Ф1. Williams побеждал в этом году и Монако, и в Германии... Зато известно, что Ferrari хороши в скоростных поворотах. Специалисты прогнозируют их хорошее выступление в Сузуке, они отлично выступали в Барселоне... Они отлично проезжали "параболику". Думаю, что тут дело в нюансах, а не в простом сровнии: у кого мотор мощнее, но хуже другое. Не хочу думать сейчас об этом: гонка покажет. Чтобы судить о компенсации чего-то чем-то, надо располагать телеметрией, либо очевидными данными. На мой личный взгляд, преимущество в мощности BMW над Ferrari не очевидно.

Ну так если машины не были одинаково настроены, то резонно же предположить, что ставка Феррари на бОльшую скорость на прямых была правильной
Думаю да. Даже если Шумахер проиграет старт Монтойе (это вероятно из-за лучшей аэродинамической загрузки задних колес), последнему будет тяжело удержать немца на прямой старт-финиш позади себя. Возможно мы будем свидетелями исторического момента: Шумахер обгоняющий Монтойу Если немец не обос... не испугается обгонять сами-знаете-кого

Jazz - offline Jazz
13-09-2003 17:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Riskoff
Честно скажу совершенно не помню, что там было в Монце в 97 году Более того, тот сезон у нас не показывали, что я и видеть это никак не мог.

Я тоже не стану 100% утверждать, что у кого-то там плохо с аэродинамикой или наборот хорошо с мотором. Данных мало. Не считая явных случаев, вроде Заубера, где как бы понятно, что их тянет назад. Это все предположения. И только ими мы и говорим.

Jazz - offline Jazz
13-09-2003 17:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



В остальном согласен. Все выглядит очень интересно в тактическом плане. За что и люблю Монцу.

Riskoff - offline Riskoff
13-09-2003 18:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz
Честно скажу совершенно не помню, что там было в Монце в 97 году
Не без удовольствия расскажу. Во время трансляции по каналу ТВЦ, в 1997, наши комментаторы (Сергей Ческидов и Алексей Попов) рассказывали во время трансляции Гран При Италии интересные вещи. В частности о том, как они ходили по пит-лейн и обращали внимание на регулировки передних антикрыльев разных команд. У McLaren оказался самый большой угол атаки из всех. При этом, их скорость на прямых была наивысшей!
Старт тогда лучше всех взял Култхард. Он с 6-го места выпрыгнул на третье, следом за Алези и Френценом. Занятно было наблюдать, как в поворотах он утыкался носом в Хайнца-Харальда. Затем, на выходе из виража, Френцен резко уезжал. А после середины длинной прямой, мотор Mercedes испытывал невероятный подхват и, еще до зоны торможения, Култхард вновь догонял Френцена! Очевидно, тот Mercedes лучше себя чувствовал на высоких оборотах, а вот с низов - не тянул. Классический пример очень мощного двигателя (по лошадиным силам).
Развязка в той гонке тоже была классической Williams, как всегда облажался: Френцена позвали в боксы ровно на середине дистанции (это в Монце, где год назад Шумахер продемострировал победную тактику сверх-затянутоно единственного пит-стопа)! А зарулившие одновременно в боксы Алези и Култхард доверили борьбу механикам. Механики Жана Алези, как всегда, проиграли. Култхарду ничего не оставалось, как уехать вперед и выиграть гонку
Это была первая и единственная гонка в 1997 году, когда McLaren выиграл потому что объективно оказался сильнее остальных с технической точки зрения.
P.S. (глядя на аватар)
Деймон Хилл, как это часто было в 97-м, сошел незадолго до финиша из-за сгоревшего мотора Yamaha. Правда, увы, к очковой зоне он к тому моменту так и не приблизился.

bigol - offline bigol
13-09-2003 18:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Riskoff
ходили по пит-лейн и обращали внимание на регулировки передних антикрыльев разных команд. У McLaren оказался самый большой угол атаки из всех. При этом, их скорость на прямых была наивысшей!
Так надо ж было на задние смотреть!
А че это за аватар?

Riskoff - offline Riskoff
13-09-2003 19:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
Так надо ж было на задние смотреть!
Задние были все одинаковые - их почти не было

А че это за аватар?
Не понял вопроса, поэтому отвечу как всегда - т.е. развернуто
Аватар - это картинка под ником.
На аватаре Jazz'а изображен Williams Renault Деймона Хилла, кажется 1996 года (FW18?).
Мой аватар - это хм... В общем один камрад на форуме "Звездные войны" назвал меня бараном. Тогда я взял аватар барана и надел на него шлем, чтобы в следующий раз выдержать подобные удары Подпись под аватаром: "Я - овца!"

bigol - offline bigol
13-09-2003 21:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что такое аватар я знаю, я просто не смог уловить на твоем аватаре сходства с Хиллом

Tsar - offline Tsar
13-09-2003 21:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Riskoff
bigol
Так надо ж было на задние смотреть!

Задние были все одинаковые - их почти не было

Так передние на скорость не особо влияют. Только на баланс машины в повороте. Нет, влияют, конечно, но не сильно. Насколько - не знаю Было бы интересно узнать.

J.Benson - offline J.Benson
13-09-2003 21:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz Riskoff
У МШ была максималка выше чем у ХПМ. Так? С учётом того, что БМВ мощнее, получается что либо Феррари слабее загружена, либо МШ вышел из Параболики намного быстрее. При этом ХПМ слил на третьем секторе. Похоже тут всё решено пилотажем...

Tsar - offline Tsar
13-09-2003 21:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



J.Benson
Еще вариант: у Ферры аэродинамика лучше

Riskoff - offline Riskoff
13-09-2003 21:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson
С учётом того, что БМВ мощнее
На основании чего такой учет?

получается что либо Феррари слабее загружена
Сейчас по РТР идет повтор квалы. Проверим, так ли это было.

bigol
просто не смог уловить на твоем аватаре сходства с Хиллом
Дык, я к Jazz'y обращался, ну и на его аватар смотрел, а не на свой

leviton - offline leviton
14-09-2003 03:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Позиция ----- Сектор 1 ----- ----- Сектор 2 ----- ----- Сектор 3 -----
1. Монтойя 25.992 Монтойя 27.720 Шумахер 27.175
2. Шумахер 25.995 Шумахер 27.793 Барикелло 27.185

Странно, знает зачем на прямой перед Параболикой Монтойя шел по правой (грязной) линии.

J.Benson - offline J.Benson
14-09-2003 07:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Riskoff С учётом того, что БМВ мощнее
На основании чего такой учет?


Дык все говорят. Попов в том числе... Не знаю, я почему-то был уверен.

Jazz - offline Jazz
14-09-2003 07:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Riskoff
Не без удовольствия расскажу. Во время трансляции по каналу ТВЦ, в 1997, наши комментаторы
По моим воспоминаниям сезон 97 года как раз по ТВЦ и не показывали. Я что-то путаю?

Riskoff - offline Riskoff
14-09-2003 07:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson
Дык все говорят. Попов в том числе...
Говорят, говоришь... Я могу сказать, что самый крутой двигатель у Тойоты, только аэродинамика у них плохая. И главное - хрен проверишь...
Вряд ли Попов имеет под рукой табличку с циферками - данные о мощностях двигателей всегда засекречены. За все время просмотра Ф1 я помню лишь 1 эпизод, когда эти данные раскрыли сразу все команды. Это было по окончании сезона 1994 года, последнего года, когда применялись двигателся объемом 3,5 л.
А пересмотрев квалификацию я лишний раз пришел к выводу, что первенство BMW в мощности не очевидно. У Монтойи в самом деле крылья были откручены более ощутимо, нежели у Шумахера. Но и скорость на прямых у Шумахера была более высокой, нежели у Монтойи. А время обоих почти одинаковое. Классический баланс, показывающий, что Williams и Ferrari очень близки по ТТХ.

Jazz
Его показывали именно по ТВЦ, начиная с Гран При Канады. До этого момента гонки в 1997-м не показывались. ТВЦ вела трансляции в 1997-1999 годах.

Tsar - offline Tsar
14-09-2003 07:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Riskoff
У Монтойи в самом деле крылья были откручены более ощутимо, нежели у Шумахера. Но и скорость на прямых у Шумахера была более высокой, нежели у Монтойи

А если предположить что у Феррари аэродинамика лучше? И она на этом выигрывает.

Jazz - offline Jazz
14-09-2003 07:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Riskoff
Начиная с Канады...вот почему мне запомнилось, что ничего не было. Понятно, сэнкс.

Riskoff - offline Riskoff
14-09-2003 08:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Может аэродинамика, может подвеска, может шины, может трансмиссия... Все может быть. По одним внешним признакам невозможно оценить правду Будем смотреть гонку. Но она как всегда покажет, что самая главная деталь в машине - это прокладка между рулем и сиденьем

Jazz
Не за что. Чтобы окончательно развеять сомнения, я цифранул фрагментик на минуту с той самой 97-ой Монцы В левом нижнем углу можно разглядеть логотип ТВЦ.
http://kalschikov.front.ru/monza97.avi (1,45 Мб, 70 секунд, 240х180, DivX 3.11, MP3)

NecroSavanT - offline NecroSavanT
14-09-2003 09:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Даже если Шумахер проиграет старт Монтойе (это вероятно из-за лучшей аэродинамической загрузки задних колес)

Сомневаюсь, что аэродинамическая загрузка играет на старте решающую роль. Чистота трассы и трэкш контроль, имхо, намного важнее.

Говорят, говоришь... Я могу сказать, что самый крутой двигатель у Тойоты, только аэродинамика у них плохая. И главное - хрен проверишь...

Насколько я знаю, в основном судят по шуму двигателя, отсюда примерно высчитывают макс. обороты, а там и до приблизительной мощности недалеко. Так что, имхо, прикинуть мощность можно.

Riskoff - offline Riskoff
14-09-2003 10:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NecroSavanT
Сомневаюсь, что аэродинамическая загрузка играет на старте решающую роль.
Я тоже сомневался, пока сам не увидел насколько это важно. Чем больше загрузка задних колес, тем меньше букс на старте - главный враг гонщика. А чистота трассы в Монце не подлежит сомнению: там гонки почти круглый год проводятся. А старт-финиш всегда изобилует обгонами, т.е. читсятся обе стороны дороги.

Так что, имхо, прикинуть мощность можно.
Прикинуть - да. Но не всегда этот прикид точен, только из-за разных конструктивных особенностей мотора. Иные двигатели могут быть из разного сплава увеличивающих или уменьшающих уровень шума. Да и мощность бльше не от оборотов зависит, а от конструкции целидров и клапанов. Запорожец на скорости под 120 км/ч тоже ревет, аж уши закладывает. А ВАЗ-21063 на той же скорости при мощности лишь на 12 л.с. больше стрекочет чуть громче обычного. Хотя он спреди расположен - звук в салон должен проще поступать.

Tsar - offline Tsar
14-09-2003 10:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Riskoff
Я тоже сомневался, пока сам не увидел насколько это важно. Чем больше загрузка задних колес, тем меньше букс на старте - главный враг гонщика
Аэродинамическая загрузка на скоростях до 150 кмч играет минимальную роль.
Насчет пробуксовки на старте - на нее угол установки антикрыльев не влияет вообще никак. Совсем.
За сцепление с трассой на старте отвечают пружины и амортизаторы, весовой баланс автомобился (он в Ф-1 у всех одинаковый и оговорен регламенте или нет?), резина, трэкшн и пилот. Вроде все
Антикрылья отдыхают.

Riskoff - offline Riskoff
14-09-2003 10:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Аэродинамическая загрузка на скоростях до 150 кмч играет минимальную роль.
Много ли мест на трассе в Монако, где Ф1 развивает скорость выше 150 км/ч? AFAIK это только прямые. Там крылья не нужны. Может тогда объяснишь, зачем они выставляют такие огромные углы атаки?
Я человек не предвзятый и готов согласиться с тобой сразу, как получу простое и верное объяснение

Tsar - offline Tsar
14-09-2003 11:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Riskoff
Насчет минимальной роли я погорячился, но роль небольшая.
Насчет того, что на старте антикрыляь ни на что не вилияют: это тоже нужно объяснить?
Насчет Монако: не знаю почему (и не знаю кто - у тебя есть информация). Но, возможно, потому что прямые недостаточно длинные и то преимущество, которое антикрылья дают в поворотах на небольших скоростях, все же больше, чем потери в скорости на прямых (не очень длинных) в Монако. Кроме того с выкрученными антикрыльями можно позднее и сильнее тормозить в конце этих прямых.

Riskoff - offline Riskoff
14-09-2003 11:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Насчет того, что на старте антикрыляь ни на что не вилияют: это тоже нужно объяснить?
Я не аэродинамик, но мне кажется, что на старте антикрылья встречают набегающий, резко ускоряющийся поток воздуха. Это однозначно влияет на ускорение и на прижимную силу. Всего лишь IMHO. Трансляция начнется через 15 минут. Еще через 17-18 будет дан старт. Посмотрим

Кроме того с выкрученными антикрыльями можно позднее и сильнее тормозить в конце этих прямых.
Зато можно быстрее ускоряться, если крылья не выкручены!

Насчет минимальной роли я погорячился
Я тоже так подумал, поэтому и привел очевидный пример

Текущее время: 21:23 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru