Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Должна ли школа быть платной?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Olympic - offline Olympic
12-05-2003 17:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Человек из народа



Anafay является ли бесплатным образование в школе, ремонт которой осуществляется за счет средств, переданных родителями в добровольно-принудительном порядке?

да, обучение бесплатно, платить можно отказаться (по идее), хотя....не стоит

Anafay - offline Anafay
12-05-2003 18:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Olympic
да, обучение бесплатно, платить можно отказаться (по идее), хотя....не стоит
Вот именно, что отказаться без последствий нельзя. Так что это - косвенная плата за обучение, которое вовсе не бесплатным оказывается.

И подобное "якобы бесплатное" образование существует как минимум лет двадцать И рассуждения о том, делать школу платной, или нет, уже опоздали - фактически платное обучение существует и распространено.

Зереша - offline Зереша
12-05-2003 18:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Olympic
да, обучение бесплатно, платить можно отказаться (по идее), хотя....не стоит Жванецкого напоминает...

error_404 - offline error_404
12-05-2003 18:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
спецнацдровгвардеец прапорщицкого чину



Melenis the Haarvenu а я так скажу, что у нас "дебилам" непонятно (школе тоже парты нлвые нужны, кабинет химический, компутеры, колбаса... ;-> ), то у нас - их проблемы, никто их за уши не тащит, так, пару пинков дадут, - и потянулись на "допы" и пересдачи :-)) А вообще, какое-такое бесплатное, когда не то что при поступлении в школу (шобы он у вас не с дебилами учился), а даже при "поступлении" в детсад все на лапу требуют? МК хотя бы почитать.......

error_404 - offline error_404
12-05-2003 18:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
спецнацдровгвардеец прапорщицкого чину



Зереша нда-а... много где можно услышать фразу: вы, конечно, можете и не платить, но....

Helgi - offline Helgi
12-05-2003 19:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сдается мне, что поголовное введение платного (необязательного) школьного образования породит имущественный ценз : определенная часть родителей попросту решит, что эти деньги с гораздо большим толком можно потратить на другие, вполне конкретные вещи. Суррогатные способы оплаты эту проблему тоже полностью не решат. Что будет с образовательным уровнем россиян, боюсь даже представить...

Второе, что предлагается.
А если денег нет, то с 14 лет пусть работать идет, если не хочет учиться нормально,нечего оболтусом на шее сидеть.А если ребенок не может учиться хорошо, то карьера ему и так не светит. Так зачем ему мучиться в школе? Все равно знаний он не приобретет,пусть работает тоже.
Это, другими словами означает ценз по прилежанию (не хочет учиться) или ценз по субъективной оценке учителем суммарных способностей человека по разным предметам (не может учиться). Первое - очевидно, неприемлемо, второе - неприемлемо тоже, ведь можно привести сколь угодно много примеров известных людей, которые не блистали в школе. Что было бы, если бы их всех отправили после 6-го класса на стройку или в охрану?

Я понимаю учителей, когда они жалуются, что школьники - оболтусы, учиться не хотят. Это, в-общем, так и есть Люди ведь в этом возрасте довольно неразумные. Но ведь, на мой взгляд, задача учителя - не только и не столько проводить селекцию одаренных и гениев, но и поддерживать определенный образовательный уровень остальных, "вдалбливать", если надо.

Изменено: Helgi, 12-05-2003 в 19:35

Olympic - offline Olympic
12-05-2003 19:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Человек из народа



Я не понимаю, о чем спор - ну где вы видели в Европе\Америке поголовное платное образование ? Не ясно, чтоли, что этого никогда, к счастью, не будет ?! Это так же реально, как и идея всеобщего богатства.

Helgi - offline Helgi
12-05-2003 19:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Olympic
Я не понимаю, о чем спор
О сабже Обсуждается "идеальная" (в смысле, не реальная) ситуация. На форуме "Флейм"

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
12-05-2003 19:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Helgi
Дело не в том в чём задача учителя. Дело в том, что в России забыли тот факт, что учитель это не тот человек, который вдалбливает, а тот который учит, а это - суть разные вещи. Уметь объяснить далеко не каждому дано.

Букля - offline Букля
12-05-2003 20:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ya-Warlock Ну нет у него способностей к труду, физкультуре и литературе.
Если ребенок мат.гений, но по физ-ре нет способностей, да ни кого рука не поднимиться 4 поставить!Или другой вариант-отменить второстепенные предметы(труд, рисование, музыка), или ставить по ним зачеты.

Кого-то в школе ну никак не могли заставить учиться. При платном образовании, пусть с молоду думает о буд.жизни своей.И не надо заставлять-толку нет.(Гляжу в книгу-вижу фигу)

да ещё жизнь по кобчику постучала, так что присесть некогдаВот и пойдет себе сам зарабатывать, когда поумнеет.

Так что, какие специалисты - такая з/плата.А ты чего хотел за такие деньги.Большие деньги-большие требования.Многие хорошие учителя ушли из школ.

Букля - offline Букля
12-05-2003 20:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Olympic Будет платное образование- прекратятся вымогательства в школе.

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
12-05-2003 21:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Букля
Поднимется, поднимется. Особенно ежли будет стоять выбор чей ребёнок стипендию получит, хехе

Смолоду никто не может предугадать что станет дальше. Для этого есть родители и учителя. А оттого, что будет ещё большее моральное давление на ребёнка ничего путнего из этого не выйдет.

Когда поумнеет может быть уже поздно. И не факт что это будет лучше чем никогда.

Повторюсь. Школ платных сейчас уже пруд пруди, а если человека туда не берут, значит такой специалист. Закон джунглей. И хорошо, что многие хорошие учителя ушли из школ. Если они действительно хорошие учителя, значит они будут продолжать наставлять людей в других местах, потому как правильно сказано - век живи - век учись. Глупо было бы думать, что полчил супер классное образование в школе и вузе и всё и поехал с этими знаниями по жизни.

Можно было бы ради интереса прикинуть, что бы стало с каждым из тех кто читает эту тему будь такие подходы как ты предлагаешь. Я так мыслю что закончилась бы для меня обучение в те самые 14 лет, посольку до стипендии я б чуть-чуть не дотянул, а родители у меня самые рядовые бедняки нашей необъятной родины. И пришлось бы мне зарабатывать себе самому на образование. А как заработать, ведь чтобы получать достойную оплату нужно что-то из себя представлять? Даже на заводе, даже слесарем. К примеру работал я слесарем ремонтником на заводе и что, да реально на весь цех спецов было 2 человека, все остальные как раз тот самый контингент что не попал в своё время ни в комсомол, ни в институт. И ничего то этим людям в жизни не треба акромя стакана. И это не означает, что все эти люди асолютно ни к чему не способны. Вовсе нет. Но вот сначала у них не было возможности, потом времени, а теперь и желания.

Romeo4755 - offline Romeo4755
12-05-2003 21:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Schturmer
Но это совершенно не означает, что, получая 5 тысяч рублей в месяц, он будет выкладываться на полную катушку
Прелестные представления о работе педагога. Если он стоит больше - что же он сидит на 5 тысячах в месяц? Его же наверно ждут где-то с двадцатью пятью тысячами? А если сидит из принципа - удивительный принцип: херово работать. Немхватает тебе зарплаты - уходи на другую работу, где платят больше, а не уходишь - выкладывайся на всю катушку, где работаешь. А не выкладываешься - какой ты на фиг учитель.
(А чего сидят - известно. За дополнительные тоже деньги берут.)

Marish - offline Marish
12-05-2003 21:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Букля Если ребенок мат.гений, но по физ-ре нет способностей, да ни кого рука не поднимиться 4 поставить! А если не "мат.гений", а "лит.гений" , а вот "мат." - средний или даже никакой? ( Ты вот, например, репетитор английского , а в русском ошибки делаешь...) Его куда - на завод или в дворники?
И откуда такая уверенность, что ни у кого рука не поднимется? Имеется масса примеров, свидетельствующих об обратном.

Romeo4755 - offline Romeo4755
12-05-2003 21:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Букля О школах, и их проблемах имею четкое представление
Надо бы еще представление иметь о подростках и психологии, не лишнее для преподавателя. Мотивация поступков у детей слабая, кратковременная, перспективы их не пугают. Вы предлагаете применить к ним рычаг, который просто не должен на них действовать. Странный подход.
А родители - известен "синдром вложенных средств", когда из-за затрат на какой-либо процесс его даже при полном провале не решаются прекратить и тянут бесполезную лямку.

Steel Lord В нормальных ВУЗах и платников выгоняют.
Ты выгнал хоть одного платника? В нашей академии (ГАУ им. Орджоникидзе) ни одного такого не помню. Я - преподаватель. Ничего разжевывать группам, где много платных студентов, не надо - бесполезно, платники сами не ходят и не учатся и работу всей группы валят. (Детали, что половина из них по русски не говорит почти, можете считать национализмом, но учить-то их как, даже если бы учились?) На некоторых факультетах группы превратились в какие-то ПТУшные сборища, смотреть неприятно. При этом, например, химики (управление в химической промышленности) и энергетики учиться стали лучше (или по контрасту так кажется?) - там платных мест, возможно вообще нет, не популярные факультеты, атмосфера очень слаженная, рабоче-спортивная. И неплохо (так всегда и было) показывают себя международники - они хоть платные, хоть бесплатные в основном из таких семей, что без образования определенного уровня и без последующего МБА себя не представляют.

Проблема платного образования - что за него платить могут те, кому это образование ни в каком виде не прописано.

Работала в Инглиш Фест: до кризиса группы состояли из среднего аппер-класса (модные врачи, менеджеры и пр.) - было весело, приятно и продуктивно. После кризиса - и детские и взрослые группы наполовину из каких-то уголовников, "козлы" и "фигни" весь урок - и не выгонишь: коммерческое предприятие, клиенты.

А результат образования в платных вузах - не смешите меня, не надо доказывать, что университет Нестеровой равняется МГУ. На одних переводчиков, выползающих из разнообразных гуманитарных университетов посмотреть...

Romeo4755 - offline Romeo4755
12-05-2003 21:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay - фактически платное обучение существует и распространено
Это очень как-то по-русски: путать взяточничество с оплатой.

Будет платное образование- прекратятся вымогательства в школе.
То есть подонки-взяточники станут честными людьми, с которых молодежь станет брать пример, шагая к светлому будущему ?

Труд, физкультура - второстепенные предметы? Действительно, хрен бы с ними, сейчас в пятом классе яичницу никто себе поджарить не может, за хлебом в магазин только-только начинают выпускать, и то за подачку, пусть уж до десятого класса маринуются. Вообще к жизни пусть никакого отношения не имеют - вот тогда успеваемость и дисциплина процветут.
А если ребенок - гений, пускай напрягется немного и попадет наконец молотком, куда надо. В любом случае его успеваемость по труду и физкультуре к плате за школу никакого отношения не имеет. Или как раз говорите о том, что внося оплату, можно будет счастливо херить нелюбимые предметы?

Изменено: Romeo4755, 12-05-2003 в 21:56

Anafay - offline Anafay
12-05-2003 21:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Romeo4755
Это очень как-то по-русски: путать взяточничество с оплатой
Разница в том, что со взятки налоги не платят, и потому она дешевле

платники сами не ходят и не учатся и работу всей группы валят
Это справедливо для ВУЗа, но не для школы. Я два года работал в школе на почасовке (пятый курс+первый год аспирантуры), ~96 год примерно. Так платные классы действительно учились. В отличие от бесплатных.

Romeo4755 - offline Romeo4755
12-05-2003 22:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
Так платные классы действительно учились. В отличие от бесплатных
1) Есть подозрение, что 96м году за обучение готовы были платить родители, сильно озабоченные образованием, - т.е. изначально семьи эти были ориентированы на учебу.
Я тоже работала в школе - лицей Юнеско (году в 92м и около) - там дети тоже учились, но это были конкурсные дети.

2) У меня есть частные детские группы (собственные) - что выкидывают дети и родители, полагающие, что они заплатили и значит все проблемы решены, пересказать страшно. Стандарт сейчас - школа плюс несколько репетиторов. Или еще курсы английского плюс индивидуальный репетитор, который дома будет помогать уроки с курсов делать. Результат - дебилизм (согласна с ранее высказавшимся в том же духе камрадом).

справедливо для вуза но не для школы
Да. Студентов не напугаешь. Школьники находятся еще под гнетом и влиянием родителей. Но это не имеет отношения к оплате.

Anafay - offline Anafay
12-05-2003 22:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Romeo4755
Есть подозрение, что 96м году за обучение готовы были платить родители, сильно озабоченные образованием, - т.е. изначально семьи эти были ориентированы на учебу
Вполне возможно. Но даже в этом случае объединение их в одну группу повышает эффективность обучения.

что выкидывают дети и родители, полагающие, что они заплатили и значит все проблемы решены, пересказать страшно
Ну, я могу вспомнить и классы, где никто не платил, но это было что-то. Сам выдержал три часа. До меня больше трех часов тоже никто не смог продержаться Вот зачем их учить?

Romeo4755 - offline Romeo4755
12-05-2003 22:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay и классы, где никто не платил, но это было что-то
Кое-кого можно и вытянуть - и хорошо иногда получается, но нужна помощь родителей.

А проблема и есть в том что зависит все от контингента, а не отплаты. Есть семьи (говоря о детях легче о семье сказать), где и так и так будут учиться, есть, где нужен хороший учитель - и будут учиться. А есть - где все равно учиться не будут. От оплаты ничего тут не зависит (тем более, что как оплата к ребенку относится? "Я на тебя последние деньги трачу, а ты!,,,?")
Если семья не дает ребенку учиться, преподаватель практически бессилен и радовать родителей возможностью заплатить не стоит.

Вот зачем их учить?
Чтобы найти тех единиц, которые не учились, но, оказываются, будут и даже удовольствие от учебы получат. Оплата опять же - не при чем.

Anafay - offline Anafay
12-05-2003 22:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Romeo4755
Кое-кого можно и вытянуть - и хорошо иногда получается, но нужна помощь родителей.
Скорее, изоляцией от остальной части.

А проблема и есть в том что зависит все от контингента, а не отплаты
В принципе, согласен.

Оплата опять же - не при чем.
Оплата - это признак того, что потребность в образовании реально существует, и она достаточно велика, чтобы тратить на это не только время, но и деньги.

Legolas - offline Legolas
13-05-2003 03:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор во хмелю



Вы реально какой-то бред предлагаете
Ну не верю я, что все здесь, все поголовно занимались в школе на одни 5-ки! Такого просто не может быть, а если есть, что ж - я уже ничего не понимаю тогда.
Школьники НЕ должны всю свою жизнь с 1 по 11 класс посвящять школе - иначе из них просто вырастет интеллектуально развитый (в том случае, если они учили то, что задавали, а не занимались зубрежкой), но совершенно неприспособленный к жизни человек.
Насколько я понимаю, на медаль каждый год от класса идет 2-3 человека (в среднем). А остальных 20 - на улицу? Бред.

Legolas - offline Legolas
13-05-2003 03:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор во хмелю



Anafay
Скорее, изоляцией от остальной части.
Макак, что ли, обучаете?

никто и никогда - offline никто и никогда
13-05-2003 05:22 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



Romeo4755
В нашей академии (ГАУ им. Орджоникидзе) ни одного такого не помню. Я - преподаватель. - вай, какие знакомые слова. Никакого, говоришь, не помнишь, платника, выгнанного из этой шарашкиной конторы? А я вот помню. Странно, да? И на какой кафедре преподаватель?

Helgi - offline Helgi
13-05-2003 06:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



никто и никогда что, тебя выгнали? Редиски.

Текущее время: 15:55 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru